Комплексная добавка для пенобетонной смеси

Изобретение относится к комплексной добавке для пенобетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов. Технический результат - снижение усадки и теплопроводности пенобетона. Комплексная добавка содержит, мас.%: карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2/г 70,6-84,8, золь кремниевой кислоты 4,6-6,0, пенообразующую добавку на протеиновой основе 1,3-1,5, хлорид натрия 9,3-21,9. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов.

Известна комплексная добавка в растворные смеси, содержащая амилозу (RU №2143341, С04В 28/02, опубл. 27.12.1999). Недостатком указанной добавки является недостаточно низкая усадка и теплопроводность получаемых материалов.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является комплексная добавка, содержащая амилозу и золь кремниевой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%: амилоза - 30-40; золь кремниевой кислоты - 60-70 (RU №2278839, C04B 22/08, опубл. 27.06.2006).

Недостатком такой комплексной добавки является недостаточно низкая усадка и теплопроводность получаемых материалов.

Задачей данного изобретения является понижение усадки и теплопроводности пенобетона.

Технический результат изобретения достигается тем, что комплексная добавка для пенобетонной смеси, содержащая золь кремниевой кислоты, также содержит пенообразующую добавку на протеиновой основе, карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2/г и хлорид натрия при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2 70,6-84,8
Золь кремниевой кислоты 4,6-6,0
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 1,3-1,5
Хлорид натрия 9,3-21,9

Пример конкретного выполнения

Комплексную добавку для пенобетонной смеси добавляют в пенобетонную смесь при следующих соотношениях компонентов, мас %:

Карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2 70,6-84,8
Золь кремниевой кислоты 4,6-6,0
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 1,3-1,5
Хлорид натрия 9,3-21,9

В качестве пенообразующей добавки на протеиновой основе могут быть применены следующие марки: Addiment SB 31L (жидкость темно-коричневого цвета, интервал рН пенообразования: 6-10; основное активное вещество - протеингидролизат (Хитров А.В., автореферат на соискание уч.ст. д.т.н. «Технология и свойства пенобетона с учетом природы вводимой пены». СПб.: ПГУПС, 2006); область применения: в качестве добавки для производства пенобетона; торговая марка RENIMENT SB 31L; фирма-изготовитель «SIKA ADDIMENT GmbH» B-69171 Leimen, ФРГ), а также «FOAMCEM» (основное активное вещество - протеингидролизат; область применения: вспениватель для приготовления легкого ячеистого бетона; производитель Laston Italiana SPA) и «GreenFroth-P» (основное активное вещество - протеингидролизат; область применения: для производства пенобетона, а также для изготовления легких стеновых и отделочных; производитель «ISOLTECH snc di Scarpa & С» Via С.Colombo, 41 24020 RANICA (BG), Italy).

Ниже приведены результаты исследования предлагаемой комплексной добавки для пенобетонной смеси.

К цементной смеси состава, мас.%: портландцемент марки М400-Д20 - 89%, кремнеземистый заполнитель - 11% добавляют указанную комплексную добавку для пенобетонной смеси в количестве 32,1% от массы цемента, при водовяжущем отношении (В/В) 0,39.

Образцы пенобетона средней плотности Д600, изготовленные с предлагаемой комплексной добавкой для пенобетонной смеси, твердеют при естественных условиях.

Определение теплопроводности производилось в возрасте 28 суток в соответствии с ГОСТ 7076-99.

Определение усадки проводилось в соответствии с ГОСТ 25485-89.

Результаты представлены в таблице.

Анализ результатов, приведенных в таблице, свидетельствует о том, что введение указанной комплексной добавки для пенобетонной смеси приводит к понижению усадки и теплопроводности пенобетона в сравнении со значениями, достигаемыми при использовании прототипа.

Усадка и теплопроводность пенобетона, полученного с использованием предлагаемой комплексной добавки для пенобетонной смеси, содержащей карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2/г, золь кремниевой кислоты, пенообразующую добавку на протеиновой основе и хлорид натрия при следующих соотношениях компонентов, мас.%: карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2/г 70,6-84,8; золь кремниевой кислоты 4,6-6,0; пенообразующая добавка на протеиновой основе 1,3-1,5; хлорид натрия 9,3-21,9:

Таблица
Комплексная добавка, мас.% Усадка, мм/м Коэффициент теплопроводности, Вт/(м·°С)
Известная добавка
1 Амилоза 35
Золь кремниевой кислоты 65 3 0,17
Добавка по изобретению
1 Карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2 84,8 2,0 0,13
Золь кремниевой кислоты 4,6
Пенообразующая добавка на протеиновой основе - Addiment SB 31L 1,3
Хлорид натрия 9,3
2 Карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2 77,7 1,8 0,12
Золь кремниевой кислоты 5,3
Пенообразующая добавка на протеиновой основе - Addiment SB 31L 1,4
Хлорид натрия 15,6
3 Карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2 70,6 1,9 0,13
Золь кремниевой кислоты 6,0
Пенообразующая добавка на протеиновой основе - Addiment SB 31L 1,5
Хлорид натрия 21,9

Комплексная добавка, включающая золь кремниевой кислоты, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2/г, пенообразующую добавку на протеиновой основе и хлорид натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2 70,6-84,8
Золь кремниевой кислоты 4,6-6,0
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 1,3-1,5
Хлорид натрия 9,3-21,9


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистого бетона, используемого в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении ячеистого бетона неавтоклавного твердения. .

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания жидких неоднородных сред и может быть использовано в химической, строительной, легкой, пищевой и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов и дорожному строительству. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетона. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетонов. .
Изобретение относится к области производства пористых строительных материалов, в частности к пенообразователям, полученным на основе органических материалов. .
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения.
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве эффективных теплоизоляционных бетонов. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в качестве раствора для каменных и штукатурных работ. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве водоудерживающей добавки к вяжущему. .
Изобретение относится к быстросхватывающемуся вяжущему, содержащему:- цемент;- по меньшей мере, один суперпластификатор, количество которого в расчете на сухую массу составляет от 0,1 до 5 мас.% от массы вяжущего; - нитрит кальция, количество которого в вяжущем составляет от 0,5 до 10%, и- по меньшей мере, одно формольное производное, количество которого в вяжущем составляет от 1 до 10% от количества нитрита кальция.
Наверх