Способ определения механических напряжений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения механических напряжений в деталях конструкций из ферромагнитных материалов. Способ заключается в измерении подпружиненным магнитоупругим датчиком в заданных точках на поверхности изделия. При этом датчик через подпружинивающую систему закрепляют в поворотном кронштейне, давление датчика на изделие контролируют по шкале, задавая его в пределах определенного интервала. Напряжения со значениями ниже половины предела пропорциональности материала изделия измеряют при давлении на верхнем участке интервала, а напряжения со значениями выше половины предела пропорциональности - на нижнем участке интервала. Технический результат заключается в повышении точности и воспроизводимости результатов измерений в любом пространственном положении. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения механических напряжений в деталях конструкций из ферромагнитных материалов.

Известен способ определения механических напряжений в ферромагнитных изделиях, заключающийся в измерениях магнитоупругим датчиком в точках на исследуемой поверхности (А.с. СССР №1543255, МПК 8 G01L 1/12 от 17.05.1988 г., опублик. 15.02.1990 г., БИ №6).

Этот способ реализуется ручной установкой магнитоупругого датчика на изделие с произвольным прижатием датчика к исследуемой поверхности, что приводит к следующему недостатку: снижению точности и воспроизводимости результатов измерений, полученных как одним оператором-измерителем, так и, в большей мере, сменными операторами-измерителями.

Наиболее близким по технической сущности является определение механических напряжений с помощью устройства, содержащего магнитопровод, прижимаемый к контролируемой поверхности подпружиненной пластиной (А.с. СССР №1569602, МПК 8 G01L 1/12 от 12.05.1988 г., опублик. 7.06.1990 г., БИ №21).

Недостаток этого устройства в том, что оно работоспособно лишь в узких зазорах, а уровень давления магнитопровода на изделие зависит от ширины зазора: чем уже зазор, тем выше давление и наоборот. Точность измерений при этом снижается из-за непостоянства и неконтролируемости условий прижатия.

Технический результат: повышение точности и воспроизводимости результатов измерений в любом пространственном положении путем исключения погрешности, вносимой неконтролируемым давлением магнитоупругого датчика на изделие.

Технический результат достигается за счет того, что один конец кронштейна, состоящего из шарнирно-сочлененных звеньев, жестко заделывают, а на втором конце через подпружинивающее устройство устанавливают магнитоупругий датчик, уровень давления магнитоупругого датчика на изделие контролируют по шкале давлений, которое задают в интервале от 10000 до 40000 Па, причем напряжения со значениями ниже 0,5 предела пропорциональности материала изделия измеряют при давлении из верхней половины интервала, а напряжения со значениями выше 0,5 предела пропорциональности - при давлении из нижней половины интервала.

На основании патентного поиска, проведенного по доступным источникам информации, отличительных признаков, указанных в формуле изобретения, не обнаружено.

В связи с этим данное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия».

Пример. Определяли остаточные напряжения в стыковом сварном соединении двух пластин из стали Ст3 размерами 200×100×10 мм каждая. Чертеж в упрощенном варианте показывает устройство, реализующее заявляемый способ.

На контролируемый образец 1 устанавливали магнитоупругий датчик 2, закрепленный в глухом нижнем отверстии обоймы 3. В верхнее отверстие обоймы 3 вставляли шток 4. Шток 4, посредством работающей на сжатие пружины 5, упруго взаимодействует с обоймой 3. Верхний конец штока 4 помещали в стакан 6 с возможностью перемещения в нем при вращении регулировочного винта 7. Стакан 6 фиксировали винтом 8 в направляющем кольце кронштейна 9. Кронштейн с шарнирным соединением звеньев (на чертеже не показан) должен устойчиво обеспечить любые пространственные положения стакана 6. На шток 4 нанесена шкала-указатель 10 величины создаваемого датчиком 2 на образец 1 давления в паскалях (Па). Вся конструкция разборная.

Способ осуществляли следующим образом. В исходном состоянии шарниры кронштейна не зафиксированы, регулировочный винт 7 в верхнем положении, винт 8 не затянут. Общую для стакана 6, штока 4, обоймы 3, датчика 2 ось совмещали с точкой контроля на поверхности образца 1. В таком положении шарниры кронштейна жестко фиксировали, стакан 6 винтом 8 закрепляли в кольце 9 кронштейна. За счет вращения регулировочного винта 7 шток 4 создавал давление датчика 2 на образец 1. Величину давления регистрировали по шкале 8. По достижении давления в интервале от 10000 Па до 40000 Па (для различных случаев, см. пояснения ниже) вращение регулировочного винта 7 прекращали. Магнитоупругим датчиком 2 производили измерение уровня остаточных напряжений в данной точке поверхности образца. Датчик 2, вместе с обоймой 3, вращали при этом вокруг собственной оси.

Для перехода к измерениям в следующих точках образца 1, обойму 3 с датчиком 2 отжимали в направлении штока 4. Между датчиком 2 и образцом 1 возникает воздушный зазор, а общую ось штока 4, обоймы 3 и датчика 2 совмещали с очередной точкой контроля. Уровень давления датчика 2 на поверхность образца 1 оставляли при этом неизменным.

Влияние уровня давления датчика 2 в зоне контакта с образцом 1 на точность измерений и особенности эксплуатации датчика 2 отражает таблица.

Таблица
Уровень давления датчика на образец, Па. Факторы, влияющие на точность измерений. Точность измерений
Износ (истирание) торца датчика Устойчивость к возможным помехам на поверхности образца (неоднородность шероховатости, переменная толщина слоя окраски или окалины, наличие пыли, масел, следов сварочных брызг и т.д.)
<10000 Не проявляется Низкая Низкая
10000 Незначительный Удовлетворительная Удовлетворительная (для напряжений меньше 0,5 предела пропорциональности); высокая (для напряжений больше 0,5 предела пропорциональности).
25000 Допустимый Удовлетворительная (для напряжений меньше 0,5 предела пропорциональности); высокая (для напряжений больше 0,5 предела пропорциональности). Высокая при любых уровнях напряжений.
40000 Значительный Высокая Высокая при любых уровнях напряжений, с постепенным снижением из-за износа торца датчика в процессе эксплуатации.
>40000 Недопустимый - -

Сведения, занесенные в таблицу 1, получены эмпирически на базе 5000 измерений. Использовали магнитоупругий датчик с базой измерения 5 мм, площадью рабочего торца 200 мм. Торец датчика защищен от износа (истирания) полимерной пленкой толщиной 0,3 мм. По мере истирания пленки зазор между полюсами магнитопроводов датчика и поверхностью образца сокращается. Это приводит к изменению характеристик датчика, в частности, к возрастанию чувствительности. Последнее понижает точность измерений, так как до их начала производили снятие статической характеристики (тарировку) датчика с пленкой полной толщины.

На основании приведенных в таблице данных, измерения напряжений в стыковом сварном образце проводили при давлении магнитоупругого датчика на образец в интервале от 10000 до 40000 Па. Напряжения в периферийных по отношению к сварному шву зонах образца с уровнем ниже 0,5 предела пропорциональности для стали Ст3 измеряли при давлении датчика из верхней половины интервала. Вблизи сварного шва уровень напряжений выше 0,5 предела пропорциональности, поэтому давление датчика задавали из нижней половины интервала во избежание быстрого износа торца датчика.

Положительный эффект предлагаемого способа состоит в возможности точного определения опасного уровня напряжений в ответственных конструкциях. Это позволяет принять меры к предотвращению их разрушения. Кроме того, заявляемый способ увеличивает рабочий ресурс магнитоупругих датчиков.

Способ определения механических напряжений, включающий измерения подпружиненным магнитоупругим датчиком в заданных точках на поверхности исследуемого изделия, отличающийся тем, что один конец кронштейна, состоящего из шарнирно-сочлененных звеньев, жестко заделывают, а на втором конце через подпружинивающее устройство устанавливают магнитоупругий датчик, уровень давления магнитоупругого датчика на изделие контролируют по шкале давлений, которое задают в интервале от 10000 до 40000 Па, причем напряжения со значениями ниже 0,5 предела пропорциональности материала изделия измеряют при давлении из верхней половины интервала, а напряжения со значениями выше 0,5 предела пропорциональности при давлении из нижней половины интервала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в весо- и силоизмерительных системах для взвешивания автотранспорта и т.д. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения осевого усилия во вращающихся валах. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения осевого усилия и частоты вращения во вращающихся валах. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, для контроля состояния конструкций из ферромагнитных материалов и может найти применение в машиностроении, на транспорте, в производстве и контроле ответственных металлоконструкций.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к магнитоупругим преобразователям усилий, и может быть использовано для контроля механических усилий. .

