Демпфирующе-втягивающее устройство

Демпфирующе-втягивающее устройство предназначено для подвижных элементов мебели, в частности раздвижных дверей и окон, перемещаемых с помощью одной или нескольких роликовых тележек по направляющим. Втягивающее устройство, напряженное в процессе открывания фиксируемым захватом, поддерживает процесс закрывания, а демпфирующее устройство смягчает процесс закрывания. Демпфирующе-втягивающее устройство установлено в одной роликовой тележке, расположенной на стороне закрывания мебельного элемента. Неподвижно установленный на этой стороне захватный крюк входит в зацепление с поводком для напряжения и для освобождения втягивающего устройства. На стороне закрытия мебельного элемента в направляющей или на ней расположен стопор для роликовой тележки с демпфирующе-втягивающим устройством. Захватный крюк закреплен на стопоре. Роликовая тележка с демпфирующе-втягивающим устройством в направлении закрывания может иметь перед ней два и за ней один ролик. Втягивающее устройство привинчено в роликовой тележке к демпфирующему устройству перед ним в направлении закрывания. Технический результат состоит в компактности устройства, которое, по возможности, не видно снаружи, а также в отсутствии необходимости в каких-либо дополнительных монтажных элементах и в обеспечении возможности присоединения устройства без соответствующей доработки подвижных мебельных элементов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к демпфирующе-втягивающим устройствам для подвижных элементов мебели, перемещаемых по направляющим с помощью одной или нескольких роликовых тележек, в частности, для раздвижных дверей или окон. В известных устройствах этого вида они расположены на раздвижной двери, шкафу, жесткой раме и т.п. При этом втягивающее устройство, напряженное в процессе открывания фиксируемым поводком, поддерживает процесс закрывания, а демпфирующее устройство смягчает процесс закрывания.

Имеется, тем не менее, недостаток в том, что демпфирующе-втягивающее устройство установлено при этом так, что оно видно снаружи и, кроме того, необходимы еще дополнительные средства крепления, в частности распорный элемент. Далее требуется точное позиционирование демпфирующего устройства при встраивании. Также дополнительное навешивание на уже существующую мебельную часть затруднительно и некрасиво бросается в глаза.

Задачей изобретения поэтому является создать компактное демпфирующе-втягивающее устройство, по возможности не видное снаружи, которое, с одной стороны, не нуждается ни в каких дополнительных монтажных элементах и, с другой стороны, может также позднее дополнительно присоединяться без доработки подвижных мебельных элементов.

Согласно изобретению это достигается тем, что демпфирующе-втягивающее устройство установлено в роликовой тележке, расположенной на стороне закрывания мебельных элементов, и неподвижно установленный на этой стороне захватный крюк входит в зацепление с поводком для напряжения и освобождения втягивающего устройства.

Вследствие этого получается очень простая конструкция, так как основные элементы расположены в роликовой тележке и захватный крюк должен неподвижно закрепляться лишь на стороне закрывания мебельных элементов в или на направляющей мебельной части. Все устройство заделано скрыто в тележку и не нуждается ни в каких дополнительных средствах монтажа. Точное позиционирование демпфирующего устройства также остается, так как захватный крюк и стопор точно согласованы на тележке, и поэтому при встраивании не могут появляться никакие погрешности. Также благодаря этому демпфирующее устройство за счет его размещения в роликовой тележке больше не имеет вышеуказанных недостатков, которые ограничили бы процесс открывания.

Согласно следующему признаку изобретения захватный крюк установлен на необходимом для тележки стопоре, который со своей стороны закреплен в или на направляющей. Предпочтительно, роликовая тележка с демпфирующе-втягивающим устройством имеет в направлении закрытия перед ним два, а за ним - один ролик, причем втягивающее устройство привинчено в роликовой тележке к демпфирующему устройству перед ним, если смотреть в направлении закрывания.

Чертеж показывает пример выполнения изобретения. Представлено:

Фиг.1 - частичное поперечное сечение направляющей с роликовой тележкой и закрытой раздвижной дверью,

Фиг.2 изображение согласно фиг.1 с промежуточным положением раздвижной двери.

Фиг.3 - вид демпфирующе-втягивающего устройства.

Фиг.4 - вид стопора с захватным крюком.

В направляющей 1 расположены две роликовые тележки 2 и 3. Задняя в направлении 4 закрытия роликовая тележка 3 имеет два расположенных друг за другом ходовых ролика 5, между которыми предусмотрено приспособление 6 для подвешивания раздвижной двери 7. Передняя роликовая тележка 2 снабжена на ее переднем конце 8 также двумя расположенными друг за другом ходовыми роликами 9 и между ними - приспособлением 10 для подвешивания. К ходовым роликам 9 примыкает удлинение 11 для установки демпфирующе-втягивающего устройства 12, причем свободный конец удлинения опирается на дополнительный ходовой ролик 13.

На конце 14 направляющей 1 со стороны закрывания в ней закреплен стопор 15 (фиг.4) для роликовой тележки 2. На нем расположен захватный крюк 16 для вхождения в зацепление с поводком 17 втягивающего устройства 19 (фиг.3), расположенного в направлении 4 закрывания перед демпфирующим устройством 18. Во втягивающем устройстве 19 установлена не представленная на чертеже пружина растяжения, свободный конец которой связан с поводком 17. Он скользит по направляющей втягивающего устройства 12, которое имеет на своем конце 14 со стороны закрывания наклонную поверхность 20 для зацепления поводка 17.

Перед открытием раздвижной двери 7 (фиг.1) поводок 17 находится в своем заднем конечном положении во втягивающем устройстве 19 и захватный крюк 16 введен в него. В процессе открывания поводок 17 посредством неподвижного захватного крюка 16 тянется в направлении наклонной поверхности 20 при одновременном натяжении пружины вплоть до наклонной поверхности 20, и фиксируется там (Фиг.2), причем захватный крюк 16 освобождается и процесс открывания может заканчиваться.

Как только в процессе закрывания раздвижной двери 7 достигают этого положения, захватный крюк 16 снова зацепляет поводок 17, так что усилие пружины освобождается и раздвижная дверь 7 тянется в положение согласно фиг.1. При этом движение конечного закрытия известным способом смягчается демпфирующим устройством 18 до достижения положения закрытия.

1. Демпфирующе-втягивающее устройство для подвижных мебельных элементов (7), в частности раздвижных дверей и окон, перемещаемых с помощью одной или нескольких роликовых тележек (2, 3) по направляющим (1), причем втягивающее устройство (19), напряженное в процессе открывания фиксируемым поводком (17), поддерживает процесс закрывания, а демпфирующее устройство (18) смягчает процесс закрывания, отличающееся тем, что демпфирующе-втягивающее устройство (12) установлено в одной роликовой тележке (2), расположенной на стороне (14) закрывания мебельного элемента (7), и неподвижно установленный на этой стороне захватный крюк (16) выполнен с возможностью вхождения в зацепление с поводком (17) для напряжения и для освобождения втягивающего устройства (19).

2. Демпфирующе-втягивающее устройство по п.1, отличающееся тем, что на стороне закрытия (14) мебельного элемента (7) в направляющей (1) или на ней расположен стопор (15) для роликовой тележки (2) с демпфирующе-втягивающим устройством (12).

3. Демпфирующе-втягивающее устройство по п.2, отличающееся тем, что захватный крюк (16) закреплен на стопоре (15).

4. Демпфирующе-втягивающее устройство по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающееся тем, что роликовая тележка (2) с демпфирующе-втягивающим устройством (12) в направлении закрывания (4) имеет перед ней два (9) и за ней один ролик (13).

5. Демпфирующе-втягивающее устройство по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающееся тем, что втягивающее устройство (19) привинчено в роликовой тележке (2) к демпфирующему устройству (18) перед ним, если смотреть в направлении (4) закрывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автоматического закрывания дверей, в первую очередь жилых и служебных помещений. .

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания дверей, открывающихся в одну сторону, и может быть использовано в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания.

Изобретение относится к устройствам для закрывания и фиксирования в заданном положении двери с пружинным механизмом. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для закрывания двери. .

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано при установке самозакрывающихся дверей. .

Изобретение относится к окну, в особенности для установки на поверхности наклонной крыши, включающему основную раму и раму, подвешенную на шарнирах к верху основной рамы, а также рукоятку, поднимающую раму, вставленную между основной рамой и рамой, причем один конец этой рукоятки соединен с возможностью поворота с боковой частью основной рамы, а другой конец соединен с возможностью поворота со скользящими салазками, которые способом, дающим возможность перемещения в продольном направлении, соединены с соответствующей боковой частью указанных боковой рамы или рамы, и которые связаны с предварительно напряженной поднимающей пружиной, поскольку первая соединительная деталь на скользящих салазках выполнена так, что она входит в зацепление со второй соединительной деталью, соединенной с поднимающей пружиной при установке на место монтажа.

Изобретение относится к области строительства, а именно к дверным петлям, и предназначено для навешивания дверей с возможностью бесшумного и плотного их самозакрывания.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для легкого открывания и плавного закрывания дверей

Изобретение относится к приводу двери с моторизованным приводным механизмом и действующей в качестве аккумулятора энергии пружиной

Изобретение относится к дверям, оснащенным открывающим устройством «анти-паника»

Изобретение относится к механизму раздвижной двери

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается петли (1) для дверцы, по меньшей мере частично закрывающей камеру, содержащую первую и вторую опоры (2, 3), прикрепленные, соответственно, к корпусу камеры и к дверце, или наоборот, и соединенные друг с другом (10) по меньшей мере с возможностью вращения, и по меньшей мере один гидравлический демпфер (9) с цилиндром и поршнем

Предложено приводное устройство для дверцы (2) мебели (3) с, по меньшей мере, одним нагруженным или нагружаемым пружинным устройством (4) исполнительным плечом (6) для перемещения дверцы (2), а также с выталкивающим устройством (5), посредством которого дверца (2) может перемещаться через первый диапазон (М1) угла открытия из закрытого положения в направлении открытого положения, причем пружинное устройство (4) в первом диапазоне (М1) угла открытия не оказывает по существу никакого усилия на дверцу (2) и перемещает дверцу (2) в направлении открытия только во втором диапазоне (М2) угла открытия, причем второй диапазон (М2) угла открытия непосредственно примыкает к первому диапазону (М1) угла открытия или в случае необходимости немного перекрывается с ним. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх