Устройство для переналадки замка раздвижной оконной или дверной рамы

Изобретение предназначено для раздвижных оконных или дверных рам, доступных снаружи. Подвижная рама имеет трубчатую вертикальную стойку, выполненную с двумя обращенными друг к другу отверстиями, одно из которых служит для вставки ручки, предназначенной для открывания подвижной рамы. В другое отверстие вставляется механизм для открывания оконной или дверной рамы, взаимодействующий с приводным пальцем. Ручка несет цилиндровый замок для управления при повороте приводного пальца. Цилиндровый замок с приводным пальцем выполнен с возможностью регулирования вертикального положения цилиндрового замка относительно ручки. Цилиндровый замок удерживается слайдером, который регулируется вертикально относительно ручки для обеспечения возможности правильной переналадки между управляемым цилиндрическим замком приводным пальцем и соответствующей приводной частью механизма для открывания оконной или дверной рамы. Технический результат состоит в обеспечении возможности точной настройки между приводным пальцем замка, удерживаемого ручкой, и механизмом для открывания оконной или дверной рамы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится, в основном, к раздвижным оконным и дверным рамам, которые включают неподвижную раму и подвижную раму, которая может скользить между открытым положением и закрытым положением.

Конкретнее, изобретение относится к раздвижным оконным или дверным рамам данного вида, доступным снаружи, например, типа так называемого "французского окна", которое должно размещаться, например, в положении, соответствующем террасам или садам.

Подвижная рама раздвижных оконных или дверных рам данного вида в этом случае оснащена открывающей ручкой, которая установлена на ее внешней стороне для облегчения операций открывания и закрывания и с которой она обычно соединена, при этом на внутренней стороне подвижной рамы, для очевидных целей безопасности, расположен цилиндровый замок для управления поворотом приводного пальца механизма для открывания оконной или дверной рамы.

Обычно подвижная рама раздвижной оконной или дверной рамы имеет трубчатую стойку, образованную, на наружной стороне или внутренней стороне, с двумя соответственно обращенными друг к другу отверстиями для вставки, на наружной стороне, ручки, несущей цилиндровый замок, и, на внутренней стороне, корпуса в виде лотка, который несет открывающий механизм, обычно состоящий из задвижки, которая может быть расположена между положением сцепления и положением расцепления с неподвижным упором, установленным на соответствующей стойке неподвижной рамы оконной или дверной рамы.

Приводной палец, управляемый при вращении цилиндровым замком, проходит горизонтально через трубчатую стойку подвижной рамы. В состоянии закрывания цилиндрового замка соответствующий поворотный цилиндр удерживает задвижку в сцеплении с неподвижным упором. Поворотом поворотного цилиндра замка в открытое положение приводной палец осуществляет расцепление управляемой задвижки с неподвижным упором, таким образом делая возможным открывание подвижной рамы оконной или дверной рамы.

Иногда происходит, что станочные операции, посредством которых формируются два вышеупомянутых отверстия на вертикальной стойке подвижной рамы, осуществляются в различное время или, в любом случае, в две стадии обработки: первое отверстие формируется для размещения лотка с задвижкой на внутренней поверхности трубчатой стойки, и затем переворотом упомянутой стойки отверстие выполняется в его наружной поверхности для вставки ручки. Таким образом, может случиться, что два отверстия не установлены точно выровненными относительно вертикальной оси трубчатой стойки, что может приводить к очевидным проблемам регулировки между приводным пальцем, управляемым цилиндровым замком ручки и задвижкой, удерживаемой лотком. Это может, несомненно, вызвать неисправность механизма открывания оконной или дверной рамы.

Задачей настоящего изобретения является создание такого устройства для переналадки замка, которое устраняет вышеуказанный недостаток и, более конкретно, обеспечивает возможность точной настройки между приводным пальцем замка, удерживаемого ручкой, и открывающим механизмом, удерживаемым лотком, также, в случае, где происходит, впоследствии после изготовления оконной или дверной рамы, по причинам, разъясненным более полно выше, отклонение между соответствующими отверстиями трубчатой стойки подвижной рамы.