Изобретение относится к области измерения механических осевых напряжений в элементах металлоконструкций. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения крутящего момента валов. .

Изобретение относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния ферромагнитных материалов по остаточной намагниченности металла и может быть использовано в строительстве и других отраслях при техническом диагностировании оборудования и металлоконструкций, в любых изделиях из ферромагнитных материалов.

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано для силомоментного очувствления роботов. .

Изобретение относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния ферромагнитных материалов по остаточной намагниченности металла и может быть использовано в строительстве при техническом диагностировании металлоконструкций в процессе изготовления, монтажа, эксплуатации, реконструкции.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для измерения нажатий щетки на коллектор непосредственно на электрической машине в рабочем режиме

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для контроля состояния элементов инженерных конструкций из ферромагнитных материалов в условиях циклического нагружения, и может найти применение в машиностроении и на транспорте

Изобретение относится к области неразрушающего измерения двухосных механических напряжений магнитоупругим методом и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения деформации грунта, горных пород, зданий, сооружений и железобетонных конструкций

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения деформации грунта, горных пород, зданий, сооружений и железобетонных конструкций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для измерения давления щетки на коллектор электрических машин, и может быть использовано в ремонтном хозяйстве электротехнической, железнодорожной и других отраслях

Изобретение относится к областям измерительной техники и неразрушающего контроля и предназначено для определения компонентов тензора механических напряжений в изделиях из ферромагнитных материалов при двухмерном напряженно-деформированном состоянии

Изобретение относится к области измерений и может быть использовано в машиностроении. Способ заключается в измерении магнитоупругим датчиком, оснащенным угломерным устройством, в заданных точках на поверхности изделия углов наклона площадок наибольших главных напряжений, в подготовке пластин-образцов из материала исследуемого изделия, контроле в них изменения углов наклона площадок наибольших главных напряжений в ходе нагружения. При этом в срединной части пластин-образцов наносят определенным образом риски, формирующие полосы заданной ширины и шероховатости поверхности. В пределах полос до и после нагружения пластин-образцов контролируют изменение углов наклона площадок наибольших главных напряжений к продольным осям пластин-образцов. По результатам контроля делается вывод о возможности применения магнитоупругого метода для определения напряжений в изделиях с различными шероховатостями поверхностей. Технический результат заключается в повышении точности измерений механических напряжений в изделиях из ферромагнитных материалов, прошедших обработку на металлорежущих станках. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к верхнему строению пути, к рельсам, а именно к способам определения механических напряжений путем измерения изменений магнитных свойств металла. Техническим результатом является повышение точности и непрерывность измерения механических напряжений, снижение трудоемкости работ. Способ определения механических напряжений в рельсах заключается в том, что над неподготовленной поверхностью каждой рельсовой нити на расстоянии 2-5 мм от их поверхности параллельно друг другу устанавливают сканирующие устройства, с помощью которых измеряют остаточную намагниченность металла рельсов. Подключают сканирующие устройства к приемному устройству, установленному на передвигающемся по рельсам приспособлении. Переводят с помощью программного обеспечения получаемые при перемещении сканирующих устройств данные остаточной намагниченности в данные механических напряжений в рельсах. Фиксируют полученные результаты как в реальном времени, так и накапливают в блоке памяти. 4 ил.

Изобретение относится к области оценки технического состояния трубопроводов и может быть использовано для определения механических напряжений в стальных трубопроводах подземной прокладки. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения механических напряжений в стальных трубопроводах включает изготовление образца трубопровода, из материала, аналогичного материалу конструкции, пошаговое нагружение образца, измерение магнитных параметров металла на каждом шаге нагружения с определенным ориентированием датчика относительно образца, получение зависимости магнитных параметров от величины напряжений в образце, измерение магнитных параметров металла трубопровода, определение величины напряжения с помощью полученной зависимости, при этом в качестве магнитного параметра измеряют собственную напряженность магнитного поля металла труб, измерения выполняют при различных расстояниях от измерительного датчика до поверхности образца, строят графики зависимости магнитных параметров от величины напряжений в образце для каждого из расстояний, определяют расстояние от измерительного датчика до контролируемого трубопровода, определяют напряжения в трубопроводе по кривой зависимости, соответствующей измеренному расстоянию от датчика до трубопровода. Технический результат - расширение возможностей способа. 2 ил.
Наверх