Поточная линия для выделения ценных компонентов из золошлаковых отходов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для выделения ксеносфер и получения концентратов редких и редкоземельных элементов из золошлаков тепловых электростанций. Поточная линия для выделения ценных компонентов из золошлаковых отходов включает последовательно соединенные бункер, устройства для магнитной сепарации в сильном и слабом полях, электростатический сепаратор, аппараты для выщелачивания. Линия дополнительно снабжена установленными после приемного бункера последовательно соединенными флотомашинами для выделения ксеносфер и классификаторами для разделения материала по классам крупности, для дальнейшей его переработки в различных потоках. Также линия снабжена дополнительными магнитными и электростатическим сепараторами, аппаратами для выщелачивания, фильтрами и сушилками, установленными последовательно после классификатора. Технический результат - повышение уровня извлечения металлов и содержания ценных компонентов в концентрате. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для выделения ксеносфер и получения концентратов редких и редкоземельных элементов из золошлаков тепловых электростанций.

Известна поточная линия для переработки зольных уносов от сжигания энергетических углей с выделением из них галлия, включающая последовательно соединенные аппарат приемки, аппарат выщелачивания, аппараты экстракции и реэкстракции металла (см. Абишева З.С., Блайда И.А., Пономарева Е.И. Кислотно-экстракционная технология извлечения галлия из золы уноса от сжигания энергетических углей / Цветные металлы. - 1994, №3, с.36-38).

Недостатком данной поточной линии является низкое извлечение и только одного ценного компонента (галлия) из зольных уносов тепловых электростанций.

Наиболее близким техническим решением является поточная линия для выделения редких и редкоземельных элементов (Ga, Sc, Y) из золошлаков тепловых электростанций, включающая последовательно соединенные аппарат приемки, аппараты магнитной сепарации, аппарат электроплавки, аппарат дробления, аппараты экстракции и реэкстракции металла (Охотин В.Н., Медведев В.И., Лайнер Ю.А., Левицкая Т.Д., Чайка Е.А. Комплексная переработка зол от сжигания подмосковных углей с выделением ценных компонентов // Энергетическое строительство. - 1994, №7, с.67-69).

Недостатком данной поточной линии является низкое извлечение ценных компонентов и значительные потери сопутствующих металлов, например Ge, из зольных уносов тепловых электростанций.

Техническим результатом изобретения является повышение уровня извлечения металлов и содержания ценных компонентов в концентрате при переработке золошлаков тепловых электростанций.

Результат достигается тем, что поточная линия для выделения ценных компонентов из золошлаковых отходов, включающая последовательно соединенные бункер, устройства для магнитной сепарации в сильном и слабом полях, электростатический сепаратор, аппараты для выщелачивания, отличается тем, что линия дополнительно снабжена последовательно соединенными флотомашинами и классификаторами, установленными после приемного бункера, а также дополнительными магнитными и электростатическим сепараторами, аппаратами для выщелачивания, фильтрами и сушилками, установленными последовательно после классификаторов.

Введение устройств флотации и классификации обеспечивает получение наиболее высоких технологических показателей обогащения.

В отличие от известной, данная поточная линия позволяет отделить ксеносферы флотацией, что позволяет интенсифицировать процесс дальнейшего разделения и получать ксеносферы как готовый продукт. После этого камерный продукт разделяется классификацией на два потока по классам крупности материала, т.е. на потоки с различным содержанием ценного компонента. Каждый из потоков перерабатывается в отдельном цикле, тем самым достигается увеличение содержания ценного компонента в конечном продукте.

Поточная линия обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом:

- предлагаемая линия позволяет сократить массу сырья, поступающего на выщелачивание;

- позволяет выделять ценные компоненты в раздельных потоках по классам крупности.

На чертеже показана схема поточной линии.

Поточная линия состоит из приемного бункера 1, флотомашин 2, классификаторов 3 и 4, аппаратов магнитной 5 и 6 и электростатической 7 сепарации, аппаратов выщелачивания 8, фильтров 9 и сушилок 10.

Поточная линия работает следующим образом. Исходные зольные уносы тепловых электростанций поступают в аппараты приемки 1, после этого направляются на флотацию 2, где в пенный продукт переходят ксеносферы, а камерный продукт направляется на классификацию на грохотах 3 а затем 4, где происходит разделение на классы менее 0,045 и 0,045-5 мм, которые направляются, в отдельных потоках, на магнитную сепарацию последовательно в слабом 5 и сильном 6 магнитных полях, а класс более 5 мм выводится в отвал. После магнитной сепарации материал подвергается последовательно фильтрации 9 и сушке 10, затем поступает на электростатическую сепарацию 7, где отделяется проводниковый продукт, а полупроводниковый и непроводниковый направляются на выщелачивание 8, после чего обезвоживается путем фильтрации 9 и сушки 10.

Таким образом, предлагаемая поточная линия позволяет повысить комплексность извлечения, выделить ксеносферы, отделить непроводниковый и полупроводниковый продукты и направить их непосредственно в узел выщелачивания, что значительно упрощает технологию извлечения редких и редкоземельных элементов традиционными поточными линиями и позволяет повысить содержание ценных компонентов в конечном продукте.

Поточная линия для выделения ценных компонентов из золошлаковых отходов, включающая последовательно соединенные бункер, устройства для магнитной сепарации в сильном и слабом полях, электростатический сепаратор, аппараты для выщелачивания, отличающаяся тем, что линия дополнительно снабжена последовательно соединенными флотомашинами и классификаторами, установленными после приемного бункера, а также дополнительными магнитными и электростатическим сепараторами, аппаратами для выщелачивания, фильтрами и сушилками, установленными последовательно после классификатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может найти широкое применение для сортировки твердых бытовых отходов (ТБО). .
Изобретение относится к способам получения коллективного концентрата обогащения для извлечения благородных металлов из глинисто-солевых отходов (шламов) предприятий, перерабатывающих калийно-магниевые руды и каменную соль способами пиро- и гидрометаллургического передела.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для водяной сортировки бытовых отходов. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения ценных элементов из руд и продуктов их переработки, в частности для извлечения сульфидов меди, никеля, железа и благородных металлов из лежалых хвостов законсервированного хвостохранилища.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к оборудованию для мусороперерабатывающих заводов, и может быть использовано при сортировке многокомпонентных смесей (МС), преимущественно твердых бытовых отходов (ТБО), а также может быть использовано при переработке плодов бахчевых культур на семена.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для переработки цинксодержащих отходов металлургического и горного производства, в частности цинксодержащих доменных, конверторных, электросталеплавильных пылей и шламов, а также цинк- и железосодержащих оксидных отходов черной и цветной металлургии.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для получения концентратов редких и редкоземельных элементов из зольных уносов тепловых электростанций.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и предназначено для переработки твердых бытовых отходов, для механизации и автоматизации процесса сортировки, предварительной переработки и пакетирования отходов.

Изобретение относится к переработке отходов металлургической промышленности, в частности к переработке замасленной прокатной окалины и замасленных шламов металлургического производства, и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где в силу технологических особенностей производства возникает необходимость очистки от углеводородных загрязнений материалов, которые потенциально могут быть использованы как ценное сырье в повторном производстве

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов, преимущественно для переработки контейнерного мусора

Изобретение относится к получению материалов из асфальтеносодержащих хвостов, полученных при переработке нефтеносного песка

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов, преимущественно контейнерного мусора

Изобретение относится к установкам для утилизации люминесцентных ламп

Изобретение относится к переработке бетонного лома
Изобретение относится к разделению и переработке угольсодержащих продуктов, в частности отходов тепловых электростанций

Изобретение относится к области нефтяной и нефтедобывающей промышленности, в частности к мобильным установкам по переработке и обезвреживанию буровых шламов и отходов бурения, образующихся в результате производственной деятельности нефтяных и буровых компаний

Изобретение относится к металлургии, а именно к переработке отходов обогащения железных руд
Наверх