Массажер

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может найти применение в лечебных, лечебно-оздоровительных учреждениях, а также в быту. Цель разработки - упрощение конструкции массажера и повышение эксплуатационных свойств. Массажер содержит корпус, блок управления и камеру локального отрицательного давления. В полости камеры локального отрицательного давления размещен электромеханический привод вращательного или колебательного движения со съемными вращательными или колебательными насадками. С внешней стороны камеры локального отрицательного давления расположены нагреватели и кожух. Технический результат - упрощение конструкции массажера и повышение его эксплуатационных свойств. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области физиотерапии, в частности к конструкциям массажеров.

Известен вакуумный массажер, содержащий корпус с размещенным в нем блоком управления, вакуумным микронасосом и блоком формирования физиотерапевтических факторов, а также камеру локального отрицательного давления с открытым штуцером вакуумной трубки, камера локального отрицательного давления выполнена полой, а в верхней ее части размещена печатная плата, отделяющая ее от области отрицательного давления, создаваемого в камере, прозрачной перегородкой, на печатной плате размещены полупроводниковые светоизлучающие диоды и лазерные диоды нескольких длин волн, а по торцу - источники магнитного поля и ультразвуковых волн, а блок управления снабжен микропроцессорным управляющим модулем, регулирующим параметры физиотерапевтических факторов (патент №2237462).

Недостатками известного вакуумного массажера являются сложность конструкции и неудобства при пользовании массажером.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое решение, - упрощение конструкции массажера и повышение эксплуатационных свойств.

Технический результат достигается тем, что массажер содержит корпус, блок управления, камеру локального отрицательного давления, при этом в полости камеры локального отрицательного давления расположен электромеханический привод вращательного или колебательного движения со съемными вращательными или колебательными насадками, а с внешней стороны камеры локального отрицательного давления расположены нагреватели и кожух.

На чертежах показан массажер:

на фиг.1 - общий вид;

на фиг 2 - элемент массажера;

на фиг.3 - съемная вращательная насадка.

Массажер содержит корпус 1, систему коммуникаций 2, связанную с источниками энергии, блоком управления и вакуум-насосом (не показаны), в корпусе 1 расположен электромеханический привод 3 колебательного или вращательного движения со съемными колебательными насадками 4 или вращательными насадками 5, в которых находятся магнитные шаровые элементы 6. К корпусу 1 в нижней его части крепится камера 7 локального отрицательного давления, а с внешней стороны камеры 7 расположены нагреватели 8 с селективным спектром электромагнитного излучения (длинноволновый спектр инфракрасного излучения) и кожух 9.

Принцип действия массажера следующий. В процессе массажных процедур к поверхности кожи пациента прижимают нижнюю кромку камеры 7 локального отрицательного давления, в полости камеры 7 образуется регулируемое в соответствии с медицинскими рекомендациями пониженное давление. Одновременно возможно включение электромеханического привода 3 со съемной вращательной насадкой 5, при этом магнитные шаровые элементы 6 массируют поверхность кожи. Нагреватели 8 селективного излучения включаются по мере необходимости, при этом происходит мягкое и глубокое прогревание массируемой области, кожух 9 является параболическим рефлектором теплового излучения. Комплексное воздействие вакуумного механического массажа, прогрев длинноволновым спектром инфракрасных лучей массируемой области приводит к синергетическому эффекту, в результате которого происходит усиление физиотерапевтического воздействия массажа посредством удобной в использовании конструкции массажера.

1. Массажер, содержащий корпус, блок управления, камеру локального отрицательного давления, отличающийся тем, что в полости камеры локального отрицательного давления размещен электромеханический привод вращательного или колебательного движения со съемными вращательными или колебательными насадками, а с внешней стороны камеры локального отрицательного давления расположены нагреватели и кожух.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что в съемной вращательной насадке находятся магнитные шаровые элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам профилактики и устранения вредного влияния невесомости и аэродинамических перегрузок на мозговое кровообращение человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и предназначено для использования в аппаратах для пневмомассажа в физической культуре, спорте, медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для физиотерапевтической нормализации сна у ДЦП-детей с патологическими синкинезиями.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам для ног. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым устройствам для ухода за кожей. .
Изобретение относится к медицине, курортологии, педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения массажных и лечебно-гимнастических процедур, для лечебного и профилактического массажа, выполняемого специалистом, и самомассажа, в том числе для косметологического и антицеллюлитного массажей, а также при лечении больных с заболеваниями позвоночника.

Изобретение относится к медицине, косметологии. .
Изобретение относится к медицине, неврологии. .

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к устройствам для лечения заболеваний кожных и подкожных тканей и для спортивной восстановительной терапии.
Изобретение относится к медицине, к способам лечения вертеброгенной люмбоишиалгии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры и веса человека. .

Изобретение относится к ультразвуковым контактным косметическим устройствам
Наверх