Устройство для гнутья заготовок из древесины

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины. Устройство содержит шаблон, шину в виде стальной ленты с упором на конце и механизм прижима. Шаблон выполнен в форме изделия с прорезью для возможности фиксации шины с уложенной в ней заготовкой с помощью упора, вставленного в эту прорезь, а механизм прижима выполнен в виде штока, на одном конце которого установлен валец, а на другом - гидроцилиндр, для возможности изменения степени обжима заготовки. Технический результат заключается в возможности изогнуть заготовку по определенному контуру с выдерживанием соотношения радиуса и толщины заготовки, упрощении конструкции, улучшении качества гнутья, снижении брака. 3 ил.

 

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины.

Известно устройство для гнутья древесных материалов, включающее раму, пресс-формы, пуансоны, матрицы и стержни, механизм прессования, фиксатор и механизм размыкания с вилочным захватом (SU 1766656, МПК В27Н 1/00, 1990).

Недостатком данного устройства является невозможность гнутья заготовок по замкнутому контуру.

Известно устройство для изготовления гнутопрессованных изделий из деревянных заготовок, включающее станину, матрицу с роликами, вращающийся шаблон с зубчатым венцом и выступом, связанным с упругой лентой, направляющие, плоский пуансон, магазин для заготовок, рейку и механизм возврата с дросселирующим отверстием (SU 564960, МПК В 27 Н 1/00, 1977).

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет получать заготовки, изогнутые по замкнутому контуру.

Известен станок для гнутья деревянных деталей, включающий изгибающий механизм с гидроприводом и роликами (SU 627965, МПК В 27 Н 1/00, 1978).

Недостатком известного устройства также является невозможность получать заготовки, изогнутые по замкнутому контуру.

Наиболее близким оборудованием того же назначения к заявляемому изобретению является устройство для гнутья заготовок из древесины, содержащее шаблон, шину в виде стальной ленты с упором на конце и механизм прижима (Н.А.Гончаров и др. Технология изделий из древесины. М.: Лесная промышленность, 1990, с.296-301).

Недостатком известного устройства также является невозможность получать заготовки, изогнутые по замкнутому контуру. Данный способ позволяет получать криволинейные элементы в виде полуокружности и при этом требуется дополнительный припуск на механическую обработку (фрезерование поверхности, прилегающей при гнутье к шаблону с зубцами).

Изобретение решает задачу создания простого устройства, позволяющего получать заготовки, изогнутые по любому контуру, включая замкнутый.

Технический результат заключается в возможности изогнуть заготовку по определенному контуру с выдерживанием соотношения радиуса и толщины заготовки, упрощении конструкции, улучшении качества гнутья, снижении процента брака.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для гнутья заготовок из древесины, содержащем шаблон, шину в виде стальной ленты с упором на конце и механизм прижима, новым является то, что шаблон выполнен в форме изделия с прорезью для возможности фиксации шины с уложенной в ней заготовкой с помощью упора, вставленного в эту прорезь, а механизм прижима выполнен в виде штока, на одном конце которого установлен валец, а на другом - гидроцилиндр, для возможности изменения степени обжима заготовки.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство; на фиг.2 - схема закрепления заготовки в шине; на фиг.3 - шаблон для гнутья заготовки.

Предлагаемое устройство для гнутья состоит из шаблона 1 требуемой формы изделия, привода, состоящего из электродвигателя 2 и редуктора. 3. На выходном валу редуктора 3 установлен рифленый валец 4. На внутренней стороне шаблона 1 закреплена эластичная лента 5 для предотвращения проскальзывания рифленого вальца 4 по поверхности шаблона 1. Требуемая степень обжима заготовки 6 создается при помощи прижимного вальца 7. Для фиксации формы заготовки используют стальную ленту - шину 8. На шине 8 установлен упор 9. Шаблон 1 имеет прорезь 10 для фиксации упора 9. Валец 7 закреплен на штоке гидроцилиндра 11. Прижим заготовки 6 к шаблону 1 осуществляют при помощи гидроцилиндра 11.

