Шихта для получения покрытия на черепице

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов покрытий для нанесения на керамическую черепицу. Матово-черное черепичное покрытие получают из шихты следующего состава, вес.ч.: глина 35-40; кварцевый песок 6-9; мел 2-3; окись железа 2-3; пиролюзит 9-11; поташ 9-11. Технический результат изобретения - получение экологически безопасного защитно-декоративного покрытия на черепице, имеющего матово-черный цвет. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шихты дня получения защитно-декоративных покрытий на керамической черепице.

Известна шихта для получения покрытия на черепице (глазури), содержащая вес.ч.: глину 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40; окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [1]. Такая шихта не является экологически безопасной, поскольку содержит токсичный компонент - свинцовый глет.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной шихты для получения защитно-декоративного покрытия на черепице.

Технический результат достигается тем, что шихта для получения покрытия на черепице, включающая глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит, дополнительно содержит поташ при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 35-40; кварцевый песок 6-9; мел 2-3; окись железа 2-3; пиролюзит 9-11; поташ 9-11.

Для приготовления шихты могут быть использованы любые глины, в том числе бентонит, лесс и др.

Шихту получают следующим образом. Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно выбранному из таблицы составу.

Таблица
Компоненты Содержание, вес.ч. в составах
1 2
Глина 40 35
Кварцевый
песок 6 9
Мел 2 3
Окись железа 2 3
Пиролюзит 11 9
Поташ 11 9

Берут, например, 40 кг глины (используемой в производстве черепицы), 6 кг кварцевого песка (промытого и высушенного), 2 кг мела, 3 кг окиси железа, 11 кг пиролюзита, 11 кг поташа. Компоненты подвергают помолу до полного прохождения через сетку 008. Подготавливают суспензию с влажностью 45-47%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность отформованной и высушенной черепицы, вторично сушат изделия с нанесенным слоем и обжигают в интервале температур 1050-1200°С. При обжиге покрытие образует спекшийся слой, прочно удерживающийся на поверхности черепицы. Полученное защитно-декоративное покрытие экологически безопасно, имеет матово-черный цвет.

Источник информации

1. Гехт Г. Керамика/Пер. с нем - Л.-М-: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177.

Шихта для получения покрытия на черепице, включающая глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит поташ при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 35-40; кварцевый песок 6-9; мел 2-3; окись железа 2-3; пиролюзит 9-11; поташ 9-11.



 

Похожие патенты:
Глазурь // 2394009
Глазурь // 2388732
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов глазурей, которые могут быть использованы в производстве изразцов, облицовочной плитки. .

Изобретение относится к глазуровочному составу, используемому для глазурования лицевой поверхности неорганической основы для обжига, содержащей в большом количестве стекловидные материалы.
Изобретение относится к производству глазурей, пригодных для нанесения на керамические изделия. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия декоративно-прикладного искусства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия декоративно-прикладного искусства
Изобретение относится к составам смесей для соляного глазурования керамики

Изобретение относится к отделочному материалу для облицовки стеновых поверхностей
Изобретение относится к области технологии силикатов
Ангоб // 2405760
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к декорированию керамической плитки однократного обжига для внутренней облицовки

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич, майоликовые изделия
Глазурь // 2413704
Изобретение относится к производству керамических изделий строительного назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Наверх