Состав теплоизоляционной штукатурной смеси для внешних и внутренних работ

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению сухой штукатурной смеси для теплоизоляционного покрытия внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций. Состав теплоизоляционной штукатурной смеси для внешних и внутренних работ содержит, мас.%: перлит вспученный 15-45, метилцеллюлоза 1-10, песок 5-30, порошок извести гашеной 5-25, каолин 5-15, микроволластонит 1-10, вспененное стекло 15-50, олеат натрия 1-5, стеарат цинка 1-5, оптибент 1-5, виновил флюкс 1-5, пластификатор 1-5, элотекс 511 10-40, вспениватель 1-5, техноцель 150 1-5, опагель СМТ 1-5, уфапор 2-10, диатомит 2-10, цемент остальное. Технический результат - улучшение показателя теплопроводности, снижение процента водопоглощения, повышение прочности материала, улучшение коэффициента сжатия, повышение экологической безопасности использования смеси при снижении трудозатрат. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительству для изготовления стройматериалов, а именно изготовление сухой штукатурной смеси для теплоизоляционного покрытия внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций.

Известен специальный цементный раствор, обладающий теплоизоляционными свойствами и используемый также для внешней штукатурки зданий и для внутренних помещений (а.с. SU №1027144, 07.07.1983), который в себя включает, мас.%:

перлит вспученный 67-83
цемент 14-23
гидрофобную добавку 0,3-2
метилцеллюлоза 0,0003-1
поверхностно-активные неоногеновые вещества 0,1-2

Недостатком этого решения является недостаточный показатель теплопроводности, водопоглощения, адгезии, а также недостаточная экологическая безопасность, повышенные трудозатраты, а также недостаточная паропроницаемость.

В основу изобретения поставлена задача улучшения показателя теплопроводности, снижения процента водопоглощения, повышения прочности материала, улучшения коэффициента сжатия, повышения экологической безопасности использования смеси при снижении трудозатрат на основе предложенного состава.

Поставленная задача решается с помощью использования созданного нового состава многокомпонентной теплоизоляционной штукатурной смеси для внешних и внутренних работ, включающей цемент, перлит вспученный, метилцеллюлозу, дополнительно содержит песок, порошок извести гашенной, каолин, микроволластонит, вспененное стекло, олеат натрия, стеарат цинка, оптибент, виновил флюкс, пластификатор, элотекс 511, вспениватель, техноцель 150, опагель СМТ, уфапор, диатомит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

перлит вспученный 15-45
метилцеллюлоза 1-10
песок 5-30
порошок извести гашеной 5-25
каолин 5-15
микроволластонит 1-10
вспененное стекло 15-50
олеат натрия 1-5
стеарат цинка 1-5
оптибент 1-5
виновил флюкс 1 - 5
пластификатор 1-5
элотекс 511 10-40
вспениватель 1-5
техноцель 150 1-5
опагель СМТ 1-5
уфапор 2-10
диатомит 2-10
цемент остальное

Состав хорошо сбалансирован, проверен на практике.

Пример использования смеси: на 1 мешок (11,5 кг) добавили в 2-3 приема 5-6 литров воды. Размешали с помощью ручного миксера и раствор готов к работе. Основные показатели смеси приведены в таблице.

Название показателя Значение показателя контроль
Прочность сцепления с основой- выдерживание в воздушно-сухих условиях, МПа, не меньше 0,8-1,2 0,5
Граница прочности на сжатие, МПа, не меньше 3,7-4,5 2,5
Граница прочности на растяжение при изгибе, МПа, не меньше 2,0-2,5 1,2
Морозоустойчивость, циклов, не меньше 50 50
Коэффициент водопоглощения, кг/м2 - Тгод, не больше 0,3-0,5 0,5
Паропроницаемость, мг/мгод - Па, не меньше 0,04-0,05 0,5
Коэффициент теплопроводности, Бт/мчС 1 0,06-0,09 0,1

Покрытие внешнего фасада здания предложенным составом теплоизоляционной штукатурной смеси слоем в 2,5 см за счет низкого показателя тепловодности 0,06-0,09 Бт/мчС позволяет за теплоизоляционными свойствами заменить кладку в два кирпича, экономя при этом 30-40% тепла.

Структура смеси позволяет улучшить показатель паропроницаемости (возможность свободно пропускать молекулы кислорода, но при контакте с водой предотвращает проникновение Н2О) до 0,05 мг/мг-ПА. Процент водопоглощения снижается до 3%.

Экологическая безопасность состава, который заявляется, повышается за счет инертности к агрессивному окружению кислот, щелочей и состав не поддается проникновению спор грибка. Состав, который заявляется, имеет высокую стойкость к пожарам (класс А-1).

Данный состав может использоваться для выравнивания и теплоизоляции всех видов как внутренних, так и внешних стен, при построении новых зданий так и при реконструкции старых. Состав, который имеет высокую пластичность и сцепление может наноситься на любые поверхности, в частности круглые, арочные, сложные фасады, что дает возможность осуществления оригинальных архитектурных решений.

Состав теплоизоляционной штукатурной смеси для внешних и внутренних работ, содержащий цемент, перлит вспученный, метилцеллюлозу, отличающийся тем, что дополнительно содержит песок, порошок извести гашеной, каолин, микроволластонит, вспененное стекло, олеат натрия, стеарат цинка, оптибент, виновил флюкс, пластификатор, элотекс 511, вспениватель, техноцель 150, опагель СМТ, уфапор, диатомит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

перлит вспученный 15-45
метилцеллюлоза 1-10
песок 5-30
порошок извести гашеной 5-25
каолин 5-15
микроволластонит 1-10
вспененное стекло 15-50
олеат натрия 1-5
стеарат цинка 1-5
оптибент 1-5
виновил флюкс 1-5
пластификатор 1-5
элотекс 511 10-40
вспениватель 1-5
техноцель 150 1-5
опагель СМТ 1-5
уфапор 2-10
диатомит 2-10
цемент остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к комплексной добавке для пенобетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистого бетона, используемого в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении ячеистого бетона неавтоклавного твердения. .

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания жидких неоднородных сред и может быть использовано в химической, строительной, легкой, пищевой и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов и дорожному строительству. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может найти применение для высокотемпературной теплоизоляции конструкций различного назначения.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может использоваться для изготовления высокотемпературных материалов с пониженной теплопроводностью. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого бетона для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к высокотемпературной (до 1100°С) теплоизоляции, в виде кирпичей и плит, промышленного оборудования, в частности для футеровки катодной части электролизеров в алюминиевой промышленности, а также промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам комплексных добавок, которые используются в производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Наверх