Игрушка-модель машины для перемещения во времени

Изобретение относится к игрушкам-моделям космических транспортных средств. Игрушка содержит несколько игрушечных космических аппаратов, размещенных один в другом по схеме «матрешка». Каждый из находящихся внутри космических аппаратов направлен в сторону, противоположную направлению наружного по отношению к нему космического аппарата, и закреплен в подвешенном состоянии, например, на пружинах. Стенки игрушечных космических аппаратов выполнены из прозрачного материала, при этом на них предусмотрены приливы, выполненные в виде коротких втулок, служащих направляющими для пружин, поддерживающих внутренние аппараты в наружных по отношению к ним аппаратах. Изобретение позволяет расширить возможности копирования внутренней структуры моделируемого объекта. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение можно отнести к области игрушек-моделей космических транспортных средств и может найти широкое применение в качестве игрушки как таковой для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также в качестве развивающей игрушки для детей средних и старших классов общеобразовательной школы как модель машины для перемещения во времени.

Широко известны, см. например, Рожков В.С. Спортивные модели ракет. - М.: ДОСААФ, 1984, физически подобные модели космических ракет с пороховыми двигателями, запускаемые с земли в воздух. Несмотря на большую зрелищность их запуска и огромное значение ракетного моделирования как средства обучения трудовым навыкам в качестве их недостатка можно отметить их ограниченные возможности по моделированию реальных космических аппаратов, работающих в условиях космоса, т.к. они моделируют, как правило, только их старт и полет через атмосферу, а также процесс приземления (спуск на парашюте последней ступени ракеты-носителя).

Указанные недостатки устранены в пространственно-подобных или геометрических моделях, представляющих собой объекты, геометрически подобные своим прототипам, реально существующим или воображаемым, описанные, например, в статье Столярова Ю.С. «Космос в ребячьих ладонях» // Моделист-конструктор №7. 1978 г. Одна из таких моделей «Солярис», изображенная там на 4 стр. и отражающая идею запуска многоцелевых, многоразового действия, транспортных и пассажирских управляемых космических аппаратов, может рассматриваться как один из ближайших аналогов заявленного технического решения. Как и большинство описанных в статье моделей она копирует внешние контуры фантастического космического аппарата, а также частично имитирует начало его старта, передвигаясь по направляющим пусковой системы ее стартового комплекса. Внутреннее устройство аппарата остается при таком моделировании нераскрытым.

Ближайшим аналогом заявленого технического решения (прототипом) является машина для перемещения во времени, описанная в заявке RU 2008137998 опубл. 20.01.09 г., геометрически подобная модель которой может быть выполнена по заявленному техническому решению. Прототип представляет собой устройство, содержащее несколько космических аппаратов (КА) с собственными реактивными двигателями и средствами обмена информацией, размещенных один в другом по схеме «матрешка», при этом каждый из находящихся внутри КА направлен в сторону, противоположную направлению наружного по отношению к нему КА, и закреплен в подвешенном состоянии, например, на пружинах, с возможностью перемещения в осевом направлении внутри наружного КА при их относительном ускорении. Все КА направляют в поле тяготения черной дыры. В момент приближения скорости КА к скорости света, а самих КА - к некоторой критической области черной дыры, включают реактивные двигатели внутреннего КА, тормозя его падение на дыру. Как ожидается, в момент входа внешнего КА в критическую область внутренние КА (один или более) могут остаться вне ее, сохранив свою структуру, и будучи изолированными от остального пространства разрушившимся КА 1 появиться в нем в местах и во времени, отличных от места падения в критическую область черной дыры настолько, что их там появление может быть объяснено только как результат путешествия во времени.

Целями и техническим результатом заявленного технического решения являются расширение возможностей копирования внутренней структуры моделируемого объекта и придание модели большей степени наглядности при максимальном упрощении ее конструкции, позволяющем применять ее не только в качестве модели и наглядного пособия, но и в качестве развивающей игрушки для детей средних классов общеобразовательной школы и в качестве игрушки, как таковой, для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Сущность заявленного изобретения состоит в выполнении стенок моделей КА, входящих в устройство машины для перемещения во времени из прозрачного материала, например из стекла или полиэтилена, и закрепление ее наружного КА на части сферической поверхности, имитирующей поверхность космического объекта - черная дыра.

На прилагаемых чертежах фиг.1, 2, 3 изображены в разрезе варианты выполнения заявленной игрушки-модели машины для перемещения во времени. Цифрами 1, 2, 3 на них обозначены соответственно три КА, собранных «матрешкой» последовательно один в другом, при этом каждый из находящихся внутри КА направлен в сторону, противоположную направлению наружного по отношению к нему КА. Цифрой 4 обозначены пружины, закрепляющие аппараты 2 и 3 в наружных по отношению к ним аппаратах 1 и 2.

На фиг.1 носовая часть 5 наружного космического аппарата 1 закреплена на резьбе в отверстии сферической поверхности 6, выполненной из материала, например эбонита, имеющего естественный черный цвет, или материала другого цвета, покрытого сверху краской, придающей ей черный цвет, имитирующий поверхность космического объекта - черная дыра.

На фиг.2 корпус наружного космического аппарата 1 машины выполнен без носовой части рассеченным и закреплен по линии разреза на сферической поверхности 6, имитирующей космический объект - черная дыра, выполненной из прозрачного материала, в специальном ступенчатом отверстии 7, например, на клею или по посадке с натягом, таким образом, чтобы его хвостовая часть с закрепленными в ней на пружинах внутренними игрушечными КА находилась за пределами внешней поверхности имитируемой черной дыры. Цифрой 8 на фиг.1, 2, 3 обозначены приливы на корпусах 1, 2, 3, выполненные в виде коротких втулок, служащих направляющими для пружин 4, поддерживающих аппараты 2, 3 внутри аппаратов 1 и 2 соответственно.

На фиг.3 показано, что игрушка-модель машины для перемещения во времени по варианту исполнения фиг.1 может быть отделена от поверхности имитирующей поверхность космического объекта - черной дыры, и применяться отдельно от нее в игровых или демонстрационных целях.

Варианты заявленного технического решения относятся к объектам одного вида (несколько устройств), одинакового назначения, обеспечивающим получение одного и того же технического результата. Вариант на фиг.1 позволяет благодаря черному цвету сферической поверхности, на которой крепится игрушка-модель машины для перемещения во времени, более наглядно представить поверхность черной дыры. Вариант игрушки-модели на фиг.2, по которому сферическая поверхность 6 выполнена из прозрачного материала, более наглядно представляет переход космических аппаратов 2, 3 во внутреннюю область черной дыры, после выхода из которой они гипотетически должны оказаться в прошлом или наоборот в будущем, т.е. совершить путешествие во времени, описанное в заявке RU 2008137998 на машину для перемещения во времени, создать геометрически подобную модель которой позволяет заявленное техническое решение.

Его реализация расширяет круг игрушек-моделей КА, а наглядность и простота конструкции позволяют применить ее не только в качестве модели и наглядного пособия, но также в качестве развивающей игрушки для детей средних классов общеобразовательной школы и, наконец, в качестве игрушки, как таковой, для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

При этом нельзя не отметить, что организация производства игрушек-моделей машины для перемещения во времени при ее соответствующей раскрутке и достаточно больших объемах выпуска и продаж может принести производителю достаточно существенную материальную прибыль.

1. Игрушка-модель машины для перемещения во времени, содержащая несколько игрушечных космических аппаратов, размещенных один в другом по схеме «матрешка», при этом каждый из находящихся внутри космических аппаратов направлен в сторону, противоположную направлению наружного по отношению к нему космического аппарата, и закреплен в подвешенном состоянии, например, на пружинах, отличающаяся тем, что стенки игрушечных космических аппаратов выполнены из прозрачного материала, например из стекла или полиэтилена, при этом на них предусмотрены приливы, выполненные в виде коротких втулок, служащих направляющими для пружин, поддерживающих внутренние аппараты в наружных по отношению к ним аппаратах.

2. Игрушка-модель машины для перемещения во времени по п.1, отличающаяся тем, что носовая часть ее наружного космического аппарата закреплена одним из известных способов, например резьбовым соединением, на сферической поверхности, выполненной из материала, например эбонита, имеющего естественный черный цвет, или материала другого цвета, покрытого сверху краской, придающей ей черный цвет, имитирующий поверхность космического объекта - черная дыра.

3. Игрушка-модель машины для перемещения во времени по п.1, отличающаяся тем, что ее наружный космический аппарат выполнен рассеченным и закреплен по линии разреза на части сферической поверхности, имитирующей поверхность черной дыры, выполненной из прозрачного материала и имеющей для этого специальное отверстие одним из известных способов, например, по посадке с натягом или клеевым соединением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для развлечений. .

Игрушка // 2377042
Изобретение относится к игрушкам. .

Изобретение относится к области игрушек, а именно к конструкторскому набору. .

Изобретение относится к области игрушек, а именно к конструкторскому набору. .

Изобретение относится к конструкционным системам. .

Изобретение относится к детским строительным наборам. .

Игрушка // 2360725
Изобретение относится к игрушкам и касается электростатической летающей игрушки. .

Изобретение относится к игрушкам и касается электростатической летающей игрушки. .

Изобретение относится к детским строительным наборам, конструкторам. .

Изобретение относится к детским развивающим играм, имитирующим рисование. .

Изобретение относится к области масштабного ракетного моделирования. .

Изобретение относится к области авиации, в частности к летательным аппаратам с машущими движениями крыльев. .

Изобретение относится к беспилотному вертолету с двигателем внутреннего сгорания и предназначенным для него топливным баком. .

Изобретение относится к беспилотному вертолету с двигателем внутреннего сгорания и предназначенным для него топливным баком. .

Изобретение относится к моделированию. .

Изобретение относится к индустрии игрушек, а именно к модельным ракетным двигателям для ракетно-космического моделирования в технических видах творчества. .

Изобретение относится к ракетным двигателям для ракетно-космического моделирования в сфере технических видов творчества молодежи и детских развивающих игр. .

Изобретение относится к игровым и укупорочным средствам и может быть использовано для закрывания легких пластмассовых сосудов, имеющих резьбу на горловине, с целью придания им свойств летающих игрушек с реактивной тягой, например бутылок-ракет, движимых реакцией истечения водяной или воздушной струи.

Изобретение относится к индустрии игрушек, а именно к модельным ракетным двигателям (МРД) для ракетно-космического моделирования в технических видах творчества. .

Изобретение относится к области авиамоделизма
Наверх