Устройство металлизации подвижных элементов конструкции

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для защиты электрических приборов и кабельных сетей от влияния зарядов статического электричества, скапливающихся на подвижных элементах конструкции. Технический результат - повышение надежности. Для достижения данного результата гибкий электропроводящий элемент охвачен металлической спиралью, внутренний диаметр которой равен ширине металлической оплетки. Концы металлической спирали выполнены в виде зацепов и закреплены совместно с наконечниками электропроводящего элемента на подвижных элементах конструкции. При этом электропроводящий элемент жестко связан со спиралью в местах соединения с наконечниками. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройству металлизации подвижных элементов конструкции и предназначено для защиты электрических приборов и кабельных сетей машин от влияния зарядов статического электричества, скапливающихся на подвижных элементах конструкции, как средство, обеспечивающее надежную электрическую связь между подвижными и неподвижными частями конструкции, особенно при их больших углах поворота, например, для снятия зарядов статического электричества со створок крышек светозащитного устройства (СЗУ) на корпус космического аппарата (КА).

В настоящее время известно «Устройство для защиты емкостей из композиционных материалов от статического электричества» RU 2201657 C2, МКП H5F 3/02 (аналог). В данном изобретении для обеспечения электрической связи неподвижного металлического фланца с подвижной пластиковой емкостью с электропроводным покрытием используется электропроводный элемент в виде упругой пластины, один конец которой неподвижно закреплен на фланце, а другой, разделенный на несколько отдельных упругих контактов, взаимодействует с пластиковой емкостью.

Недостатком такой конструкции является ее низкая надежность вследствие большого переходного сопротивления в месте соприкосновения упругого контакта с пластиковой емкостью. Кроме того, данное техническое решение невозможно использовать при больших углах перемещения (до 90°) подвижных элементов, например, створок крышки СЗУ КА.

Частично этот недостаток устранен известным способом металлизации подвижных элементов конструкции перемычками по ГОСТ 19005-81 (прототип), в котором на одном элементе (неподвижном) закреплен один наконечник перемычки, на другом (подвижном) - другой, а в качестве электропроводящего гибкого элемента между ними используется металлическая оплетка.

В известном техническом решении для металлизации створок крышки СЗУ КА используются стандартные перемычки, состоящие из двух наконечников и связывающих их гибкой металлической оплетки (например, по ГОСТ 18707-81). Один из наконечников установлен на неподвижном основании, другой - на подвижной створке крышки, а оплетка осуществляет функцию электропроводящего гибкого элемента.

Надежность работы перемычек металлизации в подвижных соединениях определяется целостностью электропроводящего гибкого элемента (оплетки) и зависит от количества циклов перегиба оплетки и радиуса изгиба.

Известное техническое решение, где один из наконечников гибкого электропроводящего элемента установлен на неподвижном основании, другой - на подвижной створке, имеет низкую надежность при больших циклах функционирования (более 100000 циклов).

Слабым местом при работе известного устройства металлизации в подвижных соединениях является место заделки оплетки в наконечник - зона максимальной концентрации напряжений. Гибкий электропроводящий элемент (оплетка) в зоне максимальной концентрации напряжений при функционировании за счет многократных перегибов начинает постепенно разрушаться. При достижении определенного количества циклов перегибов происходит ее разрыв.

Экспериментально была оценена работоспособность стандартных перемычек металлизации при работе створок крышки СЗУ - она составила 20000 циклов, при этом длина оплетки перемычки на ее ресурс существенной роли не оказывает.

Цель изобретения - повышение надежности устройства металлизации подвижных элементов конструкции.

Указанная цель достигается тем, что устройство металлизации подвижных элементов конструкции, содержащее гибкий электропроводящий элемент в виде металлической оплетки и узлы его крепления, отличающееся тем, что гибкий электропроводящий элемент охвачен металлической спиралью, внутренний диаметр которой равен ширине металлической оплетки, а концы металлической спирали выполнены в виде зацепов и закреплены совместно с наконечниками электропроводящего элемента на подвижных элементах конструкции, при этом электропроводящий элемент жестко связан со спиралью в местах соединения с наконечниками.

Изобретение поясняется чертежами:

- на фиг.1 - устройство металлизации подвижных элементов конструкции в положении створок «Закрыто»;

- на фиг.2 - устройство металлизации подвижных элементов конструкции в положении створок «Открыто»;

- на фиг.3 - выносной элемент А на фиг.1 - крепление спирали к электропроводящему элементу;

- на фиг.4 - сечение Б-Б на выносном элементе А - крепление спирали к электропроводящему элементу.

Устройство металлизации подвижных элементов конструкции, содержащее гибкий электропроводящий элемент в виде металлической оплетки 3, охвачено металлической спиралью 5, внутренний диаметр которой равен ширине металлической оплетки 3, а концы металлической спирали 5 выполнены в виде зацепов 6 и закреплены совместно с наконечниками 4 электропроводящего элемента на неподвижные 1 и подвижные 2 элементы конструкции винтами 7, при этом электропроводящий элемент 3 жестко связан со спиралью 5 в местах соединения с наконечниками 4, например, проволочным бандажом 8. Длина спирали 5 выбрана таким образом, чтобы оплетка 3 не была деформирована усилиями сжатия или растяжения.

При работе подвижных элементов, например, створок крышки СЗУ из положения «Закрыто» в положение «Открыто» и обратно металлическая спираль 5 за счет жесткой связи ее с наконечниками 4 в местах крепления к элементам конструкции винтами 7 и в местах заделки наконечников 4 с оплеткой 3 с помощью бандажа проволокой 8 и за счет плотного облегания спиралью 5 оплетки 3, как в опорном рукаве, обеспечивает больший радиус изгиба оплетки по всей ее длине, особенно в наиболее опасном месте - в зоне ее заделки с наконечниками 4. В результате чего концентрация изгибных напряжений в опасном месте оплетки снижается и тем самым повышается надежность электрической связи подвижных створок крышки СЗУ с основанием.

Экспериментальные проверки работоспособности предлагаемого технического решения показали ее высокую надежность. Четыре образца перемычек отработали без повреждений по 140000 циклов «Открытия»-«Закрытия» створок крышки каждый. Дальнейшие испытания были остановлены в виду их нецелесообразности.

Учитывая, что сама металлическая спираль электропроводна, она обеспечивает дополнительную электрическую связь подвижных элементов конструкции с неподвижными.

Таким образом, предложенное устройство металлизации подвижных элементов конструкции позволяет повысить ресурс ее работы в подвижных соединениях и, тем самым, повысить надежность СЗУ КА.

Устройство металлизации подвижных элементов конструкции, содержащее гибкий электропроводящий элемент в виде металлической оплетки и узлы его крепления, отличающееся тем, что гибкий электропроводящий элемент охвачен металлической спиралью, внутренний диаметр которой равен ширине металлической оплетки, а концы металлической спирали выполнены в виде зацепов и закреплены совместно с наконечниками электропроводящего элемента на подвижных элементах конструкции, при этом электропроводящий элемент жестко связан со спиралью в местах соединения с наконечниками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологически чистой возобновляемой электроэнергетики. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для отвода электростатических зарядов из потока нефти и других жидких углеводородов. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для нейтрализации электростатических зарядов в потоке жидкости. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике защиты животных от поражения электрическим током на фермах крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к технике эксплуатации машин, в частности, для отвода на землю зарядов статического электричества с подвижных объектов, например транспортных средств.

Изобретение относится к технике борьбы с вредными проявлениями статического электричества и может быть использовано при разработке устройств для отвода электростатических зарядов с помощью заземляющих соединений для радиоэлектронной промышленности.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к средствам защиты от повреждения элементов конструкции установок в процессе проведения восстановительного ремонта.

Изобретение относится к технике защиты от вредных проявлений статического электричества, особенно в местах, где имеется опасность образования взрывной смеси воздуха с горючими парами и газами.

Изобретение относится к области физики статического электричества и может быть использовано, например, как средство, обеспечивающее надежную электрическую связь между состоящими из разнородных материалов подвижными узлами емкостей с целью их защиты от статического электричества.

Изобретение относится к средним для отвода на землю зарядов статического электричества с подвижных объектов, например, транспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) при их сливе - наливе.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для нейтрализации электростатических зарядов в потоке жидкости

Изобретение относится к электротехнике, а также к области охраны труда и технике безопасности и может быть использовано для аккумуляции энергии электростатического поля или непосредственного питания потребителей электрического тока, обеспечивая при этом повышение электростатической безопасности

Изобретение относится к средствам защиты объектов различного назначения при прямом или близком воздействии молниевых разрядов, электромагнитных импульсов (ЭМИ), коротких замыканий и коммутаций энергооборудования, в частности к средствам молниезащиты промышленных или жилых зданий и сооружений, а также искроопасных объектов энергетики, нефтегазовых, химических, оборонных и других отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к устройству металлизации подвижных элементов конструкции и предназначено для защиты электрических приборов и кабельных сетей машин от влияния зарядов статического электричества, скапливающихся на подвижных элементах конструкции

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к добыче и транспорту нефти

Изобретение относится к технике защиты от ударов молнии. Технический результат - приближение искусственно созданных ячеек грозового облака к природным грозовым облакам и повышение точности создания условий возникновения молний. Создают поток заряженного аэрозоля, накапливают электрический заряд в заторможенном потоке в виде заряженного облака до величины, когда напряженность электрического поля в промежутке «облако-модель объекта» достаточна для формирования лидерного разряда, регистрируют количество разрядов, попадающее на объект и молниеприемник, и делают вывод о молниезащищенности объекта. При этом создают трехпольную ячейку грозового облака путем внедрения в него положительного, затем отрицательного и снова положительного заряда. Устройство содержит имитатор (1) местности, модель (2) объекта, модель (3) молниеприемника, имитатор грозовых облаков, выполненный в виде генератора (4) заряженной аэрозольной струи, который соединен с источником (5) знакопеременного питания, в котором имеется возможность регулирования амплитуды и длительности выходного тока, фотоаппарат (6), подсоединенный к компьютеру, или токовый шунт (7), через который модель (3) молниеприемника соединена с имитатором (1) местности. Отношение Т+/Т- длительностей положительной и отрицательной полярностей и отношение I+/I- амплитуд тока положительной и отрицательной полярностей источника (5) знакопеременного питания может изменяться от 0,1 до 2, сумма Т++Т- длительностей положительной и отрицательной полярностей может изменяться от 0,1 до 10 секунд, а пауза между сериями импульсов составляет не менее 1 секунды. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к безосновному проводящему поверхностному покрытию и способу изготовления такого покрытия. Безосновное проводящее поверхностное покрытие содержит центральный слой, состоящий из частиц, полученных измельчением листа. Указанные частицы представляют собой неспекшиеся частицы, внедренные в полимерную матрицу. Указанные частицы и/или указанная полимерная матрица содержат электропроводный материал. Способ изготовления безосновного проводящего поверхностного покрытия включает: a) обеспечение наличия частиц, полученных измельчением листа, b) обеспечение наличия порошка на основе полимера для полимерной матрицы, c) нанесение указанных частиц на движущийся ленточный носитель, d) нанесение на указанные частицы указанного порошка на основе полимера, e) термообработку и уплотнение в прессе указанных частиц и указанного порошка на основе полимера. Технический результат - получение безосновного поверхностного покрытия, обладающего антистатическими свойствами. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 ил., 19 пр.

Настоящее изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к добыче и транспорту нефти. Поставленная задача - повышение надежности и производительности конструкции и эффективности удаления электростатических зарядов за счет изменения расположения разрядного электрода в нейтрализационной камере и увеличения площади его контакта с потоком жидкости. Указанная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве для нейтрализации электростатического заряда на внутренней поверхности трубы, включающем разрядный электрод, устанавливаемый на трубопроводе с помощью фланцевого соединения, согласно предлагаемому изобретению внутренняя поверхность трубы футерована полиэтиленом, болтовые соединения фланцев изолированы полиэтиленовыми втулками, а разрядный электрод, выполненный в виде кольца с зубьями, установлен между фланцами и через дренажный кабель, закрепленный на кольце, соединен с заземлителем. Технический результат: уменьшение распределенного электростатического потенциала по внутренней поверхности нефтепровода после электроизолирующих фланцев, снижение коррозионного поражения металла труб после электроизолирующих фланцев. 2ил. Референт Головинова И.В.

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и связано с практическим использованием микромощных возобновляемых источников энергии, в частности энергии электростатического заряда, возникающего на поверхности полимерных материалов, например специальной одежде и т.п. Технический результат: дистанционное измерение высоких напряжений, образующихся на поверхности полимерных и других материалов, накопивших электростатический заряд, и организация электропитания микромощной системы мониторинга мобильных объектов различных классов (например, человека) от энергии того же электростатического электричества. Устройство содержит источник статического электричества (1), на поверхности которого образуется высокое измеряемое напряжение, разрядный элемент (2), последовательно с которым включена первичная обмотка (3) согласующего трансформатора (4), имеющая первый (5) и второй (6) выводы, вторичная (7) обмотка согласующего трансформатора (4), имеющая первый (8) и второй (9) выводы, причем ее первый (8) вывод связан через выпрямительный элемент (10) с первыми выводами накопительного конденсатора (11) и цепи нагрузки (12), а второй вывод (9) вторичной (7) обмотки согласующего трансформатора (4) связан со вторыми выводами накопительного конденсатора (11) и цепи нагрузки (12). Источник статического электричества (1), на поверхности которого образуется высокое измеряемое напряжение, соединен с разрядным элементом (2) через высокоомный резистор (13), общий узел высокоомного резистора (13) и разрядного элемента (2) соединен с первым выводом дополнительного конденсатора (14), второй вывод которого связан со вторым (6) выводом первичной обмотки (3) согласующего трансформатора (4), в качестве цепи нагрузки (12) используется система мониторинга автономного объекта, включающего радиопередающее устройство (12), основной модулирующий вход (15) которого связан с первым (8) выводом вторичной (7) обмотки согласующего трансформатора (4), а радиоприемное устройство (16) содержит приемник радиосигналов (17), первый (18) выход которого связан со входом измерителя (19) интервалов времени между импульсами на вторичной (7) обмотке согласующего трансформатора (4), зависящих от величины высокого измеряемого напряжения статического электричества. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх