Способ определения степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба. После герметизации фиссур композиционным герметиком проводят тщательное удаление зубного налета. Зуб изолируют от слюны ватными валиками. Проводят тщательное высушивание исследуемой поверхности зуба воздухом. Пассивный электрод закрепляют в полости рта. На поверхность зуба наносят микрокаплю электролита 10% раствор хлорида кальция. Накладывают активный электрод на точку на границе герметик-зуб. Пропускают электрический ток с напряжением 3-5 В. При значении электропроводности твердых тканей зуба 0-1 мкА диагностируют полное краевое прилегание герметика. При значении более 1 мкА диагностируют нарушение краевого прилегания герметика к твердым тканям зуба. Способ позволяет определить разгерметизацию покрытия на ранних сроках, повышает точность определения степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба.

При нарушении краевого прилегания создаются условия для проникновения влаги, микроорганизмов, что ведет к возникновению кариеса под покрытием композиционного герметика.

Известен способ определения степени краевого прилегания (ретенции) герметика к твердым тканям зуба путем визуального контроля и зондирования. Используют шкалу для оценки ретенции герметика: 2 балла - полная ретенция, 1 балл - частичная удовлетворительная, 0 баллов - потеря герметика с поверхности зуба. [Абрамова Н.Е. Организация и проведение профилактики кариеса зубов у детей с использованием герметиков и фторсодержащих аппликационных средств. Дисс. канд. мед. наук. - СПб, 2000. - 142 с.].

Недостатком этого способа является невысокая точность способа оценки прилегания герметика за счет субъективности при получении данных.

Техническим результатом данного изобретения является возможность определения разгерметизации покрытия на ранних сроках, повышение точности определения степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба.

Технический результат достигается тем, что в способе определения степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба отличительной особенностью является то, что на твердые ткани зуба в области границы зуб-герметик воздействуют постоянным электрическим током с напряжением 3-5 В в присутствии электролита, измеряют электропроводность твердых тканей зуба и при значении 0-1 мкА диагностируют полное краевое прилегание герметика, а при значении более 1 мкА диагностируют нарушение краевого прилегания герметика к твердым тканям зуба.

Для определения электропроводности твердых тканей зуба используют электрометрический метод. Электрометрический метод - объективный метод диагностики состояния твердых тканей зубов, основанный на способности кариозных тканей зубов пропускать постоянный электрический ток различной величины в зависимости от степени их поражения с напряжением 3-5 В при установлении надежного контакта между активной поверхностью электрода и исследуемой поверхности зуба с помощью раствора электролита.

Для определения электропроводности на границе зуб-пломба используют электродиагностический аппарат «ДентЭст» (ЗАО «Геософт Дент», Россия). В конструкцию аппарата входят активный электрод «шприц», пассивный электрод «зеркало», измерительное устройство.

Перед проведением электрометрии твердых тканей зуба проводят профессиональную чистку зуба (тщательное удаление зубного налета). На основании клинического исследования (осмотр, зондирование зуба) предварительно оценивают состояние герметика. После изоляции исследуемого зуба от слюны ватными валиками проводят тщательное высушивание исследуемой поверхности зуба воздухом. Пассивный электрод закрепляют в полости рта (необходимо создать контакт со слизистой оболочкой щеки). На поверхность зуба наносят микрокаплю электролита, например 10% раствора хлорида кальция, и накладывают активный электрод на точку на границе герметик-зуб. Далее пропускают электрический ток и проводят оценку степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба по шкале измерительного прибора. Измерения проводят в четырех точках (вестибулярно, лингвально, медиально и дистально).

Пример 1

Пациентка С., 12 лет, находилась на лечении на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ. В недавно прорезавшемся зубе 4.7 была проведена простая герметизация фиссур композиционным герметиком. Исходное значение электропроводности на границе зуб-герметик составило 0,2 мкА. Через год проведена оценка степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба после проведения профессиональной чистки зуба, клинически выявлено отличное состояние герметика. После изоляции зуба 4.7 от слюны ватными валиками проведено тщательное высушивание жевательной поверхности зуба воздухом. Значения электропроводности определяли с помощью электродиагностического аппарата «ДентЭст» (ЗАО «Геософт Дент», Россия). Пассивный электрод был закреплен в полости рта, на поверхность зуба была нанесена микрокапля электролита 10% раствора хлорида кальция, активный электрод был наложен поочередно на четыре точки на границе герметик-зуб (вестибулярно, лингвально, медиально и дистально). После воздействия электрическим током проводили оценку степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба по шкале измерительного прибора. При проведении электрометрического метода значение электропроводности на границе зуб-пломба составило 0,2 мкА во всех точках измерений, что свидетельствует об отличном состоянии краевого прилегания герметика.