Согласно изобретению эта задача решается благодаря тому, что цилиндровый замок с приводным пальцем является регулируемым вертикально относительно ручки.

Согласно предпочтительному варианту выполнения изобретения ручка имеет гнездо, в котором со скольжением установлен слайдер, который несет цилиндровый замок с соответствующим приводным пальцем, и которому противодействуют на вертикально противоположных сторонах соответственно регулировочный винт и противостоящая пружина.

Благодаря такому расположению, если в процессе изготовления подвижной рамы оконной или дверной рамы происходит отклонение между соответствующими отверстиями трубчатой стойки подвижной рамы, простое завинчивание или отвинчивание регулировочного винта делает возможным ее удобную переналадку, через соответствующее смещение слайдера с цилиндрическим замком, с практически микрометрической точностью.

Изобретение ниже будет описано детально со ссылкой на прилагаемые чертежи, которые приложены исключительно в качестве неограничивающего примера, и на которых:

- фиг.1 - вид в перспективе и частично в сечении части трубчатой стойки подвижной рамы раздвижной оконной или дверной рамы, оснащенной устройством переналадки согласно изобретению;

- фиг.2 - вид сбоку фиг.1;

- фиг.3 - покомпонентный вид в перспективе части трубчатой стойки, представленной на фиг.1 и 2;

- фиг.4 - покомпонентный вид в перспективе ручки, представленной на фиг.1-3;

- фиг.5 - вид в перспективе цилиндрового замка, удерживаемого ручкой на фиг.4, с соответствующим приводным пальцем; и

- фиг.6 - частичный вертикальный вид фиг.5 в сечении, повернутый на 180°.

На фиг. 1-3 позиция 1 обозначает частично трубчатую стойку, которая составляет сторону подвижной рамы раздвижной оконной или дверной рамы, обычно французского окна. Трубчатая стойка 1 формируется на своей наружной стороне и на своей внутренней стороне с двумя соответствующими отверстиями в виде обращенных друг у другу прорезей, обозначенных соответственно 2 и 3. В наружную прорезь 2 вставлена выступающая ручка 4, предусмотренная для открывания подвижной рамы снаружи из закрытого положения в открытое положение оконной или дверной рамы и наоборот, а во внутреннюю прорезь помещен в основном корпус 5 в форме лотка, несущий механизм для открывания оконной или дверной рамы. Упомянутый открывающий механизм широко известен и следовательно здесь не будет детально описываться. Для целей настоящего изобретения существенным будет прояснить, что он включает задвижку 6, которая может быть размещена вручную между приподнятым положением сцепления и опущенным положением расцепления с неподвижным упором (не показан), удерживаемым неподвижной рамой оконной или дверной рамы. Задвижка 6 может быть приведена в действие лотком 5 через ручной элемент управления и посредством ручки 4 через цилиндровый замок 7, в основном обычного типа, с ротором или поворотным цилиндром и статором или неподвижным цилиндром, и соответствующим ключом 8.

Как показано более детально на фиг.4-6, цилиндровый замок 7 управляет при повороте через свой собственный ротор приводным пальцем 9, который проходит горизонтально через трубчатую стойку 1 и вставлен своим свободным концом в приводную часть 10, которая, в свою очередь, соединена с захватом 6. В состоянии закрывания замка 7 приводной палец 9, имеющий приподнятую приводную часть 10, удерживает задвижку 6 в приподнятом положении закрывания оконной или дверной рамы. Поворотом ключа 8 в состояние открывания замка 7 приводной палец 9 управляет расположением задвижки 6 вниз, в положение открывания оконной или дверной рамы.

Очевидно, что сцепление между приводным пальцем 9 и приводной частью 10 требуется для точного позиционирования ручки 4 и лотка 5, т.е. правильного выравнивания между соответствующими прорезями 2 и 3 трубчатой стойки 1. Как было упомянуто, это не всегда получается в процессе изготовления оконной или дверной рамы вследствие возможной неточности при обработке на станке для формирования прорезей 2 и 3. Для решения данной проблемы изобретение предусматривает устройство переналадки, посредством которого возможно, в любом случае, выровнять полностью и с микрометрической точностью приводной палец 9 с приводной частью 10.

Упомянутое устройство переналадки изображено детально на фиг.4-6. Оно состоит из полого слайдера 11, расположенного вертикально, так что он может скользить в пределах внутреннего седла 14 ручки 4, и в котором установлен цилиндровый замок 7. Установочный винт 12, закрученный внутрь соответствующего резьбового отверстия 13, образованного у основания ручки 4, противодействует снизу статору цилиндрового замка 7, вставленного в слайдер 11. На противолежащей стороне слайдеру 11 противодействует спиральная пружина сжатия 15.

Очевидно, что вкручиванием и выкручиванием установочного винта 12 возможно регулировать вертикальное положение цилиндрового замка 7 относительно седла 14 ручки 4, пока приводной палец 9 не будет располагаться в точном положении выравнивания с приводной частью 10. Пружина 15 делает возможным исключение любой игры между слайдером 11 и, следовательно, цилиндровым замком 7 и седлом 14 ручки 4.

Седло 14 закрывается на той же стороне, что и приводной палец 9, неподвижной пластиной 17, выполненной с отверстием 16, проходимым приводным пальцем 9, в то время как на противолежащей стороне слайдер 11 несет защитное ограждение 18, имеющее функцию скрывания любого возможного промежутка между цилиндровым замком 7 и передней стороной ручки 4, т.е. стороной введения ключа 8, получающегося в результате регулировки переналадки.

Разумеется, детали конструкции и варианты выполнения могут широко варьироваться по отношению к тем, что описаны и проиллюстрированы здесь, исключительно в качестве примера, без отхода от объема настоящего изобретения, как определено в следующей формуле изобретения.

1. Устройство для переналадки замка раздвижной оконной или дверной рамы, имеющей подвижную раму с трубчатой вертикальной стойкой (1), выполненной с двумя обращенными друг к другу отверстиями (2, 3), одним для вставки открывающей ручки (4), несущей цилиндровый замок (7) для управления при повороте приводного пальца (9), а другим для вставки механизма (6, 10) для открывания оконной или дверной рамы, взаимодействующего с приводным пальцем (9), отличающееся тем, что цилиндровый замок (7) с приводным пальцем (9) выполнен с возможностью регулирования вертикально относительно ручки (4).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутая ручка (4) имеет седло (14), в котором установлен с возможностью скольжения слайдер (11), несущий цилиндровый замок (7) с приводным пальцем (9), и которому противодействуют на вертикально противолежащих сторонах регулировочный винт (12) и противостоящая пружина (15).

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что слайдер (11) несет переднее защитное ограждение (18).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для блокировки элемента двери (1а) в проеме, ведущем в ограниченное пространство. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям запорных механизмов, и может быть использовано при производстве оконных и дверных блоков. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве оконных и дверных блоков. .

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к дверным замкам и позволяет повысить надежность запирания. .

Изобретение относится к скобяным изделиям , в частности к дверным врезным замкам, и позволяет улучшить эксплуатационные качества. .

Изобретение относится к съемным затворам общего назначения и позволяет повысить технологичность изготовления деталей и упростить сборку. .

Задвижка // 1497370
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания. .

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка для раздвижных створок, содержащего установленный в корпусе приводной механизм ригельной планки, установленной в корпусе с возможностью продольного возвратно-поступательного движения, и два ригеля, взаимодействующих с ригельной планкой.

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность замка для раздвижных дверей. .

Изобретение относится к устройству и способу осуществления разъемного соединения конструктивных элементов, в особенности в воздушном судне
Наверх