Модульный холодильный аппарат

Изобретение относится к модульному холодильному аппарату, включающему в себя несколько плоских теплоизоляционных элементов, с возможностью их соединения друг с другом, образуя корпус холодильного аппарата, и отсоединения друг от друга. Изобретение направлено на снижение к минимуму проникновения снаружи тепла и/или влаги внутрь холодильного аппарата через поверхность соединения отдельных его компонентов. Модульный холодильный аппарат включает в себя несколько плоских теплоизоляционных элементов, которые в соединенном состоянии образуют корпус холодильного аппарата и из которых каждые два плоских теплоизоляционных элемента, находящиеся в соединенном состоянии, прилегают друг к другу по соединительной поверхности. Соединительная поверхность имеет первую пространственную протяженность, в направлении изнутри корпуса наружу, и вторую пространственную протяженность, вдоль корпуса. Первая пространственная протяженность соединительной поверхности больше, чем толщина обоих связанных друг с другом плоских теплоизоляционных элементов. Теплоизоляционные элементы в области соединительных поверхностей покрыты слоем пластмассы с относительно низкой теплопроводностью, который выполнен как можно более тонким. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к модульному холодильному аппарату, включающему в себя несколько плоских теплоизоляционных элементов, с возможностью их соединения друг с другом и отсоединения друг от друга, которые в соединенном состоянии образуют корпус холодильного аппарата.

Уровень техники

Такой модульный холодильный аппарат известен, например, из патентного документа DE 8415798 U1. Этот модульный холодильный аппарат состоит из двух взаимозаменяемых боковых стенок, задней стенки, стенки-крышки, стенки-днища и передней дверцы, которые скреплены друг с другом при помощи крепежных деталей и шарнирных соединений. Боковые стенки, задняя стенка, стенка-крышка и стенка-днище изготовлены в виде полных изделий, прикрепляются друг к другу, например, при помощи винтов и образуют корпус холодильного аппарата. При этом отдельные стенки прилегают друг к другу по поверхностям соединения, через которые внутрь холодильного аппарата могут проникать снаружи тепло и/или влага.

Раскрытие изобретения

Поэтому задачей данного изобретения является создание модульного холодильного аппарата, такого, чтобы свести к минимуму проникновение снаружи тепла и/или влаги внутрь него через поверхности соединения отдельных его компонентов.

Задачу изобретения решает модульный холодильный аппарат, включающий в себя несколько плоских теплоизоляционных элементов, с возможностью их соединения друг с другом и отсоединения друг от друга, которые в соединенном состоянии образуют корпус холодильного аппарата и из которых каждые два плоских теплоизоляционных элемента, находящиеся в соединенном состоянии, прилегают друг к другу по соединительной поверхности, причем соединительная поверхность имеет одно пространственное измерение, или пространственную протяженность, изнутри корпуса наружу, и второе пространственное измерение, или пространственную протяженность, вдоль корпуса, отличающийся тем, что первое пространственное измерение, или пространственная протяженность, соединительной поверхности больше, чем толщина обоих связанных друг с другом плоских теплоизоляционных элементов. Модульный холодильный аппарат согласно изобретению предусмотрен, в частности, для того, чтобы доставлять его, например, к конечной потребительнице или к конечному потребителю в не смонтированном состоянии, т.е. разобранным, чтобы она или он собирали из плоских теплоизоляционных элементов, включающих, например, два боковых элемента, элемент-днище, элемент-крышку и заднюю стенку, пригодный для эксплуатации холодильный аппарат. Однако плоские теплоизоляционные элементы могут представлять собой также, например, комбинацию бокового элемента и элемента-крышки, т.е. плоский теплоизоляционный элемент - это часть корпуса холодильного аппарата. Благодаря тому, что размер соединительной поверхности по первому пространственному измерению, или пространственной протяженности, больше, чем толщина обоих связанных друг с другом плоских теплоизоляционных элементов, отрезок, на протяжении которого происходит возможный приток тепла, получается более длинным, что уменьшает количество тепла или влаги, которые могут проникнуть во внутренний объем корпуса модульного холодильного аппарата.

