Способ репозиции дислоцированной интраокулярной линзы в цилиарную борозду (варианты)

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. После выведения ИОЛ в переднюю камеру проводят два диаметрально расположенных парацентеза роговицы. Берут нить с длинной изогнутой иглой и делают вкол роговицы через первый парацентез и выкол через склеру в области проекции цилиарной борозды в диаметрально противоположном от этого парацетеза месте. Концы нитей оставляют снаружи. Вводят крючок через второй парацентез и выводят нить из первого парацентеза во второй парацентез. Берут вторую нить с длинной изогнутой иглой и проводят такие же действия через второй парацентез. Выводят один из гаптических элементов наружу через один из парацентезов и фиксируют выведенной через этот же парацентез нитью. Аналогичным образом поступают с другим диаметрально расположенным гаптическим элементом. Имплантируют ИОЛ в заднюю камеру, центрируют за концы нитей, выведенных в области проекции цилиарной борозды, и фиксируют концы этих нитей к склере. В другом варианте после выведения ИОЛ в переднюю камеру, проведения двух диаметрально расположенных парацентезов роговицы осуществляют выведение одного гаптического элемента наружу через первый парацентез, затем берут нить с длинной изогнутой иглой и фиксируют конец этой нити к выведенному гаптическому элементу, далее вправляют гаптический элемент в переднюю камеру с фиксированной к нему нитью и делают этой иглой вкол роговицы через первый парацентез и выкол через склеру в области проекции цилиарной борозды в диаметрально противоположном от этого парацентеза месте, при этом конец нити с иглой, выведенной в области проекции цилиарной борозды, оставляют снаружи, далее выводят второй гаптический элемент наружу через второй парацентез, после этого берут вторую нить с длинной изогнутой иглой и проводят такие же действия через второй парацентез, затем ИОЛ ротируют в передней камере на 180 градусов, после этого имплантируют ИОЛ в заднюю камеру, центрируют за концы нитей, выведенных в области проекции цилиарной борозды, и фиксируют концы этих нитей к склере. Для решения поставленной задачи разработаны два варианта лечения дислоцированной ИОЛ, обеспечивающих получение одного и того же технического результата. Техническим результатом, достигаемым при использовании обоих вариантов, является снижение количества послеоперационных осложнений, таких как астигматизм и децентрация ИОЛ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии.

Известен способ фиксации дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ) в цилиарную борозду (Захаров В.Д. Витреоретинальная хирургия. - М., 2003. - 138-140.). Способ заключается в выведении ИОЛ в переднюю камеру, подшивании нитей к гаптическим элементам и центрации ИОЛ в задней камере с последующим подшиванием нитей к склере в области проекции цилиарной борозды.

Однако данный способ обладает недостатками: высокой травматичностью проведения операции, связанной с множеством манипуляций в передней камере.

Задачей изобретения является разработка атравматичного способа репозиции ИОЛ.

Для решения поставленной задачи разработаны два варианта репозиции дислоцированной ИОЛ, обеспечивающих получение одного и того же технического результата.

Техническим результатом, достигаемым при использовании обоих вариантов, является снижение количества послеоперационных осложнений, таких как астигматизм, децентрация ИОЛ.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в способе репозиции дислоцированной интраокулярной линзы в цилиарную борозду, включающем выведение ИОЛ с двумя диаметрально расположенными гаптическими элементами в переднюю камеру, проведение нитей через парацентезы роговицы, подшивание нитей к гаптическим элементам, имплантацию ИОЛ в заднюю камеру, центрирование, подшивание нитей к склере, согласно изобретению после выведения ИОЛ в переднюю камеру проводят два диаметрально расположенных парацентеза роговицы, затем берут нить с длинной изогнутой иглой и делают вкол роговицы через первый парацентез и выкол через склеру в области проекции цилиарной борозды в диаметрально противоположном от этого парацетеза месте, при этом концы нитей оставляют снаружи, затем вводят крючок через второй парацентез и выводят нить из первого парацентеза во второй парацентез, после этого берут вторую нить с длинной изогнутой иглой и проводят такие же действия через второй парацентез, далее выводят один из гаптических элементов наружу через один из парацентезов и фиксируют выведенной через этот же парацентез нитью, аналогичным образом поступают с другим диаметрально расположенным гаптическим элементом, после этого имплантируют ИОЛ в заднюю камеру, центрируют за концы нитей, выведенных в области проекции цилиарной борозды, и фиксируют концы этих нитей к склере.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в способе репозиции дислоцированной интраокулярной линзы в цилиарную борозду, включающем выведение ИОЛ с двумя диаметрально расположенными гаптическими элементами в переднюю камеру, подшивание нитей к гаптическим элементам, проведение нитей через парацентезы роговицы, имплантацию ИОЛ в заднюю камеру, центрирование ИОЛ, подшивание нитей к склере, отличающемся тем, что после выведения ИОЛ в переднюю камеру проводят два диаметрально расположенных парацентеза роговицы, далее выводят один из гаптических элементов наружу через первый парацентез, затем берут нить с длинной изогнутой иглой и фиксируют конец этой нити к выведенному гаптическому элементу, далее вправляют гаптический элемент в переднюю камеру с фиксированной к нему нитью и делают этой иглой вкол роговицы через первый парацентез и выкол через склеру в области проекции цилиарной борозды в диаметрально противоположном от этого парацетеза месте, при этом конец нити с иглой, выведенной в области проекции цилиарной борозды, оставляют снаружи, далее выводят второй гаптический элемент наружу через второй парацентез, после этого берут вторую нить с длинной изогнутой иглой и проводят такие же действия через второй парацентез, затем ИОЛ ротируют в передней камере на 180 градусов, после этого имплантируют ИОЛ в заднюю камеру, центрируют за концы нитей, выведенных в области проекции цилиарной борозды, и фиксируют концы этих нитей к склере.

Каждый из вариантов способа отличается от ближайшего аналога тем, что позволяет обеспечить надежную фиксацию ИОЛ в задней камере, избежать лишних ротаций ИОЛ в передней камере и таким образом, позволяет избежать послеоперационные осложнения, такие как астигматизм и децентрация ИОЛ.

Способ поясняют фиг.1-2.

На фиг.1 схематично изображено глазное яблоко. Позицией 1 обозначен первый парацентез роговицы. Позицией 2 обозначен второй парацентез роговицы. Позицией 3 обозначен один конец первой нити, выведенной через парацентез 1. Позицией 4 обозначен один конец второй нити, выведенной через парацентез 2. Позицией 5 обозначена область проекции цилиарной борозды в диаметрально противоположном от парацентеза 1 месте. Позицией 6 обозначена область проекции цилиарной борозды в диаметрально противоположном от парацентеза 2 месте. Позицией 7 обозначен другой конец первой нити, выведенной в области проекции цилиарной борозды. Позицией 8 обозначен другой конец второй нити, выведенной в области проекции цилиарной борозды.

На фиг.2 схематично изображено глазное яблоко с ИОЛ в передней камере. Позицией 9 обозначена ИОЛ. Позицией 10 обозначен первый гаптический элемент, выведенный через парацентез 1. Позицией 11 обозначен второй гаптический элемент, выведенный через парацентез 2.

Способ по первому варианту осуществляется следующим образом. Проводят два парацентеза 1 и 2 (0.9 мм) на 3 и 9 часах. Затем берут нить полипропилен с длинной изогнутой иглой 15 мм. Этой иглой с нитью делают вкол роговицы на 3 часах и выкол на 9 часах в области проекции 5 цилиарной борозды. Затем вводят крючок в парацентез 2, захватывают нить и выводят ее из парацентеза 1 через парацентез 2 на 9 часах. Таким образом получают, что нить входит через парацентез 2 роговицы на 9 часах и выходит в области проекции 5 цилиарной борозды на 9 часах соответственно. Другой иглой с нитью делают вкол роговицы на 9 часах и выкол на 3 часах в области проекции 6 цилиарной борозды. Затем вводят крючок в парацентез 1, захватывают нить и выводят ее из парацентеза 2 через парацентез 1 на 3 часах. Таким образом получают, что нить входит через парацентез 1 роговицы на 3 часах и выходит в области проекции 6 цилиарной борозды на 3 часах соответственно. Затем выводят ИОЛ в переднюю камеру на радужку. Далее выводят один из гаптических элементов 10 наружу через парацентез 1 на 3 часах. Нить 3 фиксируется узловым швом к гаптическому элементу 10 и вправляется в переднюю камеру. Те же манипуляции выполняются на 9 часах. ИОЛ вправляют в заднюю камеру, центрируют, нити 7 и 8 фиксируют к склере.

Способ по второму варианту осуществляется следующим образом. Проводят два парацентеза 1 и 2 (0.9 мм) на 3 и 9 часах. Затем выводят ИОЛ в переднюю камеру на радужку. Далее выводят один из гаптических элементов 10 наружу через парацентез 1 на 3 часах. Затем берут нить полипропилен с длинной изогнутой иглой 15 мм. Нить 3 фиксируется узловым швом к гаптическому элементу 10 и вправляется в переднюю камеру. Этой иглой с нитью делают вкол роговицы на 3 часах и выкол на 9 часах в области проекции 5 цилиарной борозды. Далее выводят второй гаптический элемент 11 наружу через парацентез 2. Те же манипуляции выполняются на 9 часах. Затем ИОЛ ротируют на 180 градусов. ИОЛ вправляют в заднюю камеру, центрируют, нити 7 и 8 фиксируют к склере.

