Устройство для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии. Устройство для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных имеет рабочий конечный отдел. Рабочий конечный отдел выполнен в виде мягкого катетера из пластиката поливинилхлоридного с подвижным ограничителем и имеет воронкообразное расширение, выполненное под тупым углом к его продольной оси. Технический результат - снижение травматизации слизистой оболочки носа и повышение проходимости устройства для аспирированной биологической жидкости с динамической вязкостью более 1,3×10-3 Па·с. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии.

В настоящее время кардинальное значение в ранней клинической диагностике респираторного дистресс-синдрома и другой перинатальной патологии у новорожденных приобретает исследование физического состояния (вязкости) и биохимических свойств (концентрации среднемолекулярных пептидов) биологической жидкости, полученной из полости носа и носоглоточного пространства [1, 2]. Однако существующие устройства для получения биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных недостаточно совершенны и могут приводить к травматизации их слизистой оболочки.

Известна одноканальная пипетка фиксированного объема КОЛОР (наименование исполнения дозатора ДПОПц - 1-1000-5000, обозначение исполнения 4027682) с рабочим конечным отделом в виде наконечников различных объемов, которые применяются для забора биологической жидкости. Они имеют прямую форму в виде полой трубки, переходящей в конус (Thermo Electron Corporаtion ЗАО "Термо Электрон", г.Санкт- Петербург). Одноканальная пипетка с дозатором и наконечником позволяет работать с биологическими жидкостями, имеющими динамическую вязкость не более 1,3×10-3 Па·с [3, 4].

Учитывая, что рабочий конечный отдел в виде наконечника к дозатору имеет прямую форму и рабочий конец, переходящий в конус, наибольшая эффективность работы пипетки фиксированного объема КОЛОР отмечается в вертикальном положении, что создает определенные трудности при отсасывании слизи с вязкостью более 1,3×10-3 Па·с из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденного в силу следующих причин:

1. Прямая форма рабочего конечного отдела в виде наконечника обеспечивает только частичную аспирацию биологической жидкости и создает неудобства при его наклоне и переводе в горизонтальное положение (см. другие документы).

2. При введении рабочего конечного отдела в виде наконечника такой формы новорожденному в полость носа в горизонтальном положении возрастает риск травматизации его слизистой оболочки, так как наконечник выполнен из твердой жесткой пластмассы и поэтому травматичен для нежной слизистой оболочки носа новорожденного.

3. Наружный диаметр конусообразно суживающегося рабочего конечного отдела в виде наконечника создает трудности при заборе биологической жидкости в виде слизистого секрета с динамической вязкостью более 1,3×10-3 Па·с, который часто нарушает проходимость наконечника.

Целью разработки предлагаемого нами устройства для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных явилось снижение травматизации слизистой оболочки носа и повышение проходимости устройства для аспирированной биологической жидкости с динамической вязкостью более 1,3×10-3 Па·с.

Сущностью изобретения является использование мягкого катетера с подвижным ограничителем и рабочим конечным отделом, имеющим воронкообразное расширение.

Предлагаемое устройство изображено на чертежах: фиг.1 - схема устройства для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных; фиг.2 - разрез А - А, схема устройства для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных.

На фиг.1 представлена схема устройства, состоящая из мягкого катетера 1, например, с размером 8 см и воронкообразно расширенным рабочим конечным отделом 2 с подвижным ограничителем 3, другой конец мягкого катетера имеет канюлю 4, которую можно соединить с наконечником отсасывающего устройства, например шприца 5, например, объемом 5 мл. Мягкий катетер 1, ограничитель 3 и канюля 4 выполнены, например, из пластиката поливинилхлоридного медицинского ПМ-1/42 ТУ 6-05-1533-76.

На фиг.2 на разрезе А-А изображена схема устройства для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства, имеющего рабочий концевой отдел 2 мягкого катетера 1, имеющего наружный диаметр, например, 3 мм, при диаметре самого мягкого катетера, например, 2 мм, воронкообразное расширение и тупой угол α, например, 175°, между стенкой воронкообразного расширения и осью рабочего концевого отдела мягкого катетера, что исключает нарушение проходимости через катетер биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства новорожденного с динамической вязкостью более 1,3×10-3 Па·с. Мягкий катетер имеет подвижный ограничитель 3, позволяющий вводить его рабочий конечный отдел, например, на 0,7-0,8 см в полость носа в зависимости от размеров нижнего носового хода у новорожденных, а также препятствует травматизации слизистой оболочки носа и носоглоточного пространства при аспирации биологической жидкости. Мягкий катетер имеет канюлю 4 для соединения с наконечником отсасывающего устройства, например шприца.

Устройство работает следующим образом:

1. После рождения новорожденного (до аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства) исследователь берет в правую руку шприц, а в левую - мягкий катетер, соединенный посредством канюли с наконечником отсасывающего устройства, например шприца.

2. После измерения величины нижнего носового хода у новорожденного устанавливает ограничитель на определенную длину рабочего конечного отдела мягкого катетера.

3. Проверяет плотность присоединения мягкого катетера к наконечнику шприца.

4. Осторожно вводит мягкий катетер, соединенный со шприцем, в полость носа и носоглоточного пространства новорожденного до соприкосновения его ограничительного устройства с крыльями наружного носа новорожденного.

5. Затем медленно поднимает поршень шприца, повышая разрежение внутри шприца, и обеспечивает поступление биологической жидкости в шприц до отметки, например, 2,5-3,0 мл.

6. Внимательно следит за равномерным поступлением биологической жидкости, которая поступает через мягкий катетер в шприц, и контролирует ее количество.

С помощью предлагаемого устройства атравматично проведена аспирация по 3 мл биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у 93 новорожденных с отягощенным антенатальным анамнезом в родильном отделении ОГУЗ Амурской областной клинической больницы. В аспирированной биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства исследовалась концентрация среднемолекулярных пептидов для установления уровня эндотоксикоза [2]. Во всех случаях при использовании предлагаемого нами устройства для аспирации биологической жидкости не наступало нарушений проходимости мягкого катетера и после проведения манипуляции не наблюдались осложнения у детей раннего неонатального возраста.

Технический результат

1. Предлагаемое нами устройство для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства обладает атравматичностью.

2. При аспирации биологической жидкости с динамической вязкостью более 1,3×10-3 Па·с из полости носа и носоглоточного пространства не нарушается проходимость мягкого катетера.

Используемые источники

1. Гориков И.Н. Строение слизистой оболочки трахеи плодов человека при позднем токсикозе беременных. Автореф. дис…канд.мед.наук. Новосибирск, 1986. - 19 с.

2. Гориков И.Н., Самсонов В.П., Нахамчен Л.Г. «Способ диагностики эндотоксикоза у новорожденных при внутриутробной вирусной и вирусно-бактериальной инфекции». Положительное решение. Заявка на изобретение №2007125488/15 (027759).

3. Паспорт, предназначенный для ознакомления с принципом работы, устройством и конструкцией дозаторов пипеточных ДПОФц-1 ДПОПц-1 и ДПМПц-8. Адрес изготовителя: 198095, г.Санкт-Петербург, ул.Швецова, 41. Тел: (812) 325-8045, 252-3411. Факс (812) 786-1194.

4. Инструкция по эксплуатации одноканальной пипетки фиксированного объема КОЛОР (наименование исполнения дозатора ДПОПц-1-1000-5000, обозначение исполнения 4027682) с наконечником объемом 5000 мкл (Thermo Electron Corporаtion ЗАО "Термо Электрон", г.Санкт-Петербург).

Устройство для аспирации биологической жидкости из полости носа и носоглоточного пространства у новорожденных, имеющее рабочий конечный отдел, отличающееся тем, что для уменьшения травматизации слизистой оболочки носа он выполнен в виде мягкого катетера из пластиката поливинил-хлоридного с подвижным ограничителем, а для оптимального прохождения через него аспирированной биологической жидкости с динамической вязкостью более 1,3·10-3 Па·с имеет воронкообразное расширение, выполненное под тупым углом к его продольной оси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости проведения анестезии ксеноном при оперативных вмешательствах у онкологических больных.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости проведения анестезии ксеноном при оперативных вмешательствах у онкологических больных.

Изобретение относится к области спортивной медицины, физиологии и педагогики спорта и может быть использовано для гипоксической и гиперкапнической тренировок при интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузках.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам и установкам, используемым во время операции для сбора излившейся крови с целью ее возврата больному.
Изобретение относится к медицине, курортологии, педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано для нелекарственного лечения метаболического синдрома. .

Изобретение относится к медицине и используется в трансфузиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и анестезиологии в педиатрии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах по поводу коррекции врожденных пороков сердца у детей.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и урологии, и касается лечения хронических рецидивирующих урогенитальных бактериальных и вирусных инфекций.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении ортопедических операций у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении пациентов с макулярными отеками различного генеза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения больных с хронической обструктивной болезнью легких, для уменьшения проявлений бронхообструктивного синдрома

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения больных с хронической обструктивной болезнью легких, для уменьшения проявлений бронхообструктивного синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных распространенным и рецидивным раком кожи
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при возникновении анемии при проведении химиолучевой терапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для антибактериального ультразвукового орошения биотканей лекарственными веществами

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для создания микроклимата с регулируемыми параметрами для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине и предназанчено для пульмонального или назального применения
Наверх