Деревогипсобетонная панель

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим деревогипсобетонным панелям. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности панели. Деревогипсобетонная плита состоит из гипсобетонной плиты и деревянного каркаса, состоящего из двух или более продольных брусков, образующих несущие ребра панели и соединенных с поперечными брусками. Гипсобетонная плита, расположенная между деревянными брусками по толщине панели, образует между брусками несущих ребер гипсобетонные прокладки, монолитно связанные с брусками в единую составную конструкцию. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к несущим деревобетонным панелям.

Известны деревобетонные панели перекрытий, состоящие из бетонной плиты и деревянных балок, соединенных между собой с помощью стальных нагелей различного типа, предварительно ввинчиваемых или вклеиваемых в гнезда деревянных балок. Нагели возвышаются над верхней поверхностью балок и входят в армированную бетонную плиту, предотвращают взаимный сдвиг и обеспечивают их совместную работу на восприятие нагрузки [1].

К недостаткам рассматриваемой конструкции следует отнести значительный расход металла на нагели, повышенную трудоемкость и стоимость монтажа нагелей, достигающую 30% стоимости всей конструкции.

Как известно, гипсобетон является агрессивной средой для стальных нагелей и арматуры, но хорошо сочетается и обладает хорошим сцеплением с древесиной, и по этой причине нашли широкое применение гипсобетонные панельные перегородки, армированные деревянными реечными каркасами [2]. Гипсобетонные панели перегородок не являются несущими конструкциями и обладают только самонесущей способностью.

За прототип несущей стеновой панели с применением гипсобетона низкой плотности принято конструктивное решение стеновых панелей и плит перекрытия, состоящих из несущего деревянного дощатого каркаса с продольными и поперечными ребрами, в который заливается гипсобетонная смесь. Для повышения сцепления гипсобетона с ребрами в досках каркас устроены продольные пазы [3].

Недостатком рассматриваемой деревогипсобетонной панели является нарушение монолитности ее гипсобетонной плиты, которая разделяется ребрами каркаса на отдельные блоки, заключенные в ячейки дощатого каркаса. При этом несущая способность конструкции обеспечивается только деревянными ребрами; а гипсобетон выполняет в основном теплозащитную и звукоизоляционную функции.

Целью настоящего изобретения является повышение монолитности соединения гипсобетонной плиты панели с ее деревянным каркасом и обеспечение их совместной работы на восприятие нагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что несущие ребра каркаса панели, расположенные с шагом «а», состоят из двух или более деревянных брусков, соединенных стержневыми нагелями с поперечными деревянными брусками, проходящими между несущими брусками с шагом «в». Деревянный каркас заполняется гипсобетонной смесью, после твердения которой гипсобетонная плита образует между брусками несущих ребер монолитно соединенные с ними бетонные прокладки, обеспечивающие совместную работу брусков несущих ребер и гипсобетонной плиты на восприятие нагрузки как единой составной конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана конструкция деревогипсобетонной панели, состоящей из деревянного каркаса и гипсобетонной плиты, на фиг.2 показан поперечный разрез панели, на фиг.3 - продольный разрез деревогипсобетонной панели.

Бруски несущих ребер 1 каркаса расположены в направлении действующих усилий с шагом «а» и соединены стержневыми нагелями 3 с поперечными брусками 2, проходящими между брусками несущих ребер с шагом «в». Гипсобетонная плита 4 расположена между продольными и поперечными брусками по толщине панели, заполняет пространство между брусками несущих ребер и образует монолитно связанные с ними бетонные прокладки 5.

Обеспечение совместной работы деревянных брусков несущих ребер каркаса и гипсобетонной плиты панели обеспечивается за счет бетонных прокладок, образованных гипсобетонной плитой между брусками несущих ребер, монолитно соединяющих деревянные бруски несущих ребер и гипсобетонную плиту в единую составную деревогипсобетонную конструкцию

Источники информации

1. Г.Ф.Рыбак «Реконструкция деревянных перекрытий методом создания деревянной плиты». Сб. докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ПГС, - М.:, МГСУ. 2004 г., стр.149-159.

2. «Архитектурные конструкции» под ред З.А.Казбек-Казиева. - М.: «Архитектура - С» 2006 г., стр.287.

3. М.С.Гаркави, Э.З.Френкель и др. «Эффективные стеновые материалы на основе гипса». Материалы семинара «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий». - М.: 2002 г., стр.88-90.

Деревогипсобетонная панель, состоящая из гипсобетонной плиты и деревянного каркаса, включающего несущие ребра из двух или более продольных брусков, соединенных нагелями с поперечными брусками, проходящими между продольными брусками, отличающаяся тем, что гипсобетонная плита, расположенная между деревянными брусками по толщине панели, образует между брусками несущих ребер гипсобетонные прокладки, монолитно связанные с брусками в единую составную конструкцию и обеспечивающие совместную работу деревянных брусков несущих ребер и гипсобетонной плиты на восприятие нагрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к облегченным строительным плитам, которые используются для изготовления мебели, дверей, стен и тому подобного. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению панелей ограждения для сборного домостроения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительным системам для возведения зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению панели для каркасно-панельных зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочным панелям зданий. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в покрытиях промышленных и гражданских зданий многоцелевого назначения, а также в сельскохозяйственных производственных зданиях и сооружениях транспорта.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям покрытий, перекрытий и стен, в том числе в промышленных зданиях и сооружениях с повышенной нагрузкой на единицу площади перекрытия.

Изобретение относится к строительству, в частности к панелям-оболочкам в сборных железобетонных покрытиях. .

Изобретение относится к слоистой панели для выполнения стены здания

Изобретение относится к области строительства и может найти свое применение при возведении одно- и многоэтажных зданий жилого и промышленного назначения

Изобретение относится к устройству крепления панели, обеспечивающему закрепление панели на опоре с двумя крепежными выемками с противоположных сторон, которые при установке панели находятся напротив устройства крепления панели, содержащего два первичных выступа, которые приспособлены охватывать две боковые противоположные стороны опоры; при этом каждый первичный выступ содержит поперечно направленный внутрь вторичный выступ, приспособленный вмещаться в одну из соответствующих выемок опоры или размещаться позади нее, причем один или несколько таких элементов, как панель, первичные выступы или вторичные выступы, являются гибкими или упругими, благодаря чему вторичные выступы под действием изгибающего усилия могут упруго отводиться или оттягиваться от противоположных боковых сторон опоры и при прекращении действия изгибающего усилия способны сцепляться с соответствующей выемкой. Технический результат - повышение надежности. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области наземного строительства, в частности к ограждающим конструкциям зданий и сооружений, а именно к стеновым панелям, панелям покрытий, перекрытий, и может использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках. Технический результат: снижение трудоемкости и энергоемкости изготовления и монтажа за счет снижения количества технологических операций, связанных с влажными процессами, машинами и механизмами, дающего возможность сокращения сроков проектирования и строительства, с повышенными показателями огнестойкости, звукоизоляции и теплоизоляции, снижение материалоемкости и энергоемкости строительства. Элемент многослойной легкой строительной панели содержит внутренний каркас, выполненный в виде стальной разборной рамы, содержащей перфорированные горизонтальные нижние и верхние направляющие элементы, между которыми установлены перфорированные вертикальные стоечные элементы, расположенные в ряд в продольном направлении направляющих элементов и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов и узловых соединений, а также внутренний теплоизоляционный слой и наружную и внутреннюю облицовки, при этом горизонтальные и вертикальные элементы выполнены в виде стальных профилей, а профили вертикальных элементов имеют С-образное сечение. Элементы рамы каркаса представляют собой законченные детали, при этом горизонтальные детали выполнены также в виде профилей С-образного сечения и включают также горизонтальные перемычки, вертикальные и горизонтальные детали соединены и имеют в узлах стыковки дополнительные перпендикулярные отгибы полок трапециевидной формы, перфорация деталей выполнена в виде поперечных и продольных высечек под профильные металлические, листовые или деревянные элементы усиления каркаса, а также в виде технологических просечек и направляющих пуклевок для усиления стыковочного узла дополнительными ребрами жесткости. Внутренний теплоизоляционный слой выполнен трехслойным в виде двух слоев целлюлозного утеплителя, между которыми расположена внутренняя температурно-влаго-регулирующая вставка с внутренними вертикальными воздушными камерами, дренажными каналами и конденсатосборными каналами, соединенными между собой в единую систему, внутренняя и наружная облицовки выполнены сборными, в виде деталей с внутренними накладными стыками и конструкционными узлами крепления, к наружной поверхности наружной облицовки прикреплены наружные накладные стыки и горизонтальные П-образные профили, покрытые наружным теплоизоляционным слоем. Также описан способ производства такого элемента. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к балочному элементу металлических конструкций. Технический результат изобретения заключается в повышении прочных характеристик балочного элемента. Балочный элемент состоит из нескольких стержней произвольного профиля с различной ориентацией относительно друг друга, расположенных вплотную или через расстояние и соединенных между собой и в плоскости одного стержня пластинчатыми элементами. Стержневые и пластинчатые элементы соединены друг с другом сварным заклепочным или винтовым способами и имеют перфорацию или одно, или несколько отверстий произвольной формы, а также пластинчатые элементы могут быть сплошными или прерывистыми вдоль длины стержня. 2 ил.

Изобретение относится к каркасным блокам для модульного строительства несущих каркасов зданий и системе таких блоков. Технический результат: упрощение конструкции с целью ускорения монтажа блоков. Каркасный блок для модульной конструкции здания содержит систему основных металлических профилей, которые свариваются вместе встык, образуя наружный каркас в виде прямоугольной призмы, края которой ограничены основными металлическими профилями. Внутри каркасного блока параллельно наименьшей грани каркасного блока установлены арматурные элементы, представляющие собой арматурные профили, сваренные с образованием прямоугольного арматурного каркаса. Также описана система таких блоков. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновым панельным элементам и способам их изготовления, и может быть использовано при строительстве и реконструкции жилых и общественных зданий. Стеновая панель состоит из двух элементов: панели-рамки, состоящей из ригеля и стоек, изготовленной из тяжелого бетона, включающей арматурные изделия и детали, и элемента заполнения пространства в плоскости панели-рамки. При этом элементом заполнения пространства в плоскости панели-рамки является вкладыш из легкого или ячеистого бетона с фиксаторами на поверхностях, соединяющихся с панелью-рамкой. Также описан способ изготовления стеновой панели. Технический результат состоит в снижении веса и материалоемкости несущих и самонесущих стеновых панелей, в снижении трудоемкости изготовления стеновой панели, в повышении индустриальности строительства и увеличении прочности контактных швов между составными элементами стеновой панели. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стеновым панелям для возведения зданий различного назначения. Стеновая панель с установленным оконным блоком содержит основание с плитой с наружной гранью и внутренней гранью, которые выполнены большего размера по сравнению с другими гранями плиты, двумя первыми вертикальными рёбрами, двумя вторыми вертикальными рёбрами, двумя большими горизонтальными рёбрами, двумя малыми горизонтальными рёбрами, оконным проёмом, а также оконный блок, внутренний изоляционный слой, наружный изоляционный слой, первые теплоизоляционные слои, второй теплоизоляционный слой, третьи теплоизоляционные слои, четвёртые теплоизоляционные слои, пятые теплоизоляционные слои, защитный слой, П-образные элементы с перекладиной, два первых крепёжных элемента, вторые крепёжные элементы, внутренний откос, наружный откос. Оконным проём расположен между малыми горизонтальными рёбрами и вторыми вертикальными рёбрами. Первые теплоизоляционные слои расположены между большими горизонтальными рёбрами, первыми вертикальными рёбрами, вторыми вертикальными рёбрами и малыми горизонтальными рёбрами. Кроме оконного проёма, заподлицо с указанными рёбрами, со стороны указанных рёбер и первых теплоизоляционных слоёв, противоположной плите, расположен второй теплоизоляционный слой, прилегающий к ним. П-образные элементы установлены вдоль вертикальных рёбер и прикреплены к ним посредством вторых крепёжных элементов. Каждый третий теплоизоляционный слой расположен между соответствующими ему П-образным элементом и частью второго теплоизоляционного слоя. Перекладина расположена со стороны третьего теплоизоляционного слоя, противоположной плите, при этом вторые крепёжные элементы прикреплены к перекладине и проходят сквозь соответствующий третий теплоизоляционный слой. Оконный блок закреплён с зазором в оконном проёме посредством первых крепёжных элементов с заполнением зазоров пятым теплоизоляционным слоем, закрытым со стороны внутренней грани внутренним изоляционным слоем, а с противоположной стороны – наружным изоляционным слоем. Между оконным блоком и третьим теплоизоляционным слоем размещён четвёртый теплоизоляционным слой, прилегающий к наружному изоляционному слою и отделённый им от второго теплоизоляционного слоя. Наружный откос соединён с оконным блоком и ближайшим П-образным элементом. Защитный слой размещён со стороны П-образного элемента, противоположной плите, и прикреплён к нему с обеспечением защиты второго теплоизоляционного слоя от разрушающих факторов внешней среды. Внутренний откос расположен на внутреннем изоляционном слое с напуском. Технический результат состоит в повышении уровня теплоизоляции стеновой панели с установленным оконным блоком. 2 ил.
Наверх