Эндоскопический способ лечения доброкачественных новообразований молочных желез у мужчин

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. Проводят субаксиллярный доступ непосредственно в подмышечной впадине длиной 2 см по обе стороны от среднеаксилярной линии. В подкожной клетчатке тупым путем создают тоннель. Вводят эндоретрактор, имеющий длину клинка 220 мм, с введенным в него эндоскопом. Затем формируют рабочую полость инсуфляцией газа. Производят отсепаровку соска и пересечение центрального молочного протока с сохранением циркулярных гладкомышечных волокон в составе ареолярного комплекса. Выделяют капсулу молочной железы из окружающей клетчатки. Освобождают края опухоли и удаляют ее с помощью аспирации под контролем эндоскопа. При наличии видимого кровотечения проводят гемостаз с использованием биполярного электрокоагулирования. В области операционного доступа накладывают атравматические кожные швы. Использование изобретения упрощает способ и сокращает время оперативного вмешательства, сохраняет циркулярные гладкомышечные волокна в составе ареолярного комплекса, предотвращает послеоперационные осложнения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к оперативной хирургии.

Прототипом изобретения является способ хирургического лечения доброкачественных новообразований молочной железы через субаксиллярный доступ, предложенный Егиевым В.Н., Рудаковой М.Н., Воскресенским П.К. (Хирургия «малых пространств». Москва, 2002, г., 56 с.).

Авторы выполняли доступ в подмышечной впадине, в подкожной клетчатке создавался тоннель по направлению к образованию, куда вводился тубус с эндоскопом и рабочим каналом. Затем создавалось рабочее пространство с использованием микролифтинга, для этого кожу над опухолью прокалывают специальными спицами (их длина выбирается в зависимости от образования и, соответственно, размеров полости). Количество спиц (2-3) также выбирается в зависимости от размеров полости. После этого они поднимаются на специальном устройстве, что позволяет фиксировать объем полости на необходимом уровне. Кроме того, для создания полости часто бывало необходимо удалить часть опухоли. Также для создания рабочего пространства применяли дополнительный инструмент, который вводили через доступ на молочной железе. После создания рабочего пространства электрохирургическими или ультразвуковыми ножницами производилось выделение и пересечение удаляемой части железы. Дренировалась полость через отдельный прокол (или тоннель) с установкой дренажа на активную аспирацию. Продолжительность операции составляла от 1 до 2,5 часов.

При применении данного способа выявлены следующие недостатки. Авторы ограничились применением миниинвазивной операции только лишь для удаления фиброаденом молочной железы, не затрагивая гинекомастию у мужчин.

Для проведения данной операции необходимо использование дополнительного инструмента через дополнительный разрез на молочной железе. А также применение микролифтинга с помощью, опять же, дополнительных разрезов на железе и инструментов (2-3 спиц и специального устройства для создания рабочего пространства). Все это приводило к увеличению операционного времени (от 1 до 2,5 часов) и ухудшению косметического эффекта.

Также недостатком является то, что дренировали полость через дополнительный разрез на молочной железе и устанавливали активную аспирацию. Это ухудшало косметический эффект и усложняло послеоперационный период.

Технический результат предлагаемого способа - упрощение способа и сокращение времени оперативного вмешательства, сохранение циркулярных гладкомышечных волокон в составе ареолярного комплекса, предотвращение послеоперационных осложнений.

Предлагаемый способ хирургического лечения гинекомастии осуществляется следующим образом: под общим обезболиванием для хирургического доступа к молочной железе проводят субаксиллярный доступ непосредственно в подмышечной впадине длиной 2 см по обе стороны от среднеаксилярной линии. После кожного разреза в подкожной клетчатке тупым путем создают тоннель. Вводят эндоретрактор, имеющий длину клинка 220 мм, с введенным в него эндоскопом. Затем формируют рабочую полость инсуфляцией газа. Следующим этапом производят отсепаровку соска и пересечение центрального молочного протока, при этом сохраняют циркулярные гладкомышечные волокна в составе ареолярного комплекса. Затем тупым и острым путем, продвигаясь вдоль капсулы молочной железы, ее выделяют из окружающей клетчатки. Сначала освобождают края опухоли и удаляют ее с помощью аспирации под контролем эндоскопа. При наличии видимого кровотечения проводят гемостаз с использованием биполярного электрокоагулирования. В области операционного доступа накладывают атравматические кожные швы. Дренирования полости и применения дополнительных устройств, таких как микролифтинг, не требуется.

Время операции составляет до 40 мин, при двухстороннем поражении до 1 часа.

Послеоперационное течение протекает без осложнений. Рекомендуют эластичное бинтование грудной клетки в течение 7 дней. Больных выписывают из стационара в среднем на 3 сутки.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими чертежами. На фиг.1 схематично изображен субакселлярный доступ с введением эндоретрактора и созданием рабочей полости, где 1 обозначен эндоскоп, 2 - клинок эндоретрактора, 3 - молочная железа, 4 - сосково-ареалярный комплекс, 5 - рукоятка эндоретрактора, 6 - доступ в подмышечной впадине.

На фиг.2 схематично изображен этап выделения молочной железы и пересечения центрального молочного протока, где 1 обозначен эндоскоп, 2 - клинок эндоретрактора, 3 - молочная железа, 4 - сосково-ареалярный комплекс, 7 - ножницы с коагулированием, 8 - манипулятор. На фиг.3 схематично изображен этап аспирационного удаления доброкачественного новообразования, где 1 обозначен эндоскоп, 2 - клинок эндоретрактора, 3 - молочная железа, 4 - сосково-ареалярный комплекс, 5 - рукоятка эндоретрактора, 6 - доступ в подмышечной впадине, 9 - аспиратор.

Пример. Больной Н. 25 лет. Диагноз: Двухсторонняя истинная гинекомастия. Местный статус: В области соска определяются опухолевидные образования размерами 2,5×3,5 см и 2,5×4,0 см справа и слева соответственно. Консультирован онкологом-маммологом, произведена пункция - диагноз подтвержден цитологически. Консервативная терапия безуспешна.

Больному произвели разрез в подмышечной области длиной 1,5 см. После кожного разреза к подкожной клетчатке тупым путем создавали тоннель. Вводили эндоретрактор, имеющий длину клинка 220 мм, с введенным в него эндоскопом. Затем создавали рабочую полость инсуфляцией газа. Следующим этапом производили отсепаровку соска и пересечение центрального молочного протока, при этом сохраняли циркулярные гладкомышечные волокна в составе ареолярного комплекса. Затем тупым и острым путем продвигались вдоль капсулы молочной железы, последнюю выделяли из окружающей клетчатки. Сначала освобождали ее края и удаляли, с помощью аспирации, под контролем эндоскопа. При наличии видимого кровотечения достигали гемостаза, с использованием биполярного электрокоагулирования. Швы на рану атравматической нерассасывающейся нитью. Асептическая повязка.

Послеоперационный период протекал гладко. Применяли компрессию грудной клетки эластичным бинтованием. Каких-либо осложнений не выявлено. Больной выписан из стационара на 3 сутки. На 7 сутки сняты швы. Косметический результат оценен больным как отличный.

Предлагаемым способом было прооперировано 38 больных с гинекомастией. Послеоперационное течение протекало без осложнений. Больных выписывали из стационара в среднем на 3 сутки. Косметический эффект оценен у всех больных как отличный.

1. Способ хирургического лечения доброкачественных новообразований молочных желез у мужчин, включающий субаксилярный доступ, создание тоннеля к опухоли, формирование рабочего пространства, удаление опухоли под контролем эндоскопа, отличающийся тем, что тоннель создают тупым путем с помощью эндоретрактора, имеющего длину клинка 220 мм, с введенным в него эндоскопом, рабочую полость формируют инсуфляцией газа, после чего производят отсепаровку соска и пересечение центрального молочного протока с сохранением циркулярных гладкомышечных волокон в составе ареолярного комплекса, выделяют капсулу молочной железы из окружающей клетчатки, освобождают края опухоли, а ее удаление производят аспирацией.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при наличии видимого кровотечения проводят гемостаз с использованием биполярного электрокоагулирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вмешательств при открытых операциях. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, в частности колопроктологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи II-III стадии. .

Изобретение относится к хирургии кисти и может быть применимо для пластики дефекта мягких тканей кисти и пальцев. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, в частности хирургии поджелудочной железы, и может быть применено с целью профилактики панкреатита и некроза культи поджелудочной железы после панкреатодуоденальной резекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, сосудистой хирургии и травматологии, и может быть использовано когда необходимо по жизненным показаниям выполнить гемостаз при тяжелой травме таза, осложненной массивным внутренним кровотечением.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении перфоративных язв и раковых опухолей пилородуоденальной зоны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики послеоперационного гипопаратиреоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области сердечно-сосудистой хирургии
Наверх