Подающее устройство

Магазин стрелкового оружия содержит коробчатый корпус с загрузочным окном, пружинное устройство и нажимную щечку. Пружинное устройство выполнено в виде двух спиральных пружин, установленных в нишах корпуса со стороны загрузочного окна и скрепленных периферийными концами с нажимной щечкой. Спиральные пружины могут быть установлены в нишах корпуса на осях. Увеличивается емкость устройства и повышается его надежность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к загрузочным устройствам, и может быть использовано в стрелковом оружии или технологических процессах.

Известно подающее устройство, содержащее коробчатый корпус с загрузочным окном, подающее пружинное устройство и нажимную щечку - см. патент RU №2155923 C1, F41A 9/69 на «Магазин повышенной емкости», опубл. 2000.09.10.

По своим признакам и достигаемому результату это устройство наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Нажимная щечка этого устройства выполнена из двух частей с пружиной между ними, расположенной поперек подающего пружинного устройства, выполненного в виде параллелепипедной пружины, установленной на поддоне коробчатого корпуса.

Недостаток этого подающего устройства заключается в малой его емкости из-за значительной суммарной полости корпуса, занимаемой нажимной щечкой и параллелепипедной пружиной при заполненном корпусе, и малой надежности из-за трения торцов подаваемых изделий (патронов) о стенки корпуса при его работе.

Задачей изобретения является увеличение емкости устройства и повышение его надежности.

Эта задача решается усовершенствованием подающего устройства, содержащего коробчатый корпус с загрузочным окном, пружинное устройство и нажимную щечку.

Усовершенствование состоит в том, что пружинное устройство выполнено в виде установленных в нишах корпуса со стороны загрузочного окна двух спиральных пружин, скрепленных периферийными концами с нажимной щечкой;

спиральные пружины установлены в нишах корпуса на осях.

Выполнение пружинного устройства в виде установленных в нишах корпуса со стороны загрузочного окна двух спиральных пружин, скрепленных периферийными концами с нажимной щечкой, позволяет расположить пружинное устройство вдоль узких боковых сторон корпуса, за счет этого увеличить его емкость примерно на высоту, занимаемую сжатой подающей пружиной прототипа (это 15…20%), и повысить надежность устройства благодаря исключению трения торцов изделий (например, патронов) о стенки корпуса при его работе.

Установка спиральных пружин в нишах корпуса на осях еще больше повышает надежность устройства, благодаря уменьшению трения загружаемых изделий о стенки корпуса.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

Фиг.1 - устройство в варианте оружейного магазина на общем виде;

Фиг.2 - устройство в сечении А-А,

Фиг.3 - вариант с пружинным устройством на осях,

дается описание предлагаемого устройства.

Подающее устройство содержит коробчатый корпус 1 с загрузочным окном 2, пружинное устройство и нажимную щечку 3.

Пружинное устройство выполнено в виде установленных в нишах 4 корпуса 1 со стороны загрузочного окна 2 двух спиральных пружин 5, скрепленных периферийными концами 6 с нажимной щечкой 3 (что позволило расположить пружинное устройство вдоль узких боковых сторон корпуса устройства с увеличением его емкости и исключить трение торцов изделий о стенки корпуса).

Спиральные пружины 5 в варианте исполнения устройства установлены в нишах 4 корпуса 1 на осях 7 (что позволило исключить износ спиральной пружины трением в нише корпуса).

При заполнении устройства изделиями 8, выполняемом как в известном устройстве, и при его работе - автоматической подаче пружинами 5 изделий (патронов) 8 в казенник оружия (не показано) исключается трение торцов последних о стенки корпуса 1, так как перемещение изделий 8 осуществляется вместе с пружинами 5, отделяющими их от стенок Б корпуса 1, за счет скручивания пружин 5 или их раскручивания при работе и заполнении устройства.

Подающее устройство (благодаря расположению пружинного устройства по бокам заполняемого изделиями пространства корпуса) имеет по сравнению с прототипом большую на 15…20% емкость и повышенную надежность.

1. Магазин стрелкового оружия, содержащий коробчатый корпус с загрузочным окном, пружинное устройство и нажимную щечку, отличающийся тем, что пружинное устройство выполнено в виде двух спиральных пружин, установленных в нишах корпуса со стороны загрузочного окна и скрепленных периферийными концами с нажимной щечкой.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что спиральная пружина установлена в нише корпуса на оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в стрелковом оружии или технологическом оборудовании. .

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам с подавателями патронов. .

Изобретение относится к устройствам подачи боеприпасов для автомата компоновки «буллпап». .

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке. .

Изобретение относится к коробчатым магазинам для патронов для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Магазин // 2241189
Изобретение относится к магазинам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, в частности к конструкции магазина для охотничьего ружья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте

Изобретение относится к универсальному патронному магазину стрелкового оружия

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматам и ручным пулеметам, имеющим магазинную подачу патронов в канал досылания патронов в ствол оружия

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к оружию. Устройство подачи боеприпасов лафетированного автомата содержит коробчатые промежуточный и основной магазины. Основной магазин выполнен двухрядным с выходом на подачу в один ряд поперечно по криволинейной траектории в боковой патронный выход. Основной магазин содержит шарнирный выталкиватель верхнего патрона, фиксируемого под желобообразным выемом горловины, имеющей боковую прорезь для прохода выталкивателя. Пружина изгиба или кручения размещена на противоположной к прорези другой боковой стенке горловины, имеющей казенное отверстие для снаряжения магазина патронами. Полукруглые вырезы горловины и ее сужения служат упорами для ската гильзы верхнего патрона. Подаватель патронов снабжен верхним смотровым окном и размещенным внутри крюкообразным элементом с возможностью быстроразъемного соединения с верхним петлеобразным торцом снаряжательного стержня, входящего в состав принадлежности оружия, имеющего на нижнем торце зацеп для соединения с упором, с возможностью размещения снаряжательного стержня в рабочем положении между витками усиленной пружины подавателя патронов, а также в совпадающих отверстиях, имеющихся на донной крышке и ее стопорной планке. Повышается надежность, обеспечивается удобство работы устройства за счет повышения мощности пружины подавателя основного магазина. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Автоматическое оружие выполнено в пяти вариантах. По первому варианту два магазина - расходный и запасной установлены поперечно-рядом в одно гнездо, запасной поджимается в направлении расходного, расходный с другой стороны фиксируется подвижными фиксаторами, а в оружии имеется клин/клинья или траверса/траверсы, имеющие возможность взаимодействовать с подавателем расходного магазина и кинематически воздействовать на фиксаторы. По второму, третьему и четвертому вариантам оружие содержит дугообразный магазин, а различие их заключается в форме выполнения пружины подавателя магазина. По пятому варианту оружие отличается от оружия по первому варианту тем, что на подвижных фиксаторах имеются клинья, выполненные с возможностью взаимодействия с подавателем расходного магазина. Обеспечивается автоматическое отсоединение опустевшего магазина и автоматическая установка на его место другого магазина. 5 н. и 17 з. п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к патронным магазинам. Патронный магазин содержит корпус, крышку патронного магазина, установленную посредством направляющих продольных пазов в выступах корпуса магазина, подаватель и пружину подавателя. Патронный магазин также содержит приемник, выполненный в виде П-образной пружинной скобы с выступами, предназначенными для блокирования перемещения крышки патронного магазина. При этом крышка патронного магазина содержит с внутренней стороны пазы или упоры, взаимодействующие с указанными выступами скобы приемника. Технический результат заключается в упрощении и повышении надежности конструкции магазина. 6 ил.

Револьвер содержит корпус (1), рукоятку (2), два одинаковых ствола (3, 4), расположенных один под другим, цилиндрический однорядный барабан (5) с каморами (9) под патроны и осью (10) вращения, параллельной осям стволов (3, 4), и ударно-спусковой механизм с устройством пошагового поворота и угловой фиксации барабана (5) и спусковым крючком (16) с возможностью поочередного выстрела из стволов (14, 15). Дополнительно предусмотрено три барабана (6, 7, 8), идентичных барабану (5). Все четыре барабана (5-8) установлены на осях (10, 11, 12, 13) один под другим и в шахматном порядке в прямом симметричном относительно среднего его поперечного сечения коробчатом магазине (25). Смежные барабаны (5-8) попарно взаимосвязаны рельефными боковыми своими поверхностями с передаточным отношением, равным минус 1. В рукоятке (2) предусмотрена шахта (3) с фиксатором с возможностью размещения в ней снаряженного барабанами (5-8) коробчатого магазина (25) с его ориентацией по нормали к осям стволов (3, 4) и расположением оси (10) верхнего барабана (5) над осью канала верхнего ствола (3) на величину радиуса (R), а оси парного ему барабана (11) - под осью канала нижнего ствола (4). Предусмотрена возможность одновременного пошагового поворота верхней пары барабанов (5, 6) на их осях (10, 11) посредством устройства пошагового поворота и угловой фиксации при нажатии на спусковой крючок (16). Улучшаются технико-эксплуатационных характеристики ручного огнестрельного оружия. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Сменный магазин винтовки содержит носитель (1) и расположенную в нем вставку (2) для магазина, которая имеет заднюю, если смотреть в направлении выстрела, сторону (17) и переднюю сторону (18) с отверстием (23) для снарядов (24) патронов (3), вставляемых во вставку (2) для магазина. Вставка (2) для магазина установлена в носителе (1) с возможностью поворота вокруг поперечной оси (28) между отклоненным вверх положением досылания патрона и отжатым вниз нижним положением посредством поворотной опоры (27), расположенной на ее задней стороне (17). Возможность отжатия вставки (2) для магазина в отклоненное вверх положение досылания патрона обеспечена посредством нажимной пружины (34). Обеспечиваются безотказная транспортировка патронов в патронник и упрощенное досылание патрона в патронник. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх