Кожухотрубный горизонтальный конденсатор с контролем скорости коррозии

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конденсаторам, работающим под давлением хладагента с коррозионными свойствами и с водяным охлаждением. Конденсатор содержит съемную крышку на маслосборнике для осуществления контроля скорости коррозии и отдельно изготовленные три группы образцов для контроля скорости коррозии. Образцы первой группы изготовляются из материала, аналогичного материалу теплообменных труб, и расположены в камере между торцовой крышкой и трубной решеткой на входе в теплообменную трубу. Образцы второй группы изготовлены из материала, аналогичного материалу теплообменных труб, и расположены в межтрубном пространстве на теплообменной трубе напротив съемной крышки маслосборника. Образцы третьей группы изготовлены из материала, аналогичного материалу корпуса, и расположены в межтрубном пространстве напротив съемной крышки маслосборника. Технический результат: повышение точности измерения скорости коррозии и прогноза срока службы конденсатора. 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конденсаторам, работающим под давлением хладагента с коррозионными свойствами и с водяным охлаждением.

Известны устройства для контроля скорости коррозии аппаратов и сосудов, представляющие собой определенные сочетания технических конструкций, предметов и принадлежностей (переносная лестница с площадкой, техническая лупа, переносной светильник, инструмент для зачистки металла). Кроме того, применяется телескопическая штанга, на конце которой малогабаритный светильник и поворотное зеркало, а также используется переносной прибор для измерения толщины стенки. Такие устройства нашли применение при периодических наружных и внутренних осмотрах аппаратов и сосудов (см. кн. Чумака И.Г., Комарова B.C., Кочетова В.И. Безопасность труда при эксплуатации холодильных установок. Киев. Урожай. 1988. с.57-69). При этом имеет место существенный недостаток - технологически трудно снять пленку коррозии с внутренней стенки аппарата и сосуда, и поэтому при измерении толщины переносным прибором получается большая погрешность.

Наиболее близким по сути заявляемому конденсатору является кожухотрубный горизонтальный аммиачный конденсатор, который состоит из цилиндрического корпуса с маслосборником, расположенным снизу и вертикально, из торцовых съемных крышек, из трубных решеток, из теплообменных труб. В этом конденсаторе контроль скорости коррозии осуществляется периодическими наружными и внутренними осмотрами (см. кн. «Холодильные машины». Под редакцией проф. Тимофеевского Л.С. С-Петербург. Политехника. 1997. с.805-806). Этот конденсатор имеет недостаток - на нем нельзя определить конкретно скорость коррозии на теплообменных трубах из-за конструктивных особенностей (недоступность для измерений).

Техническая задача - обеспечить получение конкретного показателя скорости коррозии.

Технический результат - повышение точности измерения скорости коррозии и прогноза срока службы конденсатора.

Он достигается тем, что кожухотрубный горизонтальный конденсатор с контролем скорости коррозии, состоящий из цилиндрического корпуса с маслосборником, расположенным снизу и вертикально, из съемных торцовых крышек, из трубных решеток и теплообменных труб, содержит съемную крышку на маслосборнике для осуществления контроля скорости коррозии и три группы отдельно изготовленных образцов для контроля скорости коррозии от аммиака и воды, причем образцы первой группы изготовлены из материала, аналогичного материалу теплообменных труб, и расположены в водяной камере между торцовой крышкой и трубной решеткой на входе в теплообменную трубу, образцы второй группы изготовлены из материала, аналогичного материалу теплообменных труб, и расположены в межтрубном пространстве на теплообменной трубе напротив съемной крышки маслосборника, а образцы третьей группы изготовлены из материала, аналогичного материалу корпуса, и расположены в межтрубном пространстве напротив съемной крышки маслосборника.

Конструкция заявляемого конденсатора показана на чертеже, общий вид.

Заявляемая конструкция конденсатора состоит из торцовых съемных крышек 1 и 4, входного патрубка для хладагента 2, корпуса конденсатора 3, трубной решетки 5, выходного патрубка для воды 6, теплообменных труб 7, входного патрубка для воды 8, образцов для контроля скорости коррозии от воды 9, маслосборника 10, образцов для контроля скорости коррозии от аммиака 11, съемной крышки маслосборника 12 (для удаления масла и других загрязнений, для внутреннего осмотра, для постановки и снятия образцов), образцов для контроля скорости коррозии от аммиака на трубе 13, трубопровода слива аммиака 14.

Вода обладает коррозионными свойствами, поэтому образцы 9 размещены в водяной камере конденсатора. Аммиак является сильной щелочью, поэтому он облает коррозионными свойствами. Аммиак недостаточно стойкое соединение и в процессе холодильного цикла частично распадается на азот и водород, причем водород растворяется в жидком аммиаке при давлении конденсации. Растворенный водород вызывает водородную коррозию, поэтому образцы 11 и 13 размещены в нижней части конденсатора, где находится жидкая фаза аммиака.

Заявляемая конструкция конденсатора работает следующим образом. Сжатые в компрессоре пары хладагента направляются через патрубок 2 в конденсатор, куда через патрубки 6 и 8 подается охлаждающая вода. Аммиак конденсируется и через трубопровод 14 сливается в ресивер. Через некоторое время (год-два) съемная крышка маслосборника 12 снимается, конденсатор предварительно освобождается от хладагента. Образцы 11 и образцы 13 снимаются со своих рабочих мест, зачищаются от коррозии и направляются в лабораторию для измерения толщины на стационарных приборах, имеющих большую точность, чем переносные приборы. Снимается торцовая крышка 4, вынимаются образцы 9, зачищаются от коррозии и направляются в лабораторию. Скорость коррозии измеряется мм/год.

Применение такой конструкции конденсатора позволяет повысить точность контроля за скоростью коррозии и за прогнозом срока службы конденсатора.

Кожухотрубный горизонтальный конденсатор с контролем скорости коррозии, состоящий из цилиндрического корпуса с маслосборником, расположенным снизу и вертикально, из съемных торцовых крышек, из трубных решеток и теплообменных труб, отличающийся тем, что он содержит съемную крышку на маслосборнике для осуществления контроля скорости коррозии и три группы отдельно изготовленных образцов для контроля скорости коррозии от аммиака и воды, причем образцы первой группы изготовлены из материала, аналогичного материалу теплообменных труб, и расположены в водяной камере между торцовой крышкой и трубной решеткой на входе в теплообменную трубу, образцы второй группы изготовлены из материала, аналогичного материалу теплообменных труб, и расположены в межтрубном пространстве на теплообменной трубе напротив съемной крышки маслосборника, а образцы третьей группы изготовлены из материала, аналогичного материалу корпуса, и расположены в межтрубном пространстве напротив съемной крышки маслосборника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике коррозионного мониторинга подземных трубопроводов, в частности к датчикам коррозии. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разработки эффективного, простого способа выявления участков трубопроводов, наиболее подвергшихся коррозионному воздействию с последующей диагностикой технического состояния трубопроводов.

Изобретение относится к датчикам контроля коррозионной активности среды, погружаемым в контролируемую коррозионно-активную среду, может быть использовано для измерения и контроля коррозионной активности сред при исследовании процессов коррозии, идущих в трубопроводах, технологических аппаратах, грунтах.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости коррозии и контроля коррозионной активности сред при исследовании процессов коррозии, протекающих, в том числе, в трубопроводах, технологических аппаратах, грунтах.

Изобретение относится к газовой промышленности и предназначено для контроля коррозионной активности среды в трубопроводах или в каких-либо технологических аппаратах.

Изобретение относится к технологии покрытия внутренней поверхности трубопроводов, в частности для профилактики и восстановления трубопроводов водопроводной и канализационной сетей, и предназначен для предупреждения производственного травматизма.

Изобретение относится к теплоизоляции труб и предназначено для изоляции неразъемных стыковых соединений предварительно теплоизолированных труб трубопроводов в полимерной оболочке для тепловых сетей, водопроводов и нефтяных трубопроводов.

Изобретение относится к области изоляции трубопроводов. .

Изобретение относится к области изоляции трубопроводов. .
Изобретение относится к способу изготовления пропитанного смолой волокнистого рукава для внутренней обшивки каналов или трубопроводов. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам защиты скважинного оборудования от коррозии и отложений смоло-парафинистых отложений.

Изобретение относится к области сооружения и ремонта трубопроводов, в частности к нанесению защитного покрытия на изолируемые поверхности трубопроводов. .
Наверх