Способ хирургического лечения тяжелых форм глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм глаукомы. Осуществляют циклокриокоагуляцию в два ряда на одну треть проекции цилиарного тела. Дополнительно проводят циклодиализ в той же зоне через разрез склеры между рядами коагулятов и вводят в циклодиализную щель 1 мл вискоэластика. Способ позволяет получить стойкий гипотензивный эффект за счет частичной криодеструкции цилиарного тела и создания циклодиализной полости. 1 ил.

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы.

Известны хирургические способы лечения тяжелых форм глаукомы, основанные на использовании различных ауто- и экспладренажей, в которых с целью создания оттока внутриглазной жидкости из передней камеры в супрахориоидальное пространство, производят предварительный циклодиализ с последующей имплантацией полосок аутосклеры или силиконовых (гидрогелевых) дренажей в виде распорок в угол передней камеры (Маложен С.А. // Тезисы докладов VI съезда офтальмологов России. - М., 1994. - С.238; Корнилаева Г.Г. Комбинированный циклодиализ с использованием аллотрансплататов-дренажей в лечении вторичной глаукомы // Офтальмохирургия. - 2001. - №1. - С.13-16). Недостатками данных способов является то, что активизируется только один путь оттока, что в ряде случаев не приводит к достижению необходимого гипотензивного результата.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ хирургического лечения глаукомы с помощью биоматериала Аллоплант, при о котором после формирования конъюнктивального лоскута основанием к своду под поверхностным склеральным лоскутом производят сквозной разрез склеры параллельно лимбу, через него выполняется циклодиализ, затем вводят две полоски Аллопланта, так чтобы передние концы полосок выстояли в переднюю камеру на 1 мм, а задние находились в супрахориоидальном пространстве (RU 2172625, 27.08.2001). Недостатком данного способа лечения глаукомы является то, что изолированное дренирование супрахориоидального пространства не всегда может обеспечить достаточный гипотензивный эффект.

Задача предлагаемого изобретения состоит в совершенствовании способа операции для лечения глаукомы с помощью циклодиализа.

Технический результат предлагаемого способа состоит в компенсации внутриглазного давления с обеспечением стойкого и длительного сохранения гипотензивного эффекта при минимальном количестве осложнений в виде воспалительных реакций, болевого синдрома и отторжения алломатериала. Технический результат обеспечивается за счет сочетания циклокриокоагуляции 1/3 цилиарного тела и создания циклодиализной полости между рядами циклокриокоагулятов с введением в циклодиализную щель вискоэластика.

Известно, что циклокриопексия цилиарного тела на 360° часто сопровождается выраженными воспалительными и экссудативными реакциями, при этом обширность зоны вмешательства нередко приводит к болевому синдрому в первые послеоперационные дни. При предложенном способе производится деструкция только трети цилиарного тела, что снижает вероятность развития бурной воспалительной реакции и болевого синдрома. Кроме того, создание циклодиализного канала позволяет внутриглазной жидкости осуществлять пассаж из передней камеры глаза в супрацилиарное пространство, и высокая гипотензивная эффективность предложенного способа лечения тяжелых форм глаукомы обусловливается, таким образом, двойным механизмом действия: сочетанием циклодиализа с формированием циклодиализной щели и частичной деструкцией цилиарного тела, что позволяет достичь стойкой нормализации внутриглазного давления на длительный срок.

Способ осуществляется следующим образом и иллюстрируется чертежом, где 1 - места нанесения криокоагулятов, 2 - разрез склеры. В нижнем квадранте глазного яблока формируют конъюнктивальный лоскут основанием к своду. Криокоагулятором (диаметр наконечника, например, 2,5 мм) наносят два ряда криокоагулятов на 1/3 проекции цилиарного тела (чертеж, поз.1). Между рядами криокоагулятов осуществляют разрез склеры длиной около 1,5 мм. В разрез вводят шпатель и производят циклодиализ по обычной методике. Затем в циклодиализную щель вводят 1 мм вискоэластика. Конъюнктива фиксируют на 2 узловыми швами.

Предложенным способом прооперированно 8 пациентов в возрасте от 55 до 76 лет, 5 мужчин, 3 женщин. Срок наблюдения от 6 до 10 мес. У всех больных имелась тяжелая форма глаукомы: неоднократно оперированная первичная открытоугольная глаукома в терминальной стадии, увеальная глаукома, неоваскулярная глаукома. У всех больных удалось достичь нормализации внутриглазного давления без воспалительных осложнений.

Клинический пример 1. Больной К., 60 лет. Диагноз: OD - неоваскулярная посттромботическая глаукома. Больному произведена операция по предлагаемому способу. В нижнем квадранте глазного яблока отсепарован конъюнктивальный лоскут основанием к лимбу. Криокоагулятором нанесено 2 ряда криокоагулятов - первый ряд в 1 мм от лимба (6 коагулятов), второй - в 4 мм от лимба (6 коагулятов). Лезвием между рядами криокоагулятов произведен сквозной разрез склеры перпендикулярно лимбу длиной 1,5 мм. В разрез введен шпатель и осуществлен циклодиализ. Затем в разрез введен 1 мл вискоэластика Viscoat. Конъюнктива фиксирована на место 2 узловыми швами. Послеоперационный период без осложнений. В течение 9 мес наблюдения внутриглазное давление нормализовано.

Клинический пример 2. Больная Р., 64 года. Диагноз при поступлении: OS - дважды оперированная некомпенсированная глаукома в терминальной стадии. Больной произведено оперативное лечение. В нижнем квадранте глазного яблока отсепарован конъюнктивальный лоскут. Криокоагулятором нанесено 2 ряда криокоагулятов - первый ряд в 1 мм от лимба (6 коагулятов), второй - в 4 мм от лимба (6 коагулятов). Лезвием между рядами криокоагулятов произведен горизонтальный сквозной разрез склеры длиной 1,5 мм. В разрез введен шпатель и осуществлен циклодиализ. Затем в разрез введен 1 мл вискоэластика Viscoat. Конъюнктива фиксирована на место 2 узловыми швами. В послеоперационном периоде воспалительных и геморрагических осложнений не отмечалось. Нормализация ВГД сохраняется в течение всего срока наблюдения (10 мес).

Таким образом, применение данного способа позволяет получить стабильный гипотензивный эффект у больных тяжелыми формами глаукомы.

Способ лечения тяжелых форм глаукомы, включающий проведение циклодиализа, отличающийся тем, что предварительно осуществляют циклокриокоагуляцию в два ряда на одну треть проекции цилиарного тела, а циклодиализ проводят в той же зоне через разрез склеры между рядами коагулятов, после чего через этот же разрез в циклодиализную щель вводят вискоэластик в объеме 1 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе модифицированной глубокой склерэктомии проникающего или непроникающего типа на этапе формирования трабекуло-десцеметовой мембраны.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении неоваскулярной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации гибкой интраокулярной линзы при синдроме Морфана, а также сублюксации хрусталика, разрыве задней капсулы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении распространенного и тотального гемофтальма при диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления офтальмологическим факоэмульсификационным наконечником. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута для проведения LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ)
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии
Наверх