Пример 2

Пациентка А., 6 лет, находилась на профилактическом осмотре на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ. В недавно прорезавшемся зубе 3.6 проведена простая герметизация фиссур композиционным герметиком. Исходное значение электропроводности на границе зуб-пломба составило 0,3 мкА. Через год проведена оценка степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба. Клинически определялся дефект краевого прилегания герметика в области дистальной фиссуры. Измерение электропроводности твердых тканей зуба проводили аналогично, как в примере 1. При проведении электрометрического метода значение электропроводности на границе зуб-пломба в области дистальной фиссуры составило 1,7 мкА, что свидетельствует о нарушении краевого прилегания.

Пример 3

Пациент Р., 8 лет, находился на лечении на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ. В зубе 2.6 была проведена простая герметизация фиссур композиционным герметиком. Исходное значение электропроводности на границе зуб-пломба составило 0,5 мкА. Через год проведена оценка степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба, клинически выявлено отличное состояние герметика в вестибулярной, лингвальной и щечных фиссурах, однако в дистальной ямке отмечается частичная задержка зонда. Измерение электропроводности твердых тканей зуба проводили аналогично, как в примере 1. При проведении электрометрического метода значение электропроводности на границе зуб-пломба в области дистальной ямки составило 2,2 мкА, а в остальных точках измерения 0,7 мкА. Данные электрометрического метода послужили основанием к удалению герметика, после этого отмечена задержка зонда в дистальной ямке, диагноз - кариес эмали (К02.0) в дистальной ямке зуба 2.6, проведена инвазивная методика герметизации.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет объективно определять степень краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба, выявляет разгерметизацию покрытия на ранних сроках и тем самым способствует профилактике кариеса зубов.

Способ определения степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба, отличающийся тем, что на твердые ткани зуба в области границы зуб-герметик воздействуют постоянным электрическим током с напряжением 3 - 5 В в присутствии электролита, измеряют электропроводность твердых тканей зуба и при значении 0 - 1 мкА диагностируют полное краевое прилегание герметика, а при значении более 1 мкА диагностируют нарушение краевого прилегания герметика к твердым тканям зуба.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности жевания пациентов как до планирования ортопедического стоматологического лечения, так и после протезирования с использованием замещающих ортопедических аппаратов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для диагностики опорно-удерживающего аппарата или тканей зуба, окружающих имплантат.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования осложнений после протезирования зубов с частичной вторичной адентией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния зубочелюстного аппарата (ЗЧА). .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для регистрации щелкающего шума в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС) у больных с дисфункцией ВНЧС, вызванной гипертонией жевательных мышц, с целью диагностики патологии и оценки эффективности проводимой терапии.
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для диагностики патологической стираемости зубов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сочетанной диагностики патологий твердых тканей и онкопатологий мягких тканей полости рта на ранних стадиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения местоположения верхушки корня зуба

Изобретение относится к медицинской измерительной технике и может быть использовано для определения линейных размеров и площади различных анатомических образований челюстно-лицевой области, углов в градусах соотношения между ними как снаружи, так и в полости рта в норме и при патологических состояниях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении патологии зубочелюстной области

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным системам для ротовой полости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения аномального положения нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, рефлексодиагностике, и может быть использовано при диагностике стоматологического статуса и лечении зубочелюстной системы

Изобретение относится к стоматологическим инструментам и может быть использовано для калибровки гуттаперчевых штифтов при обтурации корневых каналов зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и предназначено для оценки степени выраженности признаков ЗЧА в сагиттальном, вертикальном и трансверзальном направлениях

Изобретение относится к медицине, а именно ортодонтии, и предназначено для оценки результатов ортодонтического лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения зубочелюстно-лицевых аномалий (ЗЧА)
Наверх