Способ повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия. Технический результат заключается в простоте и эффективности способа. Способ включает размещение на соединенной с колонной плите перекрытия, которая снабжена продольной арматурой, усиливающих элементов. В приколонной зоне плиты перекрытия выполняют вертикальные отверстия. В отверстия устанавливают усиливающие элементы в виде набора стержней с анкерными элементами на концах. Усиливающие элементы образуют не связанную с продольной арматурой поперечную арматуру. Отверстия заливают раствором безусадочной расширяющейся бетонной смеси. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения несущей способности монолитного железобетонного перекрытия при реконструкции многоэтажных зданий с монолитным безбалочным каркасом.

Из уровня техники известен способ повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия, включающий размещение на соединенной с колонной плите перекрытия, которая снабжена продольной арматурой, усиливающих элементов (RU 2005130573 А, Е04В 5/02, 2007). В данном решении повышающие несущую способность элементы представляют собой металлокаркас из металлических профилей, который приподнят над перекрытием и опирается на несущие стены, что конструктивно сложно и мало пригодно для усиления безбалочного монолитного железобетонного перекрытия каркасного здания.

Изобретение направлено на создание простого и эффективного способа повышения несущей способности монолитного железобетонного перекрытия.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия, включающем размещение на соединенной с колонной плите перекрытия, которая снабжена продольной арматурой, усиливающих элементов, согласно изобретению в приколонной зоне плиты перекрытия выполняют вертикальные отверстия, в которые устанавливают усиливающие элементы в виде набора вертикальных стержней с анкерными элементами на концах, образующих не связанную с продольной арматурой поперечную арматуру, и замоноличивают безусадочной расширяющейся бетонной смесью.

При этом приколонная зона перекрытия размещения вертикальных стержней поперечной арматуры в плане может иметь форму четырех прямоугольников, одна сторона каждого из которых примыкает к колонне и равна ширине последней, а другая сторона превышает в 1,5÷3,5 раза толщину плиты перекрытия.

При этом, как вариант, приколонная зона перекрытия размещения вертикальных стержней поперечной арматуры в плане может иметь форму описанного вокруг колонны квадрата, сторона которого равна сумме ширины колонны и удвоенного определяющего размера приколонной зоны - расстояния между внешней границей приколонной зоны и колонной, превышающего в 1,5÷3,5 раза толщину плиты перекрытия.

Кроме того, диаметр отверстий, выполненных в плите перекрытия в 1,5÷2,5 раза больше диаметра стержней поперечной арматуры, при этом отверстия снизу выполнены глухими с донышком или снабжены пробкой.

Заявленное размещение набора стержней с анкерными элементами на концах, которые устанавливают в вертикальные отверстия, выполненные в приколонной зоне плиты перекрытия, и замоноличивают раствором безусадочной расширяющейся бетонной смеси, увеличивает зону продавливания и соответственно усиливает приколонную зону и повышает несущую способность безбалочного монолитного железобетонного перекрытия. Причем данное решение может быть использовано как для усиления монолитного перекрытия при реконструкции многоэтажного здания, так и в процессе возведения зданий с монолитным безбалочным каркасом, что расширяет его функциональные возможности. При этом экспериментально определенные форма и определяющий размер приколонной зоны плиты перекрытия для размещения вертикальных стержней поперечной арматуры являются оптимальными для обеспечения повышенной несущей способности перекрытия без существенного увеличения металлоемкости и трудоемкости изготовления.

На Фиг.1 представлен общий вид в плане безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с приколонной зоной в форме четырех прямоугольников; на Фиг.2 - сечение А-А на Фиг.1; на Фиг.3 - общий вид в плане безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с приколонной зоной в форме описанного вокруг колонны квадрата.

Заявленный способ повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия реализуется следующим образом.

В плите 1 безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с продольной арматурой 2 в виде стержневых сеток, соединенной с колонной 3, которая снабжена арматурным каркасом 4, выполняют, равномерно размещая по приколонной зоне, вертикальные отверстия 5, которые снизу могут быть глухими с донышком или снабжены пробкой, устанавливают в них вертикальные стержни 6 с анкерными элементами 7 (например, в виде гаек) на концах и замоноличивают (заливают) их раствором безусадочной расширяющейся бетонной смеси 8 (например, типа БАРС45 (CONSOLIT 110); БАРС В60 т (CONSOLIT 112); МАКФЛОУ (MACFLOW) и др.), образуя не связанную со стержневыми сетками продольной арматуры 2 дополнительную поперечную арматуру плиты 1 перекрытия. При этом диаметр отверстий 5, выполненных в приколонной зоне плиты 1 перекрытия, в 1,5÷2,5 раза больше диаметра вертикальных стержней 6 поперечной арматуры. Приколонная зона плиты 1 перекрытия, в которой размещены вертикальные стержни 6 поперечной арматуры в плане, предпочтительно имеет форму четырех прямоугольников 9 (Фиг.1), основание каждого из которых примыкает к колонне 3 и равно ширине «b» последней, а высота - определяющий размер «Н» приколонной зоны - превышает в 1,5÷3,5 раза толщину «h» плиты перекрытия.

Как вариант, приколонная зона плиты 1 перекрытия в плане может иметь форму описанного вокруг колонны квадрата 10 (Фиг.3), сторона которого «А» равна сумме ширины «b» колонны и удвоенного определяющего размера «Н» приколонной зоны - расстояния между внешней границей приколонной зоны и колонной, превышающего в 1,5÷3,5 раза толщину «h» плиты 1 перекрытия.

При этом образованная в приколонной зоне плиты 1 перекрытия дополнительная поперечная арматура из вертикальных стержней 6, прочно связанных с бетонным телом плиты 1, обеспечивает повышение несущей способности этой зоны на продавливание и всего перекрытия в целом.

1. Способ повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия, включающий размещение на соединенной с колонной плите перекрытия, которая снабжена продольной арматурой усиливающих элементов, отличающийся тем, что в приколонной зоне плиты перекрытия выполняют вертикальные отверстия, в которые устанавливают усиливающие элементы в виде набора стержней с анкерными элементами на концах, образующих не связанную с продольной арматурой поперечную арматуру, и заливают раствор безусадочной расширяющейся бетонной смесью.

2. Способ повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия по п.1, отличающийся тем, что приколонная зона перекрытия размещения вертикальных стержней поперечной арматуры в плане имеет форму четырех прямоугольников, одна сторона каждого из которых примыкает к колонне и равна ширине последней, а другая сторона превышает в 1,5÷3,5 раза толщину плиты перекрытия.

3. Способ повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия по п.1, отличающийся тем, что приколонная зона перекрытия размещения вертикальных стержней поперечной арматуры в плане имеет форму описанного вокруг колонны квадрата, сторона которого равна сумме ширины колонны и удвоенного определяющего размера приколонной зоны - расстояния между внешней границей приколонной зоны и колонной, превышающего в 1,5÷3,5 раза толщину плиты перекрытия.

4. Способ повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия по п.1, отличающийся тем, что диаметр отверстий, выполненных в плите перекрытия, в 1,5÷2,5 раза больше диаметра стержней поперечной арматуры, при этом отверстия снизу выполнены глухими с донышком или снабжены пробкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонных панелей перекрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления железобетонных панелей перекрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта перекрытий. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонной ребристой плиты перекрытия и винтовой полимерной стяжке. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к впрыскивающей форсунке и способу уплотнения при помощи впрыскивающей форсунки. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления прогнувшихся покрытий, выполняемых из профнастила и швеллерных прогонов. .

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано при восстановлении многопустотных железобетонных панелей перекрытия здания или сооружения, поврежденных огнем.

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению работоспособности поврежденных коррозией железобетонных консолей промышленных зданий без остановки производственного процесса.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению в монолитном железобетонном безбалочном каркасе. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению монолитного перекрытия с колонной. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к безбалочному перекрытию. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к безбалочному перекрытию. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к диафрагмам безригельных каркасных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединениям плит перекрытия каркасного безригельного здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к безбалочным перекрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружениям монолитных железобетонных перекрытий, и может быть использовано в сооружениях опорных конструкций безбалочных перекрытий.

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите перекрытия безригельного каркаса здания или сооружения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к безригельным каркасам здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитной строительной конструкции
Наверх