Регулятор переменного напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах электропитания технологического оборудования, в частности нагревателей прецизионных электропечей. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение дифференциальной нелинейности регулировочной характеристики. Технический результат достигается тем, что в известный регулятор переменного напряжения, содержащий включенный между входными и выходными зажимами регулирующий орган дискретного действия, управляющие входы которого подключены к выходу сумматора, соединенного первым входом с управляющими входами регулятора переменного напряжения, старшими разрядами второго входа - с источником сигнала логического нуля, а его младшим разрядом - с выходом компаратора, первый вход которого через цепочку из каскадно-соединенных формирователя синхроимпульсов и двоичного счетчика подключен к входным зажимам регулятора, введен преобразователь кодов, подключенный входом к управляющему входу регулятора, а выходом - ко второму входу компаратора. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах электропитания технологического оборудования, в частности нагревателей прецизионных электропечей.

Известен регулятор переменного напряжения, содержащий включенный между входными и выходными зажимами регулирующий орган дискретного действия, управляющие входы которого подключены к выходу сумматора, соединенного первым входом с управляющими входами регулятора, старшими разрядами второго входа - с источником сигнала логического нуля, а его младшим разрядом - с выходом компаратора, первый вход которого через цепочку из каскадно-соединенных умножителя частоты, формирователя импульсов и двоичного счетчика подключен к входным зажимам регулятора, и формирователь синхроимпульсов, вход которого соединен с входом регулятора, а выход - с установочным нулевым входом двоичного счетчика (А.с. 1396127, МПК G05F 1/14 от 15.05.1988 г.).

Недостатком такого регулятора является большая дифференциальная нелинейность его регулировочной характеристики, обусловленная разбросом параметров ключей регулирующего органа дискретного действия и приводящая к возникновению погрешности регулирования.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является регулятор переменного напряжения, содержащий включенный между входными и выходными зажимами регулирующий орган дискретного действия, управляющие входы которого подключены к выходу сумматора, соединенного первым входом с управляющими входами регулятора переменного напряжения, старшими разрядами второго входа - с источником сигнала логического нуля, а его младшим разрядом - с выходом компаратора, первый вход которого через цепочку из каскадно соединенных формирователя синхроимпульсов и двоичного счетчика подключен к входным зажимам регулятора (А.с. 1325431, МПК G05F 1/20 от 23.07.1987 г.).

Недостатком такого регулятора также является большая дифференциальная нелинейность его регулировочной характеристики, приводящая к возникновению погрешности регулирования.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение дифференциальной нелинейности регулировочной характеристики.

Поставленный технический результат достигается тем, что в известный регулятор переменного напряжения, содержащий включенный между входными и выходными зажимами регулирующий орган дискретного действия, управляющие входы которого подключены к выходу сумматора, соединенного первым входом с управляющими входами регулятора переменного напряжения, старшими разрядами второго входа - с источником сигнала логического нуля, а его младшим разрядом - с выходом компаратора, первый вход которого через цепочку из каскадно-соединенных формирователя синхроимпульсов и двоичного счетчика подключен к входным зажимам регулятора, введен преобразователь кодов, подключенный входом к управляющему входу регулятора, а выходом - ко второму входу компаратора.

Схема предложенного регулятора переменного напряжения приведена на фиг.1. На фиг.2 изображены диаграммы изменения во времени за цикл регулирования TR=T2m,

где Т-период следования импульсов с формирователя синхроимпульсов 5, равный удвоенной частоте сети:

а) - функции приращения кода счетчика 6,

б) - логического сигнала r с выхода компаратора кодов 4,

в) - коэффициента k передачи напряжения регулирующего органа дискретного действия.

Фиг.3 и фиг.4 иллюстрируют принцип коррекции дифференциальной нелинейности на примере регулирующего органа дискретного действия 1 с тремя коэффициента передачи k1, k2, k3. На фиг.3 представлена столбцовая диаграмма фиксированных уровней коэффициента k передачи регулирующего органа дискретного действия 1 от управляющего кода, представленного функцией , а на фиг.4 - диаграммы изменения во времени (за цикл регулирования) этого коэффициента, при различных управляющих кодах для случая компенсации дифференциальной нелинейности.

Регулятор переменного напряжения (фиг.1) содержит включенный между входными и выходными зажимами регулирующий орган дискретного действия 1, выполненный на трансформаторе, вторичная обмотка которого секционирована, причем числа витков секций, включенные по схеме суммирования, относятся как целые степени числа два.

Управляющие входы регулирующего органа дискретного действия подключены к выходу сумматора 2, соединенного первым входом с управляющими входами регулятора переменного напряжения Z=[z1, z2,…, zn],

старшими разрядами второго входа - с источником 3 сигнала логического нуля, а его младшим разрядом - с выходом компаратора 4 с входами R и P, осуществляющего логическую функцию

Первый вход компаратора через цепочку из каскадно-соединенных формирователя синхроимпульсов 5 и двоичного счетчика 6 подключен к входным зажимам регулятора. Формирователь синхроимпульсов 5 формирует импульсы s, соответствующие моментам перехода входным напряжениям сети е нулевого уровня. Он выполнен на трансформаторе, в первичную обмотку которого включено активное сопротивление, а к вторичной обмотке подключена мостовая выпрямительная схема.

Двоичный счетчик 6 имеет m разрядов. Он осуществляет счет синхроимпульсов s, формируя m-разрядный двоичный код R=[r1, r2, …, rm].

Второй вход компаратора 4 через преобразователь кодов 7, который может быть выполнен на микросхеме ПЗУ К573РФ4, подключен к управляющему входу регулятора. Функцией преобразователя является формирование из управляющего кода регулятора Z m-разрядного кода компенсации дифференциальной нелинейности P=[р1, p2… pm].

Работа регулятора переменного напряжения происходит следующим образом. Двоичный счетчик 6 осуществляет подсчет синхроимпульсов s, следующих с удвоенной частотой сети.

В момент равенства кода двоичного счетчика R коду Р, сформированному преобразователем кодов 7, происходит изменение выходного сигнала r компаратора 7 с уровня лог.1 до уровня лог.0. Это приводит к уменьшению на единицу кода [L r] второго входа сумматора 2 и, следовательно, к изменению в сторону уменьшения на один уровень коэффициента передачи регулирующего органа дискретного действия 1. В результате осуществляется периодическое изменение коэффициента передачи регулирующего органа дискретного действия во времени на двух смежных фиксированных уровнях k(t)=[ki, ki+1]. Уровень напряжения на выходных зажимах регулятора определяется средним значением коэффициента передачи за период регулирования, которое зависит от кода Р

Для каждого уровня коэффициента передачи ki регулирующего органа дискретного действия преобразователем 7 формируется такой код Pi, который обеспечивает равномерное приращение среднего за период регулирования значения коэффициента передачи регулирующего органа, т.е. qi+1-qi=const, чем и обеспечивается уменьшение дифференциальной нелинейности. Преобразователь кодов устанавливает следующее соответствие между множеством фактических k(Z) и средних q(Z) уровней коэффициентов передачи

q(Z)=d(Z)γ,

где в силу одного знака коррекции нелинейности (всегда происходит только уменьшение коэффициента трансформации)

Параметр γ численно равен углу наклона характеристики регулирования q(Z), как это показано на фиг.3 для регулирующего органа с тремя фиксированными уровнями коэффициентов передачи k1, k2, k3. Им соответствуют три уровня средних значений коэффициентов передачи q1,q2, q3. При этом для одного из управляющих кодов имеет место совпадение фиксированного уровня с его средним значением (на фиг.3 это второй код q2=k2). Необходимый уровень среднего значения коэффициента передачи обеспечивается режимом широтно-импульсной модуляции, диаграммы которой изображены на фиг.4.

Таким образом, неравномерность приращений уровня коэффициента передачи регулирующего органа в предложенном устройстве компенсируется путем изменения длительности модулирующего импульса, сформированной схемой управления.

Регулятор переменного напряжения, содержащий включенный между входными и выходными зажимами регулирующий орган дискретного действия, управляющие входы которого подключены к выходу сумматора, соединенного первым входом с управляющими входами регулятора переменного напряжения, старшими разрядами второго входа - с источником сигнала логического нуля, а его младшим разрядом - с выходом компаратора, первый вход которого через цепочку из каскадно-соединенных формирователя синхроимпульсов и двоичного счетчика подключен к входным зажимам регулятора, отличающийся тем, что в него введен преобразователь кодов, подключенный входом к управляющему входу регулятора, а выходом - ко второму входу компаратора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение в устройствах регулирования выходного напряжения под нагрузкой, в частности на электрифицированных участках железных дорог.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам вторичного питания. .

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для реализации управления электромагнитными реле в стабилизаторах переменного напряжения с коммутируемыми выводами обмоток трансформатора.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах и системах регулирования параметров технологических процессов. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в дискретно регулируемых стабилизаторах и регуляторах переменного напряжения частотой 50-60 Гц.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к цепям регулирования электрической мощности для нагрузок, таких, как, например, системы флюоресцентного освещения. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение, например, для регулирования напряжения преобразовательных трансформаторов.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам вторичного питания, и предназначено для использования в системах электроснабжения для стабилизации сетевого однофазного напряжения источника электроэнергии переменного тока промышленной частоты

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в переключателях отводов трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к системе преобразования сигнала для переключения ответвлений, к устройству преобразования электронного сигнала, выполненного с возможностью приема множества различающихся уровней сигналов с помощью одного оборудования

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для приведения в действие контактных систем устройств регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к автоматическому регулятору напряжения, в частности к автоматическому регулятору напряжения, способному точно управлять выходным напряжением путем использования тороидального автотрансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения для стабилизации однофазных источников электроэнергии переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах регулирования напряжения трансформаторов под нагрузкой. Технический результат - обеспечение регулирования напряжения под нагрузкой, снижение величины коммутационных экстратоков регулировочной ступени обмотки трансформатора. В устройстве переключения отводов трансформатор выполнен с двумя ветвями расщепленной обмотки с отводами пониженного и повышенного напряжений, тиристоры объединены в две вентильные группы противоположных направлений электропроводности, двумя выводами соединенными друг с другом и с фазным выводом цепи питания. Вентильная группа одного направления электропроводности другими выводами подключена к отводам одной ветви расщепленной обмотки, а вентильная группа противоположной электропроводности - к отводам другой ветви расщепленной обмотки. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях электроснабжения. Технический результат - повышение надежности. В устройстве для регулирования напряжения сети первичная обмотка трансформатора, соединенная через реверсивный переключатель полярности с регулировочной обмоткой (вторичной обмоткой) трансформатора и размещенная с ней на одном магнитопроводе, установлена с возможностью взаимодействия с обмоткой измерительного трансформатора напряжения, подключенной к контроллеру, соединенному с электроприводом. Устройство содержит два дополнительных регулятора, одинаковых с первым. Регуляторы включены в сеть трехфазного напряжения с образованием схемы подключения в виде полного треугольника так, как указано в материалах заявки. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения трансформатора. Техническим результатом является повышение надежности и точности регулирования даже при отказе отдельных переключающих элементов. Ступенчатый переключатель выполнен модульным, причем каждый модуль включает в себя соответствующую частичную обмотку обмотки регулирования, которая может подключаться или отключаться посредством полупроводниковых переключающих элементов. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для потребителей, питающихся от сети. Техническим результатом является повышение точности установки отношения паразитных индуктивностей трансформатора между рабочими режимами. Устройство преобразования напряжения с по меньшей мере одним трансформатором (12), который, исходя из входного напряжения (Uin), предусмотрен для предоставления выходного напряжения (Uout), содержит входной блок (30) обмоток и выходной блок (32) обмоток и может работать согласно по меньшей мере двум рабочим режимам, которые, соответственно, соотнесены с различным коэффициентом преобразования напряжения, причем по меньшей мере один из блоков (30, 32) обмоток содержит первую (38) и по меньшей мере одну вторую обмотку (40), и с рабочими режимами соотнесена одна соответственно отличающаяся рабочая конфигурация обмоток (38, 40). Для того чтобы предоставить устройство преобразования напряжения вышеуказанного типа, посредством которого может более точно устанавливаться отношение паразитных индуктивностей трансформатора между рабочими режимами, предложено, что первая обмотка (38) имеет части (42) обмотки, которые с частями (44) второй обмотки (40) образуют чередующееся расположение. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх