Корабельный артиллерийский комплекс с автоматическим учетом индивидуальных весовых знаков снарядов и способ наведения артиллерийской установки корабельного артиллерийского комплекса

Изобретение относится к области артиллерии и может использоваться в корабельных артиллерийских комплексах, боеприпасы которых ранжируются и маркируются по весовым знакам снарядов. Комплекс включает артиллерийскую установку с приводами дистанционного наведения по горизонту и вертикали и с транспортером автоматической подачи боеприпасов и систему управления стрельбой с баллистическим вычислителем. Комплекс снабжен устройством ввода весовых знаков снарядов и устройством запоминания весовых знаков снарядов и порядковых номеров загружаемых ячеек в транспортере. Информация о весовом знаке каждого загружаемого в ячейку транспортера снаряда вводится посредством устройства ввода в устройство запоминания. Способ заключается в фиксации в запоминающем устройстве индивидуального весового знака каждого снаряда и соответствующей ему ячейки транспортера. В процессе стрельбы данные о весовом знаке снаряда вводят в баллистический вычислитель, вырабатывающий необходимые поправки в углы наведения артиллерийской установки для очередного выстрела. Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность исключения в этих артиллерийских комплексах процедуры предварительного подбора боеприпасов по весовому знаку снарядов при заряжании без ущерба для точности и результативности стрельбы 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области артиллерии и может использоваться в корабельных артиллерийских комплексах калибров от 76,2 мм и более, боеприпасы которых ранжируются и маркируются по весовым знакам снарядов.

Типовой состав современного корабельного артиллерийского комплекса включает:

- автоматическую артиллерийскую установку с приводами дистанционного наведения по горизонту и вертикали, с магазином для хранения готовых к стрельбе боеприпасов и с транспортером автоматической подачи боеприпасов из магазина на линию заряжания артустановки;

- систему управления стрельбой с баллистическим вычислителем для автоматической выработки сигналов управления приводами горизонтального и вертикального наведения артустановки на основании текущих координат подлежащей обстрелу цели, параметров движения своего корабля, метеорологических условий и характеристик используемого боеприпаса.

Одним из важных параметров используемого боеприпаса, существенно влияющим на траекторию снаряда, является вес снаряда. Отклонения фактического веса снарядов от нормального (табличного) значения обозначаются положительными (+) или отрицательными (-) весовыми знаками в количестве до четырех, нанесенными в виде клейма на каждый снаряд.

Для учета весовых знаков снарядов в таблицах стрельбы артустановки приведены данные (поправки), позволяющие компенсировать возмущение траектории, вызванное отклонением веса снаряда, путем соответствующего изменения установок (углов наведения) орудия.

В целях повышения точности стрельбы арткомплекса действующие правила артиллерийской стрельбы предусматривают перед заряжанием артустановки предварительную сортировку и подбор боеприпасов с одинаковыми весовыми знаками снарядов («Правила артиллерийской стрельбы кораблей ВМФ по береговым целям», М.: Воениздат, 1970 г.; «Справочник по стрельбе береговой артиллерии ВМФ», М.: Воениздат, 1977 г.; «Стрельба зенитной артиллерии», книги 1 и 2, М.: Воениздат, 1958 г.; «Памятка молодого корабельного офицера-артиллериста», М.: Воениздат, 1977 г.). Весовой знак предварительно подобранных снарядов, загруженных в магазин артустановки, вводится в баллистический вычислитель с пульта оператора, управляющего огнем, в ходе предварительной подготовки стрельбы.

Подбор боеприпасов по весовому знаку снарядов является трудоемкой, организационно сложной процедурой, проблематичной по реализации в условиях ресурсных и временных ограничений военного времени.

Особенностью нового поколения корабельных артиллерийских комплексов является компьютеризация механизмов артустановок и аппаратуры систем управления стрельбой, что позволяет повысить адаптационные возможности арткомплексов за счет автоматизации операций по их повседневному и боевому обслуживанию.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность исключения в этих арткомплексах процедуры предварительного подбора боеприпасов по весовому знаку снарядов при заряжании артустановки без ущерба для точности и результативности стрельбы.

Указанный результат достигается путем запоминания весовых знаков и порядковых номеров снарядов при загрузке их в артустановку. В процессе стрельбы арткомплекса весовой знак снаряда каждого очередного выстрела учитывается в баллистическом вычислителе системы управления стрельбой для выработки необходимых поправок в углы наведения артустановки.

Для этого в корабельном артиллерийском комплексе, включающем артиллерийскую установку с приводами дистанционного наведения по горизонту и вертикали и с транспортером автоматической подачи боеприпасов из магазина на линию заряжания артустановки, оснащенным датчиком положения пронумерованных ячеек транспортера, и систему управления стрельбой с баллистическим вычислителем, вырабатывающим сигналы управления для приводов горизонтального и вертикального наведения артустановки, в состав арткомплекса включены устройство ввода весовых знаков снарядов и устройство запоминания весовых знаков снарядов и порядковых номеров загружаемых ячеек в транспортере в процессе заряжания артустановки, причем информация о весовом знаке каждого загружаемого в ячейку транспортера снаряда вводится посредством устройства ввода в устройство запоминания, другой вход которого соединен с датчиком положения ячеек транспортера, а выход устройства запоминания соединен с входом баллистического вычислителя, выполненного с возможностью выработки необходимых поправок в углы наведения артустановки при очередном выстреле на основании данных о весовом знаке снаряда, поданного на линию заряжания артустановки из соответствующей ячейки транспортера, а в способе наведения артиллерийской установки корабельного артиллерийского комплекса, заключающемся в том, что артустановку с приводами дистанционного наведения по горизонту и вертикали питают боеприпасами из магазина посредством транспортера автоматической подачи с пронумерованными ячейками для размещения боеприпасов, а наводят артустановку по данным, выдаваемым баллистическим вычислителем при заряжании артустановки, фиксируют в запоминающем устройстве индивидуальный весовой знак каждого снаряда и соответствующую ему ячейку транспортера, а в процессе стрельбы данные о весовом знаке снаряда, поданного на линию заряжания артустановки из соответствующей ячейки транспортера, поступают в баллистический вычислитель, вырабатывающий необходимые поправки в углы наведения артустановки для очередного выстрела.

Структурная схема арткомплекса с автоматическим учетом индивидуальных весовых знаков снарядов приведена на прилагаемом чертеже.

Комплекс содержит систему управления стрельбой с баллистическим вычислителем 1, устройство запоминания 2 весовых знаков и порядковых номеров снарядов, устройство ввода 3 весовых знаков снарядов, артустановку: установку с приводами 4 дистанционного наведения по горизонту и вертикали, башню 5 артустановки, транспортер 6 автоматической подачи боеприпасов из снарядного магазина 7, датчик 8 положения ячеек транспортера.

Функционирование корабельного арткомплекса с автоматическим учетом индивидуальных весовых знаков снарядов осуществляется следующим образом.

При загрузке боеприпасов в снарядный магазин 7 артустановки оператор набирает весовой знак, обозначенный в клейме каждого снаряда. Информация о весовом знаке снаряда поступает с выхода устройства ввода 3 на вход устройства запоминания 2. Номер ячейки транспортера 6, в которую устанавливается каждый очередной боеприпас, загружаемый в артустановку, снимается автоматически с датчика 8 положения ячеек транспортера 6 и поступает на отдельный вход устройства запоминания 2. В результате, по окончании процедуры загрузки боеприпасов в артустановку, в устройстве запоминания 2 зафиксированы данные (весовые знаки и порядковые номера снарядов в ячейках транспортера) по всему загруженному в артустановку боекомплекту.

В ходе стрельбы арткомплекса, после каждого выстрела с датчика 8 положения ячеек транспортера 6 в устройство запоминания 2 автоматически выдается номер ячейки транспортера 4 с очередным боеприпасом, пришедшим на линию заряжания артустановки. С получением указанного номера, с выхода устройства запоминания 2 на вход баллистического вычислителя 1 автоматически выдается весовой знак снаряда очередного выстрела, с учетом которого баллистический вычислитель 1 определяет и вводит необходимые поправки в приводы 4 углов вертикального и горизонтального наведения артустановки, компенсирующие индивидуальное отклонение веса снаряда.

Приведенная структура построения корабельного арткомплекса с автоматическим учетом индивидуальных весовых знаков снарядов обеспечивает точную стрельбу арткомплекса при любом распределении снарядов с различными весовыми знаками в транспортере автоматической подачи боеприпасов, исключая тем самым необходимость предварительной сортировки и подбора боеприпасов с одинаковым весовым знаком снарядов при заряжании артустановки, что упрощает и облегчает подготовку к боевому применению арткомплекса.

1. Корабельный артиллерийский комплекс, включающий артиллерийскую установку с приводами дистанционного наведения по горизонту и вертикали и с транспортером автоматической подачи боеприпасов из магазина на линию заряжания артиллерийской установки, оснащенным датчиком положения пронумерованных ячеек транспортера, и систему управления стрельбой с баллистическим вычислителем, вырабатывающим сигналы управления для приводов горизонтального и вертикального наведения артиллерийской установки, отличающийся тем, что он снабжен устройством ввода весовых знаков снарядов и устройством запоминания весовых знаков снарядов и порядковых номеров загружаемых ячеек в транспортере в процессе заряжания артиллерийской установки, причем информация о весовом знаке каждого загружаемого в ячейку транспортера снаряда вводится посредством устройства ввода в устройство запоминания, другой вход которого соединен с датчиком положения ячеек транспортера, а выход устройства запоминания соединен со входом баллистического вычислителя, выполненного с возможностью выработки необходимых поправок в углы наведения артиллерийской установки при очередном выстреле на основании данных о весовом знаке снаряда, поданного на линию заряжания артиллерийской установки из соответствующей ячейки транспортера.

2. Способ наведения артиллерийской установки корабельного артиллерийского комплекса по п.1, заключающийся в том, что артиллерийскую установку с приводами дистанционного наведения по горизонту и вертикали заряжают боеприпасами из магазина посредством транспортера автоматической подачи с пронумерованными ячейками для размещения боеприпасов, а наводят артиллерийскую установку по данным, выдаваемым баллистическим вычислителем, при этом при заряжании артиллерийской установки фиксируют в запоминающем устройстве индивидуальный весовой знак каждого снаряда и соответствующую ему ячейку транспортера, а в процессе стрельбы данные о весовом знаке снаряда, поданного на линию заряжания артиллерийской установки из соответствующей ячейки транспортера, вводят в баллистический вычислитель, вырабатывающий необходимые поправки в углы наведения артиллерийской установки для очередного выстрела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может использоваться в ракетно-артиллерийских комплексах надводных кораблей. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам моделирования функционирования арткомплекса, и может быть использовано для оценки влияния различных факторов на результативность стрельбы корабельного арткомплекса по различным целям.

Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению. .

Изобретение относится к стабилизаторам танкового вооружения и может быть использовано для стабилизации скорости вращения двигателя постоянного тока. .

Изобретение относится к области корабельной артиллерии и может использоваться для наведения и управления огнем корабельной малокалиберной артустановки (АУ) оператором-наводчиком палубной визирной колонки (ВК) с кольцевым прицелом.
Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оптико-механическим приспособлениям (ОМП) для него. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к буксируемым, самоходным и другим артиллерийским орудиям. .

Изобретение относится к способам повышения точности стрельбы из танка и сокращения времени на подготовку выстрела при использовании ночного прицела наводчика с зависимой линией прицеливания за счет использования лазерного дальномера дневного прицела и танкового баллистического вычислителя (ТБВ) для автоматической выработки углов прицеливания и бокового упреждения.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления высокоточным оружием

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе из артиллерийского вооружения боевой машины (БМ), например 100 и 30-мм пушек

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования и может быть использовано для обеспечения автоматического наведения и стабилизации полезной нагрузки, например, систем вооружения, размещенных на вертолете или другом подвижном носителе

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам с лазерной полуактивной головкой самонаведения

Изобретение относится к военной технике, а именно к буксируемым, самоходным и другим артиллерийским орудиям

Изобретение относится к военной технике, а именно к буксируемым, самоходным и другим артиллерийским орудиям, в частности орудиям, где гироскопическое устройство расположено на качающейся части (люльке) орудия

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для применения на кораблях в качестве резервного средства сопровождения целей в составе радиолокационной или оптико-электронной системы управления стрельбой

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к автоматизированным системам управления высокоточным оружием

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, а конкретно к стабилизаторам танкового вооружения
Наверх