Устройство бесшумной стрельбы

Изобретение относится к стрелковому оружию. Устройство бесшумной стрельбы содержит камеры 1 и ствол 10. В стволе выполнены отверстия 9. Камеры 1 сообщены с каналом ствола 10 отверстиями 9. Отверстия 9 выполнены в стенках ствола 10, отверстия 9 перекрыты подпружиненными клапанами 2. Пружины 4 прижимают клапаны 2 к стенке ствола 10. Клапаны 2 имеют отверстия 3, размер отверстий 3 меньше размеров отверстий 9. При выстреле пороховые газы входят в отверстия 9, отталкивают клапан 2, сжимая пружину 4. Затем давления сверху и снизу клапана 2 уравниваются и под воздействием пружины 4 клапаны 2 прижимаются к стенке ствола 10. Остаточные пороховые газы медленно выходят через отверстия 3 в клапанах 2. Обеспечивается более эффективное охлаждение пороховых газов и увеличение продолжительности их перехода в атмосферу. 8 з.п. ф-лы. 3 ил.

 

Пороховые газы под высоким давлением вырываются из ствола вслед за пулей, создавая нежелательный шумовой эффект, для снижения которого необходимо охладить пороховые газы и дать им расшириться в замкнутом пространстве, прежде чем выпускать их в атмосферу. Для достижения этого эффекта применяют устройства бесшумной стрельбы, содержащие некоторое количество расширительных камер, соединенных с отверстиями в канале ствола. Пороховые газы последовательно проходят через расширительные камеры, где тормозятся и охлаждаются до выхода в атмосферу (см. патент RU 2307991 С1, кл. F41A 21/30, опубликован 10.10.2007). Чем больше размер и количество камер, тем эффективнее устройство бесшумной стрельбы, однако ограничения по размерам и массе служат препятствием в развитии подобных устройств.

Задача изобретения - повышение эффективности работы устройства за счет замедления выхода пороховых газов из расширительной камеры. Технический результат от замедления заключается в более эффективном охлаждении пороховых газов и увеличении продолжительности их перехода в атмосферу, что снижает ударную волну, создаваемую пороховыми газами.

Технический результат достигается за счет применения подпружиненного клапана 2, имеющего отверстие 3, соосное отверстию 9 в стенке ствола 10, но меньшее по диаметру.

Толкающие пулю раскаленные пороховые газы стремятся в отверстие 9 в стенке ствола 10 и отталкивают клапан 2, сжимая пружину 4. При распространении пороховых газов в пределах камеры давление сверху и снизу клапана 2 стремится к уравниванию, тем самым позволяя пружине 4 прижать клапан к стенке ствола. Остывающие в камере пороховые газы выходят из отверстия 3 в клапане 2 медленнее, чем если бы они выходили из отверстия 9 в стенке ствола 10, за счет меньшего диаметра отверстия.

Для предохранения клапана 2 от бокового смещения или перекоса, который может привести к менее плотному прижатию клапана 2 или замедлению скорости его движения, предусмотрены направляющие стержни 5.

Для дополнительного замедления пороховых газов предусмотрен вариант устройства, в котором после камер располагаются одна или несколько резиновых шайб сепараторов для дополнительного замедления пороховых газов.

Для более эффективного охлаждения пороховых газов внутренняя поверхность камер имеет теплопоглощающие ребра на внутренних стенках 6, разделяющих камеры, и корпусе 1 устройства бесшумной стрельбы.

После камер с клапанами 2 располагаются пустые камеры, в связи с тем что клапан 2 замедляет скорость проникновения пороховых газов в камеру, целесообразно комбинирование в одном устройстве расширительных камер с клапанами 2 и пустых, где пустые камеры расположены ближе к дулу, где давление пороховых газов будет меньше, а время, отведенное на проникновение газов в камеру, короче.

Для задержки пороховых газов на больший период времени предусмотрен вариант устройства, в котором камера с клапаном 2 и следующая за ней пустая камера сообщаются между собой через отверстие в стенке, клапан 2 отверстия 3 не имеет в этом случае.

На фиг.1 приводится продольный разрез устройства бесшумной стрельбы; на фиг.2 показано сечение, являющееся составной частью поперечного разреза. На фиг.3 приводится вариант устройства бесшумной стрельбы с пружиной в виде упругой дугообразной пластины и клапана на петле с последующими пустыми камерами.

Устройство бесшумной стрельбы (фиг.1, фиг.2) включает в себя корпус 1, клапан 2, отверстие 3 в клапане 2, пружину 4, направляющие стержни 5, стенки, разделяющие камеры, 6.

Устройство бесшумной стрельбы (фиг.3) включает в себя корпус 1, клапан 2, отверстие 3 в клапане 2, упругую дугообразную пластину 7, петельное крепление 8 клапана 1, стенки, разделяющие камеры, 6.

Таким образом, достигается технический результат в виде уменьшения ударной волны от выходящих с большой скоростью пороховых газов при сохранении допустимых габаритов устройства бесшумной стрельбы.

1. Устройство бесшумной стрельбы, содержащее камеры, сообщающиеся с каналом ствола посредством отверстий его в стенке, отличающееся тем, что в камерах размещены подпружиненные клапаны для перекрытия отверстий в стенке ствола, в которых выполнены отверстия меньшего размера, чем отверстия в стенке ствола.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что после камер с клапанами располагаются пустые камеры.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что после камер располагаются одна или несколько резиновых шайб-сепараторов.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что внутренняя поверхность камер имеет теплопоглощающие ребра.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что внутренняя поверхность камер имеет теплопоглощающие ребра.

6. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что одна сторона клапана крепится на петле, а пружина имеет вид дугообразной пластины из стали высокой упругости.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что одна сторона клапана крепится на петле, а пружина имеет вид дугообразной пластины из стали высокой упругости.

8. Устройство по п.4, отличающееся тем, что одна сторона клапана крепится на петле, а пружина имеет вид дугообразной пластины из стали высокой упругости.

9. Устройство по п.5, отличающееся тем, что одна сторона клапана крепится на петле, а пружина имеет вид дугообразной пластины из стали высокой упругости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на создание бесшумного автоматического пистолета на базе серийного изделия с максимальным использованием существующих его узлов и деталей.

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа для подавления звука при выстреле из стрелкового оружия с малым демаскирующим действием. .

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа, предназначенным для механического подавлении звука при выстреле из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к глушителям звука выстрела огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к съемным надульным устройствам для снижения звука выстрела и направлено на улучшение конструкции глушителя снайперской винтовки СВД. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к глушителям стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и применяется для глушения звука при выстреле, гашения пламени и уменьшения отдачи

Изобретение относится к стрелковому оружию, конкретнее к глушителям выстрела

Изобретение относится к аэродинамике, в частности к средствам для преобразования энергии звуковой волны в тепло, диссипации энергии

Изобретение относится к устройству глушения звука при выстреле

Глушитель // 2437048
Изобретение относится к глушителю звука выстрела

Изобретение относится к пневматической или огнестрельной винтовке с глушителем

Изобретение относится к надульным устройствам огнестрельного оружия

Изобретение относится к приборам для глушения звука и пламегашения при стрельбе из стрелкового оружия. Быстросъемный глушитель содержит присоединительный патрубок, газопроницаемый кожух-теплопоглотитель, сепаратор, крышку и образованные ими при сборке расширительные камеры, защелку. Присоединительный патрубок выполнен в виде цилиндра со сквозным центральным отверстием переменного диаметра, соответствующим размерам дульного тормоза-компенсатора оружия, на внешней боковой поверхности которого имеется шестерня с сухарными выступами и опорным буртиком, перфорированным участком и вторым буртиком, образующие при сборке с сепаратором и кожухом-теплопоглотителем первую расширительную камеру, а между патрубком и крышкой - вторую расширительную камеру с завихрителями. Ближайшие к выходному отверстию патрубка завихрители на концах лопастей имеют выступы, на которых закреплены опорные кольца. Центрирующий элемент защелки имеет паз, по размерам совпадающий с толщиной основания мушки оружия, и тягу с пазами, которыми она входит в углубление опорного буртика присоединительного патрубка. Патрубок, расположенный во внутреннем отверстии, имеет кольцевой паз с резиновым уплотнителем. Технический результат заключается в быстрой установке и снятии глушителя на стандартный дульный тормоз-компенсатор оружия, увеличении прочности завихрителей сепаратора при сохранении массы, улучшении звуко- и пламеподавляющих характеристик. 6 ил.
Наверх