Способ радиографического контроля с применением фосфорных запоминающих пластин

Использование: для радиографического контроля сварных соединений, наплавок и основного металла изделия. Сущность: заключается в том, что устанавливают на контролируемый объект фосфорную запоминающую пластину и проводят на нее просвечивание объекта при сниженном на 10-30% от применяемого при просвечивании на радиографическую пленку напряжении на рентгеновской трубке, обеспечивающем для пластины не большее чем для пленки значение экспозиции просвечивания, оценивают по полученному с фосфорной запоминающей пластины компьютерному изображению достигнутую чувствительность контроля и при получении на изображении с фосфорной запоминающей пластины не менее высокой (не большей в мм) чем на радиографической пленке чувствительности контроля, фиксируют примененное значение напряжения на рентгеновской трубке (значение энергии излучения) и дальнейшее просвечивание контролируемого объекта проводят на фосфорную запоминающую пластину при указанном фиксированном напряжении на рентгеновской трубке (значении энергии излучения) при соответствующем контроле по эталонам достигаемой чувствительности радиографического контроля. Технический результат: обеспечение за счет использования фосфорных запоминающих пластин пониженного, в сравнении с просвечиванием на радиографическую пленку, напряжения на рентгеновской трубке при сохранении чувствительности контроля на уровне чувствительности контроля, достигаемого на радиографической пленке, а также исключение процесса фотообработки снимков, обеспечение возможности многократного использования фосфорных запоминающих пластин и автоматизации процесса расшифровки радиограмм посредством компьютерной обработки. 1 табл.

 

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений, наплавок и основного металла изделия.

Известен способ радиографического контроля, основанный на просвечивании изделий ионизирующим излучением на радиографическую пленку. При этом тип источника и энергия излучения (напряжение на рентгеновской трубке) регламентируются соответствующими нормативными документами (ГОСТ 7512-82, ГОСТ 20426-82).

Способом, наиболее близким по своей технической сущности заявляемому, выбранному в качестве прототипа, является способ цифровой радиографии, основанный на рентгенопросвечивании изделий на фосфорные запоминающие пластины с последующей компьютерной обработкой радиограмм. При этом параметры просвечивания выбираются аналогично параметрам просвечивания на радиографическую пленку (см. Комплексы цифровой радиографии ФОСФОМАТИК. Руководство по эксплуатации и паспорт. ТУ 4276-013-56173706-2004, СПб, 2004).

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является снижение трудоемкости радиографического контроля при обеспечении чувствительности контроля, соответствующей просвечиванию на радиографическую пленку.

Поставленная задача решается за счет того, что в заявляемом способе радиографического контроля, заключающемся в рентгенопросвечивании изделия на фосфорную запоминающую пластину, выполняют следующие операции:

1) предварительно, по имеющимся или дополнительно выполненным на радиографическую пленку снимкам, определяют значение чувствительности радиографического контроля, достигаемой на данном типе пленки при заданном (нормативном) напряжении на рентгеновской трубке (заданном значении энергии излучения) для данной просвечиваемой толщины металла;

2) устанавливают на контролируемый объект фосфорную запоминающую пластину и проводят на нее просвечивание объекта при сниженном на 10-30% от применяемого при просвечивании на радиографическую пленку напряжении на рентгеновской трубке, обеспечивающем для пластины не большее чем для пленки значение экспозиции просвечивания;

3) оценивают по полученному с фосфорной запоминающей пластины компьютерному изображению достигнутую чувствительность контроля;

4) при получении на изображении с фосфорной запоминающей пластины не менее высокой (не большей в мм) чем на радиографической пленке чувствительности контроля фиксируют примененное значение напряжения на рентгеновской трубке (значение энергии излучения);

5) дальнейшее просвечивание контролируемого объекта (изделия) или аналогичных объектов проводят на фосфорную запоминающую пластину при указанном фиксированном напряжении на рентгеновской трубке (значении энергии излучения) при соответствующем контроле по эталонам достигаемой чувствительности радиографического контроля.

Сущность изобретения поясняется в примере конкретного выполнения заявляемого способа.

Заявляемым способом проводилось просвечивание стальных образцов толщиной 4,5 мм и 55 мм вначале на радиографическую пленку «Структурикс» типа D4 и D7 при допустимой стандартами (ГОСТ 7512-82) оптической плотности D=1,5, а затем на фосфорные запоминающие пластины типа Flex HR с последующей обработкой на компьютерной системе комплекса цифровой радиографии ФОСФОМАТИК-40.

Образец толщиной 4,5 мм просвечивался рентгеновским аппаратом РУП-150/300, образец толщиной 55 мм - MG-420. Фокусное расстояние составляло 800 мм. Чувствительность контроля определялась по проволочным эталонам по ГОСТ 7512-82.

Данные экспериментов представлены в Таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что просвечивание на фосфорные запоминающие пластины при пониженном, в сравнении с просвечиванием на радиографическую пленку, напряжении на рентгеновской трубке позволяет обеспечить на фосфорной запоминающей пластине не менее высокую чем на пленке чувствительность радиографического контроля при не более длительной экспозиции, что связано с более высокой (в 8-10 раз) чувствительностью фосфорной пластины к излучению в сравнении с чувствительностью к излучению (фотографической чувствительностью) радиографической пленки.

Повышение оптической плотности радиографической пленки сверх минимального допустимого по ГОСТ 7512-82 предела D=1,5 приводит к повышению на пленке чувствительности радиографического контроля. Это, однако, связано с увеличением экспозиции просвечивания и, следовательно, при использовании фосфорных запоминающих пластин указанное повышение чувствительности контроля также может быть скомпенсировано в рамках соответственно более длительной экспозиции за счет дополнительного снижения напряжения на рентгеновской трубке.

Таким образом, заявляемый способ позволяет проводить рентгенографический контроль изделий методом цифровой радиографии на основе использования фосфорных запоминающих пластин на уровне чувствительности контроля, достигаемой на радиографической пленке. При этом не увеличивается, в сравнении с пленкой, экспозиция просвечивания и реализуются, соответственно, достоинства цифрового метода: исключение процесса фотообработки снимков, многократное использование фосфорных запоминающих пластин, экономия дорогостоящей радиографиической пленки, возможность автоматизации процесса расшифровки радиограмм посредством компьютерной обработки, что существенно снижает трудоемкость и себестоимость радиографирования, повышает уровень культуры производства.

Способ радиографического контроля с применением фосфорных запоминающих пластин, заключающийся в рентгенопросвечивании изделия на фосфорную запоминающую пластину, отличающийся тем, что предварительно по имеющимся или дополнительно выполненным на радиографическую пленку снимкам определяют значение чувствительности радиографического контроля, достигаемой на данном типе пленки при заданном (нормативном) напряжении на рентгеновской трубке (заданном значении энергии излучения) для данной просвечиваемой толщины металла, затем устанавливают на контролируемый объект фосфорную запоминающую пластину и проводят на нее просвечивание объекта при сниженном на 10-30% от применяемого при просвечивании на радиографическую пленку напряжении на рентгеновской трубке, обеспечивающем для пластины не большее чем для пленки значение экспозиции просвечивания, оценивают по полученному с фосфорной запоминающей пластины компьютерному изображению достигнутую чувствительность контроля и, при получении на изображении с фосфорной запоминающей пластины не менее высокой (не большей в мм) чем на радиографической пленке чувствительности контроля, фиксируют примененное значение напряжения на рентгеновской трубке (значение энергии излучения) и дальнейшее просвечивание контролируемого объекта проводят на фосфорную запоминающую пластину при указанном фиксированном напряжении на рентгеновской трубке (значении энергии излучения) при соответствующем контроле по эталонам достигаемой чувствительности радиографического контроля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля, а именно к области радиационной дефектоскопии с использованием рентгеновского или гамма-излучения. .

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений. .

Изобретение относится к области радиационных неразрушающих методов контроля, основанных на регистрации и анализе проникающего ионизирующего излучения, и может быть применено для дефектоскопии сварных и паяных швов, отливок, проката и т.д.

Изобретение относится к области исследования материалов без их разрушения, а именно к радиационной дефектоскопии, точнее к гамма - дефектоскопии. .

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных швов, наплавок и основного металла сварных соединений.

Изобретение относится к области дефектоскопии, а более конкретно к технике неразрушающего контроля стенок трубопроводов. .

Изобретение относится к области дефектоскопии, а именно к устройствам для рентгеновского контроля сварных швов, размещенных в труднодоступных местах и закрытых полостях, зонах сложнопрофильных, собранных цилиндрических изделий, и может быть реализовано в авиационной, машиностроительной, судостроительной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений, наплавок и основного металла изделий. .

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений. .

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано при оценке качества информативности рентгеновских снимков, получаемых, например, в медицинской диагностике.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества цементирования и технического состояния обсадной колоны скважины

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений

Изобретение относится к способу изготовления контрольного образца лопатки из композитного материала для эталонирования процесса рентгеновского контроля схожих лопаток

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к автономным самодвижущимся рентгеновским агрегатам, предназначенным для контроля качества кольцевых сварных швов магистральных газо- и нефтепроводов методом просвечивания проникающим излучением, и может быть использовано в энергетической, газодобывающей, нефтедобывающей промышленности, при строительстве газо- и нефтепроводов или их ремонте

Изобретение относится к области радиационных неразрушающих методов контроля, основанных на регистрации и анализе проникающего ионизирующего излучения, и может быть применено для дефектоскопии сварных и паяных швов, отливок и т.д

Использование: для радиационной дефектоскопии круговых сварных швов трубчатых элементов. Сущность: заключается в том, что просвечивают рентгеновским излучением кольцевой сварной шов трубчатого элемента, принимают детектором рентгеновское излучение, прошедшее через сварной шов, и преобразуют радиационное изображение сварного шва в радиографический снимок, при этом в качестве источника рентгеновского излучения используют анод рентгеновского аппарата стержневого типа, который вводят в полость трубчатого элемента за плоскость кругового сварного шва, осуществляют рентгеновское излучение, а расположенным снаружи трубчатого элемента детектором рентгеновского излучения осуществляют прием прошедшего через зону кругового сварного шва рентгеновского излучения через вращающийся щелевой коллиматор, щели которого выполнены радиально направленными. Технический результат: повышение достоверности контроля сварных швов трубчатых вварных оболочек, упрощение проведения операции по получению рентгенограмм сварного шва, а также исключение необходимости вращения контролируемой оболочки вокруг излучателя. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх