Способ диагностирования нефиксированной (мобильной) плоско-вальгусной деформации стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике. Размещают пациента на столе компьютерного томографа (КТ) в положении лежа. Со стороны подошвенной поверхности стоп приставляют пластину и нагружают в проксимальном направлении системой грузов, которая вызывает смещения в суставах стоп, характерные для нефиксированной плоско-вальгусной деформации. Стол КТ вместе с пациентом и системой грузов, моделирующей нагрузку, помещают в рабочую область КТ стопами под заданным углом наклона и выполняют послойное сканирование в горизонтальной плоскости. Способ обеспечивает повышение точности диагностирования нефиксированной плоско-вальгусной деформации стопы и позволяет выбрать оптимальный способ оперативного вмешательства.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике.

Известен способ рентгенологического диагностирования плоско-вальгусной деформации стопы в положении пациента «стоя», когда пациент попеременно нагружает нижние конечности и в условиях данной статической нагрузки производятся рентгеновские снимки стоп в боковой и подошвенной проекциях (Садофьева В.И. Рентгенофункциональная диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей, Л.: Медицина. Ленинградское отделение. 1986 г.). Известно, что плоско-вальгусная деформация стоп, а в особенности ее мобильная (нефиксированная) форма, проявляется в полной мере только при воздействии веса тела на нижние конечности. Данный способ позволяет оценить взаимоотношение костей в таранно-пяточно-ладьевидном и пяточно-кубовидном суставах, основные тенденции смещения костей в подтаранном суставе, а также по косвенным признакам положение sustentakulum tali. Также известен способ компьютерно-томографического диагностирования плоско-вальгусной деформации стоп в положении больного «лежа» (Хофер Матиас. Компьютерная томография. Базовое руководство, Медицинская литература, 2006 г.). Способ позволяет диагностировать только фиксированные ригидные формы, когда разница в анатомии плоско-вальгусной стопы без нагрузки и с нагрузкой отсутствует или минимальна.

Недостатком рентгенологического способа диагностирования плоско-вальгусной деформации стопы в положении больного «стоя» является его недостаточная информативность. Это связано с тем, что данный способ исследования является двухмерным и не визуализирует в достаточной степени такие важные анатомические структуры, как sustentakulum tali, а также положение пяточной кости (в том числе вальгусное), направление и степень смещения таранной кости в подтаранном и голеностопном суставах (в том числе имеющие место при описываемой деформации стопы подвывихи и вывихи во фронтальной плоскости в вышеуказанных суставах). Главным недостатком стандартного компьютерно-томографического способа диагностирования плоско-вальгусной деформации стоп является то, что обследование проводится пациенту, стопы которого не подвергнуты никакой статической нагрузке. При этом известно, что плоско-вальгусная деформация стопы, а особенно ее нефиксированная форма, которая встречается в подавляющем большинстве случаев (в отличие от ригидной), проявляется только при нагрузке веса тела на нижние конечности. Недостаточная информативность вышеуказанных способов является лимитирующим фактором в отношении выбора тех или иных способов оперативного лечения плоско-вальгусной деформации стоп.

Задачей предлагаемого способа диагностирования является повышение точности диагностирования нефиксированной плоско-вальгусной деформации стопы и, как следствие, повышение эффективности лечения.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе диагностирования нефиксированной (мобильной) плоско-вальгусной деформации стоп, включающем размещение пациента на столе компьютерного томографа (КТ) в положении лежа стопами в рабочей области КТ под заданным углом наклона и последующее послойное сканирование в горизонтальной плоскости, предлагается на стопы пациента моделировать нагрузку для воздействия на суставы стоп со стороны подошвенной поверхности.

Способ диагностирования нефиксированной (мобильной) плоско-вальгусной деформации стоп.

Пациент размещается на столе компьютерного томографа (КТ) в положении лежа. Затем фиксируется к столу широкими лентами на уровне талии и коленных суставов с целью исключения возможного изменения положения тела в процессе моделирования ортостатической нагрузки. Далее со стороны подошвенной поверхности стоп приставляется пластиковая пластина и нагружается в проксимальном направлении системой грузов, которая вызывает смещения в суставах стоп, характерные для нефиксированной плоско-вальгусной деформации. Стол компьютерного томографа вместе с пациентом и системой грузов, моделирующей нагрузку, помещается в рабочую область КГ стопами под заданным углом наклона. Затем выполняется послойное сканирование в горизонтальной плоскости. Затем компьютером производится трехмерная реконструкция изображения, которая позволяет визуализировать Sustentaculum tali (ее размеры и расположение относительно пяточной кости), положение непосредственно пяточной кости вместе с вышеуказанной анатомической структурой, взаиморасположение костей проксимального отдела стопы.

Положительный эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в повышении точности диагностирования нефиксированной плоско-вальгусной деформации стоп, что позволяет выбрать оптимальный способ оперативного вмешательства и тем самым повысить эффективность лечения.

Способ диагностирования нефиксированной плоско-вальгусной деформации стоп, включающий размещение пациента на столе компьютерного томографа (КТ) в положении лежа стопами в рабочей области КТ под заданным углом наклона и последующее послойное сканирование в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что со стороны подошвенной поверхности стоп приставляют пластину и нагружают в проксимальном направлении системой грузов, которая вызывает смещения в суставах стоп характерные для нефиксированной плоско-вальгусной деформации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеновской компьютерной томографии, и может быть использовано для придания голове пациента, находящегося на горизонтальном столе, нужного положения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в клинической практике и научных исследованиях для решения диагностических задач и планирования вида лечения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установке для рентгенологического исследования, которая может быть использована для рентгеноскопии и для получения рентгеновских снимков.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении магнитно-резонансной томографии или рентгеновской компьютерной томографии для диагностики повреждений связочного аппарата верхнешейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к цифровым рентгенографическим аппаратам, используемым для проведения различных диагностических обследований пациентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и может быть использовано при диагностике перелома шиловидного отростка височной кости. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, рентгенологии, биомеханике, анатомии, антропологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии для диагностики заболеваний и повреждений коленных суставов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии и рентгенологии для оценки дефицита просвета позвоночного канала

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам и системам нейрофизиологического контроля, тестирования и обследования при клинических и интраоперационных исследованиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к комбинированным системам получения изображений

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для оценки повреждений внутренних органов детей, перенесших тяжелую травму. Вначале проводят сканирование отдела голова-шея по методике высокого разрешения, руки вдоль туловища. Сразу по окончании сканирования внутривенно вводят 1/3 расчетного количества неионного рентгеноконтрастного вещества, руки пациента заводят за голову и выполняют предварительное сканирование с захватом области от таза до шеи включительно. Через 5 минут от момента первоначального введения контрастного вещества вводят оставшиеся 2/3 контрастного вещества со скоростью 1-1,5 мл/сек и проводят сканирование в ручном режиме. Способ обеспечивает снижение лучевой нагрузки на ребенка, сокращение времени исследования, оптимальную визуализацию не только сосудистой и паренхиматозной фазы, но и отсроченной - экскреторной, позволяя определить травматические повреждения внутренних органов, скелета, грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, разрывы полых органов, гематомы различной локализации у детей с сочетанной травмой. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, ортопедии, биомеханике, оперативной хирургии и топографической анатомии, антропологии, лучевой диагностике. Определяют истинный угол горизонтальной инклинации в тазобедренном суставе (ТБС) в норме по данным магнитно-резонансного исследования (МРТ) или компьютерной томографии (КТ). Укладка пациента - на горизонтальной рабочей поверхности стола аппарата с фиксацией ног со сведенными стопами. При этом стопы укладывают так, чтобы обеспечить устранение физиологической наружной ротации ног, для чего они должны соприкасаться друг с другом внутренними поверхностями головок первых плюсневых костей, внутренними поверхностями внутренних лодыжек и внутренними поверхностями пяток. Линия соприкосновения стоп должна быть строго перпендикулярна горизонтальной поверхности, на которой находится пациент, на протяжении всего исследования. Затем с помощью рентгенометрии определяют угол горизонтальной инклинации в ТБС, для чего на полученной томограмме проводят одну линию от заднего до переднего края вертлужной впадины, определяющую плоскость входа в нее, вторую линию проводят вдоль продольной оси головки и шейки бедра и определяют угол, образованный пересечением этих двух линий. Способ обеспечивает эффективное определение истинного угла горизонтальной инклинации в ТБС. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к столам для пациента, используемым в средствах получения рентгеновских изображений. Стол для пациента включает систему позиционирования и содержит панель стола, соединенную с основанием стола посредством по меньшей мере одного подвижного соединения, при этом панель стола выполнена с возможностью перемещения посредством привода. Система позиционирования включает первую сенсорную схему для предоставления данных позиционирования по меньшей мере одного подвижного соединения и вторую сенсорную схему для предоставления данных позиционирования панели стола при помощи оптических измерений. Способ использования стола состоит в том, что получают исходные первые данные позиционирования по меньшей мере одного подвижного соединения с использованием первой сенсорной схемы, получают исходные вторые данные позиционирования панели стола с использованием второй сенсорной схемы, перемещают панель стола в другое положение путем управления приводом на основе исходных данных позиционирования и получают фактические вторые данные позиционирования панели стола с использованием второй сенсорной схемы. После чего перемещают панель стола, управляя приводом на основе разницы между исходными вторыми данными позиционирования и фактическими вторыми данными позиционирования, при итерационном повторении этапов, пока разница между исходными вторыми данными позиционирования и фактическими вторыми данными позиционирования не станет меньше пороговой величины. В варианте способа использования стола для трехмерного картирования дополнительно получают трехмерное рентгеновское изображение объекта, расположенного на панели стола, исходные первые данные позиционирования с использованием первой сенсорной схемы и исходные вторые данные позиционирования панели стола с использованием второй сенсорной схемы, трансформируют трехмерное рентгеновское изображение на основе разницы между исходными вторыми данными позиционирования и фактическими вторыми данными позиционирования и накладывают трансформированное трехмерное рентгеновское изображение на полученное двумерное рентгеновское изображение объекта. Способ осуществляется с использованием схемы получения рентгеновских изображений, содержащей устройство получения рентгеновских изображений, включающее источник и детектор рентгеновского излучения, стол для пациента и управляющее устройство, снабженное машиночитаемым носителем. Использование изобретения позволяет повысить точность позиционирования. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицине, рентгенологическим исследованиям в онкологии и онкогинекологии и может быть использовано для определения глубины инвазии рецидива рака вульвы в мягкие ткани промежности. Способ включает пневморентгенографию, для чего пациентку размещают на трохоскопе рентгендиагностического аппарата в положении для гинекологического исследования с приподнятым тазовым концом. Зону манипуляции отграничивают стерильными простынями, кожу обрабатывают раствором антисептика. Пальпаторно определяют выступающую часть рецидивной опухоли, смазывают ее водорастворимым контрастным препаратом группы диатриазота. Затем вводят тот же контраст суб- и паратуморально из 4 точек по периферии образования: 2 мл в одну точку. Затем вводят газ на глубину 5-6 см по периферии образования в 6-10 точек, расположенных на расстоянии 1,0-1,5 см, по 1,5-2,0 см3 газа на каждую точку. Затем выполняют рентгенограммы в прямой проекции и двух полубоковых проекциях; и при выявлении ярко выделенной, с четкими бугристыми контурами и более плотной структурой тени на фоне инсуфлированных газом тканей послеоперационного рубца диагностируют рецидив рака вульвы и определяют степень распространения и глубину залегания опухоли. Способ обеспечивает четкую дифференцировку опухоли от окружающих тканей и точную диагностику степени распространения и глубины залегания рецидивного рака вульвы в области послеоперационного рубца для последующего выбора адекватного лечения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Выявляют билиодигестивный рефлюкс с помощью билиосцинтиграфии, для чего пациент натощак принимает эталонную пищу, меченную радиофармпрепаратом. После этого осуществляют регистрацию гамма-камерой сцинтиграмм двигательной активности желудка и двенадцатиперстной кишки поминутно в течение 0,5 часа последовательно в каждом из двух положений пациента: сначала - лежа на правом боку с установкой датчиков гамма-камеры на правом боку, затем - в положении пациента на животе с установкой датчиков гамма-камеры на животе. В случае появления сцинтиграфической активности в проекции желчных протоков или протока поджелудочной железы после перевода пациента во второе положение диагностируют билиодигестивный рефлюкс. В качестве радиофармпрепарата можно использовать технефит. Эталонная пища содержит 10%-ную манную кашу, которую пациент принимает в количестве 200 мл. Способ обеспечивает точность выявления билиодигестивного рефлюкса - заброса содержимого двенадцатиперстной кишки в просвет желчных и панкреатического протоков. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Наверх