Высоковольтная сеть и способ плавки гололеда на проводах ее воздушной линии электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, а точнее - к высоковольтной сети и к способу плавки гололеда на проводах ее воздушной линии электропередачи. Технический результат достигается в повышении эффективности. В заявленном изобретении высоковольтная сеть содержит расщепленные на n-составляющих и натянутые между опорами фазные провода ВЛ электропередачи и устройство плавки гололеда (УПГ) на этих проводах, отличие в том, что УПГ включено в рассечку каждого фазного провода ВЛ и выполнено тремя размещенными на общем стальном сердечнике индуктивными катушками, одна из которых соединена последовательно с проводом и зашунтирована коммутационным аппаратом, а каждая из двух других катушек - встречно друг другу и последовательно между первой катушкой и одной из групп n/2 - составляющих, причем обе группы n/2 отделены друг от друга на длине анкерного пролета ВЛ изолирующими распорками. Технический результат достигается в другом варианте - способ плавки гололеда в высоковольтной сети, по мере оледенения пропускают через n - составляющие фазного провода большой по сравнению со штатной нагрузкой ВЛ электрический ток УПГ, при этом перераспределяют переменный электрический ток штатной нагрузки ВЛ между группами n/2 составляющих, размыкая шунтирующий первую катушку УПГ коммутационный аппарат. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, а точнее - к схеме высоковольтной сети и к способу плавки гололеда на проводах ее воздушной линии электропередачи.

Известны: высоковольтная сеть, содержащая расщепленные на n-составляющих марки АС натянутые между опорами фазные провода ВЛ (воздушная линия) электропередачи и УПГ (устройство плавки гололеда); способ плавки гололеда в высоковольтной сети, при котором по мере оледенения пропускают через n-составляющие фазного провода большой по сравнению со штатной нагрузкой ВЛ электрический ток УПГ [1]. Эти объекты приняты в качестве прототипа.

Расщепление на n-составляющих марки АС фазного провода позволило поднять рабочее напряжение ВЛ до сверхвысокого значения 330-750 кВ. Одновременно оно же, из-за большого индуктивного слагаемого x0 по сравнению с активным r0 в погонном сопротивлении ВЛ, вынудило изменить род тока УПГ с переменного на постоянный (выпрямленный). И подогревать все сотни км временно отключенных из работы ВЛ 330-750 кВ. С недоотпуском сотен МВт электрической мощности тысячам потребителей на многие часы, несмотря на то, что опасному оледенению подвергается лишь небольшой участок общей длины ВЛ порядка 20-40%. Что говорит о низком техническом уровне прототипа. К тому же известного из более ранних публикаций [2].

Этих недостатков нет в патентуемой высоковольтной сети благодаря следующим изобретениям: УПГ включено в рассечку каждого фазного провода ВЛ и выполнено тремя размещенными на общем стальном сердечнике индуктивными катушками, одна из которых соединена последовательно с проводом и зашунтирована коммутационным аппаратом, а каждая из двух других катушек - встречно друг другу на том же сердечнике и последовательно между первой катушкой и одной из групп n/2 составляющих, причем обе группы n/2 отделены друг от друга на некоторой длине, на порядки меньшей длины ВЛ, изолирующими распорками; перераспределяют переменный электрический ток штатной нагрузки ВЛ между группами n/2 составляющих, для чего размыкают шунтирующий первую катушку УПГ коммутационный аппарат; последний имеет привод, который соединен информационным каналом с размещенным на потенциале провода датчиком гололеда; привод имеет задатчик отключенного положения аппарата при отсутствии рабочего тока в ВЛ.

Изобретения поясняются листом чертежа, где на фиг.1 дан вид сбоку на опору ВЛ, фиг.2 - распределение n-составляющих провода по группам n/2, фиг.3 - электросхема УПГ, фиг.4 - диаграмма перераспределения тока штатной нагрузки провода по группам n/2 составляющих внутри него, фиг.5 - схема групп n/2 составляющих одного фазного провода по всей длине ВЛ и где: УПГ 1 врезано в рассечку фазного провода 2 и выполнено тремя размещенными на стальном сердечнике 3 (фиг.3) катушками 4-6, из которых 4 соединена последовательно с проводом 2 и зашунтирована коммутационным аппаратом 7, а каждая из 5, 6 - встречно друг к другу на том же 3 и последовательно между катушкой 4 и каждой из групп n/2 составляющих, причем одна группа составляющих n/2 отделена от другой n/2 (например, в пределах анкерного пролета ВЛ длиной l0<<lВЛг) изолирующими распорками 8 (фиг.2 и 5); аппарат 7 имеет привод 9, который соединен тягой с размещенным на потенциале провода 2 датчиком гололеда 10; привод 9 имеет задатчик 11.

Работа изобретения состоит в следующем. В норме, когда гололеда нет и Iш≠0, аппарат 7 удерживается приводом 9 в замкнутом состоянии; тока в катушке 4 нет, а токи катушек 5 и 6 - встречны друг другу (фиг.4а), т.е. размагничивают сердечник 3. Поэтому вносимое УПГ 1 в провод 2 дополнительное сопротивление исчезающе мало: УПГ 1 в проводе 2 как бы электрически нет, хотя физически оно и будет висеть почти на каждой из анкерных опор сильногололедного участка ВЛ длиной lВЛг<lВЛ (фиг.1 и 5).

Как только тяжение провода 2 из-за гололеда увеличивается, датчик 10 с помощью привода 9 размыкает аппарат 7, после чего катушки 4-6 перераспределяют переменный электрический ток штатной нагрузки ВЛ из Iш в Iпл из соотношений (фиг.4б)

Iпл=0,5Iшtgψ·∟ψ+0,5Iшtgψ·∟-ψ

ψ=arctg(Xупгов l0)/2r0l0

хов=0,1445log a/ρ+0,0157

Sупг=I2плXупг10-6

N=3lсг/l0

Где: Xупг и Sупг - реактанс и мощность УПГ 1, Ом и МВа, ψ - угол сдвига 0,5I от горизонтали, хов - внутреннее индуктивное сопротивление расщепленного провода, Ом/км, a и ρ - шаг расщепления и радиус сечения составляющей провода, м, N - количество УПГ 1 в сильногололедном участке длиной lсг при длине l0 группы n/2 (фиг.5) в одной УПГ 1, комплектов.

Например, при Iш=2·235 А, Хупг=1 Ом, a/ρ=0,4/0,012 м/м, хов=0,235 Ом/км, r0=0,045 Ом/км, l0=5 км, ψ=78°, Iпл=1105∟78°+1105∟-78° А, Sупг=1,3 МВА, lсг=50 км, lВЛ=160 км, N=30 компл.

Без вывода указанной ВЛ 330 кВ из работы ток плавки Iпл=1105 А в каждого из n/2 групп марки 2·АС 300/39. Т.е. столько же, сколько и в прототипе [1]. Но лишь на участке длиной lсг и с сохранением работы ВЛ 330 кВ в режиме штатной нагрузки в сотни тысяч МВт мощности. Что говорит о высоте технического уровня патентуемых изобретений!

Дополнительное преимущество: задатчик 11 при I=0, т.е. в режиме отключенной ВЛ, удерживает аппарат 7 тоже разомкнутым. Это значит, что в первую же секунду после одностороннего включения ВЛ ее УПГ 1 эффективнее справятся с работой по ограничению внутренних перенапряжений, которая сегодня выполняется шунтирующим реактором 500-750 кВ.

Источники информации

1. И.И.Левченко, А.С.Засыпкин, А.А.Аллилуев, Е.И.Сацук. Диагностика, реконструкция и эксплуатация воздушных линий электропередачи в гололедных районах. Учебное пособие. - М.: Издательский дом МЭИ, 2007.

2. Руководящие указания по плавке гололеда на воздушных линиях электропередачи. М.: ВНИИЭ, 1969.

1. Высоковольтная сеть, содержащая расщепленные на n-составляющих и натянутые между опорами фазные провода ВЛ (воздушная линия) электропередачи и УПГ (устройство плавки гололеда) на этих проводах, отличающаяся тем, что УПГ включено в рассечку каждого фазного провода ВЛ и выполнено тремя размещенными на общем стальном сердечнике индуктивными катушками, одна из которых соединена последовательно с проводом и зашунтирована коммутационным аппаратом, а каждая из двух других катушек - встречно друг другу и последовательно между первой катушкой и одной из групп n/2-составляющих, причем обе группы n/2 отделены друг от друга на длине анкерного пролета ВЛ изолирующими распорками.

2. Способ плавки гололеда, при котором по мере оледенения через n-составляющие каждого фазного провода ВЛ пропускают большой по сравнению со штатной нагрузкой ток УПГ, отличающийся тем, что увеличивают ток штатной нагрузки каждой группы n/2-составляющих в пределах анкерного пролета ВЛ, для чего размыкают шунтирующий первую катушку УПГ коммутационный аппарат.

3. Сеть по п.1, отличающаяся тем, что аппарат имеет привод, который соединен каналом связи с размещенным на потенциале провода датчиком гололеда.

4. Сеть по п.1 или 3, отличающаяся тем, что привод имеет задатчик отключенного положения аппарата при отсутствии рабочего тока в ВЛ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на энергетических подстанциях. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередач. .

Изобретение относится к электроэнергетике, а точнее к электрической защите голых проводов линии электропередач в циклон осенне-зимней непогоды от гололеда. .

Изобретение относится к системам безопасности и может быть применено для охраны объектов электроэнергетики. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, препятствующим образованию гололеда на проводах воздушных высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) без отключения потребителей.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники. .

Изобретение относится к области энергетики, электротехники, системам проводной связи, теле- и радиопередач. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обнаружения гололеда на проводах линии электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при эксплуатации линий электропередачи, находящихся под напряжением или в обесточенном состоянии

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для регистрации образования гололедных отложений на проводах высоковольтных воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обнаружения гололедных образований на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам плавки гололеда на проводах и тросах воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в электроэнергетике
Изобретение относится к области электромагнетизма и может быть использовано для удаления обледенения с проводов линий электропередач (ЛЭП)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при решении проблемы удаления льда и снега с проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления льда с проводов воздушных линий электропередачи
Наверх