Устройство для гнутья заготовок из древесины работает следующим образом.

Выбирают шаблон 1 необходимой формы для изделия. Шаблон 1 устанавливают в первоначальное положение, на внутренней поверхности закрепляют эластичную ленту 5. Заготовку 6 укладывают внешней стороной на шину 8 до упора 9. Затем заготовку 6 с шиной 8 закрепляют на шаблоне, при этом упор 9 вставляют в прорезь 10 шаблона 1. Придвигают валец 7 к шине 8. При помощи гидроцилиндра 11 устанавливают степень обжима, придвигая валец 7 к шаблону 1. При помощи электропривода, состоящего из электродвигателя 2 и редуктора 3, начинают вращать рифленый валец 4 и производят гнутье заготовки. Валец 4 имеет рифленую поверхность, что позволяет избежать проскальзывания вальца по поверхности шаблона. После окончания гнутья привод отключают, а требуемую форму заготовки 6 фиксируют при помощи шины 8.

Требуемый обжим заготовки обеспечивается за счет вальца 7, закрепленного на штоке гидроцилиндра 11. Степень обжима определяется при помощи гидроцилиндра 11, позволяющего контролировать степень обжима заготовки в пределах от 20 до 30% от первоначальной толщины. Устройство позволяет получать качественные изогнутые заготовки по любому требуемому контуру с выдерживанием соотношения радиуса и толщины заготовки и снизить процент брака.

Устройство позволяет получать заготовки любой формы, а также заготовки, изогнутые по замкнутому контуру.

Устройство для гнутья заготовок из древесины, содержащее шаблон, шину в виде стальной ленты с упором на конце и механизм прижима, отличающееся тем, что шаблон выполнен в форме изделия с прорезью для возможности фиксации шины с уложенной в ней заготовкой с помощью упора, вставленного в эту прорезь, а механизм прижима выполнен в виде штока, на одном конце которого установлен валец, а на другом - гидроцилиндр, для возможности изменения степени обжима заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины. .

Изобретение относится к области обработки и консервированию древесины и может быть использовано для производства гнутых изделий из дерева бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к способу изготовления трехмерно деформируемого изгибом плоскостного элемента из древесины или древесно-комбинированного материала для изготовления многослойных, трехмерных формованных, преимущественно чашеобразных деталей или для покрытия других, трехмерно формованных строительных элементов из различных материалов, для изготовления фасонных деталей из слоистой древесины для стульев или внутренней отделки судов, футляров, а также контейнеров для музыкальных инструментов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении гнутых деталей тары чашкообразной формы из древесноволокнистых плит.

Изобретение относится к изготовлению тары из древесноволокнистых плит. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления гнуто-прессованных изделий из деревянных заготовок и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в машиностроении.

Изобретение относится к области технологии гнутья массивной древесины и может быть использовано при производстве криволинейных элементов из массивной древесины в изделиях мебели, деталях лестниц, арочных конструкциях и т.д
Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам подготовки заготовок перед операцией гнутья и прессования

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и технологиям мебельного производства, в частности к технологиям изготовления и облицовки фасадных поверхностей мебельных гарнитуров

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления гнутоклееных деталей мебели, спортивного инвентаря и т.п

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

Изобретение относится к строительной индустрии и может использоваться в деревообрабатывающем производстве для выпуска криволинейных изделий из массива древесины, к примеру, в производстве столярно-мебельных изделий и малом деревянном домостроении. Осуществляют очистку участка принудительного гнутья произрастающей древесины от сучьев. Устанавливают на этом участке 2-секционный криволинейный шаблон. Создают прессовое усилие изгиба с периодичностью и силой воздействия на древесину в период роста. Осуществляют поперечную раскряжевку ствола по длине на криволинейно-круглые заготовки. Повышается формоустойчивость криволинейных поверхностей элементов конструкций, обеспечивается эксплуатационная долговечность объемных строительных сооружений, снижается расход лесоматериалов и общих затрат на производство криволинейных профилей элементов столярно-мебельных и строительных конструкций. 2 ил.
Наверх