Способ получения хламидийного антигена

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения хламидийного антигена и может быть использовано в области производства препаратов для диагностики хламидийных инфекций человека и животных. Сущность изобретения включает введение беспородным белым мышам гидрокортизона в количестве не менее 0,3 мг на 1 г веса, заражение их хламидиями, получение из селезенок и печени 10% суспензии, ее центрифугирование при 2000 об/мин в течение 10 минут и использование надосадочной жидкости в качестве антигенного материала. Преимущество изобретения заключается в повышении выхода антигенного материала. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии, и может найти применение в области производства препаратов для диагностики хламидийных инфекций человека и животных.

Известен способ получения хламидийного антигена из инфицированных желточных мешков эмбрионов кур (патент РФ 2223497, приоритет от 12.07.2002). Оболочка желточных мешков куриных эмбрионов не является универсальной системой для накопления хламидий и хламидофил. Кроме того, данный способ не позволяет получить требуемый выход хламидийного антигена.

Изобретение направлено на создание универсальной системы накопления всех видов хламидий и хламидофил, обеспечивающей повышенный уровень выхода антигена хламидий, что достигается следующим образом.

Заявляемый способ предусматривает заражение биологического материала хламидиями. В отличие от прототипа до заражения в биологический материал вводят гидрокортизон в количестве не менее 0,3 мг на 1 г биологического материала.

Препарат гидрокортизон внесен в Регистр лекарственных средств России (Энциклопедия лекарств, 2004, №11, с.234). Обычно применяется для лечения аллергических реакций, бронхиальной астмы и др. Применение препарата в заявляемом способе обеспечивает выход хламидийного антигена в требуемом количестве. Данное свойство препарата ранее не описано. Доза и сроки введения препарата рассчитаны в соответствии с рекомендуемыми дозами и установленными сроками введения гидрокортизона ацетата.

Изобретение реализуется следующим образом. Беспородным белым мышам массой 16-18 г вводят дозу ацетатной эмульсии гидрокортизона (табл.1) внутримышечно за 3 часа до заражения хламидиями или хламидофилами. Вскрытие животных производят на четвертые сутки после инфицирования при заражении хламидофилами и на пятые сутки при заражении хламидиями. При исследовании мазков отпечатков печени и селезенки отмечается высокая концентрация возбудителя 95-100 в одном поле зрения. Из селезенок и печени готовят 10% суспензию из расчета 3,0 мл фосфатно-буферного раствора на одну селезенку и 6,0 мл фосфатно-буферного раствора на одну печень. Суспензию центрифугируют в холодовой центрифуге при 2000 оборотов в минуту 10 минут. Надосадочную жидкость используют в качестве антигенного материала.

Таблица 1
Примеры реализации изобретения
№ п/п Доза гидрокортизона, мг Выход антигена, мл 10% суспензии Количество возбудителей в поле зрения при исследовании мазков отпечатков
1 0,2 6 80
2 0,3 9 95
3 0,4 9 98
4 0,5 9 100
5 0,6 9 100

Из представленных данных видно, что начиная с дозы гидрокортизона 0,3 мг количество антигена достигает требуемой величины.

Способ получения хламидийного антигена, характеризующийся тем, что беспородным белым мышам вводят гидрокортизон в количестве не менее 0,3 мг на 1 г, заражают их хламидиями, из селезенок и печени получают 10%-ную суспензию, которую центрифугируют при 2000 об/мин в течение 10 мин и надосадочную жидкость используют в качестве антигенного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для проведения иммунодиагностики цитомегаловируса человека (ЦМВ). .
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу определения чувствительности лошадей к антигенам микроорганизмов различной таксономической принадлежности, и может быть использовано в клинической практике для диагностики гиперчувствительности к микробным антигенам.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к выделению гистоновых белков простейших Leishmania, и предназначено для лечения, диагностики или профилактики паразитарного заболевания.

Изобретение относится к медицине, касается диагностики в области венерологии и может быть использовано для диагностики и профилактики транзиторной и персистирующей латентной папилломавирусной инфекции.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным исследованиям, и может быть использовано при выборе тактики лечения тонзиллитов. .
Изобретение относится к медицине и может использоваться для экспресс-определения тяжести состояния больного ожоговой болезнью. .

Изобретение относится к медицине и касается применения соединений полианилина в качестве сорбента для удаления вирусов, белков невирусной природы и в качестве матрицы для получения иммуносорбента и может быть использовано в диагностических целях, для дезактивации и удаления вирусов из окружающей среды.

Изобретение относится к биологии, а именно к цитометрическим методам анализа

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа диагностики инфекции, вызываемой Lawsonia intracellularis

Изобретение относится к выделенному вирусу растений, названному вирус томата торрадо (ToTV), и его компонентам, а также к способам получения устойчивых к ToTV растений
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики хронической скрытой бактериальной инфекции с поражением сосудистой стенки
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к получению эритроцитарного антигена для серологической диагностики бруцеллеза
Наверх