Индивидуальное противолавинное устройство

Изобретение относится к защитным устройствам, а именно к индивидуальному противолавинному устройству. Устройство выполнено в виде шлема, жилета, костюма. Оно снабжено поисковым маячком и устройством, предназначенным для отвода углекислого газа от лица. При этом устройство выполнено из двухслойной плотной ткани. Пространство между слоями ткани наполняется газовой смесью. Изобретение позволяет быстро организовать помощь пострадавшему и спасти жизнь человека, попавшего под лавину. 1 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к защитным для тела игроков или спортсменов приспособлениям (защитным устройствам), а именно к индивидуальному противолавинному устройству (сокращенно ИЛУ), применяемому в горных условиях, где есть вероятность схода лавин.

Известны противолавинные шнуры, так называемые «Лавинный мяч». Он напоминает маленький яркий буй, который привязывают к себе туристы, входящие в лавиноопасную зону, и в случае попадания в лавину моментально наполняется воздухом.

Недостатком такого приспособления является то, что он не спасает от лавинной опасности, а позволяет обнаружить попавшего под лавину в случае, если «Лавинный мяч», а это бывает в 95 случаев из 100, окажется на поверхности, по которому могут найти попавшего в лавину спасатели (если они есть), которые спасут, если над пострадавшим не мощный слой снега.

Наиболее близким заявленному изобретению и принятым за прототип является «Эйрбэг» для сноубордиста, состоящий из лавинного рюкзака, в котором быстро надуваются объемные спасательные подушки. Именно наличие такого рюкзака дает много шансов у попавшего в лавину остаться на ее поверхности и риск быть засыпанным и погибнуть в лавине при использовании этих рюкзаков резко снижается (http://nadoske.ru/content/?id=333).

Недостатком такого технического решения является то, что он в определенной степени (если не оторвется от попавшего в лавину), обеспечивает всплытие на поверхность, но не защищает тело или отдельные его части от воздействия материалом лавины, не защищает нос и лицо от попадания снежной пыли, снега, от удушья, не охраняет тело от переохлаждения, если все-таки человек окажется под небольшим слоем снега, не создает возможности подвижности в снежной массе.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является спасение жизни человека, попавшего под лавину.

Поставленная задача решается тем, что человек, направляющийся в лавиноопасную зону надевает на себя костюм, состоящий из двух слоев плотной ткани, например, из нейлона kodra, не пропускающей воздух, газ, снабженный газовым баллончиком со сжиженным газом, при включении которого костюм наполняется газом (воздух, кислород, легкие газы), а сам костюм снабжен известным устройством "Avalung", предназначенным для того, чтобы отводить выдыхаемую углекислоту подальше от лица.

Технический результат достигается тем, что при попадании человека в лавину, он включает в работу газовый баллончик, двухслойный костюм наполняется газом и выталкивает человека на поверхность лавины, а костюм защищает от внешних воздействий попавшего в лавину.

Индивидуальное противолавинное устройство может быть выполнено на отдельные части тела, например, на голову, защищая наиболее уязвимые органы: глаза, нос, рот; или на верхнюю часть тела до пояса, защищая голову, грудную клетку; или на все тело человека, попавшего в лавину.

Именно наполненное газом головное устройство защищает от ударов всю голову, от проникновения в нос, рот снега, снежной пыли, защищает от удушья и позволяет легче держаться на поверхности лавины.

Именно наполненный газом, например, жилет с головным убором, защищает наиболее уязвимые части тела, голову и грудную клетку от ударов, от удушья, от сдавливания и с большей вероятностью удерживает попавшего в лавину на ее поверхности.

Именно наполненный газом костюм защищает все тело от внешнего ударного и удушающего воздействия и удерживает попавшего в лавину на ее поверхности.

Именно костюм, наполненный газом, сможет позволить человеку, попавшему в лавину, особенно пылевую, все время находиться на поверхности, не погружаясь внутрь (как в надувной лодке или спасательном жилете на воде).

Именно наличие трубки-мундштука, расположенного около рта, после надувания костюма позволит попавшему в лавину дышать газом, наполнившим костюм и значительно увеличить срок пребывания в лавине до спасения поисковым отрядом.

Именно наличие на костюме поискового маячка позволит быстро найти попавшего в лавину.

Именно наличие газа в костюме позволит надолго защитить тело от воздействия низких температур.

Именно наличие щелей в костюме, в которые вставлен водонепроницаемый материал с характеристиками 3000-5000 мм водяного столба и дышащий с характеристиками 6000-10000 гр/м2, пропускающий наружу пар, но не пропускающий внутрь костюма снег, снежную пыль, воду, позволяет отводить пар и конденсат от тела путника при движении в костюме в лавиноопасной зоне.

Именно наличие устройства «Avalung» позволит отводить выдыхаемую углекислоту от лица, если путника все-таки засыпает снегом.

Индивидуальное противолавинное устройство, выполненное согласно предлагаемого изобретения, может быть изготовлено с использованием соответствующего технологического оборудования и известных материалов, что обуславливает соответствие заявленного технического решения категории «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фигуре 1 изображен костюм индивидуального противолавинного устройства. На фигуре 2 изображен разрез 1-1 по фигуре 1. На фигуре 3 изображен узел №1; на фигуре 4 изображен узел №2.

Костюм индивидуального противолавинного устройства 1 выполнен так, что при включении газового баллончика 2 газ наполняет состоящий из двух газонепроницаемых слоев костюм 1, закрылки 5, расположенные вокруг лица, надуваясь открепляются от ворсовых молний 8 и закрывают лицо от внешнего воздействия, вставленные в закрылки 5 иллюминаторы 6 располагаются в районе глаз, чтобы попавший в лавину мог ориентироваться, если возможно, визуально. Один закрылок должен быть уже другого, который надуваясь быстрее становится в нужное положение, а более широкий накрывает узкий, скрепляясь молнией 7. Рукава костюма заканчиваются обшлагами 10 так, чтобы рукава не мешали одевать перчатки, рукавицы или если необходимо заканчиваться полностью перчаткой или рукавицей. Штанины костюма заканчиваются так, чтобы не мешать размещать на ноге обувь (горнолыжные ботинки, горные ботинки и т.д.). На обшлагах брюк и рукавов могут быть известные устройства, например ворсовые молнии, к которым могут крепиться рукавицы, перчатки или верхняя часть обуви. Трубка-мундштук 4, расположенная на отвороте, при надувании выталкивается газом из внутреннего пространства и располагается в районе рта, а нажимание зубами на клапан трубки позволит выпускать газ в полость рта для дыхания в необходимом объеме.

Поисковый маячок 3, закрепленный на поверхности костюма, имеет внутри костюма шнур 11, прикрепленный к внутренней стенке костюма, при надувании которого он включает поисковый маячок, который может передавать сигнал на спутник с индивидуальным кодом, считывая который со спутника на приемник, спасатели будут знать где кто находится. На швах 13 могут быть расположены газовые клапаны, которые при утечке газа в одной из полостей, отключают эту полость от остальной части костюма. В щелях на спине (узел 2) и подмышках вставлены форточки из ткани, материала 12, пропускающего наружу пар и не пропускающего внутрь воду, снежную пыль.

Предлагаемое индивидуальное противолавинное устройство работает следующим образом.

Путник (турист, горнолыжник, сноубордист, спасатель) перед вхождением в лавинную зону одевает на себя ИЛУ (шлем или жилет, или костюм). При срыве лавины и попадании в зону лавины путник включает газовый баллончик, который надувает ИЛУ. Наполненное газом ИЛУ позволяет путнику всплывать на поверхность лавины и не погружаться в нее благодаря увеличенной поверхности тела и уменьшения давления на тело лавины, и за счет газа, который в разы легче материала тела лавины. Включенный поисковый маячок сразу же подает сигналы SOS с указанием координатов нахождения в лавине. Газовое пространство, расположенное в ИЛУ, защищает органы человека от внешнего воздействия при нахождении в лавине. Часто человек, попавший в лавину, даже если над ним 10 см снега, не в состоянии самостоятельно выбраться по причине того, что снежная пыль, попадая в дыхательные пути (рот, нос), приводит к удушью, а лишенный подвижности в плотном снегу путник не может даже пошевельнуться. Лицо путника в ИЛУ защищается открылками от попадания снега, если необходимо он может дышать газом из газового пространства ИЛУ и после израсходования части газа может начинать двигаться в полости, образованной до израсходования газа в ИЛУ. Даже незначительная возможность подвижки создает условия для увеличения подвижности частей тела, раздвижки снега и в конце концов возможности выбраться из плена, особенно при небольшом слое погружения. Чтобы костюм изнутри не отпотевал на теле путника при движении в лавиноопасной зоне, предусмотрены щели на спине и подмышках костюма (узел 2), в которых через ткань 12 выходит испарение от тела. Щели закрываются внешней полой щели и при введении газа в пространство костюма щели закрываются раздувшимися краями. Для отвода углекислого газа из области дыхания ИЛУ снабжается, например, известным устройством «Avalung».

В связи с изложенным, предполагаемое изобретение является надежным противолавинным устройством, позволяющим спастись (остаться в живых) путникам, спортсменам, попавшим в лавину.

1. Индивидуальное противолавинное устройство (ИПУ), выполненное в виде шлема, жилета, костюма, снабженное поисковым маячком и устройством, предназначенным для отвода углекислого газа от лица, отличающееся тем, что ИПУ выполнено из двухслойной плотной ткани, пространство между которыми наполняется газовой смесью.

2. ИПУ по п.1, отличающееся тем, что газ, заполнивший двухслойное ИПУ, может использоваться для дыхания через устройство, вставленное в отвороты шлема.

3. ИПУ по п.1, отличающееся тем, что в костюме предусмотрены вентиляционные щели, через которые при движении по местности происходит отвод пара от тела человека.

4. ИПУ по п.1, отличающееся тем, что газ, наполняющий двухслойное ИПУ, может быть различным по составу, например, только кислород, только азот, только кислородно-азотная смесь для дыхания или легкий газ для удержания путника на поверхности лавины.

5. ИПУ по п.1, отличающееся тем, что отвороты на шлеме выполнены так, что их края перекрывают друг друга, а при наполнении газом прижимаются друг к другу, а в отвороты напротив глаз вставлены иллюминаторы для обозрения местности.

6. ИПУ по п.5, отличающееся тем, что на перекрывающих друг друга краях отворота на шлеме выполнены крепления, например ворсовые молнии, при соприкосновении которых друг с другом края плотно закрепляются относительно друг друга.

7. ИПУ по п.3, отличающееся тем, что в вентиляционные щели вставлен дышащий материал с характеристиками, например, 3000-5000 мм вод. столба и 6000-10000 гр/м2, пропускающий наружу пар и не допускающий внутрь воду, снежную пыль, снег.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих, предназначенным для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом.

Изобретение относится к покровным материалам, например для изготовления огнезащитной спецодежды для металлургов. .

Изобретение относится к спецодежде, в частности к комплектам, предназначенным для сотрудников службы медицины катастроф, скорой медицинской помощи, службы спасения.

Изобретение относится к индивидуальным средствам безопасности в металлургии, преимущественно для защиты рабочего от огненных частиц и брызг расплавленного металла.

Изобретение относится к индивидуальным средствам безопасности шахтеров, нефтяников и рабочих других профессий, связанных с тяжелым физическим трудом в условиях пониженной температуры окружающей среды.

Изобретение относится к устройствам активной защиты организма человека от перегрева. .

Изобретение относится к области производства специальной сигнальной одежды, в частности сигнальной одежды повышенной видимости, которая находит применение для экипировки строительных рабочих, рабочих коммунального хозяйства, работников спасательных, медицинских, милицейских служб, пожарных, сотрудников аэропортов.
Изобретение относится к производству комплекта полетного костюма для космонавта. .
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к проектированию защитной одежды от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов), и используется при изготовлении брюк, полукомбинезонов, комбинезонов

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления
Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к огнезащитному мембранотканевому материалу, используемому для изготовления защитной одежды
Изобретение относится к области медицины и касается лечебного костюма аксиального нагружения с автоматической системой управления

Изобретение относится к исследованию по тепловому состоянию человека комфортности адаптационной одежды с контролируемой внутренней температурной средой

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к средствам индивидуальной защиты человека, а также - к области медицины
Наверх