Дождеприемный колодец

Изобретение относится к области санитарной отвода или забора поверхностных вод. Дождеприемный колодец включает сороудерживающую решетку, съемную отстойную камеру, корпус колодца, выполненный односекционным и снабженный фильтрующей камерой, дно которой выполнено в виде водовыпускной решетки. При этом отстойная и фильтрующая камеры оснащены прямоугольными водосливными и водоприемными окнами, расположенными в их верхних частях. Кроме того, фильтрующая камера выполнена съемной и имеет фиксирующий порог, выполненный в ее верхней части. Технический результат заключается в повышении эффективности работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к отстойникам, ливневым, водозаборным и другим устройствам, предназначенным для отвода или забора поверхностных вод и может быть применено в населенных пунктах для сбора и очищения поверхностного стока от наносов, его последующего фильтрования с целью предотвращения экологического ущерба и возможного использования для внутрипочвенного орошения.

Известна конструкция устройства для отвода дождевой воды, состоящее из дренажной шахты, перекрытой сверху решеткой, приспособления для улавливания мелких фракций наносов и водоотводной трубы (патент 300823, E03F 5/02. Устройство для отвода дождевой воды (Германия (ДД)); опубл. 06.08.92, бюл. №20).

Данная конструкция не обеспечивает надежной работы и эффективной очистки сточной воды вследствие затрудненности удаления мелких фракций наносов и ила из дренажной шахты и малой пропускной способности.

Наиболее близким техническим решением является конструкция дождеприемного колодца, состоящего из вертикальной и отстойной камер, сороудерживающей решетки, направляющей наклонной решетчатой пластины и съемного грязесборника. (авт.свид. СССР 1158705, МКИ E03F 5/14. Дождеприемный колодец./Горьковский инженерно-строительный институт. №3478106/23-26; заяв. 17.06.82; опубл. 20.05.85, бюл. №28).

Эта конструкция не обеспечивает достаточную эффективность отвода крупных частиц наносов и очистки стока, также недостатком является наличие двух отверстий на поверхности.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является обеспечение эффективного отвода и очистки поверхностного стока.

Такой технический результат достигается тем, что дождеприемный колодец выполнен из односекционного корпуса, съемной отстойной камеры, устанавливаемой на фиксирующий порог, выполненный в верхней части съемной фильтрующей камеры.

На фиг.1 изображен дождеприемный колодец (общий вид), на фиг.2 - дождеприемный колодец (в плане).

Предлагаемая конструкция дождеприемного колодца состоит из: односекционного корпуса (1), съемной отстойной камеры (2), съемной фильтрующей камеры (3) с фиксирующим порогом (4).

Конструкция работает следующим образом. Поступающий к колодцу поверхностный сток (11) сквозь сороудерживающую решетку (10) стекает в отстойную камеру (2), где происходит осаждение наносов (9). Далее через прямоугольные водосливные окна (5) вода, очищенная от наносов, проходит в прямоугольные водоприемные окна (6) и попадает в фильтрующую камеру (3), выполненную съемной и имеющую в верхней части фиксирующий порог (4), затем фильтруется в заполнителе (8) и поступает в водоотводящие трубы (12) сквозь водовыпускную решетку (7), которая является дном фильтрующей камеры. Следствием приведенной схемы работы является эффективная очистка поверхностного стока и возможность его использования в дальнейшем для внутрипочвенного орошения.

Данная конструкция имеет высокую степень сборности, что отвечает современным требованиям строительного призводства.

1. Дождеприемный колодец, включающий сороудерживающую решетку, съемную отстойную камеру, корпус колодца, выполненный односекционным и снабженный фильтрующей камерой, дно которой выполнено в виде водовыпускной решетки, отличающийся тем, что отстойная и фильтрующая камеры оснащены прямоугольными водосливными и водоприемными окнами, расположенными в их верхних частях, кроме того, фильтрующая камера выполнена съемной и имеет фиксирующий порог, выполненный в ее верхней части.

2. Дождеприемный колодец по п.1, отличающийся тем, что отстойная и фильтрующая камеры расположены друг над другом.

3. Дождеприемный колодец по п.1, отличающийся тем, что отстойная камера устанавливается в фиксирующий порог фильтрующей камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод. .

Изобретение относится к области сбора накопления ливневых вод и их стоков. .

Изобретение относится к области предварительной очистки сточных и ливневых вод. .

Изобретение относится к системе соскабливания, транспортировки и сбора ила, а также к отстойнику, содержащему транспортирующие элементы. .

Изобретение относится к механическим решеткам грабельного типа и может найти применение при очистке сточных вод от механических примесей. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод и, в частности, к устройствам и механизмам, служащим для очистки фильтровального полотна от загрязнений. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод от механических примесей. .

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна поверхностными водами, отводимыми с сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а именно к задержанию и удалению механических примесей из вод, поступающих на канализационные сооружения, и может быть использовано в сооружениях для очистки бытовых и промышленных стоков.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам механической очистки сточных вод для выделения из них нерастворимых загрязнений механическим путем при пропускании стоков через решетку

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области очистки сточных вод

Изобретение относится к канализационной технике, предназначенной для улавливания органических и биологических отходов домовой канализационной сети, включая фекалии

Изобретение относится к механическим решеткам грабельного типа и может быть использовано при очистке сточных вод от механических включений

Изобретение относится к элементам, предназначенным для поверхностного сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных дорожных покрытий с использованием дождеприемных лотков (10), снабженных щелевыми металлическими решетками (1)

Изобретение относится к области очистных сооружений

зобретение относится к гидротехнике. Устройство состоит из поводящего канала 1 с консолью 3, транзитного канала 2, приемного колодца 4. Над колодцем 4 со стороны транзитного канала 2 установлен вращающийся фильтрующий элемент 8 с водонепроницаемой пластиной 18, прикрепленный к горизонтальной оси вращения 11. Элемент 8 состоит из набора двух боковых пластин 9 и 10, прикрепленных к оси 11. Свободный конец пластин 9 и 10 имеет прорезь 13. Горизонтальная пластина 14 прикреплена плоскостью со свободными концами пластин 9 и 10 и с концом элемента 8. В элементе 8 в месте прикрепления к оси 11 выполнено промывное отверстие 15 с уплотнением 16. С уклоном в сторону транзитного канала 2 расположена подпорная пластина 17 и прикреплена к низовой кромке элемента 8. На дне транзитного канала 2 устраивается поперечный паз 28 для упора подпорной пластины 17. Решетка 22 вместе с серповидными зубьями 23 и 24 закреплена на дне подводящего канала 1 с возможностью поворота на горизонтальной оси 21 и ограничена упором в виде поперечной вертикальной стенки 27. Решетка 22 расположена над фильтрующим элементом 8 и имеет криволинейную форму и обращена вогнутой стороной к элементу 8. Прорезь 13 в пластинах 9 и 10 элемента 8 установлена соосно загнутому концу 25 серповидных зубьев 23 и 24 и последние являются ограничителем его вертикального положения. Обеспечивается упрощение конструкции устройства и повышение надежности его работы и качества очистки воды. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх