Способ определения температуры и деформации детали

Изобретение относится к способам определения термофизических величин и может быть использовано для определения температуры и деформации детали при их одновременном воздействии на деталь. Способ определения температуры и деформации детали, при котором используют измерительное устройство, содержит два чувствительных элемента, смонтированных на одной основе, в качестве которых использованы два тензорезистора, установленные под углом друг к другу. После установки измерительного устройства на деталь выполняют градуировку измерительного устройства, для чего подвергают измерительное устройство воздействию, вызывающему заданные деформации детали, измеряют при этом изменение сопротивления каждого тензорезистора и получают зависимости изменения сопротивлений тензорезисторов от деформации детали, вычисляют коэффициент m отношения этих изменений сопротивлений. Затем подвергают измерительное устройство воздействию заданных температур, измеряют при этом изменения сопротивлений каждого тензорезистора и получают зависимости сопротивлений тензорезисторов от температуры, вычисляют коэффициент n отношения этих изменений сопротивлений. Далее по измеренным значениям ΔR на каждом тензорезисторе по формуле вычисляют изменение сопротивления ΔRt, соответствующее температуре t, и ΔRε, соответствующее деформации ε. И затем определяют температуру t детали и величину деформации детали ε в месте установки тензорезисторов. Технической задачей изобретения является повышение точности определения температуры и деформации детали в условиях их одновременного изменения. 3 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к способам определения термофизических величин и может быть использовано для определения температуры и деформации детали при их одновременном воздействии на деталь.

Известен способ определения температуры и деформации детали [Шахматов Д.Т. Высокотемпературная тензометрия. Методики и тензорезисторы. М.: Атомиздат, 1980, с.26, рис.1.2 (е)], при котором используют термопару и тензодатчик, расположенные рядом на детали в одинаковых температурных условиях, подвергают деталь с датчиком воздействию температуры и воздействию, вызывающему деформацию, измеряют сопротивления термопары и тензорезистора и по их паспортным характеристикам определяют величину деформации детали при данной температуре.

Известен способ определения температуры и деформации детали [Клокова Н.П. Тензорезисторы. М.: Машиностроение, 1990, с.146], при котором используют измерительное устройство, которое содержит два чувствительных элемента, установленных на одной основе - термометр сопротивления и тензодатчик, подвергают деталь с датчиком воздействию температуры и воздействию, вызывающему деформацию, измеряют сопротивления термометра и тензорезистора и по их паспортным характеристикам определяют температуру и величину деформации детали при данной температуре.

Следует отметить, что в обоих случаях показания термопары и термометра сопротивления при одновременном изменении температуры и деформации детали зависят не только от влияния на деталь температуры, но и от деформации, как и показания тензорезистора зависят от температуры. Однако эти влияния на конечном результате, полученном данным способом, не учитываются. Следовательно, к недостаткам известных способов можно отнести невысокую точность определения температуры и деформации детали при их одновременном воздействии на деталь.

Технической задачей изобретения является повышение точности определения температуры и деформации детали в условиях их одновременного изменения за счет применения в качестве измерительного устройства двух тензорезисторов.

Поставленная техническая задача решается следующим образом.

В способе определения температуры и деформации детали, при котором используют измерительное устройство, содержащее два чувствительных элемента, смонтированных на одной основе, один из которых тензорезистор, устанавливают измерительное устройство на деталь, подвергают деталь одновременному воздействию температуры t и воздействию, вызывающему деформацию ε, измеряют при этом изменение сопротивления ΔR на каждом элементе.

Новым в предлагаемом способе является то, что в качестве второго чувствительного элемента используют тензорезистор, установленный под углом к первому тензорезистору, после установки измерительного устройства на деталь выполняют градуировку измерительного устройства, для чего подвергают измерительное устройство воздействию, вызывающему заданные деформации детали, измеряют при этом изменение сопротивления каждого тензорезистора и получают зависимости изменения сопротивлений тензорезисторов от деформации детали, вычисляют коэффициент m отношения этих изменений сопротивлений, затем подвергают измерительное устройство воздействию заданных температур, измеряют при этом изменения сопротивлений каждого тензорезистора и получают зависимости сопротивлений тензорезисторов от температуры, вычисляют коэффициент n отношения этих изменений сопротивлений, далее по измеренным значениям ΔR на каждом тензорезисторе вычисляют изменение сопротивления ΔRt, соответствующее температуре t, и ΔRε, соответствующее деформации ε, по формулам:

где - изменение сопротивления, измеренного при температуре t и деформации ε на тензорезисторе, для которого определяют ΔRt и ΔRε;

- изменение сопротивления, измеренного при температуре t и деформации ε на другом тензорезисторе.

Затем по полученным зависимостям изменений сопротивлений тензорезисторов от температуры и от деформации детали определяют температуру t детали и величину деформации детали ε в месте установки тензорезисторов.

Заявляемый способ реализуется следующим образом.

На детали под углом друг к другу устанавливают два тензорезистора. Подвергают деталь воздействию, вызывающему заданные деформации, измеряя при этом сопротивления обоих тензорезисторов. На основании полученных данных строят графики зависимостей изменения сопротивлений тензорезисторов от деформации. Вычисляют коэффициент m отношения изменений сопротивлений тензорезисторов.

Затем подвергают тензорезисторы воздействию заданных температур, при этом также измеряют изменения сопротивлений обоих тензорезисторов и строят графики зависимостей сопротивлений тензорезисторов от температуры. Вычисляют коэффициент n отношения изменений сопротивлений тензорезисторов.

Далее подвергают деталь одновременному воздействию температуры t и воздействию, вызывающему деформацию ε, при этом измеряют ΔR - изменение сопротивления каждого тензорезистора.

Вычисляют изменение сопротивления ΔRt, соответствующее температуре t, и ΔRε, соответствующее деформации ε, по формулам:

где - изменение сопротивления, измеренного при температуре t и деформации ε на тензорезисторе, для которого определяют ΔRt и ΔRε;

- изменение сопротивления, измеренного при температуре t и деформации ε на другом тензорезисторе.

После этого по полученным зависимостям изменений сопротивлений тензорезисторов от температуры и от деформации детали определяют температуру t детали и величину деформации детали ε в месте установки тензорезисторов.

На прилагаемых чертежах изображено:

фиг.1 - схема установки тензорезисторов;

фиг.2 - графики зависимости изменений сопротивлений тензорезисторов от деформации;

фиг.3 - графики зависимости изменений сопротивлений тензорезисторов от температуры.

Пример конкретного выполнения

Способ был реализован в экспериментальной установке для нагрева и нагружения детали. Для эксперимента была использована балка, выполненная из стали ЭИ437Б. В качестве датчика использованы два тензорезистора КФ5П-3-100-Б12. Тензорезисторы 1 и 2 были установлены на деталь 3, выполненную в виде балки, как показано на фиг.1. Деформация ε создается нагрузкой Р.

Вначале выполняют определение зависимостей изменения сопротивлений и тензорезисторов 1 и 2 от деформации, для чего при постоянной температуре t=22°C и заданной деформации ε проводятся измерения изменения сопротивления на каждом тензорезисторе. На основании полученных данных, представленных в таблице 1, вычисляют коэффициент и строят график зависимости (фиг.2) изменений сопротивлений тензорезисторов 1 и 2 от деформации ε.

Таблица 1
Измеряемая величина Деформация, ε·104
130 260 390
ΔR1ε·104 260 520 780
ΔR2ε·104 -55 -115 -180
m=ΔR2ε/ΔRlε -0,21 -0,22 -0,23
m ср.=-0,22

Затем определяют зависимости изменения сопротивлений тензорезисторов от температуры. Поскольку в данном примере тензорезисторы установлены одинаковые, то их сопротивления, соответствующие температуре t, будут одинаковыми, следовательно, при изменении температуры t достаточно измерить сопротивление только одного тензорезистора . При этом получается, что коэффициент n=1. На основании полученных данных, представленных в таблице 2, строится график зависимости (фиг.3) изменения сопротивления тензорезистора 1 от температуры t.

Таблица 2
Измеряемая величина Температура, t, °С
22 50 75 100 125 150
ΔR·104 - 70 120 170 230 320

После этого деталь 3 (фиг.1) подвергается одновременному воздействию температуры t и воздействию деформации ε. При этом проводится измерение сопротивлений тензорезисторов 1 и 2 (фиг.1). Для проверки работоспособности способа значения температуры t и деформации ε заранее известны. Результаты измерения представлены в таблице 3.

Таблица 3
Деформация, ε·104 Температура, t, °C
22 50 75 100 125 150
130 270 -57 338 12 400 65 430 112 510 170 560 260
260 530 -115 610 -40 660 12 710 62 765 119 855 218
390 800 -180 875 -110 925 -60 985 -9 1040 52 1110 143

Например, в какой-то момент времени =925×10-4; =-60×10-4.

Подставив известные значения в формулу, получим сопротивление тензорезистора 1, соответствующее температуре t:

По графику зависимости (фиг.3) сопротивления тензорезистора 1 (фиг.1) от температуры t определяем температуру объекта в момент измерения: t=73°C (фактическая (см. таблицу 3) t=75°C).

И, наконец, определяем деформацию ε:

По графику зависимости (фиг.2) сопротивления тензорезистора 1 (фиг.1) находим ε=403·10-4 (фактическая ε=390·10-4).

При проверке работоспособности способа и оценки точности измерений были обработаны результаты измерений во всех контрольных точках в диапазоне температур до 150°С и деформаций до ε=390·10-4 и получены результаты, представленные в таблице 4.

Таблица 4
Деформация, ε·104 Температура, t, °C Измеренная деформация, ε·104 Погрешность, Δε·104
22 50 75 100 125 150
130 131,3 0,02
260 265,2 0,08
390 402,3 0,19
tизм. 22,6 51,5 76,5 98,6 126,7 149 Δtср.=0,5 Δεср.=6,3
Δtcp., °С 0,6 1,5 1,5 -1,4 1,7 -1,0

Таким образом, средняя абсолютная погрешность измерения температуры Δtср.=0,5°С и деформации Δεср.=6,3·10-4, что для данного рода технических измерений вполне приемлемо. Следовательно, предложенный способ позволяет при измерении температуры и деформации детали в условиях их одновременного изменения исключить влияние температуры на измерение деформации и наоборот, обеспечивая тем самым повышение точности измерений.

Способ определения температуры и деформации детали, при котором используют измерительное устройство, содержащее два чувствительных элемента, смонтированных на одной основе, один из которых тензорезистор, устанавливают измерительное устройство на деталь, подвергают деталь одновременному воздействию температуры t и воздействию, вызывающему деформацию ε, измеряют при этом изменение сопротивления ΔR на каждом элементе, отличающийся тем, что в качестве второго чувствительного элемента используют тензорезистор, установленный под углом к первому тензорезистору, после установки измерительного устройства на деталь выполняют градуировку измерительного устройства, для чего подвергают измерительное устройство воздействию, вызывающему заданные деформации детали, измеряют при этом изменение сопротивления каждого тензорезистора и получают зависимости изменения сопротивлений тензорезисторов от деформации детали, вычисляют коэффициент m отношения этих изменений сопротивлений, затем подвергают измерительное устройство воздействию заданных температур, измеряют при этом изменения сопротивлений каждого тензорезистора и получают зависимости сопротивлений тензорезисторов от температуры, вычисляют коэффициент n отношения этих изменений сопротивлений, далее по измеренным значениям ΔR на каждом тензорезисторе вычисляют изменения сопротивления ΔRt, соответствующее температуре t, и ΔRε, соответствующее деформации ε, по формулам:
и ΔRε=ΔR-ΔRt,
или и ΔRt=ΔR-ΔRε,
где - изменение сопротивления, измеренного при температуре t и деформации ε на тензорезисторе, для которого определяют ΔRt и ΔRε;
- изменение сопротивления, измеренного при температуре t и деформации ε на другом тензорезисторе;
затем по полученным зависимостям изменений сопротивлений тензорезисторов от температуры и от деформации детали определяют температуру t детали и величину деформации детали ε в месте установки тензорезисторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термометрии, а именно к контактным датчикам для измерения температуры движущейся среды - теплоносителя, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической, пищевой промышленности, а также в коммунальном хозяйстве для измерения температуры среды, находящейся в трубопроводах, независимо от диаметра трубы.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для создания устройств точного измерения температуры в различных областях и для построения эквивалента точного образцового резистора в измерительных цепях.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения профиля и измерения параметров теплового поля на заданной поверхности, возникающего в результате воздействия на окружающую среду распределенного источника воспламенения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры жидких и газообразных сред. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к методам измерения температуры, и направлено на повышение точности и быстродействия измерения температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к методам измерения температуры, и направлено на повышение быстродействия измерения температуры. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к методам измерения температуры, и направлено на повышение быстродействия измерения температуры. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к методам измерения температуры, и направлено на повышение быстродействия измерения температуры. .

Изобретение относится к термометрии, а именно к контактным датчикам температуры, и может быть использовано в различных отраслях, например в нефтяной, газовой, химической, пищевой промышленности и в коммунальном хозяйстве для измерения на малых глубинах, в частности в трубах малого диаметра.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в экспериментальной механике для точного измерения веса, вибраций, сил. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам автоматического контроля технологических остаточных напряжений поверхностного слоя детали, и может быть использовано при контроле стабильности процесса обработки дорнованием.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно, к диагностике состояния механизмов и машин, испытывающих статические и динамические нагрузки, например, высотных строительных машин (башенных кранов).

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к тензодатчикам, и может быть использовано для контроля состояния высокопрочных композиционных материалов (КМ) и конструкций из них.

Изобретение относится к области измерительной техники, именно к резистивной тензометрии, имеет непосредственное отношение к методам закрепления измерительных элементов в материалах натурных объектов.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения деформации различных объектов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении физико-механического состояния материала, в частности остаточных напряжений при травлении образцов.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения давления в условиях воздействия температур измеряемой среды
Наверх