Способ восстановления функции схвата беспалой кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Выполняется удлинение первой пястной кости с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. Затем производится транспозиция фрагмента второй пястной кости на третью с фиксацией их осевой спицей до сращения и формированием межпястного промежутка между ними с помощью кожной пластики. Способ позволяет обеспечить функцию схвата кисти. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии.

Известны хирургические способы восстановления функции схвата кисти: кожно-костной реконструкцией с использованием формирования круглого стебля, перенос его на кисть и внедрение внутрь стебля костного трансплантата для его стабилизации; а также использование лучевого лоскута предплечья на дистальной сосудистой ножке с включением в состав трансплантата фрагмента лучевой кости (Травматология и ортопедия: Руководство для врачей. / Под ред. Н.В. Корнилова: в 4-х томах. - СПб.: Гиппократ, 2004. - Т.2: Травмы и заболевания плечевого пояса и верхней конечности. / Под ред. Н.В.Корнилова и Э.Г. Грязнухина. - СПб.: Гиппократ, 2005. - 896 с. - см. стр.695-699 - прототип).

Недостатком первого способа является то, что пересаженные костные трансплантаты со временем рассасываются и функция схвата утрачивается, а другой способ является сложным в техническом исполнении и длительным. Общим недостатком рассмотренных способов является то, что полученные хватательные элементы кисти имеют размеры, которые в последующем исключают возможное протезирование.

Задачей изобретения является повышение эффективности восстановления функции кисти.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе восстановления функции беспалой кисти предлагается выполнить удлинение первой пястной кости с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, а затем произвести транспозицию фрагмента второй пястной кости на третью с фиксацией их осевой спицей до сращения и сформировать межпальцевый промежуток между ними с помощью кожной пластики.

На фиг.1 представлена схема операции восстановления функции беспалой кисти посредством удлинения первой пястной кости поз.1, перемещения фрагмента второй пястной кости на третью - поз.2 с фиксацией их осевой спицей - поз.3 и сформированный межпальцевый промежуток - поз.4.

На фиг.2, а-б - рентгенограмма беспалой кисти, первая пястная кость-поз.1 до и после удлинения методом дистракции, костные фрагменты после транспозиции второй на третью - поз.2, зафиксированные осевой спицей - поз.3.

На фиг.2, в-д - вид кисти после реконструкции, функция схвата и функционально-косметический результат протезирования.

Способ восстановления функции схвата беспалой кисти осуществляется следующим образом.

Первоначально первая пястная кость 1 удлиняется компрессионно-дистракционным аппаратом до заданной величины. Затем через фигурный разрез в области первого межпястного промежутка осуществляется доступ к фрагменту второй пястной кости, у основания ее выполняется остеотомия, и отсеченный дистальный фрагмент перемещается на вершину третьей пястной кости 2 и фиксируется осевой спицей 3 до полного сращения костных фрагментов. Межпальцевый промежуток 4 формируется из местных тканей (при необходимости возможен комбинированный вариант пластики), и функция схвата обеспечивается за счет приведения удлиненной первой пястной кости к боковой поверхности сформированного «второго» пальца.

Эффективность предлагаемого способа восстановления функции схвата беспалой кисти заключается в известности и доступности, предлагаемых для реконструкции методов лечения, получении достаточной для самообслуживания силы схвата «двупалой» кисти, и при необходимости протезы кисти могут дополнить функционально-косметический результат.

Способ восстановления функции беспалой кисти, отличающийся тем, что выполняют удлинение первой пястной кости с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, а затем производят транспозицию фрагмента второй пястной кости на третью с фиксацией их осевой спицей до сращения и формирование межпястного промежутка между ними с помощью кожной пластики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для реконструкции дефекта лучевой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии, и может быть использовано для лечения перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на оперативное лечение вальгусной деформации 1-го пальца стопы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении привычных вывихов плеча. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх