Масса для производства гипсовых плит

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. Масса для производства гипсовых плит включает, мас.ч.: вода - 680-720, макулатура - 45-50, двуводный гипс или фосфогипс - 50-55, мочевиноформальдегидная смола - 4,8-5,2, крахмал - 1,0-1,4, молотый известняк - 5-6, суперпластификатор С-3 - 0,3-0,35. Технический результат - снижение теплопроводности гипсовых плит. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего.

Известен способ производства гипсовых плит, предполагающий использование массы, включающей, мас.ч.: воду 700; макулатуру 15; двуводный гипс или фосфогипс 85; мочевиноформальдегидную смолу 5; крахмал 2,5 [1].

Задача изобретения состоит в снижении теплопроводности гипсовых плит, полученных из массы.

Технический результат достигается тем, что масса для производства гипсовых плит, включающая воду, макулатуру, двуводный гипс или фосфогипс, мочевиноформальдегидную смолу, крахмал, дополнительно содержит молотый известняк и суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: вода 680-720; макулатура 45-50; двуводный гипс или фосфогипс 50-55; мочевиноформальдегидная смола 4,8-5,2; крахмал 1,0-1,4; молотый известняк 5-6; суперпластификатор С-3 0,3-0,35.

В таблице приведены составы массы для производства гипсовых плит.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.ч. в составах
1 2 3 4 5
Вода 680 680 700 720 720
Макулатура 45 45 45 50 50
Двуводный гипс 50 55 53 - -
Фосфогипс - - - 50 55
Мочевиноформальдегидная смола 4,8 4,8 5 5,2 5,2
Крахмал 1,0 1,2 1,4 1,3 1,2
Молотый известняк 5 6 6 5 5
Суперпластификатор С-3 0,3 0,33 0,35 0,3 0,3

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Известняк размалывают до получения порошка с удельной поверхностью 3000-5000 см2/г и смешивают с двуводным гипсом или фосфогипсом. В процессе приготовления массы для производства гипсовых плит используют гидропушитель, в который подают воду, макулатуру, предварительно нарезанную на куски площадью 2-16 см2, и молотый известняк, смешанный с двуводным гипсом или фосфогипсом.

После распушивания макулатуры образовавшуюся массу перекачивают в емкость, где ее перемешивают в течение 10-15 мин с мочевиноформальдегидной смолой, суперпластификатором С-3 и крахмалом. Затем массу обезвоживают, формуют из нее плиты, которые сушат при температуре 70-75°С.

Теплопроводность гипсовых плит, полученных из предложенной массы, снижается на 10-15% в сравнении с плитами, изготовленными с применением массы [1]. При этом утилизируется большое количество макулатуры.

Источники информации

1. Воробьев Х.С. Гипсовые вяжущие и изделия (Зарубежный опыт). - М.: Стройиздат, 1983. - С.176.

Масса для производства гипсовых плит, включающая воду, макулатуру, двуводный гипс или фосфогипс, мочевиноформальдегидную смолу, крахмал, отличающаяся тем, что дополнительно содержит молотый известняк и суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

вода 680-720
макулатура 45-50
двуводный гипс или фосфогипс 50-55
мочевиноформальдегидная смола 4,8-5,2
крахмал 1,0-1,4
молотый известняк 5-6
суперпластификатор С-3 0,3-0,35


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления основания пола в зданиях. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к приготовлению сухих смесей, и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий из материалов на ее основе, а также в дорожном строительстве.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов на их основе.
Изобретение относится к композиции для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к невыцветающей цементирующей композиции строительного раствора, свободной от реакционно-способного кремнеземного материала, содержащей, мас.%, в пересчете на сухую массу цементирующей композиции строительного раствора,: а) от 1 до 10 обычного портландцемента, б) от 1 до 30 глиноземистого цемента, в) от 1 до 15 мас.% сульфата кальция и г) от 0,5 до 30 водной полимерной дисперсии или повторно диспергирующегося в воде полимерного порошка из полимеров на основе одного или нескольких мономеров из группы, включающей виниловые сложные эфиры, (мет)акрилаты, винилароматические соединения, олефины, 1,3-диены и винилгалогениды, а также, если необходимо, способные с ними сополимеризоваться другие мономеры, в которой компоненты а), б), в) и г) содержатся в массовом соотношении соответственно, от 1 до 1,5: от 2 до 4: от 1 до 1,5: от 2 до 4.

Изобретение относится к способу замедления схватывания гипса и приготовлений с гипсом, а также к составу для осуществления этого способа. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .

Изобретение относится к технологии несущих строительных плит. .
Изобретение относится к способам получения теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. .

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам и может быть использовано для теплоизоляции внешних стен, устройства перегородок помещений при строительстве производственных и жилых зданий, коттеджей, сельских домов, ферм, хозяйственных построек и т.д., а также в многоэтажных зданиях как межколонный заполнитель в сочетании с более прочным строительным материалом.
Изобретение относится к производству искусственных заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, преимущественно, в сельском строительстве. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к составу теплозвукоизоляционных материалов, изготавливаемых на основе отходов промышленности, и может быть использовано в строительстве жилых и промышленных зданий и сооружений
Наверх