Способ увеличения массы костной ткани

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении посттравматических переломов любой локализации, при лечении метаболических остеопатий и локальных дистрофических процессов у детей. Способ включает проведение электрофореза миакальцика в количестве 1 мл. Миакальцик вводят с отрицательного электрода. Электрофорез проводят с использованием в качестве буферных систем подщелочной среды или боратного буферного раствора с рН 7-9. На курс лечения проводят 8-10 ежедневных одноразовых процедур. Лечение включает проведение 2-6 курсов. Способ повышает эффективность увеличения массы костной ткани за счет улучшения минерализации и регуляции кальций-фосфорного обмена.

 

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении посттравматических переломов любой локализации, а также при лечении метаболических остеопатий и локальных дистрофических процессов у детей для восстановления локального ремоделирования костной ткани, сопровождающих эти заболевания.

Известен способ коррекции метаболизма костной ткани путем перорального введения 2%-ного водного раствора ксидифона в комплексе с оксидевитом и глюконатом кальция при суточной дозе ксидифона, равной либо превышающей 5 мг/кг массы, в течение многомесячного курса лечения. Оксидевит вводят в суточной дозе 0,75-1,0 мкг, а курсы лечения проводят в течение двух месяцев с перерывом в один месяц на протяжении первых двух лет с последующим проведением двух месячных курсов в год при дальнейшем пожизненном лечении (патент РФ №2029550, кл. А61К 31/66, А61К 31/59. Опубл. 27.02.1995 г.).

Недостатком известного способа является длительный, в течение нескольких лет, пероральный прием препаратов, используемых для лечения системного остеопороза. Указанные дозы оксидевита превышают возрастные нормы, используемые в педиатрической практике, и могут стать причиной нефрокальцидоза. Кроме того, ксидифон оказывает обратное тормозящее действие на ремоделирование костной ткани за счет выраженного угнетения активности остеокластов, в связи с чем он в педиатрической практике не используется.

Известен также способ лечения остеопороза, включающий введение гормона паращитовидной железы и бисфосфоната. Бисфосфонат вводят в количестве 0,0005-1,0 мгР/кг/день, по меньшей мере, один день в течение каждого 30-дневного периода лечения. И гормон околощитовидной железы вводят в количестве 4-15 МЕ/кг/день при условии, что гормон паращитовидной железы вводят, по меньшей мере, один раз в семь дней каждого 30-дневного периода лечения (патент РФ №2112515, кл. А61К 31/66, А61К 35/50. Опубл. 10.06.1998 г.).

Предлагаемый в способе пероральный прием препаратов для лечения системного остеопороза неприменим в детском возрасте в условиях растущего организма, так как в комплексе препараты оказывают интенсивное воздействие на остеокласты, снижая их функциональную активность.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является способ увеличения массы костной ткани ежедневной лекарственной терапией с применением бисфосфоната. В случае лечения переломов курс увеличения костной ткани осуществляют комбинированным введением бисфосфонатов с применением перорального, электрофоретического и аппликационного методов. Причем для первых двух используют 0,5-5,%-ный водный раствор ксидифона, а для аппликаций - фармацевтически допустимые составы, содержащие 0,1-10,0 мас.% бисфосфоната. А 1-6-месячный курс лечения начинают 7-15 ежедневными одноразовыми процедурами электрофореза и продолжают 1-2-разовыми аппликациями в области перелома в течение оставшегося периода. И при этом на протяжении всего курса лечения ежедневно перорально вводят ксидифон в терапевтических дозах и оссеингидроксиалитатный комплекс в количестве 0,6-3,6 г в сутки (патент РФ №2155588, кл. А61К 31/66. Опубл. 10.09.2000 г.).

К недостаткам этого способа относится длительное введение активных препаратов, в основном ксидифона, что увеличивает сроки реабилитации. Кроме того, недостатком указанного способа является отсутствие четких указаний в отношении дозы применяемого препарата ксидифон как для перорального приема, так и для электрофореза, и локальных аппликаций. Известно, что малые дозы ксидифона являются малоэффективными, а большие дозы могут привести к нежелательным побочным эффектам в виде расстройства функции почек и образованию мочевых конкрементов. Способ не предназначен для лечения локального и системного остеопороза у детей из-за использования ксидифона.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение эффективности увеличения массы костной ткани за счет улучшения минерализации и регулирующего кальций-фосфорный обмен.

Поставленная задача решается тем, что в способе увеличения массы костной ткани лекарственной терапией с применением антирезорбтивного препарата и электрофоретического метода установленным курсом лечения, в качестве антирезорбтивного препарата выбирают миакальцик в количестве 1 мл, а лечение состоит из 2-6 курсов, включающих 8-10 ежедневных одноразовых процедур электрофореза, проводимых с цикличностью 2-3 мес, при этом миакальцик вводят с отрицательного электрода, а электрофорез проводят с использованием в качестве буферных систем подщелочной среды или боратного буферного раствора с pH 7-9.

Выбранный в качестве антирезорбтивного препарата миакальцик подавляет активность остеокластов за счет воздействия на специфические рецепторы, снижает скорость обмена костной ткани до нормального уровня и регулирует обмен кальция в организме.

Фармацевтически запатентованный раствор миакальцика рекомендован для лечения остеопороза, артроза, нейродистрофических заболеваний, для устранения болевого синдрома. Применение же раствора миакальцика при посттравматических переломах любой локализации, а также метаболических остеопатиях и локальных дистрофических процессах у детей из области техники не известно.

Как установлено авторами заявляемого изобретения, лечение, состоящее из 2-6 курсов, включающих 8-10 ежедневных одноразовых процедур электрофореза и проводимых с цикличностью 2-3 мес, является оптимальным для активизации костного ремоделирования и восстановления объема костной массы в зоне интереса. Кроме того, авторами данного изобретения установлено, что при введении миакальцика с отрицательного электрода и проведении электрофореза с использованием в качестве буферных систем подщелочной среды или боратного буферного раствора с pH 7,6 скорость движения препарата максимальна, что повышает эффективность действия препарата.

Способ реализуется следующим образом.

Больной находится в положении лежа. На прокладку наносят миакальцик в количестве 1 мл. Располагают прокладку между отрицательным электродом-катодом и телом пациента, На область поражения больного накладывают электроды (анод и катод) поперечно или продольно в зависимости от размеров очага поражения. Устанавливают параметры проводимой процедуры: силу тока и время экспозиции. В зависимости от возраста пациента выбирают силу тока от 1 mA до 5 mA и время экспозиции, равное 10-15 мин. Также в зависимости от возраста пациента курс терапии составляет 8-10 процедур. При введении используют боратный буферный раствор либо подщелочную среду с pH 7-9. При проведении электрофореза миакальциком с положительного электрода-анода вводят сосудорасширяющие препараты в чередовании с кальцием.

Пример 1

Больная М., 5 мес. На профилактическом осмотре у ортопеда в Саратовском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии (СарНИИТО) поставлен диагноз: дисплазия тазобедренных суставов. Диагноз подтвержден рентгенологически, так как отсутствуют ядра окостенения бедренных костей, отмечается скошенность крыш вертлужных впадин. Больной было проведено 2 курса электрофореза миакальцика-эуфиллина. При проведении электрофореза положительно заряженный электрод - анод накладывался на поясничный отдел позвоночника, с него вводился сосудорасширяющий препарат - эуфиллин, а отрицательно заряженный раздвоенный электрод - катод накладывался на тазобедренные суставы. С катода вводился миакальцик в количестве 1 мл на прокладку. В качестве буферной системы применялась подщелочная среда, сила тока - 1 mA, время экспозиции - 10 мин, количество процедур - 8. Курс лечения повторили через 3 месяца. После первого курса на контрольной рентгенограмме тазобедренных суставов отмечено появление ядер окостенения округлой формы, симметричные с двух сторон, размерами 0,5х0,4 см, отмечено закругление крыши вертлужной впадины. Ультразвуковое исследование подтвердило появление ядер окостенения в эпифизах бедренных костей округлой формы, однородной структуры, d=0,5 см.

После второго курса рентгенологически отмечено увеличение размеров ядер окостенения до 0,7 см в диаметре округлой формы, с четкими контурами. При ультразвуковом исследовании выявлены признаки оссификации головок бедренных костей в виде центральных ядер окостенения, округлой формы, однородной структуры, диаметром 0,7 см. Отмечена оссификация лимбуса с двух сторон, округлой формы. Отмечена достоверная эффективность проводимой терапии.

Пример 2

Больная А., 15 лет, обратилась с жалобами на нарушение походки в виде хромоты на левую нижнюю конечность, обусловленной укорочением левой голени на 4 см. Из анамнеза известно, что укорочение сформировалось после перенесенного в раннем детском возрасте полиомиелита. Больной была выполнена операция: остеотомия левой большеберцовой кости в верхней трети, остеотомия левой малоберцовой кости в средней трети, наложение аппарата внешней фиксации на левую голень. Затем в течение 50 дней проводилась дистракция по 0,75-1 мм/сутки с целью удлинения левой голени на 4 см. Через 1,5 месяца после прекращения дистракции при рентгенологическом контроле отмечена правильная ось левой большеберцовой кости, однако костный регенерат имел сниженную костную плотность и просматривался в виде хаотичных продольно расположенных костных балок. Больной начато лечение, заключающееся в поперечном наложении электродов на область регенерата, при этом с катода вводился миакальцик, с анода - эуфиллин. В качестве буферной системы применялся боратный буферный раствор. Количество вводимого раствора миакальцик составляло 1 мл, сила тока - 5 mA, продолжительность процедуры - 15 мин, курс - 10 процедур. На контрольной рентгенограмме через 1 месяц после окончания курса физиотерапевтического лечения отмечено повышение плотности костного регенерата на всем его протяжении, увеличение количества костных балок с упорядочным линейно-продольным расположением. Отмечена положительная динамика состояния костного регенерата на фоне проведенного консервативного лечения.

Способ увеличения массы костной ткани лекарственной терапией с применением антирезорбтивного препарата и электрофоретического метода установленным курсом лечения, отличающийся тем, что в качестве антирезорбтивного препарата выбирают миакальцик в количестве 1 мл, а лечение состоит из 2-6 курсов, включающих 8-10 ежедневных одноразовых процедур электрофореза и проводимых с цикличностью 2-3 мес., при этом миакальцик вводят с отрицательного электрода, а электрофорез проводят с использованием в качестве буферных систем подщелочной среды или боратного буферного раствора с рН 7-9.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения артритов при болезни Рейтера. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения или предотвращения остеопороза. .

Изобретение относится к области фармакокинетики и касается способа повышения биологической доступности оспемифена или его геометрического изомера, стереоизомера, фармацевтически приемлемой соли, сложного эфира или метаболита, где оспемифен вводят индивидууму перорально в промежуток времени, ограниченный 1 часом до начала приема и 2 часами после приема пищи.

Изобретение относится к новым производным 4-фенилпиримидин-2-карбонитрила формулы I значения R, R1, R2 приведены в формуле изобретения) или к их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора катепсина К и катепсина S.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим композициям для пероральных лекарственных препаратов, применяемых для комплексной терапии остеопороза у женщин в менопаузе.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с атрофией альвеолярной части челюстей при остеопеническом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам регуляции и стимуляции остеогенеза, снижения костной резорбции. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается разработки лечения остеопороза. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения артритов при болезни Рейтера. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для пропускания тока через тело живого организма. .

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения и определения содержания мочевины в крови человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, пульмонологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению пептида, обладающего свойствами амилина, и может быть использовано в медицине. .
Наверх