Предложенный способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больной У., 73 года. Диагноз: правый глаз - артифакия, дислокация ИОЛ в стекловидное тело, левый глаз - начальная катаракта.

У пациента на правом глазу была выполнена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ модели Т-26.

Правый глаз:

Острота зрения - 0,1 н/к

Офтальмометрия - 45,40-14

45,00-104

Тонометрия - 18 мм рт.ст.

С целью устранения децентрации ИОЛ на правом глазу была выполнена операция согласно изобретению по первому варианту.

Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. На 2-е сутки острота зрения - 0,5 cyl 1.0 ax 15=0,7

Тонометрия - 15 мм рт.ст.

Через 3 месяца острота зрения - 0,8 н/к

Тонометрия - 16 мм рт.ст.

ИОЛ занимает центральное положение.

Пример 2.

Больной Т., 65 лет. Диагноз: правый глаз - артифакия, дислокация ИОЛ в стекловидное тело, левый глаз - здоров.

У пациента 2 дня назад была факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ модели IDEA.

Правый глаз:

Острота зрения - 0,03 sph-7,5=0,5 н/к

Офтальмометрия -

44,00-0

44,50-90

Тонометрия - 18 мм рт.ст.

С целью устранения децентрации ИОЛ была выполнена операция согласно изобретению по второму варианту.

Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. Через месяц после операции острота зрения - 0,6-0,7 sph-0,5 cyl-0,78 ax 175=1.0

Офтальмометрия -

43,50-180

44,75-90

Тонометрия - 18 мм рт.ст.

ИОЛ занимает центральное положение.

Таким образом, использование предложенного изобретения позволяет атравматично, без выполнения больших разрезов устранять децентрацию ИОЛ.

1. Способ репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ) в цилиарную борозду, включающий выведение ИОЛ с двумя диаметрально расположенными гаптическими элементами в переднюю камеру, проведение нитей через парацентезы роговицы, подшивание нитей к гаптическим элементам, имплантацию ИОЛ в заднюю камеру, центрирование, подшивание нитей к склере, отличающийся тем, что после выведения ИОЛ в переднюю камеру проводят два диаметрально расположенных парацентеза роговицы, затем берут нить с длинной изогнутой иглой и делают этой иглой вкол роговицы через первый парацентез и выкол через склеру в области проекции цилиарной борозды в диаметрально противоположном от этого парацетеза месте, при этом концы нитей оставляют снаружи, затем вводят крючок через второй парацентез и выводят нить из первого парацентеза во второй парацентез, после этого берут вторую нить с длинной изогнутой иглой и проводят такие же действия через второй парацентез, далее выводят один из гаптических элементов наружу через один из парацентезов и фиксируют выведенной через этот же парацентез нитью, аналогичным образом поступают с другим диаметрально расположенным гаптическим элементом, после этого имплантируют ИОЛ в заднюю камеру, центрируют за концы нитей, выведенных в области проекции цилиарной борозды, и фиксируют концы этих нитей к склере.

2. Способ репозиции дислоцированной ИОЛ в цилиарную борозду, включающий выведение ИОЛ с двумя диаметрально расположенными гаптическими элементами в переднюю камеру, подшивание нитей к гаптическим элементам, проведение нитей через парацентезы роговицы, имплантацию ИОЛ в заднюю камеру, центрирование ИОЛ, подшивание нитей к склере, отличающийся тем, что после выведения ИОЛ в переднюю камеру проводят два диаметрально расположенных парацентеза роговицы, далее выводят один из гаптических элементов наружу через первый парацентез, затем берут нить с длинной изогнутой иглой и фиксируют конец этой нити к выведенному гаптическому элементу, далее вправляют гаптический элемент в переднюю камеру с фиксированной к нему нитью и делают этой иглой вкол роговицы через первый парацентез и выкол через склеру в области проекции цилиарной борозды в диаметрально противоположном от этого парацетеза месте, при этом конец нити с иглой выведенной в области проекции цилиарной борозды оставляют снаружи, далее выводят второй гаптический элемент наружу через второй парацентез, после этого берут вторую нить с длинной изогнутой иглой и проводят такие же действия через второй парацентез, затем ИОЛ ротируют в передней камере на 180°, после этого имплантируют ИОЛ в заднюю камеру, центрируют за концы нитей, выведенных в области проекции цилиарной борозды, и фиксируют концы этих нитей к склере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе модифицированной глубокой склерэктомии проникающего или непроникающего типа на этапе формирования трабекуло-десцеметовой мембраны.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении неоваскулярной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации гибкой интраокулярной линзы при синдроме Морфана, а также сублюксации хрусталика, разрыве задней капсулы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении распространенного и тотального гемофтальма при диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления офтальмологическим факоэмульсификационным наконечником. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута для проведения LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм глаукомы
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ)
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели
Наверх