Способ подготовки спермы животных-производителей к ее использованию

Изобретение относится к области животноводства. Способ включает смешивание углеводных, криогенно-протекторных и липидно-белковых компонентов в водной среде, смешивание со спермой и замораживание полученной смеси, затем при необходимости использования ее размораживание путем нагревания. При этом сперму со средой для разбавления смешивают в соотношении, равном 1:1. Последующее замораживание полученной смеси осуществляют на фторопластовой пластине, предварительно помещенной на 10 минут в жидкий азот, в который затем помещают полученные гранулы для хранения. Перед использованием размораживание гранул разбавленной спермы осуществляют в течение 5-10 минут при температуре 40°С в среде того же разбавителя, в состав которого дополнительно вводят карнитин в количестве 30 мг на 100 мл раствора. Соотношение разбавителя с картитином к размороженным гранулам спермы составляет 3:1. При этом в качестве разбавителя используют среду следующего состава, мас.%: лактоза - 2,17, лимонная кислота - 1,52 трис-(оксиметил)-аминометан - 0,27, глицерин - 2,0, бромид-N - 0,025, желток куриного яйца - 15,0, вода - остальное. Способ позволяет повысить оплодотворяемость животных за счет улучшения качества используемой спермы. 4 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения криоконсервированной спермы животных-производителей и ее использование путем размораживания в среде для разбавления, повышающей активность спермы.

Известен «Способ приготовления среды для разбавления спермы производителей», включающий смешивание углеводных, криогенно-протекторных и липидно-белковых компонентов в водной среде с последующей стерилизацией раствора разбавителя, при этом стерилизацию раствора разбавителя осуществляют в герметично закрытых емкостях электромагнитным полем определенной частоты, удельной энергоемкости при температуре нагрева 70-75°С. Патент РФ №1769422, МКИ: 6 A61D 19/02, публ. 1995.06.27.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является «Способ приготовления среды для разбавления спермы животных-производителей», включающий смешивание углеводных, криогенно-протекторных и липидно-белковых компонентов в водной среде, при этом смесь компонентов герметизируют в емкостях, которые помещают в водную среду с температурой 18-20°С и воздействуют на смесь электромагнитным полем СВЧ-диапазона, затем данные емкости выдерживают в течение 16-20 часов, а потом осуществляют их нагрев до 58-60°С в течение 20-25 мин.

Патент РФ №2073499, МКИ: 6 A61D 19/02, публ. 1997.02.20.

Основными недостатками вышеописанных способов являются необходимость наличия сложной дорогостоящей техники, специального обученного персонала, следовательно высокую стоимость затрат на выполнение этих способов.

К техническому результату относится снижение затрат на получение замороженной спермы животных-производителей и среды для ее разбавления, а также повышение качества полученного состава для искусственного осеменения животных путем использования при размораживании спермы среды, в состав которой введен компонент, повышающий воспроизводительную способность сперматозоидов.

Технический результат достигается путем того, что «СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СПЕРМЫ ЖИВОТНЫХ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ К ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ» включает смешивание углеводных, криогенно-протекторных и липидно-белковых компонентов в водной среде. Затем полученный состав разбавителя смешивают со спермой и замораживают полученную смесь. При необходимости использования смесь спермы с разбавителем размораживают путем нагревания. Сперму со средой для разбавления смешивают в соотношении, равном 1:1. Последующее замораживание полученной смеси осуществляют на фторопластовой пластине, предварительно помещенной на 10 минут в жидкий азот. В полученные гранулы для хранения также помещают в жидкий азот. Перед использованием размораживание гранул разбавленной спермы осуществляют в течение 5-10 минут при температуре 40°С в среде того же разбавителя, в состав которого дополнительно введен карнитин в количестве 30 мг на 100 мл раствора при соотношении разбавителя с карнитином к размороженным гранулам спермы, равным 3:1, при этом в качестве разбавителя используют среду следующего состава: мас.%:

Лактоза 2,17
Лимонная кислота 1,52
Трис-(оксиметил)-аминометан 0,27
Глицерин 2
Бромид-N 0,025
Желток куриного яйца 15
Вода остальное.

Примеры осуществления способа: криоконсервация спермы животных-производителей проводилась в подсобном хозяйстве института, расположенного в поселке Горки Ленинские Московской обл. и на индивидуальных фермах. Отбор спермы животных производился два раза в неделю дуплетно (второе взятие через 10-15 мин). Пробы спермы помещались на исскуственную вагину, температура которой находилась в пределах 38-40°С. Сперму разбавляли средой, состав которой указан в таблице 1, в соотношении 1:1.

Таблица 1
№ п/п Состав криоконсервирующей среды Мас.%
1 Лактоза 2,17
2 Лимонная кислота 1,52
3 Трис-(оксиметил)-аминометан 0,27
4 Глицерин 2
5 Бромид-N 0,025
6 Желток куриного яйца 15
7 Вода остальное
При рН, равной 7-7,05

При этом бромид-N представляет собой соединение N-диметил-N-децил-4-окси-3,5-ди-трет-бутил-бензиламина.

Затем сперму переносили в инкубатор CO2 при температуре 37-38°С и оценивали под микроскопом «Аксиоверт». Замораживание спермы производили на фторопластовой пластине, предварительно поместив ее в жидкий азот на 10 мин. Автоматической пипеткой, объемом 0,15-0,2 мл, отбирали разбавленную сперму и наносили на охлажденную фторопластовую пластину, гранулы опускали в жидкий азот и переносили в контейнер с жидким азотом в сосуд Дъюара для хранения. Размораживание спермы проводили в растворе, который содержит ингредиенты среды из табл.1, с дополнительно введенными в ее состав 30 мг карнитина на 100 мл среды при соотношении разбавителя с карнитином к размороженным гранулам спермы, равным 3:1. Результаты сравнивались с двумя другими методами размораживания и сведены в таблицу 2.

Таблица 2
№ п/п Состав среды для размораживания спермы Количество образцов Время с момента размораживания, час
0 0,5 1 3
1 Среда см. табл.1) + 30 мг карнитина на 100 мл среды 15 0,5 0,8 0,8 0,4
2 Цитрат натрия 15 0,4 0,6 0,6 Подвижность не наблюдалась
3 Сухой метод 15 0,5 0,7 0,6 Подвижность не наблюдалась

Как видно из табл.2, при размораживании спермы в среде с добавлением карнитина активность спермы выше, чем в других примерах 2 и 3 и находится в пределах от 0,4 до 0,8 баллов.

Наблюдалось увеличение активности сперматозоидов в среде 1 (табл.2) через 0,5-1 час при культивировании в термостате на 0,2 балла по сравнению со средами 2 и 3. Одновременно с повышением живучести спермы отмечалась визуальная активность сперматозоидов в среде 1.

С этой целью образцы размороженной спермы в средах 1, 2 и 3 из (табл.2) исследовали под микроскопом «Аксиоверт» через 0, 2, 6, 24, 48 часов предварительно поместив образцы в термостат при температуре 40°С на 5-10 мин.

Влияние карнитина на активность и живучесть сперматозоидов показано в таблице 3.

Таблица 3
№/п Состав среды Количество образцов Время использования образцов, час
0 2 6 24 48
1 Среда (табл.1) 15 0,8 0,8 0,7 0,5 0,2
2 Среда (табл.1) + карнитин 15 0,9 0,9 0,8 0,6 0,5

Данные в таблице 3 показывают, что введение карнитина в среду для размораживания спермы оказывает положительное влияние на активность и живучесть сперматозоидов, даже в начальный период активность их на 0,1 балл выше чем в среде без карнитина, и даже через 48 часов выживаемость сперматозоидов на 0,3 балла выше чем в среде без карнитина.

Опыты по использованию полученной и размороженной спермы в среде разбавителя с добавкой карнитина проводились в крольчатнике, где осеменялись подготовленные крольчихи.

Для осеменения использовали шприцы, предназначенные для искусственного осеменения овец, узкий конец которых обрезали и оплавляли для получения на конце изгиба, длиной 1,5-2 см. Длина вводимой части шприца составляла 14 см. Для стимуляции и овуляции использовали хорионический гонадотропин в дозе 25И.Е., который вводили внутривенно. Осеменение крольчих проводили через 2-3 часа после введения хорионического гонадотропина.

Результаты осеменения крольчих при использовании различных способов получения сред для криоконсервации и размораживания представлены в таблице 4.

Таблица 4
№ п/п Состав среды Время стимуляции и овуляции при осеменении Оплодотворяемость Получено крольчат Плодовитость на одну самку
Кол-во самок Из них сукрольных %
1 Среда (табл.1) ХГ через 2-3 часа 10 8 80 Самки - 27 Самцы - 29 Всего - 56 5,6
2 Среда (табл.1) + карнитин ХГ через 2-3 часа 10 9 90 Самки - 40 Самцы - 21 Всего - 61 6,1

Анализ данных, сведенных в таблицы 1, 2 и 3 и 4, показал оптимальность предложенного способа получения криоконсервированной спермы животных-производителей и ее размораживания в среде для разбавления, в состав которой введен компонент, повышающий воспроизводительную способность сперматозоидов.

