Способ временного протезирования на период остеоинтеграции корневой части внутрикостного имплантата

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для временного протезирования на период остеоинтеграции корневой части внутрикостного имплантата. Проводят компьютерную томографию челюстей. Изготавливают стереолитографические модели, по которым осуществляют изготовление временного субпериостального имплантата, повторяющего анатомические контуры челюсти. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут. Устанавливают корневые части внутрикостных имплантатов, с зазором над ними располагают временный субпериостальный имплантат. Заполняют зазор остеопластическим материалом. Ушивают наглухо рану, оставляя головки субпериостального имплантата над уровнем десны. Устанавливают на цементе временный мостовидный протез. Способ позволяет улучшить условия для остеоинтеграции имплантата. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для установки ортопедических конструкций при методике двухэтапной имплантации.

Методика двухэтапной имплантации включает этапы: установку внутрикостной части имплантата хирургическим путем в челюстную кость (1-й этап) и фиксацию на ней внекостной части имплантата (2-й этап) для последующего протезирования постоянными ортопедическими конструкциями. Период между первым и вторым этапами составляет от 3 до 6 месяцев. В этот период пациенту предлагают временное протезирование на временных имплантатах в случаях включенных дефектов в области двух и более зубов на верхней и/или нижней челюсти и при полном отсутствии зубов на верхней и/или нижней челюсти.

Из уровня техники известен способ дентальной имплантации, в котором применяется временный мостовидный протез. Способ заключается в том, что предварительно изготавливают гипсовую модель, на альвеолярные отростки моделируют пластмассовый базис, иссекают слизисто-надкостничный лоскут, имплантаты вводят путем вколачивания поддесневой части до уровня кости, отслаивают слизисто-надкостничный лоскут вокруг имплантатов и под каждый из них вводят полунепроницаемую мембрану с отверстием в центре, через которое вкручивают наддесневую часть имплантата и фиксируют временный мостовидный протез. Через месяц временный мостовидный протез снимают, раскручивают наддесневые части имплантатов, снимают полунепроницаемые мембраны, вкручивают наддесневые части и изготавливают постоянный металлокерамический протез (Патент RU 2132660 С1, опубл. 10.07.1999).

В известном способе при установке временного мостовидного протеза не соблюдается требование равномерного распределения давления на имплантаты и исключения давления на внутрикостные части постоянных имплантатов, негативно отражающееся на процессе их остеоинтеграции.

Из уровня техники известен способ временного протезирования на период приживления корневой части внутрикостного имплантата, включающий изготовление временного мостовидного протеза и удаление его после окончания этого периода. В известном способе изготавливают несъемный волоконный адгезивный мостовидный протез, предотвращающий травматизацию имплантата и окружающей десны, и укрепляют его на эмали зубов, ограничивающих дефект зубного ряда (Патент RU 2173114 С2, 10.09.2001).

Данный способ применяется при методике двухэтапной имплантации и предназначен для восстановления эстетической и функциональной полноценности зубного ряда с частичным отсутствием зубов при обеспечении благоприятных условий приживления внутрикостной части зубного имплантата и выбран в качестве прототипа.

Недостатком известного способа является возможность временного протезирования только при наличии опорных зубов.

Технический результат изобретения состоит в восстановлении жевательной, эстетической и речеобразовательной функции пациента при установке внутрикостной части двухэтапных имплантатов на период их остеоинтеграции за счет применения субпериостальных имплантатов с унифицированной головкой в качестве временных имплантатов и создания за счет этого условий для остеоинтеграции внутрикостной части постоянного имплантата.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен боковой разрез кости нижней челюсти с размещенными в ней временным субпериостальным имплантатом и внутрикорневой частью постоянного имплантата.

