Способ производства полос

Изобретение предназначено для улучшения качества металлических полос. Способ включает холодную прокатку, рекристаллизационный отжиг и дрессировку полос. Повышенные прочность и коррозионная стойкость полос обеспечиваются за счет того, что в качестве заготовки используют гильзу от утилизированного боеприпаса с отрезанными от нее передней суженной и донной частями, причем ее сначала отжигают, затем ее стенку подвергают двухугловой гибке до нулевой величины внутренних углов, после чего гильзу с согнутой стенкой прокатывают вхолодную с обжатием не менее 35%, повторно отжигают, с двух сторон отрезают сгибы и разделяют на полосы, которые порознь дрессируют.

 

Изобретение относится к прокатному производству и касается изготовления тонких полос.

Известно использование тонких полос под штамповку (см., например, Научные труды №81, МИСиС, «Теория и технология обработки металлов давлением». - М.: Металлургия, 1975, с.175-177).

Известен способ прокатки тонкой полосы, включающий холодную прокатку заготовки в виде горячекатаного листа, рекристаллизационный отжиг и дрессировку (см., например, П.И.Полухин и др. Прокатное производство. - М.: Металлургия, 1968, с.446, 465).

Известен способ двухугловой гибки листового металла, при осуществлении которого за один ход пуансона на заготовке образуются два угловых сгиба (см., например, В.П. Романовский. Справочник по холодной штамповке. - Л.: Машиностроение, 1979, с.51-53, 60-62).

Актуальной проблемой современности является утилизация вооружений и военной техники, в частности артиллерийских боеприпасов. Первичным этапом утилизации артиллерийских боеприпасов, снятых с вооружения, является разделение на составные элементы: корпус снаряда, гильзу, ВВ, порох и т.п.

Металлические элементы - корпус снаряда и гильза - являются вторсырьем, подлежащим дальнейшей переработке, которой обычно является переплав. Гильза, будучи тонкостенным стаканообразным изделием, в отличие от корпуса снаряда трудноперерабатываема даже переплавом, поскольку ее использование в качестве шихтового материала приводит к существенным затратам времени и энергии.

Поставлена задача: гильзу от утилизированного боеприпаса напрямую (без переплава) перерабатывать в готовую продукцию в виде тонких полос.

Данная задача решена созданием способа производства полос, включающего холодную прокатку, рекристаллизационный отжиг и дрессировку, отличающегося согласно изобретению тем, что в качестве заготовки используют гильзу от утилизированного боеприпаса с отрезанными от нее передней суженной и донной частями, которую отжигают, затем ее стенку подвергают двухугловой гибке до нулевой величины внутренних углов, после чего гильзу с согнутой стенкой прокатывают с обжатием не менее 35%, повторно отжигают, с двух сторон отрезают сгибы и разделяют на полосы, которые порознь дрессируют.

Пример. От утилизированного боеприпаса взяли гильзу диаметром 160 мм, изготовленную из стали 11ЮА. От гильзы на ленточнопильном станке отрезали переднюю суженную и донную части, затем гильзу отожгли в электропечи сопротивления при температуре 680°С в течение 2,5 ч. Стенку остуженной на воздухе гильзы подвергли двухугловой гибке до нулевой величины внутренних углов на прессе усилием 1500 кН, затем гильзу с согнутой стенкой прокатали вхолодную до толщины 2,05 мм с обжатием 35% на шлифованных цилиндрических валках диаметром 400 мм и длиной 800 мм, повторно отожгли при температуре 680°С в электропечи сопротивления в течение 1,5 ч, после чего остудили на воздухе, с двух сторон отрезали сгибы на пресс-ножницах гильотинного типа и вручную разделили на две полосы, каждую из которых подвергли дрессировке прокаткой вхолодную с обжатием 2,4% до толщины 1,00 мм на полированных цилиндрических валках диаметром 600 мм и длиной 1100 мм.

Из полученных таким способом полос холодной штамповкой за 4 операции: вырубка, вытяжка, гибка, пробивка отверстий - можно изготовить, например, декоративные решетки отопительных радиаторов, осуществляя штамповку на кривошипных прессах усилием 600 кН и длиной рабочего хода, равной 140 мм.

Гильзовая сталь 11ЮА по сравнению со сталями 08кп, 10кп, которые обычно применяют для изготовления тонких полос в качестве заготовки под штамповку, обладает определенными преимуществами: а) она имеет меньшее содержание вредных примесей (серы и фосфора), а также содержит небольшую добавку алюминия, что обусловливает ее более высокую коррозионную стойкость; б) она, имея пластичность в отожженном состоянии, не меньшую, чем у указанных сталей, обладает по сравнению с ними более высокой прочностью (предел текучести 240…260 МПА против 180…200 МПа у 08кп и 190…210 МПа у 10 кп).

Таким образом, благодаря применению предложенного способа производства полос появляется возможность получать тонкие стальные полосы, материал которых обладает повышенной прочностью при высокой пластичности, а также повышенной коррозионной стойкостью.

Способ производства полос, включающий холодную прокатку, рекристал-лизационный отжиг и дрессировку, отличающийся тем, что в качестве заготовки используют гильзу от утилизированного боеприпаса с отрезанными от нее передней суженной и донной частями, которую отжигают, затем подвергают ее стенку двухугловой гибке до нулевой величины внутренних углов, гильзу с согнутой таким образом стенкой прокатывают с обжатием не менее 35%, повторно отжигают, отрезают сгибы с двух ее сторон и разделяют на полосы, которые порознь дрессируют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении тонколистовой холоднокатаной стали с нормируемой твердостью. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к производству многослойных композиций совместной холодной прокаткой. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве холоднокатаной ленты из низкоуглеродистых марок стали и применяемой в качестве упаковочной.
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в технологии изготовления холоднокатаной полосовой стали для оцинкования. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полосовой стали. .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении подката для жести. .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холоднокатаной трубной стали. .
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к изготовлению холоднокатаной листовой стали с глянцевой поверхностью. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке давлением сваренных в стык полос на стане холодной прокатки. .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холоднокатаной листовой стали. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологии получения подката для горячеоцинкованной стали толщиной не менее 0,48 мм
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для получения холоднокатаной рулонной нагартованной стали для оцинкования

Изобретение относится к прокатному производству и может быть применено при изготовлении полос на непрерывных широкополосных станах холодной прокатки
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологии производства холоднокатаной автолистовой стали, преимущественно для лицевых деталей автомобиля

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при прокатке листов с повышенными требованиями к качеству их поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полосовой стали, преимущественно автомобильной, на непрерывных станах
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при дрессировке оцинкованной полосовой стали
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке стальных полос, сваренных встык, на непрерывных и дрессировочных станах

Изобретение относится к металлургии, конкретно к прокатному производству, и может быть использовано при получении холоднокатаной листовой стали с высоким качеством отделки поверхности
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в технологии производства холоднокатаных полос из низкоуглеродистых сталей с заданной чистотой поверхности и шероховатостью полосы, используемых в автомобильной промышленности
Наверх