Регулируемый винтовой насадок

Изобретение относится к устройствам подачи винтовой струи жидкости или газа. Технический результат заключается в повышении быстродействия регулировки сечения и изменения формы струи при упрощении конструкции. Согласно изобретению винтовой насадок включает в себя жесткий присоединительный участок и упругий корпус переменного некруглого сечения, сформированного корсетами. При этом присоединительный участок имеет некруглое сечение, преимущественно элипсной формы, а корсеты выполнены в виде диафрагм, установленных с возможностью осевого перемещения. По крайней мере, одна из диафрагм может быть выполнена с круглым отверстием. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к пожаротушению, орошению, газодинамике, а именно к устройствам подачи винтовой струи жидкости или газа.

Известен насадок для подачи жидкости, содержащий жесткий корпус с участками некруглого сечения, повернутыми один относительно другого вдоль продольной оси корпуса [1]. Обеспечивая закрученную струю, насадок имеет нерегулируемые параметры: размеры некруглого сечения и взаимное положение сечений вдоль оси. Этот недостаток устраняет насадок, имеющий упругий корпус и установленные на нем регулируемые по сечению корсеты [2].

Данный насадок принят за прототип. Недостатком его является длительная перенастройка формы сечений и их взаимного расположения вдоль продольной оси, сложность конструкции.

Технический результат предлагаемого регулируемого винтового насадка состоит в повышении быстродействия регулировки сечения и изменения формы струи при упрощении конструкции. Это достигается тем, что присоединительный участок выполнен не круглого сечения, преимущественно эллипсной формы, а корсеты выполнены в виде диафрагм, установленных с возможностью осевого перемещения, и, по крайней мере, одна диафрагма имеет круглое отверстие.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых фиг.1 изображает продольный разрез насадка с одной диафрагмой; фиг.2, 3, 4 - сечения А-А, Б-Б и вид В на фиг.1 соответственно.

Регулируемый винтовой насадок имеет жесткий присоединительный участок 1 и упругий корпус 2 переменного некруглого сечения, сформированного корсетами 3 (фиг.1, 4). Присоединительный участок имеет некруглое сечение преимущественно эллипсной формы 4 (фиг.2). Корсеты выполнены в виде диафрагм, установленных с возможностью осевого перемещения. По крайней мере, одна из диафрагм 3 имеет круглое отверстие 5 (фиг.3). Благодаря круглому отверстию диафрагмы некруглое эллипсное отверстие присоединительного участка преобразуется на торце корпуса в повернутый на 90° эллипс 6 (см. фиг.4). Соотношение его осей уменьшается по мере приближения к торцу диафрагмы 3.

Разворот эллипсных сечений корпуса формирует винтовой канал насадка с круглой шейкой под диафрагмой. В случае длинного корпуса возможна установка дополнительных диафрагм с круглым и некруглым отверстиями.

Работает насадок следующим образом. При подаче под давлением текучей среды (жидкости, газа) она вытекает через винтовой канал эллипсного сечения в виде закрученной струи. Движением диафрагмы 3 в осевом направлении S меняется дальность и сечение струи. С приближением диафрагмы к торцу дальность уменьшается, а сечение возрастает. Оператор может быстро менять режим струи при тушении пожара на дальнем и близком расстоянии. При вспыхивании очагов огня вблизи достаточно продвинуть диафрагму к выходному торцу корпуса. Струя жидкости расширяющимся потоком приближается к оператору. Высокое быстродействие регулирования режима повышает эффективность насадка.

Источники информации

1. СССР, авт. свидетельство №629936, МКИ А62С 37/00, 1969 г.

2. СССР, авт. свидетельство №1127602, МКИ А62С 37/00, 1982 г.

Регулируемый винтовой насадок, имеющий жесткий присоединительный участок и упругий корпус переменного некруглого сечения, сформированного корсетами, отличающийся тем, что присоединительный участок имеет некруглое сечение преимущественно эллипсной формы, а корсеты выполнены в виде диафрагм, установленных с возможностью осевого перемещения, и, по крайней мере, одна из диафрагм имеет круглое отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выдачному крану, в частности к крану типа используемого в предприятиях общественного питания для выдачи пива или эля. .

Изобретение относится к выдачному устройству для выдачи пива или эля. .

Изобретение относится к оборудования для выдачи вспененных алкогольных напитков и может быть использовано в бочонках с пивом. .

Изобретение относится к выдачному устройству с автоматическим регулированием содержания двуокиси углерода в бочонке разливного пива и представляет собой выдачное устройство с автоматическим регулированием содержания двуокиси углерода в бочонке, содержащее пивной вентиль для размещения в выпускном отверстии бочонка, выпускной кран, сообщающийся с указанным пивным вентилем, возможно, через шланг; редукционный клапан, сообщающийся с пивным вентилем, и баллон со сжатой двуокисью углерода, в свою очередь сообщающийся с редукционным клапаном, возможно, через напорный шланг.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Изобретение относится к способам и устройствам для распыления жидкости в технологических процессах, требующих получения однородной дисперсной смеси, в частности, в двигателях внутреннего сгорания, где требуется получение мелкодисперсной смеси топлива с воздухом, в химической промышленности в аппаратах промывки газа жидкостью, требующих получения однородной крупнодисперсной смеси для уменьшения брызгоуноса промывочной жидкости.

Изобретение относится к форсункам, в частности для градирен и систем кондиционирования воздуха, и может быть использовано на тепловых электрических станциях для охлаждения оборотной воды и в системах искусственного микроклимата.

Форсунка // 2390384
Изобретение относится к технике очистки отложений с теплообменных труб и предназначено для использования при очистке накипи и шламовых отложений с поверхности труб трубного пучка парогенератора (ПГ) с последующей отмывкой и промывкой межтрубного пространства и внутрикорпусных устройств ПГ и дальнейшим удалением их за пределы последнего при проведении профилактического ремонта ядерной энергетической установки (ЯЭУ).

Изобретение относится к технике полива дождеванием и может быть использовано в дождевальных устройствах для получения мелкодисперсного дождя равномерной интенсивности для увлажнения широкого спектра сельскохозяйственных культур без образования почвенной корки на орошаемой поверхности.

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности и предназначено для использования преимущественно в бытовых ваннах в целях автоматизации гидромассажных процедур и получения большей зоны водного иглотерапевтического эффекта на различных местах поверхности тела человека при вертикальном положении последнего в ванне.

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности, и предназначено для использования в душевых помещениях бытовых, коммунальных и промышленных предприятий и дезинфекционных установках, и может быть применено для повышения качества струйной обработки и/или получения большего водного иглотерапевтического эффекта.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к автоматическим установкам пожаротушения. .

Изобретение относится к устройствам для автоматического пожаротушения. .

Изобретение относится к противопожарной технике, к средствам для предотвращения или сдерживания огня, в частности, к оросителям, и может быть использовано в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для борьбы с пожарами, другими словами, к огнетушителям. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, в частности к роботизированным установкам пожаротушения. .
Наверх