Автоматическая установка пожаротушения с осциллирующими лафетными стволами

Автоматическая установка пожаротушения с осциллирующими лафетными стволами относится к устройствам пожаротушения и включает подводящий трубопровод, электрозадвижки, систему обнаружения загорания, кольцевой магистральный трубопровод, установленный по периметру защищаемого объекта. Для обеспечения упрощения конструкции, повышения удобства в эксплуатации, а также создания устройства, более эффективного по сравнению с известными аналогами, установка оснащена осциллирующими лафетными стволами, подключенными к магистральному трубопроводу. При этом осциллирующие лафетные стволы установлены с расходом, углом распыливания, углом осциллирования, углом возвышения и месторасположением таким образом, чтобы каждая точка защищаемой зоны орошалась не менее чем двумя струями с интенсивностью орошения не менее заданной. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к автоматическим установкам пожаротушения.

Известны устройства автоматического пожаротушения с использованием лафетных стволов, например "Роботизированная установка пожаротушения" по А.с. 2122874.

Недостатком данного устройства является конструктивная и технологическая сложность.

Наиболее близким по технической сути является автоматическая установка пожаротушения на базе оросителей ОПДр Одесского завода «Спецавтоматика» для пожаротушения маслонаполненных силовых трансформаторов, см. РД 34.15.109-91, включающая в себя подводящий трубопровод, электрозадвижки, систему обнаружения загорания, кольцевой магистральный трубопровод по периметру защищаемого объекта, оросители с распределительной многоярусной сетью.

Недостатком данного устройства является наличие распределительной многоярусной сети и большое количество оросителей, выставленных под разными углами, что значительно усложняет монтаж и эксплуатацию устройства.

В основу изобретения поставлена задача - создание устройства защиты объектов без применения распределительной многоярусной сети и оросителей, выставленных под разными углами, с более простым монтажом и более удобным в эксплуатации, а также более эффективным.

Эта цель достигается тем, что устройство включает в себя подводящий трубопровод, электрозадвижки, систему обнаружения загорания, кольцевой магистральный трубопровод по периметру защищаемого объекта с подключенными к нему осциллирующими лафетными стволами с установленными расходом, углом распыливания, углом осциллирования, углом возвышения и месторасположением таким образом, чтобы каждая точка защищаемой зоны орошалась не менее чем двумя струями с интенсивностью орошения не менее заданной.

Предложенное техническое решение позволяет упростить монтаж конструкции, который сводится к подключению осциллирующих лафетных стволов непосредственно к кольцевому магистральному трубопроводу, при эксплуатации производить обслуживание с отметки земли значительно меньшего количества оборудования, для наружных установок повысить эффективность защиты за счет уменьшения влияния ветра путем постоянного изменения направления струй по отношению к направлению ветра.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию "существенные отличия".

На фиг.1 представлена функциональная схема автоматической установки пожаротушения с осциллирующими лафетными стволами.

На фиг.2 представлен общий вид осциллирующего лафетного ствола.

Устройство содержит подводящий трубопровод 1, электрозадвижки 2, систему обнаружения загорания, включающую в себя пожарные извещатели 3, приемно-контрольное устройство 4, пусковую аппаратуру 5, кольцевой магистральный трубопровод 6, расположенный по периметру защищаемого объекта 7, осциллирующие лафетные стволы 8, подключенные к трубопроводу 6. Осциллирующие лафетные стволы 8 включают в себя насадок 9 с изменяющимся углом распыливания, выходной патрубок 10 с шарнирным соединением для вращения ствола в вертикальной плоскости, входной патрубок 11 с шарнирным соединением для вращения ствола в горизонтальной плоскости, осциллятор 12 для перемещения ствола в горизонтальной плоскости, водило 13 и диск 14 для установки угла осциллирования, фиксаторы 15. Месторасположение лафетных стволов 8 на трубопроводе 6, расход воды и угол распыливания 16 на насадке 9, угол осциллирования на осцилляторе 12, формирующий зону орошения 17, угол возвышения 18 выходного патрубка 10 устанавливаются по расчетным и нормативным данным в соответствии с характеристиками изделий и защищаемого объекта таким образом, чтобы каждая точка защищаемой зоны орошалась не менее чем двумя струями с интенсивностью орошения не менее требуемой для защищаемого объекта.

Устройство работает следующим образом. При срабатывании датчиков пожарной сигнализации 3 на защищаемом объекте 7 и появлении сигнала «Пожар» от приемно-контрольного устройства 4 пусковая аппаратура 5 открывает электрозадвижки 2 и подключает кольцевой магистральный трубопровод 6 к подводящему трубопроводу водоснабжения 1. Вода от кольцевого магистрального трубопровода 6 поступает на осциллирующие лафетные стволы 8, которые формируют струю с заданным углом распыливания 16, направленную под заданным углом возвышения 18. От потока воды включаются в работу осцилляторы 12, которые циклично перемещают стволы 8 в горизонтальной плоскости в заданном секторе, определяемом углом осциллирования, формируя зону орошения 17.

Все осциллирующие лафетные стволы 8 работают одновременно и орошают с заданной интенсивностью орошения защищаемый объект 7 по зонам орошения 17, при этом каждая точка орошается не менее чем двумя струями.

Предложенная автоматическая установка пожаротушения с осциллирующими лафетными стволами является эффективным автоматическим средством борьбы с пожарами, позволяющим направить потоки огнетушащего вещества с заданной интенсивностью на защищаемый объект.

В отличие от известных, предложенная автоматическая установка пожаротушения с осциллирующими лафетными стволами является удобной в монтаже, наладке и обслуживании, а также более эффективной для защиты наружных объектов.

Эти отличительные особенности устройства позволяют его широко использовать для защиты различных объектов, особенно объектов с тяжелыми и опасными для жизни людей условиями.

Автоматическая установка пожаротушения с осциллирующими лафетными стволами, включающая в себя подводящий трубопровод, электрозадвижки, систему обнаружения загорания, кольцевой магистральный трубопровод по периметру защищаемого объекта, отличающаяся тем, что к кольцевому магистральному трубопроводу подключены осциллирующие лафетные стволы с установленными расходом, углом распыливания, углом осциллирования, углом возвышения и месторасположением таким образом, чтобы каждая точка защищаемой зоны орошалась не менее чем двумя струями и с интенсивностью орошения не менее заданной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автоматического пожаротушения. .

Изобретение относится к противопожарной технике, к средствам для предотвращения или сдерживания огня, в частности, к оросителям, и может быть использовано в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для борьбы с пожарами, другими словами, к огнетушителям. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, в частности к роботизированным установкам пожаротушения. .

Изобретение относится к противопожарной технике. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к выпускному капанному устройству, устанавливаемому на системах пожаротушения с автономным разбрызгиванием текучего огнетушащего вещества, хранимого в емкости под давлением.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно - к автоматическим устройствам управления противопожарным оборудованием и средствам сигнализации о пожарной обстановке.

Изобретение относится к автоматическим устройствам сигнализации о пожарной обстановке и управления противопожарным оборудованием. .

Изобретение относится к устройствам для автоматического пожаротушения. .

Изобретение относится к средствам, предназначенным для создания туманообразных завес и пламягасящих направленных двухфазных потоков, и позволяет увеличить время эффективного воздействия водо-воздушного аэрозоля, обеспечить практически неограниченное время работы водяной струей за счет подключения пожарного ствола к рукавной линии пожарного автомобиля.

Изобретение относится к автоматизированным устройствам объемного тушения комбинированного действия. .

Изобретение относится к способу распыления среды в туманообразном состоянии, в особенности среды в виде тумана, используемой при пожаротушении, на большой площади, при этом в указанном способе образуются, по меньшей мере, две распыляемые струи из среды в виде тумана, из которых первая распыляемая струя (S1) находится внутри второй распыляемой струи (S2) из среды в виде тумана, по меньшей мере, в или рядом с местом распыления.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения и может быть использовано для подавления открытых очагов возгорания горючих веществ, электрооборудования, находящегося под напряжением.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено к применению в стационарных установках пенного пожаротушения вертикальных резервуаров с нефтью и нефтепродуктами
Наверх