Устройство для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к механизации овощеводства. Устройство содержит двигатель внутреннего сгорания, соединенный с редуктором-ходоуменьшителем, имеющим ведущий вал, ведомый вал с шестерней, цепь, металлическую раму с рукоятками, два колеса и подкапывающее устройство. Двигатель имеет ручной стартер, при этом цепью с ведущего вала редуктора через промежуточный вал с шестерней вращение передается на ведомый вал с шестерней, на колеса с шипами. Подкапывающее устройство выполнено из двух культиваторных стоек, объединенных изогнутым и приваренным листом металла совкообразной формы с клиновидным штыком и боковыми ограничителями. Цепной транспортер состоит из ведущего вала со шкивом и двумя шестернями, двух цепей, соединенных между собой металлическими прутками, ведомого вала с двумя направляющими шестернями с возможностью привода посредством двух ремней от промежуточного вала через промежуточный шкив, закрепленный посредством натяжного устройства на раме. Уменьшаются потери урожая, повышается производительность труда. 3 ил.

 

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к механизации овощеводства.

Известно устройство для уборки картофеля (АС №47159), ручная картофелекопалка, содержащая рабочий орган, состоящий из основания, на котором жестко закреплены зубья, упор и поворотный узел, через который он соединяется с черенком, отличающаяся тем, что основание имеет длину 200 мм, а расстояние между зубьями составляет 0,25 от ширины рабочего органа. Однако ручной труд в приусадебном хозяйстве малоэффективен и тяжел.

Известно устройство для уборки картофеля (АС №2309572), картофелекопатель, которое содержит мотоблок, имеющий подкапывающее устройство. Энергоемкость и надежность технологического процесса повышается. Устройство дорогостоящее и применение его в приусадебных хозяйствах затруднено вследствие громоздкости. Картофелекопатель функционален, однако при уборке картофеля клубни зарываются в борозду, закрываются комьями земли, и их сбор необходимо производить вручную, дополнительно подкапывая клубни руками.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является обеспечение возможности повышения производительности и уменьшения ручного труда при уборке картофеля, уменьшения потерь урожая.

Данный технический результат достигается тем, что устройство для уборки корнеклубнеплодов, содержащее двигатель внутреннего сгорания, соединенный с редуктором-ходоуменьшителем, имеющим ведущий вал, ведомый вал с шестерней, цепь, металлическую раму с рукоятками, два колеса и подкапывающее устройство, отличается тем, что двигатель имеет ручной стартер, при этом цепью с ведущего вала редуктора через промежуточный вал с шестерней вращение передается на ведомый вал с шестерней, на колеса с шипами, причем подкапывающее устройство выполнено из двух культиваторных стоек, объединенных изогнутым и приваренным листом металла совковообразной формы с клиновидным штыком и боковыми ограничителями, а имеющийся цепной транспортер состоит из ведущего вала со шкивом и двумя шестернями, двух цепей, соединенных между собой металлическими прутками, ведомого вала с двумя направляющими шестернями с возможностью привода посредством двух ремней от промежуточного вала через промежуточный сдвоенный шкив, закрепленный посредством натяжных устройств на раме.

По подкапывающему устройству земля с корнеклубнеплодами поднимается и передвигается на цепной транспортер, где происходит просеивание и выкладывание клубней на поверхность грунта после прохождения устройства. Чем шире и длиннее транспортер, тем эффективнее отсеивание и очистка корнеклубнеплодов от земли.

На фиг.1 схематично изображено устройство для уборки корнеклубнеплодов, общий вид сбоку; на фиг. 2 - в верхней проекции подкапывающее устройство с цепочным транспортером для корнеплодов; на фиг.3 - фото опытного образца устройства.

Устройство для уборки корнеклубнеплодов состоит из двухтактного двигателя внутреннего сгорания (1) с ручным стартером (18), редуктора-ходоуменьшителя (2), ведущего вала на конических подшипниках (3) и шестерни (7), промежуточного вала (31), шестерни (30) и шкива (4), ведомого вала (6) и шестерни (28), цепи (8) соединяющей шестерни (7) и (30), цепи (32), соединяющей шестерни (30) и (28), металлической рамы (9) с рукоятками (26), двух колес с шипами (10).

Подкапывающее устройство (33) состоит из двух культиваторных стоек (11), объединенных изогнутым и приваренным листом металла (24), имеющим совковообразную форму с клиновидным штыком (29). С внутренней стороны к культиваторным стойкам приварены листы металла (25), выполняющие роль ограничителей и направляющих для земли и корнеклубнеплодов при движении их на транспортер (12). Цепной транспортер (12) закреплен на раме (9) и рукоятках рамы (26) четырьмя металлическими держателями (19). Транспортер состоит из ведущего вала (34) и закрепленных на его концах двух шестерен (13) и шкива (14), а также ведомого вала (35) с двумя направляющими шестернями (17). Шестерни (13) и (17) соединены двумя цепями (15). Между собой цепи (15) соединены металлическими прутками (16).

Устройство работает следующим образом. Двигатель (1) запускают ручным стартером (18), постепенно увеличивая его обороты, что приводит в действие редуктор-ходоуменьшитель (2). С шестерни (7) ведущего вала (3) редуктора (2) вращательное движение через цепь (8) передается на шестерню (30) промежуточного вала (31), а с него через цепь (32) и шестерню (28) - на ведомый вал (6), что вращает колеса (10), устройство двигается. С помощью рукояток рамы (26) колеса (10) направляют по междурядью, так чтобы клиновидный штык (29) подкапывающего устройства (33) подрезал землю под кустом на нужную глубину. Картофель с землей поступает на цепной транспортер (12), который совершает вращательные движения, передающиеся от промежуточного вала (31) через шкив (4) ремнем (5) на промежуточный сдвоенный шкив (22), закрепленный на раме натяжными устройствами (20) и (23). От промежуточного сдвоенного шкива (22) ремнем (27), натянутым в виде восьмерки, вращательное движение с противоположным направлением передается на шкив (14) ведущего вала (34) транспортера (12). С вала (34) через шестерни (13) цепями (15) вращательное движение передается на направляющие шестерни (17) и вал (35).

Передачу вращательного движения на колеса и цепной транспортер в устройстве обеспечивают четыре цепи (8, 32, 15) и два ремня (5 и 27). Ремни в силу своей эластичности хорошо поддаются натяжению натяжными устройствами (20 и 23). Ремни позволяют передавать вращательное движение на достаточно далекое расстояние, а при перекручивании ремня (27) в виде восьмерки добиваться передачи вращательного движения на цепной транспортер в противоположном направлении, чего цепная передача не позволяет сделать.

Передвигаясь по цепному транспортеру (12), земля просыпается через щели между прутками (16), а корнеклубнеплоды выкладываются на поверхность грунта, что существенно облегчает его ручной сбор, уменьшает потери урожая, предотвращает нарушение целостности кожуры клубня, повышает производительность труда.

Устройство для уборки корнеклубнеплодов, содержащее двигатель внутреннего сгорания, соединенный с редуктором-ходоуменьшителем, имеющим ведущий вал, ведомый вал с шестерней, цепь, металлическую раму с рукоятками, два колеса и подкапывающее устройство, отличающееся тем, что двигатель имеет ручной стартер, при этом цепью с ведущего вала редуктора через промежуточный вал с шестерней вращение передается на ведомый вал с шестерней, на колеса с шипами, причем подкапывающее устройство выполнено из двух культиваторных стоек объединенных изогнутым и приваренным листом металла совкообразной формы с клиновидным штыком и боковыми ограничителями, а имеющийся цепной транспортер состоит из ведущего вала со шкивом и двумя шестернями, двух цепей, соединенных между собой металлическими прутками, ведомого вала с двумя направляющими шестернями с возможностью привода посредством двух ремней от промежуточного вала через промежуточный шкив, закрепленный посредством натяжного устройства на раме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля на приусадебных участках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации уборки картофеля, и может быть использовано для уборки картофеля на приусадебных и в фермерских хозяйствах.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления средств защиты людей, преимущественно бронежилетов и бронепластин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам с ротационными рыхлителями, и предназначено как для основной обработки почвы, так и для копки картофеля, т.е.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к картофелекопателям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации для мелкоконтурных участков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля в мелкотоварных хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган состоит из стойки, жестко соединенной с подкапывающим лемехом, правого и левого прутковых отвалов и регулировочного механизма, позволяющего изменять углы наклона прутковых отвалов в поперечно-вертикальной плоскости и сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости. Подкапывающий лемех выполнен в форме трехгранного симметричного клина с углами наклона граней, меньшими угла трения почвы о сталь α<φ, β<φ, γ<φ, причем α≥γ и α>α1>α2>α3. Нижняя опорная грань представляет собой горизонтальное лезвие, выполненное из тонкой износостойкой стали, выступающее за ребра боковых граней на расстояние а=10 мм. Обеспечивается повышение степени сепарации почвы и улучшение качества выделения клубней. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для возделывания картофеля. Комбинированное орудие для возделывания картофеля содержит закрепленные на раме плужный корпус с укороченным отвалом и расположенный позади него приводной вертикальный ротор с втулкой. К верхней части втулки жестко прикреплен опорный диск. В нижней части втулки размещены по многозаходной винтовой линии рабочие органы первого яруса - подъемные лопатки, в средней части рабочие органы второго яруса - измельчающие элементы в виде рыхлительных пальцев. Рыхлительные пальцы включают жестко закрепленные к нижней поверхности опорного диска несущие стержни с закрепленными на них съемными рабочими органами, выполнеными в виде клиновидных призм или режущих ножей. Закрепленная к диску часть стержня составляет не менее 1/4 части его длины. Третий ярус расположен над втулкой и опорным диском и состоит из наклонных бильных планок, жестко закрепленных под углом к вертикальной оси ротора. Нижние концы бильных планок закреплены к нижней части втулки, средней частью - к несущим стержням, а верхними концами соединены между собой кольцом. В режиме выкапывания картофеля на несущие стержни и наклонные бильные планки устанавливаются выкапывающие пластины в виде многоугольника. Нижняя сторона многоугольника установлена с увеличивающимся от оси ротора зазором, а боковая параллельна его оси. Такое конструктивное решение направлено на повышение степени крошения пласта в режиме основной обработки почвы и на снижение травмирования клубней при их выкапывании, а также на снижение трудоемкости на переналадку орудия и повышение надежности элементов конструкции. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Картофелекопалка содержит плоскорез (1), приваренный к раме. Рама включает в себя две вертикальные пластины - стойки (2), расположенные слева и справа от плоскореза (1), и горизонтальную пластину, приваренную к стойкам (2) сверху, а также узлы крепления картофелекопалки к задней навесной системе трактора, приваренные к раме картофелекопалки. В рабочем положении плоскорез (1) расположен под острым углом к горизонтали. На хвостовике плоскореза (1) имеются одинаковые штыри - борона (3). Штыри (3) расположены в несколько рядов, ряды параллельны друг другу и заднему срезу плоскореза (1). Ряды штырей (3) расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Расстояние между штырями (3) в ряду одинаковое, расстояние между соседними проекциями всех штырей на вертикальную плоскость, расположенную параллельно линии ряда штырей, также одинаковое. Штыри (3) наклонены назад. Обеспечивается выпахивание клубней картофеля без потерь. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный агрегат содержит транспортер (6), пресс-каток (4), переборочный стол (7). На каркасе вращающегося барабана (1) закреплены копачи-вычесыватели (2) в виде зубовой гребенки по форме ковша с расстояниями между зубьями в пределах меньшей величины стандартной продукции, вписывающегося в формат поверхности пресс-катка (4). Внутри каркаса барабана (1) установлен транспортер подачи (5). Достигается уменьшение почвенных примесей в ворохе убранной продукции и сокращение количества повреждений клубней картофеля. 2 ил.
Наверх