Способ создания маточного стада и базы сбора икры пеляди

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может быть использовано при сборе икры пеляди. Способ выращивания маточного стада пеляди состоит в использование замкнутого заморного озера, снабженного водоемом-спутником, соединенным с озером водозаборным и водосбросным каналами и одним или двумя турбоаэраторами, а также расположенного на берегу водоема-спутника спускного пруда для выращивания и выпуска в озеро дозированного количества сеголетков пеляди, вылов производителей закидным или ставным неводами. Новым является то, что глубину водоема-спутника выполняют большей, чем глубину заморного озера, в качестве которого используют озеро с повышенной или высокой минерализацией, где осуществляют выращивание пеляди, при этом в непосредственной близости от водоема-спутника обустраивают среднеминерализованное озеро, снабженное обводным каналом или водоемом-спутником, с расположенными в нем долевыми садками, в которые перемещают производителей пеляди в возрасте трех лет и старше, вылавленную в заморном озере и его водоеме-спутнике. Технический результат изобретения состоит в обеспечении возможности создания маточных стад и баз сбора икры пеляди на базе мелководных высокопродуктивных заморных озер, на увеличение количества баз сбора икры и получение высококачественной икры, на снижение материальных затрат по заготовке рыбоводной икры и решение проблемы дефицита посадочного материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при формировании маточных стад пеляди с обустроенными базами сбора икры. Его можно также использовать при формировании маточных стад муксуна, чира и других сиговых рыб.

Известен способ сбора икры речной пеляди, муксуна и других сиговых, основанный на вылове производителей этих рыб во время нерестовой миграции и выдерживании их 1-2 месяца до момента созревания, используя временные пункты сбора икры для рыбоводных целей (1).

Однако такой способ заготовки икры в большинстве случаев нарушает стабильность естественных популяций сиговых и часто является нерентабельным, а качество икры при таком способе заготовки зачастую является низким.

Известен способ выращивания маточного стада пеляди, включающий круглогодичное содержание производителей в глубоких (средняя глубина 4-6 м, максимальная 7-10 м) прудах и отлов и пересадку производителей в садки-прудики для временного выдерживания и дозревания (1).

Однако для осуществления известного способа требуются обширная акватория и большие материальные затраты на их изготовление.

Известен способ создания маточного стада пеляди, включающий выращивание производителей в озерах с повышенной и высокой минерализацией воды, вылов производителей закидным или ставными неводами, пересадку их не позднее чем за месяц до нереста в делевые садки, установленные в проточной воде минерализацией не более 300-500 мг/дм3 с активной реакцией pH в пределах 6,6-7,2 гидрокарбонатного класса и искусственное осеменение, оплодотворение и отмывку в этой же воде (1, 2).

На юге Западной Сибири большинство озер имеют повышенную и высокую минерализацию воды. Например, в Сладковском районе Тюменской области из 32 обследованных озер 30 относятся к водоемам с повышенной и высокой минерализацией. Низко- и среднеминерализованных озер на юге Западной Сибири немного, но они имеются практически во всех района Западной Сибири.

Однако максимальная глубина озер здесь редко превышает 3,0-3,5 м. В годы с высокими летними температурами вода в таких озерах повышается до 25-27°С и более (верхний предел для выживания пеляди 24-25°С), а содержание кислорода понижается до критической величины (3).

По этой причине возможности для выращивания маточного стада пеляди сильно ограничены.

Известен способ создания маточного стада пеляди с использованием замкнутого заморного озера (принят за прототип), снабженного водоемом-спутником, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами и одним или двумя турбоаэраторами, а также расположенного на берегу водоема-спутника спускного пруда для выращивания и выпуска в озеро дополнительного количества сеголетков пеляди, вылов производителей закидным или ставным неводами (4).

Однако возможности для выращивания маточного стада пеляди с использованием известного способа тоже ограничены по причинам, о которых сказано выше.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении возможности выращивания маточных стад пеляди на базе мелководных высокопродуктивных заморных озер, в увеличении количества баз сбора икры и получении высококачественной икры, в снижении материальных затрат по заготовке рыбоводной икры и решении проблемы дефицита посадочного материала.

Это достигается тем, что в способе выращивания маточного стада пеляди с использованием замкнутого заморного озера, снабженного водоемом-спутником, соединенным с озером водозаборным и водосбросным каналами и одним или двумя турбоаэраторами, а также расположенного на берегу водоема-спутника спускного пруда для выращивания и выпуска в озеро дополнительного количества сеголетков пеляди, вылов производителей закидным или ставным неводами, глубину водоема-спутника выполняют большей, чем глубина заморного озера, в качестве которого используют озеро с повышенной или высокой минерализацией, где осуществляют выращивание пеляди, при этом в непосредственной близости от водоема-спутника обустраивают среднеминерализованное озеро, снабженное обводным каналом или водоемом-спутником с расположенными в нем долевыми садками, в которые помещают производителей пеляди в возрасте трех лет и старше, выловленных в заморном озере и его водоеме-спутнике, причем пересадку в садки, установленные в проточной воде с минерализацией не более 300-500 мг/дм3, активной реакцией pH 6,6-7,2 гидрокарбонатного класса, осуществляют не позднее чем за месяц до нереста с последующим искусственным осеменением, оплодотворением, сбором и отмывкой в этой же воде икры.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема расположения водоема-спутника и спускного пруда на берегу озера, предназначенного для выращивания производителей пеляди, на фиг.2 - то же обводного канала на берегу озера, предназначенного для выдерживания производителей пеляди.

Предлагаемый способ поясняется примерами.

Пример 1. Требуется внедрить способ выращивания маточной пеляди на базе высокоминерализованного озера Бузан и среднеминерализованного озера Станичного в Сладковском районе Тюменской области.

На берегу озера Бузан 1 (площадь 313 га, максимальная глубина 2,8 м, сумма ионов 2294 мг/дм3) строят (фиг.1) водоем-спутник 2 площадью 0,2 га, глубиной 5-6 м, соединенный с озером водозаборным 3 и водосбросным 4 каналами, а также выростной спускной пруд 5, соединенный с водоемом-спутником водосбросным каналом 6. В водозаборный канал ставят один или два турбоаэратора 7. Каналы снабжены шандорными стенками 8. Направление течения показано стрелками 9.

В первом году освоения озеро зарыбляют годовиками или двухгодовиками пеляди, а в спускной пруд - личинками пеляди.

Летом в период «цветения воды», особенно в безветренную погоду, включают в работу турбоаэраторы.

Перед началом сбора икры на берегу озера Станичного 1 (площадь 1370 га, максимальная глубина 2,5 м, минерализация 393 мг/дм3, pH в пределах нормы), находящегося недалеко от озера Бузан, строят (фиг.2) обводной канал 10 глубиной 3-4 м, в который ставят турбоаэраторы 7 и садки для выдерживания производителей 11. Направление течения показано стрелками 9 (легкое покрытие оранжерейного типа на чертеже не показано).

Пелядь озерной формы начинает нереститься со второй половины ноября (1). Поэтому к лову производителей пеляди приступают в конце сентября - начале октября. Наши наблюдения за половозрелой пелядью на озере Кучак показали, что она концентрируется в потоке воды, создаваемом потокообразователем. В потоке насыщенной кислородом воды турбоаэраторов положительная реакция на течение будет проявляться еще лучше. Исходя из этого за 2-3 дня до начала лова включают в работу один или два турбоаэратора и привлекают рыбу в водоем-спутник и на участок озера, прилегающий к нему. Здесь пелядь в трехлетнем возрасте и старше ловят крупноячейным закидным неводом или ставными неводами на пути перемещения из озера в водоем-спутник и перевозят на озеро Станичное, где ее выпускают в садки, раздельно самцов и самок. После получения половых продуктов от производителей и искусственного осеменения икры их выпускают в озеро Бузан на повторное созревание.

Пример 2. Требуется внедрить способ создания маточного стада и базы сбора пеляди на базе озер высокоминерализованного озера Таволжан (площадь 7000 га, максимальная глубина 2,5 м) и среднеминерализованного озера Травное (площадь 1000 га, максимальная глубина 2,0 м, pH 7,02).

На берегу озера Таволжан строят (начали строить) водоем-спутник площадью 0,5 га, глубиной 6 м, соединенный с озером двумя каналами, и спускной пруд площадью 5 га.

На озере Травное предусмотрено строительство такого же гидротехнического сооружения, как и на озере Таволжан, т.е. глубокого водоема-спутника и спускного пруда, только меньших размеров. Садки для выдерживания производителей будут размещены в этом случае в водоеме-спутнике. В остальном схема эксплуатации этих озер останется такой же, как на озерах Бузан и Станичное.

Предлагаемое техническое решение имеет следующие преимущества перед известными способами создания маточных стад и баз сбора икры пеляди:

- формирование маточных стад пеляди на мелководных высокопродуктивных озерах с повышенной и высокой минерализацией дает возможность получать от них высококачественную рыбоводную икру;

- для формирования маточных стад пеляди на базе мелководных заморных озер в Западной Сибири имеются неограниченные возможности, т.к. практически повсеместно встречаются как повышенно- и высоко-, так среднеминерализованные озера;

- предлагаемый способ позволяет многим крупным товарным хозяйствам иметь собственные маточные стада и базы сбора икры пеляди, а также муксуна, чира и других сиговых и в конечном итоге прекратить заготовку икры для нужд товарного рыбоводства от диких популяций во время нерестовых миграций;

- наличие двух гидротехнических сооружений в предлагаемом способе - глубокого водоема спутника и спускного пруда, а также турбоаэраторов позволяет решить целый ряд операций рыбоводного процесса: выращивать личинку до стадии сеголетка, не допускать гибели рыбы от летних заморов и от чрезмерного прогрева воды, надежно сохранять рыбу в зимнее время при минимальной потребности в электроэнергии (топлива);

- техника лова производителей, основанная на использовании положительной реакции рыбы на течение в преднерестовый период, существенно упрощается и повышается эффективность лова;

- выдерживание производителей в садках, размещенных в закрытом помещении, т.е. аналогично разработкам Н.Н.Малашкина (1978) создает благоприятные условия труда для рыбоводов;

- работа потокообразователей, поток которых направлен на садки, создает в них благоприятный кислородный режим и обеспечивает поступление естественного корма для рыб, выдерживаемых в садках.

Источники информации

1. Мухачев И.С. Биотехника ускоренного выращивания товарной пеляди. ФГУ ИПП, Тюмень, 2003.

2. Галактионова Е.Л. Создание и эксплуатация маточных стад пеляди на Урале в связи с особенностями ее естественного и искусственного воспроизводства в данном регионе / Опыт промышленного рыболовства в Челябинской области. - Челябинск: Южно-Челябинское кн. Изд.-во, 1975.

3.Мухачев И.С. Озерное рыбоводство. Учебник. ФГОУ ВПП «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия», Тюмень, 2006.

4. Патент RU №58294 U1, 27.11.2006 г.

1. Способ выращивания маточного стада пеляди с использованием замкнутого заморного озера, снабженного водоемом-спутником, соединенным с озером водозаборным и водосбросным каналами и одним или двумя турбоаэраторами, а также расположенного на берегу водоема-спутника спускного пруда для выращивания и выпуска в озеро дозированного количества сеголетков пеляди, вылов производителей закидным или ставным неводами, отличающийся тем, что глубину водоема-спутника выполняют большей, чем глубину заморного озера, в качестве которого используют озеро с повышенной или высокой минерализацией, где осуществляют выращивание пеляди, при этом в непосредственной близости от водоема-спутника обустраивают среднеминерализованное озеро, снабженное обводным каналом или водоемом-спутником, с расположенными в нем долевыми садками, в которые перемещают производителей пеляди в возрасте трех лет и старше, выловленную в заморном озере и его водоеме-спутнике, причем пересадку в садки, установленные в проточной воде с минерализацией не более 300-500 мг/дм3, активной реакцией pH в пределах 6,6-7,2 гидрокарбонатного класса, осуществляют не позднее, чем за месяц до нереста, с последующим искусственным осеменением, оплодотворением, сбором и отмывкой икры в этой же воде.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что делевые садки для выдерживания производителей устанавливают под легким укрытием оранжерейного типа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к биотехнологии проведения искусственного нереста различных видов рыб, и может быть использовано в инкубационных цехах рыбоводных и рыборазводных предприятий.
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству кормов для рыб, например для нового вида аквакультуры речного окуня (perca fluviatilis L.). .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано на предприятиях по разведению и воспроизводству эвритермных видов рыб. .
Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения лососевых рыб в естественных условиях. .

Изобретение относится к рыбной промышленности (аквакультуре), а именно к устройствам для инкубации икры, преимущественно лососевых и осетровых видов рыб. .

Изобретение относится к устройствам для гидробиологических исследований, в частности к устройствам для сбора водных фитоценозов. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов личинками хирономид в качестве живого корма для рыбы, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к искусственным рифам, стимулирующим биопродуктивность донных биоценозов, и, кроме того, может применяться в строительстве гидротехнических сооружений.
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи, в частности при подращивании молоди в монокультуре в прудах до ее выпуска в реку.
Изобретение относится к рыбной промышленности и может использоваться при искусственном воспроизводстве ценных видов рыб, в частности осетровых, а также для создания криобанков с образцами генетического материала
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к выращиванию осетровых видов рыб

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам систем замкнутого водоснабжения, предназначенным для круглогодичного разведения рыб на рыбоводных хозяйствах, особенно на рыбоводных заводах
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам получения реверсантов у рыб с возможностью многократного использования

Изобретение относится к ихтиологии и рыбоводству, в частности к способам учета производителей частиковых рыб, идущих на нерест в нерестово-вырастные хозяйства (НВХ)

Изобретение относится к производству культивированного жемчуга на пресноводных моллюсках родов Unio и Anodonta, обитаемых в реках и водоемах, и может быть использовано для получения жемчуга в промышленном производстве

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области аквакультуры, в частности к системам для искусственного разведения гидробионтов на базе морских и пресноводных хозяйств в контролируемых условиях ограниченной естественной среды их обитания
Наверх