Способ лечения идиопатического макулярного разрыва

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят субтотальную витрэктомию с окрашиванием стекловидного тела кеналогом, удаляют заднюю гиалоидную мембрану, вводят перфторорганическое соединение (ПФОС). В первые сутки после оперативного вмешательства проводят субпороговую лазеркоагуляцию макулярной зоны вокруг разрыва в шахматном порядке зеленым лазером длиной волны 532 нм, пятном диметра 100 мкм, в количестве 10-20 коагулятов, экспозицией 0,07-0,1 мсек и мощностью 80-120 мВт с последующим удалением ПФОС на третьи сутки. Способ обеспечивает блокирование идиопатического макулярного разрыва и получение высоких и стабильных зрительных функций, снижение количества интра- и послеоперационных осложнений.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Ближайшим аналогом является способ лечения макулярных разрывов, согласно которому в 4 мм от лимба осуществляется отсепаровка конъюнктивы, диатермокоагуляция сосудов, выполняют склеротомии, через которые вводят необходимые инструменты и проводят субтотальную витрэктомию, удаление задней гиалоидной мембраны, разглаживание и смещение макулярной сетчатки от периферии к центру в сторону макулярного разрыва эндовитреальным шпателем. После вышеперечисленных манипуляций края разрыва захватывают пинцетом и соединяют между собой на 1-2 секунды. В конце операции полость стекловидного тела заполняют смесью стерильного воздуха и газа (патент РФ №2258491).

Однако данный способ имеет следующие недостатки: смесь воздуха с газом обладает плохой интраоперационной управляемостью, смесь нестабильна и неустойчива, вынужденное положение лицом вниз после операции противопоказано пациентам с заболеваниями позвоночного столба и с тяжелыми соматическими состояниями, разглаживание и смещение макулярной сетчатки в водной среде может осложниться ятрогенными кровоизлияниями и разрывами, что в дальнейшем приводит к фиброзным изменениям и, как следствие, к разблокированию макулярного разрыва.

С помощью настоящего изобретения решается задача блокирования идиопатического макулярного разрыва с возможностью проведения в послеоперационном периоде субпороговой лазеркоагуляции.

Техническим результатом является достижение высоких и стабильных зрительных функций, снижение количества интра- и послеоперационных осложнений.

Технический результат достигается тем, что при данном способе лечения идиопатических макулярных разрывов, включающем проведение субтотальной витрэктомии с окрашиванием стекловидного тела кеналогом, удалением задней гиалоидной мембраны и введением перфторорганического соединения (ПФОС), в первые сутки после оперативного вмешательства проводится субпороговая лазеркоагуляция макулярной зоны. Нахождение ПФОС в витреальной полости обеспечивает хорошую адаптацию краев макулярного разрыва, прозрачность витреальной полости, выдавливание субретинальной жидкости и улучшает формирование лазеркоагулятов и, соответственно, хориоретинальной спайки. Вследствие этого достигается полное блокирование и адаптация краев макулярного разрыва, рассасывание субретинальной жидкости и более надежная хориоретинальная спайка, что предупреждает образование макулярного фиброза, приводящего к разблокированию макулярного разрыва и рецидиву заболевания, в результате чего достигаются стабильные зрительные функции.

Способ осуществляется следующим образом: обработка операционного поля выполняется по обычной методике. После проведения ретробульбарной анестезии, акинезии или общего наркоза по показаниям в 4 мм от лимба устанавливаются порты 25G, через которые вводят необходимые инструменты, после этого осуществляется субтотальная витрэктомия с окрашиванием стекловидного тела кеналогом в количестве 0,2-0,5 мл, удалением задней гиалоидной мембраны, разглаживанием и смещением макулярной сетчатки от периферии к центру в область макулярного разрыва эндовитреальным выдвижным шпателем и введением ПФОС и последующим проведением транспупиллярной субпороговой лазеркоагуляции макулярной зоны вокруг разрыва в шахматном порядке зеленым лазером длиной волны 532 нм, пятном диаметра 100 мкм, экспозицией 0,07-0,1 мсек и мощностью 80-120 мВт наносят 10-25 коагулятов в течение первых суток после витрэктомии. Расстояние между коагулятами 100 мкм.

На третьи сутки после проведения лазеркоагуляции и проявления лазеркоагулятов ПФОС удаляют из витреальной полости.

Способ поясняется следующими примерами:

Пример 1. Больная С, 65 лет.

Диагноз: OD - Центральная инволюционная хориоретинальная дегенерация. Идиопатический макулярный разрыв II степени.

Острота зрения до операции: OD-0,1 не корригирует. Операция произведена по предложенной методике, при этом мощность лазеркоагуляции составляла 80 мВт, экспозиция 0,07 мсек, количество - 10 коагулятов.

При выписке острота зрения через 1 месяц на OD-0,6 с коррекцией. По данным оптической когерентной томографии - макулярный разрыв блокирован, края адаптированы. Офтальмоскопически - проявились четкие пигментированные лазеркоагуляты.

Пример 2. Больной В., 59 лет.

Диагноз: OD - Центральная инволюционная хориоретинальная дегенерация. Идиопатический макулярный разрыв III степени.

Острота зрения до операции: OD-0,08 не корригирует. Операция произведена по предложенной методике, при этом мощность лазеркоагуляции составляла 120 мВт, экспозиция 0,1 мсек, количество - 20 коагулятов.

При выписке острота зрения через 1 месяц на OD-0,4 с коррекцией. По данным оптической когерентной томографии - макулярный разрыв блокирован, края адаптированы. Офтальмоскопически - проявились четкие пигментированные лазеркоагуляты.

Способ лечения идиопатического макулярного разрыва, включающий проведение субтотальной витрэктомии, удалением задней гиалоидной мембраны, разглаживанием и смещением макулярной сетчатки от периферии к центру в сторону макулярного разрыва, отличающийся тем, что при проведении витрэктомии стекловидное тело окрашивают кеналогом, полость стекловидного тела тампонируют перфторорганическим соединением и в первые сутки после витрэктомии проводят транспупиллярную субпороговую лазеркоагуляцию макулярной зоны вокруг разрыва зеленым лазером длиной волны 532 нм, пятном диаметра 100 мкм, экспозицией 0,07-0,1 мс и мощностью 80-120 мВт с последующим удалением ПФОС на третьи сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе модифицированной глубокой склерэктомии проникающего или непроникающего типа на этапе формирования трабекуло-десцеметовой мембраны.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении неоваскулярной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации гибкой интраокулярной линзы при синдроме Морфана, а также сублюксации хрусталика, разрыве задней капсулы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении распространенного и тотального гемофтальма при диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления офтальмологическим факоэмульсификационным наконечником. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ)
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва
Наверх