Мишенный блок нейтронного генератора

Изобретение относится к мишеням для ядерных реакций для получения интенсивных потоков быстрых монохроматических нейтронов, в частности к нейтронным генераторам. В нейтронном генераторе, в мишенной камере дополнительно на подложке расположена дейтериевая мишень с системой вращения и охлаждения. Дейтериевая и тритиевая мишени смещены относительно друг друга по горизонтали мишенной камеры. Ось дейтериевой мишени смещена от оси пучка без сепарации ускоренных дейтронов на величину не менее его диаметра. Тритиевая мишень выполнена в виде трех концентрических ступенек, ширина которых не менее диаметра выделенного компонента пучка дейтронов, а толщина ступенек убывает от периферии к центру мишени. Изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение интенсивности пучка нейтронов. 1 ил.

 

Изобретение относится к мишеням для ядерных реакций, к получению интенсивных потоков быстрых монохроматических нейтронов, в частности к нейтронным генераторам.

Известен нейтронный генератор с двумя или более мишенями с поверхностными слоями, насыщенными тритием, каждая мишень выполнена в виде пластины, наклоненной к оси системы с возможностью полного облучения ее поверхности дейтронами и встроена в систему плоских параллельных друг другу слоев материала, содержащего делящееся под действием медленных нейтронов вещество и чередующихся с ними плоских слоев замедлителя быстрых нейтронов. Патент Российской Федерации №2147383, МПК G21B 1/02, 2000 г.

Устройство имеет сложную конструкцию, а интенсивность выхода нейтронов увеличена лишь за счет большого количества мишеней.

Известен блок нейтронного генератора с мишенью, содержащей активный слой в виде насыщенного тритием плоского кольца, где rмин - минимальный радиус активного слоя мишени; R - радиус мишенного блока генератора. Авторское свидетельство СССР №1725649, МПК G01T 1/29, 2000 г.

Общая конструкция устройства сложна в изготовлении, интенсивность нейтронного пучка не велика.

Известен нейтронный генератор, содержащий ускоритель ионов дейтерия, масс-сепаратор, мишенную камеру, в которой установлена вращающаяся тритиевая мишень с системой охлаждения.

Мишенная камера и магнитный анализатор сложны в конструктивном исполнении. Ток ионов дейтерия на мишени имеет низкую интенсивность. Г.Г.Воронин, А.В.Морозов, С.А.Никифоров и др. «Вопросы атомной науки и техники». Серия: Электрофизическая аппаратура. Выпуск 23. Ленинград, Энергоатомиздат, 1987, с.52-55, с.55-58.

Известен нейтронный генератор, содержащий ускоритель ионов дейтерия, масс-сепаратор, мишенную камеру, в которой установлена тритиевая мишень с системой охлаждения.

Масс-сепаратор предназначен для разделения ионов дейтерия по массам которые бомбардируют тритиевую мишень. А.В.Андреев, И.Я.Барит, О.М.Варич и др. «Атомная энергия», 1989, т.66, вып.2, с.133. Прототип.

Как аналоги, так и прототип обладают общим недостатком - сложное конструктивное исполнение, низкая интенсивность получаемого потока нейтронов.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, возможность получения медленных и быстрых нейтронов, повышение интенсивности пучка нейтронов.

Технический результат достигается тем, что в мишенном блоке нейтронного генератора, содержащем масс-сепаратор и мишенную камеру, в которой установлена на подложке тритиевая мишень с системой вращения и охлаждения, в мишенной камере дополнительно на подложке расположена дейтериевая мишень с автономными системами вращения и охлаждения, дейтериевая и тритиевая мишени смещены относительно друг друга по горизонтали мишенной камеры, причем ось дейтериевой мишени смещена от оси пучка без сепарации ускоренных дейтронов на величину не менее его диаметра, а тритиевая мишень выполнена в виде трех концентрических ступенек, ширина которых не менее диаметра выделенного компонента пучка дейтронов а толщина ступенек убывает от периферии к центру мишени и не превосходит 0,95 длины пробега , , в материале ступенек тритиевой мишени.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, на котором схематично представлен разрез в горизонтальной плоскости устройства с раздельным расположением мишеней, где:

1 - трехступенчатая тритиевая мишень; 2 - дейтериевая мишень; 3 - подложка мишени; 4 - система охлаждения; 5 - система вращения мишеней; 6 - масс-сепаратор; 7 - ионопровод нейтронного генератора; 8 - пучок ускоренных ионов дейтерия без масс-сепарации; 9 - пучок ускоренных ионов дейтерия с масс-сепарацией.

Для получения нейтронов с энергией 2,8-3,2 МэВ масс-сепаратор 6 отключают.

Смешанный пучок ускоренных ионов дейтерия без масс-сепарации 8 направляют через ионопровод 7 на охлаждаемую и вращаемую автономными системами 4 и 5 дейтериевую мишень 2.

Толщина дейтериевой мишени 2 превышает максимальный пробег дейтронов в материале мишени.

В этом случае поток нейтронов практически не зависит от времени облучения дейтериевой мишени 2 и плотности тока.

Концентрация дейтерия в дейтериевой мишени 2 остается постоянной за счет «набивки» дейтерия в процессе облучения дейтериевой мишени 2, а предельная концентрация дейтерия в дейтериевой мишени 2 обусловлена коэффициентом растворимости водорода в ее материале.

Для получения нейтронов с энергией 14-15 МэВ включают масс-сепаратор 6, который разделяет ионы дейтерия по массам , , .

Каждый компонент пучка ускоренных ионов дейтерия с масс-сепарацией 9 направляют на соответствующие ступени трехступенчатой тритиевой мишени 1.

Трехступенчатая тритиевая мишень 1 в процессе облучения постоянно охлаждается и вращается под действием собственных систем охлаждения 4 и вращения мишени 5, что увеличивает ее срок службы.

Для разделения ускоренного пучка дейтронов на компоненты режим работы масс-сепаратора 6 выбирают из условия попадания каждого компонента сепарированного пучка дейтронов на соответствующую ступень трехступенчатой тритиевой мишени 1.

Толщина каждой ступени (кольца) трехступенчатой тритиевой мишени 1 не превышает 0,95 максимальной длины пробега в материале ступеней тритиевой мишени 1 падающего на нее компонента пучка после масс-сепарации 12.

Использование такой толщины ступеней тритиевой мишени 1 позволяет ионам пройти соответствующую ступень, замедлиться и остановиться уже в подложке 3, что уменьшает избыточную концентрацию водорода в тритиевой мишени 1 за счет «вбивания» дейтерия, уменьшая тем самым диффузию трития из тритиевой мишени 1. Общая интенсивность нейтронного выхода возрастает.

Мишенный блок нейтронного генератора, содержащий масс-сепаратор и мишенную камеру, в которой установлена на подложке тритиевая мишень с системой вращения и охлаждения, отличающийся тем, что в мишенной камере дополнительно на подложке расположена дейтериевая мишень с автономными системами вращения и охлаждения, дейтериевая и тритиевая мишени смещены относительно друг друга по горизонтали мишенной камеры, причем ось дейтериевой мишени смещена от оси пучка без сепарации ускоренных дейтронов на величину не менее его диаметра, а тритиевая мишень выполнена в виде трех концентрических ступенек, ширина которых не менее диаметра выделенного компонента пучка дейтронов , , , а толщина ступенек убывает от периферии к центру мишени и не превосходит 0,95 длины пробега , , в материале ступенек тритиевой мишени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физике высоких плотностей энергии и термоядерного синтеза и может использоваться при получении мощных потоков мягкого рентгеновского излучения (МРИ), необходимого для решения ряда практических задач.

Изобретение относится к термоядерным реакторам (управляемый термоядерный синтез), в частности к конструкции тритийвоспроизводящего бланкета термоядерного реактора.

Изобретение относится к физике высоких плотностей энергии и термоядерного синтеза и может использоваться при получении мощных потоков мягкого рентгеновского излучения (МРИ), необходимого для решения ряда практических задач например, для исследования процессов генерации МРИ при схлопывании плазменных лайнеров, создаваемых электрическим взрывом.

Изобретение относится к термоядерным реакторам, в частности к элементам первой стенки реактора

Изобретение относится к первой стенке термоядерного реактора

Изобретение относится к области инерционного термоядерного синтеза и плазменной техники и может быть использовано для создания источников проникающих излучений

Изобретение относится к проблеме управляемого термоядерного синтеза и может найти применение в качестве сильноточного индукционного ускорителя предпочтительно положительно заряженных частиц и ионов, а также для создания пучка нейтронов

Изобретение относится к физике высокотемпературной плазмы и может найти применение в управляемом термоядерном синтезе, в радиационном материаловедении, для исследований в физике космической плазмы

Изобретение относится к области физики плазмы

Изобретение относится к конструкциям мишеней для получения термоядерных реакций в реакторах для ядерного синтеза

Изобретение относится к композициям, необратимо аккумулирующим газообразный водород, и может быть использована, например, для улавливания водорода, освобождаемого при радиолизе в блоках радиоактивных отходов

Изобретение относится к области управляемого синтеза и может быть применено в защитной части модуля бланкета термоядерного реактора

Изобретение относится к области термоядерной энергетики и может быть использовано при разработке и создании станций теплоснабжения и электростанций, использующих термоядерную энергию
Наверх