Способ изготовления декоративных керамических изделий

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно сувениров, бижутерии. Способ изготовления декоративных керамических изделий включает приготовление, по крайней мере, двух различающихся по окраске слоев керамических масс, нанесение на поверхность слоев смеси размолотого до порошкообразного состояния силикатного стекла и газообразователя, взятого в количестве 0,1-10% от массы стекла, наложение слоев друг на друга и сворачивание в "рулет" с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования. Из полученных заготовок формуют будущее изделие, сушат и обжигают. Технический результат изобретения - снижение объемного веса керамических изделий и расширение ассортимента.

 

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно сувениров, бижутерии.

Известен способ изготовления декоративных керамических изделий, включающий приготовление, по крайней мере, двух, различающихся по окраске, спрессованных слоев керамических масс, сворачивание слоев в "рулет" с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования, сушку, обжиг [1].

Задача изобретения состоит в снижении объемного веса и расширении ассортимента керамических изделий.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления декоративных керамических изделий, включающему приготовление, по крайней мере, двух, различающихся по окраске, спрессованных слоев керамических масс, сворачивание слоев в "рулет" с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования, сушку, обжиг, между слоями керамических масс укладывают смесь размолотого до порошкообразного состояния силикатного стекла и газообразователя, взятого в количестве 0,1-10% от массы стекла.

При изготовлении декоративных керамических изделий возможно использование любого размолотого до порошкообразного состояния силикатного стекла (стеклобоя), окрашенного и бесцветного (тарного, листового, сортового, светотехнического и т.д.). Возможно использование любых газообразователей (мела, мрамора, известняка, ламповой сажи и т.д.).

Декоративное керамическое изделие получают следующим образом. Подготавливают однородную керамическую массу (увлажняют и тщательно разминают легкоплавкую глину, при необходимости вводят отощающие добавки, плавни). Влажность керамической массы выбирают в пределах 18-22%. Полученную массу разделяют на две или более примерно равные части с введением в них окрашивающих добавок (охры, соединений хрома и т.д.). Каждую часть прокатывают, например, валками до получения ровного слоя одинаковой или разной толщины. На поверхность каждого слоя или некоторых из них укладывают смесь размолотого до порошкообразного состояния светотехнического стекла (красного, зеленого, желтого, розового) и газообразователя (мела), взятого в количестве 2% от массы стекла. Затем слои укладывают один на другой и производят их легкое спрессовывание до получения "сэндвича". После чего неровные края обрезают, получая из спрессованных слоев прямоугольный кусок, который сворачивают в плотный "рулет". "Рулет" разрезают на заготовки для пластического формования. Заготовки получают путем поперечной нарезки "рулета" под прямым или острым углом к его "оси". Такие заготовки могут использоваться для получения изделий круглой, овальной, шести- или восьмиугольной формы. Из заготовок формуют будущее изделие, сушат его, при температуре 50°C. После сушки изделие обжигают при температуре 850°C.

Способ отличается простотой, пригоден для использования, как в художественных мастерских, так и заводских условиях. Используя разноцветные керамические массы и различные стекла, предложенным способом можно получать оригинальные керамические изделия с "вспененными стеклянными" прослойками, в том числе цветными. При этом снижается объемный вес керамических изделий, увеличивается их ассортимент.

Источник информации

1. Тэйлор К. Украшения и узоры из бисера. - М.: Изд-во Эксмо, 2007. - С.128-129.

Способ изготовления декоративных керамических изделий, включающий приготовление по крайней мере двух различающихся по окраске спрессованных слоев керамических масс, сворачивание слоев в "рулет" с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования, сушку, обжиг, отличающийся тем, что между слоями керамических масс укладывают смесь размолотого до порошкообразного состояния силикатного стекла и газообразователя, взятого в количестве 0,1-10% от массы стекла.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к керамическому производству, в частности к получению керамических пигментов, подглазурных и надглазурных керамических красок, для окрашивания керамических масс, глазурей.

Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, а именно к способу приготовления цветного порошка для керамических плиток и установке для осуществления этого способа.
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно, бижутерии. .

Изобретение относится к способу окрашивания керамических материалов с использованием водных растворов хромофорных ионов. .
Изобретение относится к производству декоративных керамических изделий, преимущественно бижутерии. .
Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к области производства керамических пигментов для декорирования фарфоро-фаянсовых и майоликовых изделий.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству глазурованного кирпича, применяемого для строительства и облицовки зданий и сооружений.

Изобретение относится к производству изделий из керамики для строительного, культурно-бытового и художественного назначения. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича.

Изобретение относится к получению многослойных тел с регулируемой или заданной электропроводностью. .

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается мозаичного изделия, способа и устройства для его изготовления. .

Изобретение относится к пленкам для ламинирования стекол и касается цветной межслойной пленки для ламинированного стекла. .

Изобретение относится к способу печати изображения на объекте таком, как дверная облицовка или дверь. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности и касается способа получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов. .
Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно. .
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и касается способа изготовления декоративно-прикладого изделия. .
Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа получения декоративного покрытия порошками различных цветов и их декоративной отделки. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно к модификации поверхностей древесных заготовок по видоизменению физико-механических и декоративных свойств древесного материала.
Изобретение относится к процессам изготовления керамических фильтрующих элементов трубчатой или пластинчатой формы, используемых в отраслях производства, где необходима высокая степень селективности и эффективности фильтрации и заданной конструктивной прочности изделий.
Наверх