Крупнощитовая висячая опалубка для устройства из монолитного легкого бетона ограждающей конструкции здания или сооружения

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства монолитных ограждающих конструкций из легкого бетона на строимом или уже готовом каркасе здания с использованием крупнощитовых опалубок. Технический результат: снижение трудоемкости и сроков строительства объекта, а при запроектированном вентилируемом фасаде возможность получения основы в виде готовых анкеров под крепеж кронштейнов, для монтажа на них в дальнейшем фасадной подконструкции. Работы по устройству ограждающих конструкций с помощью наружной опалубки настоящего изобретения можно проводить прямо с перекрытия, на любом из этажей каркаса здания, применив для внутренней части опалубочной системы мелкощитовые элементы. 1 ил.

 

Крупнощитовая висячая опалубка для устройства из монолитного легкого бетона ограждающей конструкции здания или сооружения относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначена для устройства ограждающих конструкций, обеспечивающих соблюдение установленных СНиПом требований, и может быть использована как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений. Технической задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости выполняемых работ, повышение темпов строительства, кардинальное изменение технологических карт на устройстве ограждающих конструкций из монолитного легкого бетона.

Широко известны методы применения опалубочных систем для устройства ограждающих конструкций из легких бетонов, в которых при новом строительстве эти ограждающие конструкции устраивают после набора прочности сопряженными с ними вертикальными несущими конструкциями из тяжелого бетона, и на этом этапе приходится делать технологические перерывы, так как легкий бетон существенно медленнее набирает прочность, чем тяжелый бетон, и это ведет к увеличению сроков строительства. При реконструкциях же зданий для устройства опалубочной системы на каком-то из этажей приходится возводить строительные леса и работать только с мелкощитовой опалубкой, что опять-таки снижает производительность труда и увеличивает трудозатраты на строительстве.

Совсем в ином свете смотрится устройство монолитной ограждающей конструкции из легкого бетона с помощью крупнощитовой висячей опалубки настоящего изобретения. Отличительной особенностью данного технического решения является то, что в отличие от опалубок других систем опалубочный щит по настоящему изобретению позволяет проводить работы по устройству ограждающей конструкции с перекрытия и под перекрытием, не мешая проведению работ по устройству несущих конструкций из тяжелого бетона на вышерасположенных этажах. Таким образом, разведя по разным уровням объекта работы по устройству конструкций из разных бетонов, убирают с критического пути сетевого графика строительства здания устройство ограждающих конструкций из легкого бетона вместе с его технологическим перерывом, что существенно позволяет ускорить темпы строительства.

Изобретение поясняется чертежом фрагмента крупнощитовой висячей опалубки с регулируемой опорой и вырезом, показывающим замковый узел.

Крупнощитовую висячую опалубку 1 в составе панели наружной опалубки навешивают своей регулируемой опорой 2 верхнего расположения над рабочей зоной устраиваемой ограждающей конструкции с опиранием на вышерасположенное перекрытие через шипованную пяту 3 опоры. Выводят ее в проектное положение регулировочным винтом 4 высоты, винтом 5 регулировочной рамки 6 фронтального смещения и винтом 7 бокового смещения опалубки. В палубе 8 опалубки имеются отверстия 9, совмещенные с замковыми узлами 10, закрепленные с тыльной стороны палубы и служащие для фиксации в них стяжных элементов 11 опалубочной системы. Стяжной элемент вводится своим анкерируемым концом 12 с лицевой стороны палубы в отверстие и замковый узел, где и заклинивается автоматически, поэтому нет необходимости для их монтажа навешивать на опалубку наружные подмости. Освобождение стяжного элемента от захвата замкового узла перед распалубкой забетонированной конструкции также происходит дистанционно вытаскивая клин 13 из заанкеренного конца стяжного элемента крючком наподобие багра.

Крупнощитовая висячая опалубка для устройства из монолитного легкого бетона ограждающей конструкции здания или сооружения, включающая каркас со смонтированной на нем палубой, имеющая в себе отверстия, совмещенные с замковыми узлами, прикрепленными к тыльной стороне палубы, и предназначенные для фиксации в них стяжных элементов опалубочной системы, вводимых в замковые узлы с лицевой стороны палубы, а в верхней своей части опалубка имеет как минимум одну регулируемую опору с шипованной пятой, смотрящей своими шипами вниз и которой опалубка опирается на вышерасположенное перекрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства монолитных ограждающих конструкций из легкого бетона на строимом или уже готовом каркасе здания с использованием крупнощитовых опалубок.

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим и формообразующим элементам конструкции опалубки, используемой при возведении монолитных зданий и сооружений различного назначения (жилых, промышленных и т.д.), в частности для опалубки стен, сопряженных под различными углами.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций промышленного, гражданского строительства. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Опалубка // 2091547

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий. .

Изобретение касается распалубочного устройства, содержащего угловой элемент опалубки, который с обеих сторон может соединяться соответственно с дополнительным элементом опалубки, причем в угловом элементе опалубки предусмотрена вертикально подвижная тяга для перемещения указанных дополнительных элементов опалубки относительно углового элемента опалубки. Тяга имеет перемещающуюся вместе с ней поверхность для воздействия рычагом и/или перемещающуюся вместе с ней соединительную область для тяговой цепи. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим и формообразующим элементам конструкции опалубки. Технический результат - повышение эффективности использования элементов конструкций за счет универсальности используемых элементов. Система универсальных элементов опалубки содержит основной силовой элемент - ригель 1, представляющий собой разборную конструкцию, состоящую из двух стандартных профилей 2 и 3 с перфорационными отверстиями 4, служащими для облегчения ригеля 1. Ригели 1 выполнены нескольких типоразмеров, при этом длина выбираемых швеллеров 2, 3 стандартна и кратна шагу перфорационных отверстий 4 в прокате. В стенках 5 ригелей 1 по оси симметрии выполнены отверстия в форме круга 6 и/или вытянутого шестиугольника 7, служащие для установки в них крепежных элементов, обеспечивающих соединение соседних щитов 8 опалубки, соответственно посредством пальцев 9 для круглых отверстий 6 или посредством клина 10 для отверстий в форме вытянутого шестиугольника 7. Форма поперечного сечения клина 10 представляет собой вытянутый шестиугольник и соответствует форме отверстия 7.
Наверх