Устройство для разделения сыпучих материалов



Устройство для разделения сыпучих материалов
Устройство для разделения сыпучих материалов
B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2393927:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет" (RU)

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горно-обогатительной, золотодобывающей, строительной отраслях промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса. Устройство для разделения сыпучих материалов включает корпус, просеивающую поверхность в виде барабана из колец с возможностью вращения, с переменным расстоянием между кольцами в зависимости от размеров отделяемой фракции, с продольными стяжками между кольцами, направляющую потока разделяемого материала. Барабан из колец закреплен консольно к корпусу. Внутри барабана расположен наклонный лоток для отвода отделяемой фракции с дальнейшим попаданием в воронку. Над просеивающей поверхностью расположена пластина, обеспечивающая уплотнение сыпучего материала. Барабан со стороны крепления консоли снабжен диском, а с противоположной стороны кольцом, опирающимся на свободно вращающиеся ролики. Устройство может быть снабжено дополнительными барабанами и воронками, установленными один под другим. При этом количество барабанов и воронок зависит от количества классов разделения сыпучих материалов. Технический результат - повышение эффективности разделения сыпучих материалов, а также уменьшение истирания колец просеиваемой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горно-обогатительной, золотодобывающей, строительной отраслях промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса.

Известно устройство для разделения сыпучих материалов. Включающее корпус, просеивающую поверхность в виде установленных в корпусе с возможностью вращения валков с закрепленными на них рабочими элементами и закрепленными в зазорах между ними рабочими элементами ножами-очистителями (Пономарев И.В. Дробление и грохочение углей. М.: Недра, 1970, с.253). Однако на данном устройстве можно вести разделение только на два класса материала - крупные и мелкие. Кроме того, обязательно использование достаточно мощного привода валков, что значительно удорожает само устройство и требует повышенных энергозатрат при сравнительно невысокой производительности.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является устройство для разделения сыпучих материалов, включающее корпус, установленный с возможностью изменения угла наклона к горизонту, просеивающую поверхность в виде установленных в корпусе с возможностью вращения колец, набранных в виде барабана, позволяющего проводить разделение исходного материала на несколько классов, кольца закреплены через прокладки на продольных стяжках, которые жестко соединены с валками посредством диаметральных стяжек, причем расстояние между кольцами изменяется от барабана к барабану в зависимости от размера разделяемого класса, в корпусе между барабанами закреплены направляющие потока с возможностью изменения угла наклона (Патент РФ №2110337 от 04.03.96, опубл. 10.05.98, бюл. №13).

Однако в данном устройстве просеиваемый материал проходит через верхнюю и нижнюю части колец, за счет чего происходит заметное истирание колец просеиваемой поверхности.

Задача изобретения заключается в уменьшении истирания колец путем уменьшения количества песка, просеиваемого через нижнюю часть колец при сохранении других характеристик по сравнению с прототипом.

Для достижения поставленной задачи в устройстве для разделения сыпучих материалов, включающем корпус, просеивающую поверхность в виде барабана из колец с возможностью вращения, с переменным расстоянием между кольцами в зависимости от размеров отделяемой фракции, с продольными стяжками между кольцами, направляющей потока разделяемого материала, барабан из колец закреплен консольно к корпусу, внутри барабана расположен наклонный лоток для отвода отделяемой фракции с дальнейшим попаданием в воронку, над просеивающей поверхностью расположена пластина, обеспечивающая уплотнение сыпучего материала, барабан со стороны консоли снабжен диском, а с противоположной стороны кольцом, опирающимся на свободно вращающиеся ролики.

Устройство для разделения сыпучих материалов снабжено дополнительными барабанами и воронками, установленными один под другим, при этом количество барабанов и воронок зависит от количества классов разделения сыпучих материалов.

По отношению к прототипу заявляемое устройство содержит следующую совокупность существенных отличительных признаков:

1. барабан из колец закреплен консольно;

2. барабан из колец стянут с одной стороны диском, с другой стороны кольцом, опирающимся на свободно вращающиеся опорные ролики, предотвращающие смещение консольного барабана вниз под действием собственного веса и насыпанного на него песка.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого устройства. На фиг.2 - разрез на фиг.1.