Сущность изобретения заключается в следующем. При планировании операции проводят компьютерную томографию челюстей, соответственно которой изготавливают стереографические модели. По моделям осуществляют изготовление временного субпериостального имплантата, повторяющего анатомические контуры челюстей. Временный имплантат включает субпериостальную часть 1, выполненную из титана в виде пластины толщиной 0,5 мм, повторяющей контуры альвеолярного отростка верхней и/или нижней челюсти с отверстиями для винтов-фиксаторов 2. Винты-фиксаторы 2 расположены в шахматном порядке на фронтальных боковых участках временного имплантата. Временный имплантат имеет 6 головок 3 для установки на них на временном цементе армированных композитных мостовидных протезов. В качестве армирующего элемента для композита может быть использована проволока или сетка. После изготовления временного субпериостального имплантата приступают к имплантации внутрикостных частей двухэтапных имплантатов 4 и установки временного имплантата. Пациенту под местной анестезией производят разрез и отслаивают слизисто-надкостничный лоскут в области предполагаемого расположения имплантатов для последующего протезирования полным съемным протезом на верхней и/или нижней челюсти. В костной ткани альвеолярного отростка 6 соответственно в верхней челюсти для 14 постоянных имплантатов, а в нижней для 12 имплантатов препарируют также костное ложе традиционным методом и производят припасовку внутрикостной части 4 имплантатов. Имплантаты могут быть установлены непосредственно в лунку удаленного зуба. В костной ткани выполняют отверстия под винты 2 для фиксации временного субпериостального имплантата или применяют винты-саморезы, а затем его припасовывают. В зависимости от возможности расстояние между внутрикостной частью постоянного имплантата и временным имплантатом заполняют остеопластическим материалом 5, наглухо ушивают рану, оставляя головки временного имплантата над уровнем десны, и устанавливают на них временный мостовидный протез. В процессе заживления осуществляют рентгенологический контроль. По истечении сроков остеоинтеграции (4-6 месяцев) внутрикостных частей имплантатов производят повторный разрез с последующим удалением заглушек и установкой формирователей десны имплантата. Одновременно осуществляют извлечение временного субпериостального имплантата, рану ушивают наглухо и приступают к изготовлению постоянного протеза.

Клинический пример. В клинику МГМСУ ЛПСЦ обратился пациент А 52 лет с диагнозом полное отсутствие зубов нижней челюсти. После проведения общепринятых клинических и лабораторных методов обследования пациенту провели коррекцию общесоматического статуса. Для уточнения топографо-анатомических условий в зоне имплантации и последующего контроля результатов лечения пациенту выполнили компьютерную томографию нижней челюсти и ортопантомографическое (панорамное рентгенографическое) исследование. На основании полученных данных осуществили планирование имплантации и изготовление стереолитографической модели костной части челюсти. По полученной модели был изготовлен временный субпериостальный протез. Под проводниковой анестезией проведен разрез по вершине альвеолярного гребня и сформирован слизисто-надкостничный лоскут. Проведены препарирование кости и установка 14 дентальных имплантатов. При установке 5-ти имплантатов произошла перфорация наружной кортикальной пластинки кости, которая была возмещена остеопластическим материалом. Далее проведена припасовка и установка временного субпериостального имплантата. Рана ушита наглухо. На головках временного субпериостального имплантата фиксированы ранее изготовленные временные несъемные коронки. Через 4 месяца, после периода остеоинтеграции дентальных имплантатов, производился разрез по вершине альвеолы кости, сепарация слизисто-надкостничного лоскута, извлечение временного субпериостального имплантата и заглушек дентальных имплантатов, установление формирователей десны, рана ушита наглухо по границам формирователя. Далее проведено протезирование несъемным металлокерамическим протезом.

Способ временного протезирования на период остеоинтеграции корневой части внутрикостного имплантата, включающий изготовление временного мостовидного протеза, установку его и последующее удаление, отличающийся тем, что при планировании операции проводят компьютерную томографию челюстей, соответственно которой изготавливают стереолитографические модели, по которым осуществляют изготовление временного субпериостального имплантата, повторяющего анатомические контуры челюсти, отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, устанавливают корневые части внутрикостных имплантатов, с зазором над ними располагают временный субпериостальный имплантат, зазор заполняют остеопластическим материалом, наглухо ушивают рану, оставляя головки субпериостального имплантата над уровнем десны, и устанавливают на них на цементе временный мостовидный протез.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных и частичных съемных верхнечелюстных протезов компрессионным способом прессования пластмассы.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении гипсовых рабочих моделей для изготовления протезов с опорой на внутрикостные имплантаты, в частности при протезировании беззубых челюстей (полного зубного ряда или частичного).
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для устранения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для восстановления отсутствующего зуба с применением гибкой керамики. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии для определения тиксотропности слепочных стоматологических материалов.

Изобретение относится к медицине, ее разделу ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протетическом лечении больных с одиночно сохранившимися зубами и пациентов с дефектами зубного ряда большой протяженности на нижней челюсти для достижения полноценной фиксации и стабилизации съемного зубного протеза.

Изобретение относится к медицине, в частности к съемным протезам на беззубую нижнюю и верхнюю челюсти, и может быть использовано в ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов с жестким базисом, в том числе с использованием эластичной подкладки.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для изготовления зубного протеза. .

Изобретение относится к области стоматологии, ортопедии, съемным полным зубным протезам. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов от формовочной массы после литья
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов от формовочной массы после литья
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии при лечении зубов при восстановлении полностью разрушенных коронок зубов

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемного челюстно-лицевого иммедиат протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции с обтуратором из полиуретана
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для восстановления окклюзионных поверхностей жевательной группы зубов

Изобретение относится к области стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемного зубочелюстного протеза, разобщающего полости носа и рта посредством полого обтуратора со стенками заданной толщины

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании беззубых челюстей
Наверх