Магазин многозарядного пневматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике. Магазин выполнен в виде обоймы с пульными гнездами, в которых установлены с возможностью продольного перемещения и качания контейнеры из упругого материала со сквозным отверстием для пули. Повышаются кучность и точность стрельбы за счет устранения возможности деформации пуль при их досылании в ствол и утечки воздуха в зазор между магазином и казенным срезом ствола. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к магазинам многозарядного пневматического оружия.

Известен магазин пневматической винтовки МР-514 К (см. паспорт «Винтовка пневматическая малогабаритная МР-514, ФГУП «Ижевский механический завод», с.10), выполненный в виде барабана с пульными гнездами.

Известен магазин многозарядной пневматической винтовки (см. патент № 2094734, RU, кл. F41B 11/00), взятый в качестве прототипа, представляющий из себя обойму с пульными гнездами.

Недостатками известных магазинов являются их недостаточно высокие эксплуатационные характеристики, обусловленные возможностью деформации пуль при их досылании из магазина в ствол при несоосности канала ствола и пульных гнезд магазина, что приводит к снижению кучности и точности стрельбы. Кроме того, возможно выпадение пуль из пульных гнезд магазина и утечки воздуха через неуплотненные зазоры между магазином и стволом.

Целью заявленного изобретения является повышение эксплуатационных характеристик многозарядного пневматического оружия.

Поставленная цель достигается тем, что магазин многозарядного пневматического оружия, выполненный в виде обоймы с пульными гнездами, снабжен контейнерами, выполненными из упругого материала и имеющими сквозное отверстие для размещения в нем пули, при этом контейнеры установлены в пульных гнездах с возможностью продольного перемещения и качания. Контейнеры выполнены в виде усеченного конуса с выступами по периметру на наружной боковой поверхности у обоих концов конусного контейнера, а в пульных гнездах обоймы выполнены по два паза для размещения в них соответствующих выступов контейнеров, при этом расстояние между выступами контейнера больше расстояния между пазами в пульном гнезде обоймы, а наружный диаметр выступа у верхнего конца конусного контейнера меньше внутреннего диаметра соответствующего паза в пульном гнезде. Контейнер снабжен ограничительным буртиком, размещенным в сквозном отверстии контейнера.

Использование заявленного изобретения позволит повысить эксплуатационные характеристики пневматического оружия, а именно кучность и точность стрельбы путем устранения возможности деформации пуль при их досылании в ствол. Кроме того, конструкция заявленного устройства предотвращает утечки воздуха, устранив зазоры между магазином и казенным срезом ствола, а также предохраняет пули от выпадения из магазина.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид магазина, установленного в пневматическом оружии.

Устройство содержит магазин, выполненный в виде обоймы 1 с пульными гнездами 2, в которых размещены контейнеры 3. В сквозных отверстиях 4 контейнеров 3 размещаются пули 5. Контейнеры 3 выполнены в виде усеченного конуса с выступом 6 по периметру на наружной боковой поверхности у основания конусного контейнера 3 и с выступом 7 по периметру на наружной боковой поверхности конусного контейнера 3 у его верхнего конца. В пульных гнездах 2 обоймы 1 выполнены паз 8 и паз 9 для размещения в них соответственно выступов 6 и 7 контейнеров 3. Благодаря тому, что расстояние между выступами 6 и 7 контейнера 3 больше расстояния между пазами 7 и 8 в пульном гнезде 2 обоймы 1, контейнер 3 имеет возможность продольного перемещения в пульном гнезде 2 обоймы 1. Кроме того, наружный диаметр выступа 7 у верхнего конца конусного контейнера 3 имеет размеры меньше, чем размеры внутреннего диаметра соответствующего паза 9 в пульном гнезде 2, что обеспечивает возможность качания верхнего конца конусного контейнера 3 в пульном гнезде 2 обоймы 1 (поворота на небольшой угол верхнего конца конусного контейнера 3 относительно его основания). В сквозном отверстии 4 контейнера 3 выполнен ограничительный буртик 10.

Заявленное устройство работает следующим образом. Пули 5 с натягом устанавливаются в отверстия 4 контейнеров 3. Благодаря этому натягу и ограничительному буртику 10 пули 5 удерживаются от выпадения из магазина. Снаряженный пулями магазин устанавливается в пневматическом оружии, содержащем ствол 11 с казенным срезом 12 и заходной фаской 13, затвор 14 и досылатель 15. При перемещении затвора 14 вперед досылатель 15 перемещает пулю 5 вперед. При этом если сквозное отверстие 4 контейнера 3 расположено не соосно каналу ствола 11, то под действием пули 5, переходящей из контейнера 3 в канал ствола 11, контейнер 3 за счет своих упругих свойств и за счет зазора между выступом 7 контейнера 3 и пазом 9 пульного гнезда 2 повернется относительно выступа 6 у основания конусного контейнера 3, тем самым предотвращая смятие пули о заходную фаску 13 ствола 11. Запирание канала ствола 11 осуществляется поджатием затвора 14 к основанию конусного контейнера 3 и соответственно поджатием его (контейнера) верхнего конца к казенному срезу 12 ствола 11. Установка контейнера 3 в пульном гнезде 2 обоймы 1 с возможностью продольного перемещения позволяет устранить зазоры между магазином и казенным срезом ствола, предотвратив тем самым возможность утечки воздуха.

1. Магазин многозарядного пневматического оружия, выполненный в виде обоймы с пульными гнездами, отличающийся тем, что он снабжен контейнерами, выполненными из упругого материала со сквозными отверстиями для размещения в контейнере пули, при этом контейнеры установлены в пульных гнездах с возможностью продольного перемещения и качания.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что контейнеры выполнены в виде усеченного конуса с выступами по периметру на наружной боковой поверхности у обоих концов, а в пульных гнездах обоймы выполнены по два паза для размещения в них соответствующих выступов конусных контейнеров, при этом расстояние между выступами контейнера больше расстояния между пазами в пульном гнезде обоймы, а наружный диаметр выступа у верхнего конца конусного контейнера меньше внутреннего диаметра соответствующего паза в пульном гнезде.

3. Магазин по п.1, отличающийся тем, что контейнер снабжен ограничительным буртиком, размещенным в его сквозном отверстии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель. .

Изобретение относится к механизмам подачи пневматического газобаллонного оружия, стреляющего стальными сферическими пулями. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к области пневматического оружия. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на сжатом газе. .

Изобретение относится к магазинному пневматическому оружию с питанием из жесткой подвижной обоймы. .

Магазин // 2172914
Изобретение относится к патронным магазинам коробчатого типа. .

Изобретение относится к оружию, а именно к системе его питания. .

Изобретение относится к многозярядному магазину коробчатого типа для размещения патронов со стороны задней стенки и последовательной подачи патронов на линию посылки

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому и полуавтоматическому оружию, а именно к оружейным магазинам, расположенным в примкнутом состоянии к ствольной коробке. Магазин имеет корпус, подаватель с пружиной и крышку. В отверстиях и/или пазах подавателя магазина ограниченно подвижно размещены тяги. Тяги обратными концами соединены между собой и выходят наружу корпуса. При снаряжении магазина патронами с ухватом тяг за выступающую в районе крышки магазина общую часть происходит вытягивание со сжатием пружины магазина, тем самым подаватель перемещается в глубину корпуса. После чего, не встретив усилия пружины, необходимо снарядить в магазин патроны и возвратить тяги внутрь магазина. Для предотвращения упора возвращаемых внутрь магазина тяг в патроны корпус магазина может быть увеличен на размер, это исключающий. Для удобства снаряжения магазина патронами и снижения физической нагрузки при этом вытянутые тяги могут быть зафиксированы в этом положении постановкой их на упор с корпусом магазина. Достигается снижение времени и облегчение физической нагрузки при снаряжении магазина патронами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх