Способ моделирования фиброзной кисты печени в эксперименте

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии и может быть использовано для моделирования фиброзной кисты печени в эксперименте. Для этого под ультразвуковым контролем выполняют чрескожную пункцию печени. Через иглу вводят двухканальный катетер с раздувным резиновым баллоном. Через первый канал баллон раздувают до нужного размера моделируемой полости. Через второй канал катетера интрапаренхиматозно вводят склерозирующий раствор. На 4-5 сутки баллон опорожняют. Осуществляют рентгенологический и ультразвуковой контроль кисты. Заявленный способ позволяет обеспечить необходимый объем формируемой кисты, возможность динамического контроля параметров кисты, укоротить сроки формирования фиброзной капсулы, малотравматичен. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано при лечении абсцессов, непаразитарных и эхинококковых кист печени.

В литературе известен способ создания полости печени, при котором осуществляется интрапаренхиматозное введение через подключичный катетер 70% раствора этилового спирта (Патент РФ №2318248, МПК G09B 23/28, 2006.01. Способ моделирования абсцесса печени. Заявитель: Нартайлаков М.А.). Недостатками данного способа являются невозможность создания заданного размера полости и осуществление динамического контроля за полостью созданной кисты.

Наиболее близким способом создания кисты печени является использование надувного резинового баллона, который имплантируют в печень экспериментального животного (собаки, овцы) с помощью лапаротомного доступа. Через 40 суток вокруг баллона образуется фиброзная капсула (Омаров М.М., в кн. Вопросы диагностики и хирургического лечения эхинококкоза. 1979, - с.131-134). Недостатками данного метода являются «открытый» травматичный способ моделирования, многоэтапность методики, невозможность динамической оценки объема моделированной кисты, необходимость повторной операции для удаления баллона, длительный срок моделирования фиброзной кисты.

Нами впервые предложен способ моделирования фиброзной кисты печени в эксперименте на 5 лабораторных животных (кролики-самцы), характеризующийся тем, что в установленной проекции соответствующей доли печени под ультразвуковым контролем (УЗК) производят чрескожную пункцию печени. В ходе эксперимента установлено, что длина внутрипеченочного канала должна быть 1,0-1,5 см, что обеспечивает диаметр формируемой кисты 1,0-1,5 см. Далее через иглу вводят двухканальный катетер с баллоном из силиконизированной резины на дистальном конце. Первый канал катетера соединен с баллоном и предназначен для его дозированного наполнения, второй канал (санирующий) открывается на дистальном конце и служит для введения в созданную полость склерозирующих, контрастных и других растворов. Затем по катетеру иглу удаляют из сформированного канала, катетер фиксируют.

Под УЗК через первый канал катетера, соединенного с баллоном, вводят физиологический раствор до заданного объема полости. Для ускорения формирования фиброзной капсулы ежедневно через второй канал катетера вводят 0,5 мл 70% раствора этилового спирта с эвакуацией его через 15 минут. По истечении 4-5 суток, времени, необходимом для формирования фиброзной кисты, опорожняют баллон.

Динамический рентгенологический контроль за создаваемой полостью осуществляется при ее контрастировании. Для оценки параметров сформированной полости фиброзной кисты через второй канал катетера вводят рентгеноконтрастное вещество (омнипак, ультравист-300) 1,5 мл и производят рентгенографию, затем контраст эвакуируют.

Таким образом, предлагаемый способ является малотравматичным, обеспечивает заданный объем формируемой кисты, укорочение сроков формирования фиброзной капсулы, возможность динамического контроля параметров кисты.

Предлагаемый нами способ иллюстрирован на чертеже, где

1 - брюшная стенка, 2 - печень, 3 - катетер, 4 - первый канал катетера, 5 - второй канал катетера, 6 - баллон катетера в раздутом состоянии, 7 - стенка кисты.

Суть предлагаемого нами способа состоит в том, что в соответствующей проекции производят пункцию брюшной стенки 1 и печени 2. Далее через просвет иглы вводят катетер 3 с баллоном 6 и удаляют иглу. Через первый канал катетера 4 под ультразвуковым контролем раздувают баллон 6 до заданного объема, через второй канал катетера 5 вводят склерозирующий раствор. Через 4-5 суток опорожняют баллон 6. Осуществляют динамический контроль за полостью и стенкой кисты 7.

Пример. Нами проведено под комбинированным наркозом экспериментальное обоснование предложенного способа на кролике-самце. Задача: получение фиброзной кисты 1,5 см в диаметре.

Под УЗ-контролем произведена пункция брюшной стенки и печени. Длина канала составляла 1,5 см. Далее через просвет иглы вводят двухканальный катетер с баллоном и удаляют иглу. Через первый канал под УЗК раздувают баллон до заданного объема, через второй канал вводят склерозирующий раствор (70% раствор этилового спирта). Через 5 суток опорожняют баллон. Осуществляют динамический рентгенологический и УЗ-контроль за полостью кисты.

Таким образом, предложенный способ моделирования фиброзной кисты является малотравматичным, обеспечивает точно заданный объем формируемой кисты, возможность динамического контроля параметров кисты, укорочение сроков формирования фиброзной капсулы до 5 дней по сравнению с прототипом.

Способ моделирования фиброзной кисты печени в эксперименте, включающий введение раздувного резинового баллона и интрапаренхиматозное введение склерозирующего раствора, отличающийся тем, что при этом выполняют чрескожную пункцию печени под ультразуковым контролем, через иглу вводят двухканальный катетер с баллоном, через первый канал баллон раздувают до нужного размера моделируемой полости, через второй канал катетера осуществляют введение склерозирующих растворов, на 4-5 сутки баллон опорожняют, осуществляют рентгенологический и ультразвуковой контроль кисты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной нефрологии, и касается лечения острого постстрептококкового гломерулонефрита в эксперименте. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для нормализации нарушенной функциональной активности щитовидной железы в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при исследовании влияния наночастиц металлов на пролиферативную активность и свойства опухолевых клеток.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначен для нормализации нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза в эксперименте. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления нарушенной фибринолитической активности крови в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для имитации оптических свойств живых биологических тканей, для создания на их основе способов и приборов для калибровки и проверки неинвазивной медицинской спектрофотометрической техники (НМС).
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и гастроэнтерологии, и касается профилактики гастроэзофагеального рефлюкса в эксперименте.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения влияния на апоптоз терапевтических препаратов. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, может быть использован для моделирования острого деструктивного панкреатита. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии и может быть применено при определении стадий раневого процесса проникающих ранений глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии и может быть использовано для моделирования хронического панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для моделирования неалкогольного стеатогепатита у крыс
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано в экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и может быть использовано при установлении неспецифического противоинфекционного действия иммуномодулирующего иммунобиологического препарата (ИИП)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для коррекции ишемического поражения печени

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для защиты поствакцинального иммунитета к столбнячному анатоксину от депрессии, индуцированной метотрексатом

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для исследования биораспределения фотосенсибилизаторов в организме мелких лабораторных животных
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования химического гастрита

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для диагностики гормональных симптомов посттравматических расстройств (ПТСР) в моделях на лабораторных животных
Наверх