Способ лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют фиксацию спице-стержневым аппаратом. Проводят в головку бедренной кости через ее шейку трансцервикально два резьбовых стержня и один резьбовой стержень - подвертельно по оси шейки бедра, а в средней трети бедренной кости - два резьбовых стержня. Производят межвертельную шарнирную остеотомию. Пересаживают большой вертел с прикрепляющимися мышцами на заднюю поверхность вертельной области. Сопоставляют фрагменты бедренной кости. Формируют базу аппарата внешней фиксации и фиксируют нижнюю треть бедренной кости в разных плоскостях перекрестно двумя спицами Киршнера с последующим ротационным смещением проксимального отдела бедренной кости в аппарате внешней фиксации до выведения эпифиза в нормокоррекцию. Способ обеспечивает устранение смещения эпифиза бедренной кости и достижение полной конгруэнтности в тазобедренном суставе.

 

Изобретение относится к медицине, к частности детской ортопедии, и может быть использовано для лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости со значительным смещением.

Известен способ лечения эпифизеолиза головки бедренной кости путем ее репозиции с последующей фиксацией. В шейке бедренной кости перпендикулярно эпифизарной поверхности головки формируют канал и вводят в него репонатор до упора в головку бедра. Далее создают диастаз между эпифизом головки бедра и дистальной ее частью шириной 0,5-0,7 см. Отводят репонатор до уровня эпифизарной линии и после репозиции головки бедренной кости репонатор удаляют (авторское свидетельство СССР № 724132, кл. А61В 17/00. Опубл. 30.03.80 г. Бюл. № 2).

Недостатком известного способа является диастаз между эпифизом головки бедра и дистальной ее частью, способствующий повреждению кровоснабжения эпифиза и ростковой зоны и недостаточно прочная фиксация спицами.

Известен также способ лечения ранних стадий юношеского эпифизеолиза головки бедра у детей путем репозиции и оперативного лечения: производят чрезвертельную кортикотомию, устанавливают проксимальный фрагмент в плоскости, обратной начальному смещению эпифиза, одномоментно устраняя его ретроверзию. Создают избыточный эпиметафизарный угол опережения деформации и стабилизируют аппаратом внешней фиксации до полной консолидации (патент РФ № 2192195, кл. А61В 17/56. Опубл. 10.11.2002 г.).

Недостатком данного способа является одномоментное выведение эпифиза бедренной кости, приводящее к таким осложнениям, как диспластический коксартроз за счет растяжения и перекручивания сосудов, а также невозможность динамической коррекции эпифиза в послеоперационный период.

Наиболее близким к заявленному является способ лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости, включающий репозицию фрагментов бедра, фиксацию последних введенным по оси шейки пучком спиц, бедренной и подвздошной костей аппаратом внешней фиксации с созданием условий разгрузки в тазобедренном суставе до консолидации фрагментов. В ходе репозиции, после наружной ротации, разгибания и приведения бедра, положение эпифиза фиксируют трансацетабулярно введенными спицами. Далее бедро сгибают, ротируют кнутри и отводят, а затем фиксируют сопоставленные в результате этого фрагменты пучком спиц. Удаляют трансацетабулярно введенные ранее спицы и, придав бедру положение нормокоррекции, выполняют остеосинтез бедренной и подвздошной костей аппаратом внешней фиксации (патент РФ № 2256418, кл. А61В 17/56. Опубл. 20.07.2005 г.).

Однако данный способ не позволяет произвести полную конгруэнтность в тазобедренном суставе из-за смещения эпифиза бедренной кости.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является устранение смещения эпифиза бедренной кости и достижение полной конгруэнтности в тазобедренном суставе.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости, включающем фиксацию эпифиза бедренной кости аппаратом внешней фиксации, выполнение остеосинтеза бедренной кости, фиксацию осуществляют спице-стержневым аппаратом. При этом проводят в головку бедренной кости через ее шейку трансцервикально два резьбовых стержня и один резьбовой стержень - подвертельно по оси шейки бедра, а в среднюю треть бедренной кости - два резьбовых стержня и производят межвертельную шарнирную остеотомию. После чего пересаживают большой вертел с прикрепленными мышцами на заднюю поверхность вертельной области, сопоставляют фрагменты бедренной кости, формируют базу аппарата внешней фиксации. Фиксируют нижнюю треть бедренной кости в разных плоскостях перекрестно двумя спицами Киршнера с последующим ротационным смещением проксимального отдела бедренной кости в аппарате внешней фиксации до выведения эпифиза в нормокоррекцию.

Осуществление фиксации спице-стержневым аппаратом, аппаратом внешней фиксации (АВФ) дает возможность постепенно выводить эпифиз до полной конгруэнтности тазобедренного сустава с помощью дистракции, а также манипулировать проксимальным фрагментом бедренной кости на любом постоперационном этапе.

Проведенные в головку бедренной кости через ее шейку трансцервикально два резьбовых стержня фиксируют эпифиз.

А резьбовой стержень, введенный подвертельно по оси шейки бедра, служит центром вращения проксимального фрагмента, что позволяет проводить дистракцию.

Проведенные же в среднюю треть бедренной кости два резьбовых стержня стабилизируют дистальный фрагмент бедренной кости в АВФ.

Межвертельная шарнирная остеотомия создает условия для ротационного смещения зафиксированных шейки и головки бедра.

Пересадка большого вертела с прикрепленными мышцами на заднюю поверхность вертельной области предотвращает рецидив деформации и чрезмерное растяжение средних ягодичных мышц, позволяет свободно выводить с помощью ротации проксимальный фрагмент в АФВ.

Сопоставление фрагментов бедренной кости и формирование базы аппарата внешней фиксации приводит к фиксации и стабилизации проксимального и дистального фрагментов бедренной кости.

Фиксация нижней трети бедренной кости в разных плоскостях перекрестно двумя спицами Киршнера дополнительно фиксирует и стабилизирует АВФ.

Ротационное смещение проксимального отдела бедренной кости в аппарате внешней фиксации служит для выведения с помощью дистракции эпифиза проксимального фрагмента бедра до полной конгруэнтности тазобедренного сустава.

Технический результат заключается в повышении эффективности лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После соответствующей обработки кожи и обезболивания делают кожный разрез длиной 5-6 см по наружной поверхности бедра в области большого вертела. Затем остро и тупо производят доступ поднадкостнично к межвертельной области и большому вертелу. Под контролем электрооптического преобразователя через шейку бедренной кости трансцервикально в эпифиз в разных плоскостях перекрестно вводят два резьбовых стержня и один резьбовой стержень по оси шейки подвертельно для дополнительной стабилизации проксимального фрагмента бедренной кости. Фиксируют все три стержня в секторе аппарата внешней фиксации. Дистальный фрагмент бедренной кости на уровне средней трети фиксируют двумя резьбовыми стержнями. В нижней трети бедренной кости проводят две спицы Киршнера диаметром 1,8 мм перекрестно с последующей их фиксацией в кольце аппарата внешней фиксации. Монтируют аппарат внешней фиксации. Далее с помощью желобоватого долота выполняют межвертельную шарнирную остетомию бедренной кости с формированием ложа для возможного ротационного смещения фиксированных шейки и головки бедра. При помощи прямого долота отсекают большой вертел с прикрепленными мышцами и смещают его на заднюю поверхность вертельной области. Проводят R-контроль. Послойно ушивают рану. В послеоперационном периоде на 3-4-ые сутки начинают ротационно смещать шейку и головку бедра с целью выведения головки бедра из заднего подвывиха. После выведения эпифиза аппарат внешней фиксации переводят в режим стабилизации. Через 7-9 дней больной адаптируется к ходьбе на костылях. Дозированная нагрузка - через 3 недели.

Способ лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости, включающий фиксацию эпифиза бедренной кости аппаратом внешней фиксации и выполнение остеосинтеза бедренной кости, отличающийся тем, что фиксацию осуществляют спице-стержневым аппаратом, при этом проводят в головку бедренной кости через ее шейку трансцервикально два резьбовых стержня и один резьбовой стержень - подвертельно по оси шейки бедра, а в средней трети бедренной кости - два резьбовых стержня и производят межвертельную шарнирную остеотомию, после чего пересаживают большой вертел с прикрепляющимися мышцами на заднюю поверхность вертельной области, сопоставляют фрагменты бедренной кости, формируют базу аппарата внешней фиксации и фиксируют нижнюю треть бедренной кости в разных плоскостях перекрестно двумя спицами Киршнера с последующим ротационным смещением проксимального отдела бедренной кости в аппарате внешней фиксации до выведения эпифиза в нормокоррекцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области эксплуатации тонкостенных конструкций, в частности для стягивания берегов трещин, образовавшихся, например, на корпусах строительных сооружений и машиностроительных конструкций, транспортных средств, газгольдеров, трубопроводах и других оболочечных и пластинчатых конструкциях.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов костей голени

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при пластике передней крестообразной связки коленного сустава у детей
Наверх