Устройство для разделения сыпучих материалов содержит корпус 1, просеивающую поверхность в виде барабана 2 из колец 3 с возможностью вращения, с переменным расстоянием между кольцами в зависимости от размеров отделяемой фракции, с продольными стяжками 4 между кольцами, направляющую разделяемого материала потока 5. Внутри барабана 2 расположен наклонный лоток 6 для отвода отделяемой фракции с дальнейшим попаданием в воронку 7, над просеивающей поверхностью расположена пластина 8, обеспечивающая уплотнение сыпучего материала, барабан со стороны консоли снабжен диском 9, а с противоположной стороны кольцом 10, опирающимся на свободно вращающиеся ролики 11.

В зазорах между кольцами 3 установлены очищающие скребки 12. В верхней части устройства закреплена засыпная воронка 13. Барабан с кольцами вращается электродвигателем 14 через редуктор и ременную или зубчатую передачу 15. Барабанов 2 и воронок 7 по высоте может быть один, два или несколько, чтобы получить несколько классов рассеиваемых частиц.

Устройство работает следующим образом. Исходный материал из засыпной воронки 13 под действием гравитационной силы подается на барабан 2 с кольцами 3, которые вращаются от электродвигателя 14. Просыпание песка между кольцами 3 ускоряется пластиной 8, давящей собственным весом на песок сверху. Непросыпанный крупный класс ссыпается по направляющей 5. Мелкие классы разделяемого материала проваливаются в зазоры между кольцами 3, попадают частично на внутренний наклонный лоток 6, а другая часть песка проваливается через нижнюю часть колец 3 в нижнюю воронку 7, куда еще стекает песок из внутреннего наклонного лотка 6. Далее песок из нижней воронки 7 поступает на следующий нижележащий барабан. Количество классов определяется числом барабанов, а размеры классов разделяемого материала определяются расстоянием между кольцами 3, которое уменьшается от верхнего к нижнему барабану. Для устранения застрявших между кольцами 3 частиц используются очищающие ножи 12.

Предлагаемое устройство для разделения сыпучих материалов позволяет уменьшить истирание колец просеиваемой поверхности и в целом повысить эффективность разделения сыпучих материалов.

1. Устройство для разделения сыпучих материалов, включающее корпус, просеивающую поверхность в виде барабана из колец с возможностью вращения, с переменным расстоянием между кольцами в зависимости от размеров отделяемой фракции, с продольными стяжками между кольцами, направляющую потока разделяемого материала, отличающееся тем, что барабан из колец закреплен консольно к корпусу, внутри барабана расположен наклонный лоток для отвода отделяемой фракции с дальнейшим попаданием в воронку, над просеивающей поверхностью расположена пластина, обеспечивающая уплотнение сыпучего материала, барабан со стороны крепления консоли снабжен диском, а с противоположной стороны - кольцом, опирающимся на свободно вращающиеся ролики.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено дополнительными барабанами и воронками, установленными один под другим, при этом количество барабанов и воронок зависит от количества классов разделения сыпучих материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и обогатительной промышленности. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки решетных станов от застрявших зерновок и других компонентов зернового вороха, и может быть применено в других отраслях, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов.

Сепаратор // 2386485
Изобретение относится к сепараторам для разделения твердых смесей по фракциям и может быть использовано в сельхозмашиностроении в конструкциях клубнекормоуборочных и сортировальных машин, а также в горнорудной и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. .

Изобретение относится к устройствам для сортировки твердых материалов, в частности к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности

Изобретение относится к устройствам для сортировки твердых материалов, в частности к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности

Изобретение относится к усовершенствованным узлам с грохотами, предназначенным для вибрационного грохочения

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может быть использовано при создании безрассевных, высокопроизводительных, компактных, экономичных мукомольных комплексов, в том числе на базе вальцевых станков

Изобретение относится к области утилизации и переработки бытового мусора с извлечением ценных утильных компонентов и может быть использовано на действующих мусоросжигающих и мусоросортировочных заводах и других производствах, перерабатывающих вторичное сырье

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов, преимущественно для переработки контейнерного мусора

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть применено для управления системой приводов буровых вибросит с линейной или эллиптической траекторией колебаний рамы, состоящей из двух дебалансных возбудителей

Изобретение относится к оборудованию для сортировки насыпных материалов, а именно к многоситным вибрационным грохотам, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках для разделения насыпных материалов на две, три и более фракции

Изобретение относится к оборудованию для сортировки насыпных материалов, а именно к многоситным вибрационным грохотам, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках для разделения насыпных материалов на две, три и более фракции
Наверх