Вазокомпрессор для остановки кровотечения при минно-взрывных ранах

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для остановки кровотечения при минно-взрывных ранах. Используют зажимное устройство с рукояткой, металлическую пластину, в четырех углах которой симметрично расположены отверстия, позволяющие дренировать и контролировать стабильность гемостаза при плотно прижатой пластине. Накладывают на тампоны Микулича металлическую пластину. Прижимают ремнем с зажимом указанное зажимное устройство с рукояткой и металлическую пластину до тех пор, пока не прекратится выделение крови из отверстий на пластине. Способ позволяет обеспечить стабильный гемостаз. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для остановки кровотечения при первой помощи.

Известно устройство, содержащее прокладку из воздухонепроницаемого материала с элементами крепления (а.с. №1421755, 1986).

Известное устройство при транспортировке больного ненадежно, в результате чего происходит большая потеря крови.

Наиболее близким техническим решением является устройство, в котором элементы крепления выполнены в виде ремня с фиксатором и винтовым зажимом с рабочей прокладкой на площадке (патент № 2138211, опубл. 27.09.1999 г.).

В прототипе имеются недостатки, поскольку металлическая площадка с прокладкой прилегает плотно к пораженному листу и отсутствует возможность контролировать гемостаз, что снижает эффективность работы устройства.

Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что на раны с тампонами Микулича накладывается металлическая пластина, в четырех углах которой симметрично расположены контрольно-дренажные отверстия, позволяющие дренировать и контролировать стабильность гемостаза при плотно прижатой пластине.

Устройство состоит из ремня 1 с липучкой 2, застежкой 3, металлической пластины 4, дренажных отверстий 5, 6, 7, 8, зажимного устройства 9 с рукояткой 10 и тампоном Микулича 11.

Устройство работает следующим образом (см. чертеж).

Ремнем 1 с липучками 2 и зажимом 3 прижимается зажимное устройство 9 с рукояткой 10 к тампонам Микулича 11 пластиной 4 с дренажными отверстиями 5, 6, 7 и 8. Зажимное устройство 9 с рукояткой 10 зажимается до тех пор, пока не прекратится выделение крови из контрольно-дренажных отверстий.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет создать стабильный гемостаз при обширных минно-взрывных ранах и осуществляет систематический надежный контроль.

Способ остановки кровотечения при минно-взрывных ранах, включающий наложение ремня с зажимом, отличающийся тем, что используют зажимное устройство с рукояткой, металлическую пластину, в четырех углах которой симметрично расположены отверстия, позволяющие дренировать и контролировать стабильность гемостаза при плотно прижатой пластине, на тампоны Микулича накладывают металлическую пластину, далее ремнем с зажимом прижимают указанное зажимное устройство с рукояткой и металлическую пластину до тех пор, пока не прекратится выделение крови из отверстий на пластине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечений из раневых каналов туловища. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с острой ишемией конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Тампон // 2354345
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, к носовым или ушным тампонам для остановки носового или ушного кровотечения и облегчения носового дыхания пациента после выполнения хирургического лечения, например, искривления перегородки носа или для обеспечения необходимого уровня слышимости пациента при использовании тампона в качестве ушного.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких.

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов.

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к кровоостанавливающим устройствам

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано в оториноларингологии для остановки носовых кровотечений, как альтернатива тампонаде носа

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения инфертильности при варикоцеле

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для малоинвазивного лечения геморроя
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Наверх