Первое пространственное измерение, или пространственная протяженность, может быть выполнено большим, чем толщина обоих плоских теплоизоляционных элементов, относительно легко, если первое пространственное измерение, или пространственная протяженность, выполнено ступенчатым, как это предусмотрено по предпочтительному варианту модульного холодильного аппарата согласно изобретению.

Приток тепла можно поддерживать на минимальном уровне, если, как это предусмотрено в вариантах исполнения модульного холодильного аппарата согласно изобретению, материал теплоизоляционных элементов имеет как можно меньшую теплопроводность в области соединительных поверхностей и/или материал теплоизоляционных элементов в области соединительных поверхностей как можно более тонок.

Улучшенная теплоизоляция достигается также еще в одном варианте исполнения модульного холодильного аппарата согласно изобретению, если по меньшей мере один из обоих плоских теплоизоляционных элементов имеет по меньшей мере одно уплотнение вдоль второго пространственного измерения, или пространственной протяженности, соединительной поверхности. Это уплотнение может быть, например, заделано, экструдировано, встроено в пеноматериал, быть выполнено в форме резинового или пластмассового профиля и/или пластмассовой кромки-язычка. При этом уплотнение предпочтительно граничит с внешностью корпуса, или с внутренним объемом корпуса. Уплотнение выполнено, например, из термопластичного эластомера.

Пример исполнения модульного холодильного аппарата согласно изобретению представлен в качестве образца в нижеприведенном чертеже.

Осуществление изобретения

На чертеже показан модульный холодильный аппарат 1 в частично смонтированном состоянии. Корпус G холодильного аппарата 1 включает в себя в данном примере исполнения две боковые стенки 2 и 3, элемент-крышку 4, элемент-днище 5 и заднюю стенку 6, с возможностью их соединения друг с другом и отсоединения друг от друга при помощи мебельной фурнитуры, которые в соединенном состоянии образуют корпус холодильного аппарата. На чертеже боковая стенка 3, элемент-днище 5, задняя стенка 6 и элемент-крышка 4 представлены уже соединенными друг с другом.

Отдельные элементы 2-6 выполнены в виде плоских теплоизоляционных элементов, и каждый из них включает в себя в данном примере исполнения не показанные более детально внутреннюю облицовку и наружную облицовку, заключающие между собой полость, заполненную теплоизоляционным материалом. Кроме того, модульный холодильный аппарат 1 включает в себя не показанную на чертеже более детально дверь, которой закрывается корпус G холодильного аппарата 1, а также не показанный холодильный контур, который содержит испаритель, конденсатор и компрессор. Холодильный контур в данном примере исполнения расположен на задней стенке 6.

Каждые два связанных плоских теплоизоляционных элемента соединены между собой при помощи мебельной фурнитуры 7. Мебельная фурнитура 7 в данном примере исполнения включает, для каждого отдельного соединения, металлический штифт, на котором имеется винтовой резьба. Металлические штифты завинчиваются в соответствующие отверстия плоских теплоизоляционных элементов 2-6. Чтобы связать один плоский теплоизоляционный элемент с другим, эти металлические штифты вставляют в соответствующие отверстия, предварительно выполненные во втором элементе, и завинчивают не показанными на чертеже стопорными гайками. На чертеже показаны в качестве примера металлические штифты 7а, которые завинчены в боковую стенку 2. Металлические штифты 7а вставляются в соответствующие отверстия элемента-крышки 4. Эти отверстия на чертеже закрыты и поэтому не показаны. Однако на боковой стенке 2 имеются и другие не показанные на чертеже металлические штифты, которые для связи боковой стенки 2 с задней стенкой 6 и элементом-днищем 5 вставляются в отверстия 7b соответственно элемента-днища 5 и задней стенки 6 и завинчиваются при помощи стопорных гаек.

Отдельные плоские теплоизоляционные элементы, находящиеся в соединенном состоянии, прилегают друг к другу по соединительным поверхностям. На чертеже в качестве примеров показаны соединительная поверхность 8, по которой боковая стенка 2 должна прилегать к задней стенке 6, и соединительная поверхность 9, по которой элемент-днище 5 должен прилегать к боковому элементу 2.

Как видно на чертеже, соединительные поверхности 8, 9, по которым боковая стенка 2 связана с элементом-днищем 5 и задней стенкой 6, выполнены ступенчатыми в их протяженности снаружи внутрь относительно корпуса G. Благодаря такому исполнению достигается то, что расстояния между внешней средой и внутренним объемом по отдельным соединительным поверхностям больше, чем значения толщины D отдельных плоских теплоизоляционных элементов.

Далее, отдельные плоские теплоизоляционные элементы 2-6, по меньшей мере на их соединительных поверхностях, покрыты слоем пластмассы с относительно низкой теплопроводностью, который выполнен как можно более тонким. Кроме того, каждая соединительная поверхность имеет два уплотнения. В качестве примера для соединительной поверхности 9 элемента-днища 5 показаны уплотнение 10 и уплотнение 11. Уплотнение 10 в данном примере исполнения заделано в соединительную поверхность 9 и проходит вдоль элемента-днища 5 по той ее кромке, которая обращена к наружной стороне элемента-днища 5. Уплотнение 11 в данном примере исполнения представляет собой пластмассовый или резиновый профиль (Kederband), который заделан в соединительную поверхность 9 элемента-днища 5 и проходит вдоль кромки, обращенной внутрь корпуса G. На чертеже показаны, кроме того, еще два уплотнения 12 и 13, которые заделаны в заднюю стенку 6 в области поверхности соединения 8.

Уплотнение 12 в данном примере исполнения проходит вдоль задней стенки 6 по кромке, обращенной к наружной стороне задней стенки 6, а уплотнение 13 представляет собой пластмассовый или резиновый профиль (Kederband), который проходит вдоль кромки, обращенной внутрь корпуса G.

В данном примере исполнения уплотнения 9-13 заделаны в соответствующие плоские теплоизоляционные элементы. Однако уплотнения могут быть, в частности, также экструдированы или встроены в пеноматериал. Вместо пластмассового или резинового профиля может также использоваться, в частности, пластмассовая кромка-язычок.

1. Модульный холодильный аппарат, включающий в себя несколько плоских теплоизоляционных элементов (2-6), имеющих толщину (D) и выполненных с возможностью их соединения друг с другом и отсоединения друг от друга, которые в соединенном состоянии образуют корпус холодильного аппарата (1) и из которых каждые два плоских теплоизоляционных элемента (2-6), находящиеся в соединенном состоянии, прилегают друг к другу по соединительной поверхности (8, 9), причем соединительная поверхность (8, 9) имеет первую пространственную протяженность в направлении изнутри корпуса наружу и вторую пространственную протяженность вдоль корпуса, причем первая пространственная протяженность соединительной поверхности (8, 9) больше, чем толщина обоих связанных друг с другом плоских теплоизоляционных элементов (2-6), отличающийся тем, что теплоизоляционные элементы в области соединительных поверхностей (8, 9) покрыты слоем пластмассы с относительно низкой теплопроводностью, который выполнен как можно более тонким.

2. Модульный холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что материал теплоизоляционных элементов (2-6) в области соединительных поверхностей (8, 9) имеет как можно более низкую теплопроводность.

3. Модульный холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один из обоих плоских теплоизоляционных элементов (2-6) снабжен по меньшей мере одним уплотнением (10-13) вдоль второй пространственной протяженности соединительной поверхности (8, 9).

4. Модульный холодильный аппарат по п.3, отличающийся тем, что уплотнение (11, 13) граничит с внутренним объемом корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отсеку для хранения. .

Изобретение относится к холодильнику, содержащему перегородку, которая при необходимости разделяет пространство над полкой, на которую она устанавливается, на секции, или при необходимости, позволяет использовать всю полку посредством ее закрепления над и под полкой.

Изобретение относится к лотку для двери холодильника

Изобретение относится к кабельной проходке для герметичной прокладки кабеля через стену
Наверх