Способ подготовки спермы животных-производителей к ее использованию, включающий смешивание углеводных, криогенно-протекторных и липидно-белковых компонентов в водной среде, смешивание со спермой и замораживание полученной смеси, затем при необходимости использования ее размораживание путем нагревания, отличающийся тем, что сперму со средой для разбавления смешивают в соотношении, равном 1:1, последующее замораживание полученной смеси осуществляют на фторопластовой пластине, предварительно помещенной на 10 мин в жидкий азот, в который затем помещают полученные гранулы для хранения, а перед использованием размораживание гранул разбавленной спермы осуществляют в течение 5-10 мин при температуре 40°С в среде в того же разбавителя, в состав которого дополнительно вводят карнитин в количестве 30 мг на 100 мл раствора при соотношении разбавителя с картитином к размороженным гранулам спермы, равным 3:1, при этом в качестве разбавителя используют среду следующего состава, мас.%:

Лактоза 2,17
Лимонная кислота 1,52
Трис-(оксиметил)-аминометан 0,27
Глицерин 2,0
Бромид-N 0,025
Желток куриного яйца 15,0
Вода Остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области искусственного осеменения. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при искусственном осеменении свиней. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства и касается способа искусственного осеменения неплодных пчелиных маток для малоройливых пчелиных семей, заключающегося в тщательном перемешивании спермы, взятой от возможно большего числа трутней, с последующим использованием для искусственного осеменения необходимого объема полученной однородной смеси спермы.
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной неройливой пчелиной семьи. .

Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению препарата натуральных половых феромонов хряка

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при искусственном осеменении животных
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к медицине, андрологии, репродуктологии, ветеринарии. Предложены среда и способ витальной иммобилизации сперматозоидов человека и животных, где сперматозоиды из нативной или размороженной спермы, полученные путем центрифугирования эякулята в градиенте плотности или отобранные в результате флотации, переносятся в среду для иммобилизации с пониженным осмотическим давлением 100-170 мОсм/кг на время от 1 мин до 2 часов при составе газовой среды от 0,1 до 8% углекислого газа и температуре среды от 0 до 39°C. Изобретение может быть использовано для диагностических и лечебных целей для размножения или оплодотворения животных. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в искусственном осеменении. Сперму от барана получают путем применения искусственной вагины, выполненной в виде единой цельнолитой двустенной резиновой трубки, имеющей эластичное овальное кольцо. При этом получение спермы производят путем создания дозированного вакуумирования в полости вагины из расчета: два коротких всасывания, каждое из которых длится 2-3 с, и одно длинное - в течение 4-5 с, проводя чередование с паузой 10-15 с. Использование заявленного изобретения позволит увеличить объем эякулята. 1 табл.

Изобретение относится к устройству для введения и/или отбора жидкостей в яйцевод свиньи лапароскопическим путем и способу введения и/или отбора жидкостей с помощью указанного устройства. Устройство представляет собой инъекционную систему, которая содержит жесткий трубчатый корпус, вводимый с помощью лапароскопического троакара и позволяющий вводить гибкую трубку сквозь него. При этом жесткий трубчатый корпус и внутренняя гибкая трубка коаксиальны друг другу. Внутренняя гибкая трубка присоединена проксимальным концом к игле со скошенным концом, размещенной под углом 45 градусов к яйцеводу. Дистальный конец гибкой трубки подсоединен к одному или нескольким цилиндрам, закрытым одним или несколькими поршнями, которые скользят внутри цилиндра(ов) и обеспечивают точный ввод небольших объемов жидкости. Использование изобретения обеспечивает успешное введение небольшого количества сперматозоидов, эмбрионов или терапевтических растворов внутри яйцевода за короткий промежуток времени. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области птицеводства, в частности к способам длительного хранения семени петухов в функциональном состоянии. Способ криоконсервации семени петухов характеризуется тем, что семя петухов разбавляют в 5 раз в среде, которая содержит 100 см3 дистиллированной воды, 6 г лактозы, 0,58 г лимонной кислоты, 1 г трис-оксиметил-аминометана, 10 см3 желтка куриного яйца, 5 см3 глицерина, при этом температура семени и среды 18-20º С. Разбавленное семя выдерживают 2 часа в холодильнике с температурой 2-5 ºС и после замораживают гранулами объемом по 0,2мл на охлажденной до температуры жидкого азота фторопластовой пластине и помещают в жидкий азот. Использование заявленного изобретения позволит усилить защитные качества среды для криоконсервации семени и повысить качественные характеристики заморожено-оттаянного семени петухов. 1 табл.
Наверх